読み方:やまだ けんた
最終更新日 2024-03-16 16:10:45
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 183cm |
体重 | 90kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 日本生命 |
全国大会 | 中学2年生 ボーイズ春季全国大会2014年(優勝) ボーイズ選手権大会2014年(ベスト8) 中学3年生 ボーイズ春季全国大会2015年(ベスト4) ボーイズ選手権大会2015年(3回戦) 高校2年生 センバツ高校野球2017年(優勝) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(3回戦) 国民体育大会2017年(準優勝) 明治神宮野球大会(高校野球)2017年(ベスト4) 高校3年生 センバツ高校野球2018年(優勝) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年(優勝) 国民体育大会2018年(2回戦) 23歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(ベスト4) |
表彰 | ベストナイン一塁手(東京六大学野球秋季リーグ2019年) ベストナイン二塁手(東京六大学野球秋季リーグ2020年) |
ドラフト | 2024年ドラフト候補 |
ファン登録数 | 136人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-16 | 5番 | 二 | 1 | 1 | 2 | 0 | vs大阪ウイング硬式野球クラブ |
2023-11-18 | 6番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs大阪ガス |
2023-11-17 | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsJR四国 |
2023-11-15 | 6番 | 二 | 3 | 2 | 2 | 0 | vs東京ガス |
2023-11-08 | 6番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs伯和ビクトリーズ |
2023-09-13 | 6番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsパナソニック |
2023-09-10 | 6番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 | vsカナフレックス |
2023-09-07 | 6番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs島津製作所 |
2023-08-19 | 途2番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs東海地区選抜 |
2023-08-13 | 2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsオリックス・バファローズ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年近畿(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球近畿大会秋季2016年 | |
高校2年練習試合 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2017年 | |
高校2年センバツ | 5 | 0.522 | 23 | 12 | 1 | 8 | 0 | センバツ高校野球2017年 |
高校2年甲子園 | 3 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年 |
高校2年明治神宮 | 2 | 0.111 | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 明治神宮野球大会(高校野球)2017年 |
高校3年練習試合 | 4 | 0.286 | 7 | 2 | 1 | 2 | 0 | 高校野球練習試合2018年 |
高校3年センバツ | 5 | 0.368 | 19 | 7 | 1 | 4 | 2 | センバツ高校野球2018年 |
高校3年北大阪(夏) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権北大阪大会2018年 | |
高校3年甲子園 | 6 | 0.316 | 19 | 6 | 0 | 3 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年 |
高校3年国体 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 国民体育大会2018年 | |
大学1年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学1年東京六大学(春) | 11 | 0.375 | 32 | 12 | 2 | 7 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2019年 |
大学1年東京六大学(秋) | 13 | 0.333 | 45 | 15 | 0 | 4 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2019年 |
大学2年オープン戦 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
大学2年東京六大学(春) | 5 | 0.250 | 16 | 4 | 1 | 1 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2020年 |
大学2年東京六大学(秋) | 10 | 0.237 | 38 | 9 | 2 | 4 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2020年 |
大学3年東京六大学(春) | 10 | 0.316 | 38 | 12 | 1 | 5 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2021年 |
大学3年東京六大学(秋) | 10 | 0.270 | 37 | 10 | 1 | 5 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2021年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2022年 | |
大学4年東京六大学(春) | 12 | 0.310 | 42 | 13 | 0 | 4 | 2 | 東京六大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年東京六大学(秋) | 12 | 0.227 | 44 | 10 | 2 | 8 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2022年 |
2023年その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA大阪府野球連盟春季大会2023年 | |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABA京都 | 3 | 0.600 | 10 | 6 | 1 | 3 | 1 | JABA京都大会2023年 |
2023年近畿 | 6 | 0.364 | 22 | 8 | 0 | 5 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 3 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年近畿予選 | 3 | 0.364 | 11 | 4 | 0 | 1 | 1 | 社会人野球日本選手権大会近畿最終予選2023年 |
2023年全日本 | 4 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 2 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
2024年その他 | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | JABA大阪・和歌山連盟春季大会2024年 |
大阪桐蔭に恐怖の7番、山田が満弾含む2発/北大阪
2018-07-24 17:21:56 |
|
大阪桐蔭・山田、「風呂」が好調の理由 朝晩も練習後も
2018-04-03 13:08:05 |
|
【大阪】大阪桐蔭、史上初2度目春夏連覇へコールド発進
2017-07-13 19:29:13 |
|
大阪桐蔭が東海大相模に勝利、西谷監督「いい準備」
2017-07-02 22:23:51 |
|
大阪桐蔭対浦和学院 桐蔭 6番山田ホームラン!
2017-03-16 20:55:44 |
|
大阪桐蔭_11.山田健太
2016-10-16 00:00:00 |
中学時代は東海ボーイズでプレー。
東海ボーイズ2013年メンバー東海ボーイズ2014年メンバー東海ボーイズ2015年メンバー
山田健太は村瀬杯愛知県西選抜2015年に選出された。
山田健太は世界少年野球大会中日本選抜2015年に選出された。
根尾昂 同級生 中日ドラ.. |
高校時代は大阪桐蔭でプレー。
高山優希 2学年上 |
徳山壮磨 1学年上 横浜DeNA.. |
泉口友汰 1学年上 読売ジャ.. |
根尾昂 同級生 中日ドラ.. |
横川凱 同級生 読売ジャ.. |
柿木蓮 同級生 北海道日.. |
藤原恭大 同級生 千葉ロッ.. |
中田惟斗 1学年下 オリック.. |
仲三河優太 2学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 和泉 | ○ 14-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 関大北陽 | ○ 12-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 大阪偕星学園 | ○ 3-2 | 加藤竜馬② | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5回戦 | 汎愛 | ○ 8-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 北野 | ○ 7-0 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 履正社 | ● 4-7 | 安田尚憲② | 4番 | 三 | 5 | 1 | 0 | 0 |
3位決定戦 | 初芝立命館 | ○ 12-5 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 宇部鴻城 | ○ 11-0 | 6番 | 三 | 5 | 2 | 3 | 1 | |
2回戦 | 静岡 | ○ 11-8 | 池谷蒼大③ 村松開人② | 6番 | 三 | 5 | 4 | 2 | 0 |
準々決勝 | 東海大福岡 | ○ 4-2 | 6番 | 三 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
準決勝 | 秀岳館 | ○ 2-1 | 田浦文丸③ | 5番 | 三 | 4 | 2 | 2 | 0 |
決勝 | 履正社 | ○ 8-3 | 安田尚憲③ | 5番 | 三 | 5 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 智弁和歌山 | ○ 6-3 | 黒原拓未③ 林晃汰② 黒川史陽① 東妻純平① | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 彦根東 | ○ 4-3 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 東海大大阪仰星 | ○ 18-0 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大手前 | ○ 13-1 | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 千里 | ○ 14-1 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 渋谷 | ○ 6-1 | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 同志社香里 | ○ 5-0 | 4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 金光大阪 | ○ 6-0 | 日隈モンテル③ | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 興国 | ○ 15-9 | 橋本星哉② | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 履正社 | ○ 8-4 | 安田尚憲③ 井上広大① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 大冠 | ○ 10-8 | 松田啄磨① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 米子松蔭 | ○ 8-1 | 5番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 智弁和歌山 | ○ 2-1 | 黒原拓未③ 林晃汰② 黒川史陽① 東妻純平① | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 仙台育英 | ● 1-2 | 西巻賢二③ | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 星翔 | ○ 7-0 | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 三島(大阪) | ○ 10-0 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 大手前 | ○ 10-0 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 香里丘 | ○ 7-2 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 大塚 | ○ 13-0 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 履正社 | ○ 9-2 | 井上広大① | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都翔英 | ○ 12-0 | 岩井俊介① | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 近大付 | ○ 10-1 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 近江 | ○ 5-0 | 北村恵吾② 林優樹① | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 智弁和歌山 | ○ 1-0 | 林晃汰② 黒川史陽① 東妻純平① | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:4
背番号:[登録]
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 伊万里 | ○ 14-2 | 7番 | 二 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
3回戦 | 明秀日立 | ○ 5-1 | 増田陸③ | 7番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
準々決勝 | 花巻東 | ○ 19-0 | 西舘勇陽② | 6番 | 二 | 4 | 2 | 2 | 0 |
準決勝 | 三重 | ○ 3-2 | 6番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 1 | |
決勝 | 智弁和歌山 | ○ 5-2 | 林晃汰③ 黒川史陽② 東妻純平② | 6番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 精華 | ○ 16-2 | 松木平優太① | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 柏原東 | ○ 16-4 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 登美丘 | ○ 11-0 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 大商大堺 | ○ 5-0 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 寝屋川 | ○ 5-4 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 大体大浪商 | ○ 6-3 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 関大北陽 | ○ 9-0 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 明石商 | ○ 7-6 | 水上桂② 来田涼斗① 中森俊介① | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 智弁学園 | ○ 6-3 | 5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 智弁和歌山 | ○ 3-1 | 林晃汰③ 黒川史陽② 東妻純平② 細川凌平① 小林樹斗① | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 四條畷 | ○ 9-0 | 7番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 常翔啓光学園 | ○ 18-0 | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 常翔学園 | ○ 12-2 | 7番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 金光大阪 | ○ 2-1 | 7番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 履正社 | ○ 6-4 | 井上広大② 小深田大地① 田上奏大① 内星龍① | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪学院大高 | ○ 23-2 | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 作新学院 | ○ 3-1 | 7番 | 二 | 2 | 0 | 1 | 0 | |
2回戦 | 沖学園 | ○ 10-4 | 6番 | 二 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 高岡商 | ○ 3-1 | 山田龍聖③ | 7番 | 二 | 4 | 2 | 1 | 0 |
準々決勝 | 浦和学院 | ○ 11-2 | 渡邉勇太朗③ 蛭間拓哉③ | 7番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 済美 | ○ 5-2 | 7番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 金足農 | ○ 13-2 | 吉田輝星③ | 7番 | 二 | 5 | 2 | 0 | 0 |
背番号:4
大阪桐蔭2016年メンバー大阪桐蔭2017年メンバー大阪桐蔭2018年メンバー
山田健太は大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年に選出された。
背番号:[登録]
大学時代は立教大でプレー。
背番号:23
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 途5番 | 代打・一 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 1-7 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 途5番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ○ 4-0 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 明治大 | ● 3-4 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 途5番 | 代打・一 | 2 | 1 | 2 | 1 |
3回戦 | 明治大 | ● 1-4 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 3番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 法政大 | ○ 3-2 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 9-5 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 一 | 5 | 4 | 3 | 1 |
1回戦 | 早稲田大 | ● 0-3 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 一 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 3-1 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 一 | 4 | 2 | 2 | 0 |
3回戦 | 早稲田大 | ● 1-3 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 4-0 | 4番 | 一 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 4-2 | 4番 | 一 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | ● 1-2 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 3-5 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 4番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 3-4 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 4番 | 一 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 0-2 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 4番 | 一 | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 6-1 | 4番 | 一 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 6-0 | 4番 | 一 | 2 | 1 | 2 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ○ 5-2 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 一 | 3 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ● 2-5 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 早稲田大 | ○ 4-0 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 4番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | △ 5-5 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 4番 | 一 | 6 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 1-6 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ○ 6-1 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 4番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
4回戦 | 明治大 | ○ 1-0 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
明治大 | ○ 4-3 | 中山晶量④ 入江大生④ 丸山和郁③ 村松開人② 村田賢一① 石原勇輝① 上田希由翔① | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
慶応大 | ● 4-6 | 佐藤宏樹④ 長谷部銀次④ 木澤尚文④ 渡部遼人③ 正木智也③ 萩尾匡也② 橋本達弥② 廣瀬隆太① | 4番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
東京大 | ○ 12-3 | 4番 | 二 | 3 | 2 | 1 | 1 | ||
早稲田大 | ● 0-4 | 早川隆久④ 徳山壮磨③ 西垣雅矢③ 蛭間拓哉② | 4番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
法政大 | ○ 5-0 | 高田孝一④ 鈴木昭汰④ 石川達也④ 岡田悠希③ 山下輝③ 三浦銀二③ 是澤涼輔② 村上喬一朗② | 4番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 明治大 | ● 4-9 | 中山晶量④ 入江大生④ 丸山和郁③ 村松開人② 村田賢一① 石原勇輝① 上田希由翔① | 3番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 明治大 | ● 3-9 | 中山晶量④ 入江大生④ 丸山和郁③ 村松開人② 村田賢一① 石原勇輝① 上田希由翔① | 3番 | 二 | 5 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 6-11 | 佐藤宏樹④ 長谷部銀次④ 木澤尚文④ 渡部遼人③ 正木智也③ 萩尾匡也② 橋本達弥② 廣瀬隆太① | 3番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 2-4 | 佐藤宏樹④ 長谷部銀次④ 木澤尚文④ 渡部遼人③ 正木智也③ 萩尾匡也② 橋本達弥② 廣瀬隆太① | 6番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | △ 1-1 | 3番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 6-2 | 3番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ● 0-1 | 早川隆久④ 徳山壮磨③ 西垣雅矢③ 蛭間拓哉② | 6番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | △ 1-1 | 早川隆久④ 徳山壮磨③ 西垣雅矢③ 蛭間拓哉② | 6番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 1 |
1回戦 | 法政大 | ○ 4-2 | 高田孝一④ 鈴木昭汰④ 石川達也④ 岡田悠希③ 山下輝③ 三浦銀二③ 是澤涼輔② 村上喬一朗② | 3番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 5-0 | 高田孝一④ 鈴木昭汰④ 石川達也④ 岡田悠希③ 山下輝③ 三浦銀二③ 是澤涼輔② 村上喬一朗② | 3番 | 二 | 4 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | △ 2-2 | 岡田悠希④ 山下輝④ 三浦銀二④ 是澤涼輔③ 村上喬一朗③ | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 3-1 | 岡田悠希④ 山下輝④ 三浦銀二④ 是澤涼輔③ 村上喬一朗③ | 4番 | 二・一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 早稲田大 | ○ 10-3 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | 4番 | 二・一 | 5 | 2 | 3 | 1 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-4 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | 4番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 4-2 | 4番 | 二・一 | 4 | 3 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 11-3 | 4番 | 二・一 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
1回戦 | 慶応大 | ● 4-11 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | 4番 | 二 | 5 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | 4番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ○ 4-3 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 5番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 1-4 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 5番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 早稲田大 | ○ 4-0 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | 5番 | 二 | 4 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-2 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | 5番 | 二 | 4 | 3 | 1 | 1 |
1回戦 | 東京大 | ○ 15-6 | 5番 | 二 | 5 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ● 4-7 | 5番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 法政大 | ○ 8-3 | 岡田悠希④ 山下輝④ 三浦銀二④ 是澤涼輔③ 村上喬一朗③ | 5番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 4-1 | 岡田悠希④ 山下輝④ 三浦銀二④ 是澤涼輔③ 村上喬一朗③ | 5番 | 二・一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 5-8 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | 5番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | △ 2-2 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | 3番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ● 1-2 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 3番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 4-5 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 3番 | 二・一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | ○ 4-1 | 是澤涼輔④ 村上喬一朗④ | 4番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 7-4 | 是澤涼輔④ 村上喬一朗④ | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 2-4 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 4番 | 二 | 5 | 3 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | △ 3-3 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 4番 | 二 | 1 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 4-7 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 4番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 7-4 | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 3-2 | 4番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ○ 5-0 | 蛭間拓哉④ | 4番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 7-3 | 蛭間拓哉④ | 4番 | 二 | 4 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 明治大 | △ 3-3 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 4番 | 二 | 6 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 2-3 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 4番 | 二 | 4 | 3 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ● 0-1 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 4番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | ● 4-6 | 是澤涼輔④ 村上喬一朗④ | 3番 | 二 | 4 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ○ 6-5 | 是澤涼輔④ 村上喬一朗④ | 3番 | 二・一 | 4 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | △ 0-0 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 4番 | 二・一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 1-2 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 4番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 4番 | 二・一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 法政大 | ○ 9-4 | 是澤涼輔④ 村上喬一朗④ | 4番 | 二・一 | 4 | 3 | 2 | 1 |
1回戦 | 東京大 | ○ 4-2 | 4番 | 一 | 5 | 1 | 2 | 1 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 3-2 | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ● 2-4 | 蛭間拓哉④ | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ● 2-3 | 蛭間拓哉④ | 4番 | 二・一 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ● 0-1 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 4番 | 一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 2-4 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 4番 | 一 | 3 | 0 | 1 | 0 |
立教大2019年メンバー立教大2020年メンバー立教大2021年メンバー立教大2022年メンバー
山田健太はアジア大学選手権日本代表2021年に選出された。
椋木蓮 同級生 オリック.. |
古田島成龍 同級生 オリック.. |
徳山壮磨 同級生 横浜DeNA.. |
下村海翔 同級生 阪神タイ.. |
赤星優志 同級生 読売ジャ.. |
松本凌人 同級生 横浜DeNA.. |
三浦瑞樹 同級生 福岡ソフ.. |
佐藤隼輔 同級生 埼玉西武.. |
長谷川威展 同級生 福岡ソフ.. |
進藤勇也 同級生 北海道日.. |
福永奨 同級生 オリック.. |
廣瀬隆太 同級生 福岡ソフ.. |
池田来翔 同級生 千葉ロッ.. |
中山誠吾 同級生 |
野口智哉 同級生 オリック.. |
川村友斗 同級生 福岡ソフ.. |
丸山和郁 同級生 東京ヤク.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
正木智也 同級生 福岡ソフ.. |
川村啓真 同級生 |
鵜飼航丞 同級生 中日ドラ.. |
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
野口恭佑 同級生 阪神タイ.. |
山田健太は侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿2021年に選出された。
金村尚真 同級生 北海道日.. |
石田裕太郎 同級生 横浜DeNA.. |
松本凌人 同級生 横浜DeNA.. |
赤塚健利 同級生 広島東洋.. |
木村光 同級生 福岡ソフ.. |
曽谷龍平 同級生 オリック.. |
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
吉田賢吾 同級生 福岡ソフ.. |
村松開人 同級生 中日ドラ.. |
林琢真 同級生 横浜DeNA.. |
奈良間大己 同級生 北海道日.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
森下翔太 同級生 阪神タイ.. |
中村貴浩 同級生 広島東洋.. |
廣瀬隆太 同級生 福岡ソフ.. |
杉澤龍 同級生 オリック.. |
澤井廉 同級生 東京ヤク.. |
山田健太はハーレムベースボールウィーク日本代表2022年に選出された。
上田希由翔 同級生 千葉ロッ.. |
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
森下翔太 同級生 阪神タイ.. |
萩尾匡也 同級生 読売ジャ.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
杉澤龍 同級生 オリック.. |
辻本倫太郎 同級生 中日ドラ.. |
友杉篤輝 同級生 千葉ロッ.. |
林琢真 同級生 横浜DeNA.. |
廣瀬隆太 同級生 福岡ソフ.. |
荘司康誠 同級生 東北楽天.. |
進藤勇也 同級生 北海道日.. |
曽谷龍平 同級生 オリック.. |
菊地吏玖 同級生 千葉ロッ.. |
上田大河 同級生 埼玉西武.. |
渡辺翔太 同級生 東北楽天.. |
青山美夏人 同級生 埼玉西武.. |
橋本達弥 同級生 横浜DeNA.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オープニングラウンド | ハーレムベースボールウィークキューバ代表 | ○ 4-3 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
オープニングラウンド | ハーレムベースボールウィークイタリア代表 | ○ 9-0 | 2番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
オープニングラウンド | ハーレムベースボールウィークオランダ代表 | ○ 5-0 | ウラディミール・バレンティン① | 2番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | ハーレムベースボールウィークオランダ代表 | ● 1-2 | ウラディミール・バレンティン① | 6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3位決定戦 | ハーレムベースボールウィークアメリカ代表 | ● 1-5 | 3番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
山田健太は大学・社会人選抜2022年に選出された。
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
青山美夏人 同級生 埼玉西武.. |
権田琉成 同級生 オリック.. |
石黒佑弥 同級生 阪神タイ.. |
河野佳 同級生 広島東洋.. |
進藤勇也 同級生 北海道日.. |
泉口友汰 同級生 読売ジャ.. |
林琢真 同級生 横浜DeNA.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
度会隆輝 同級生 横浜DeNA.. |
橋本達弥 同級生 横浜DeNA.. |
背番号:10
山田健太はハーレムベースボールウィーク日本代表選考合宿2022年に選出された。
荘司康誠 同級生 東北楽天.. |
橋本達弥 同級生 横浜DeNA.. |
菊地吏玖 同級生 千葉ロッ.. |
青山美夏人 同級生 埼玉西武.. |
松本凌人 同級生 横浜DeNA.. |
赤塚健利 同級生 広島東洋.. |
渡辺翔太 同級生 東北楽天.. |
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
古謝樹 同級生 |
曽谷龍平 同級生 オリック.. |
進藤勇也 同級生 北海道日.. |
北村恵吾 同級生 東京ヤク.. |
上田希由翔 同級生 千葉ロッ.. |
林琢真 同級生 横浜DeNA.. |
辻本倫太郎 同級生 中日ドラ.. |
奈良間大己 同級生 北海道日.. |
友杉篤輝 同級生 千葉ロッ.. |
廣瀬隆太 同級生 福岡ソフ.. |
杉澤龍 同級生 オリック.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
森下翔太 同級生 阪神タイ.. |
萩尾匡也 同級生 読売ジャ.. |
伊藤茉央 同級生 東北楽天.. |
上田大河 同級生 埼玉西武.. |
山田健太は瀬戸内オーシャンズ2022年に選出された。
背番号:[登録]
社会人時代は日本生命でプレー。
又木鉄平 2学年上 読売ジャ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | マツゲン箕島硬式野球部 | ○ 5-4 | 7番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第1代表決定戦 2回戦 | ミキハウス | ● 3-6 | 7番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第3代表1回戦 | 日本新薬 | ○ 9-5 | 倉本寿彦 | 7番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 |
第3代表決定戦 準決勝 | 大阪ガス | ○ 5-0 | 7番 | 二 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
第3代表決定戦 決勝 | 三菱重工West | ● 4-7 | 金田和之 | 7番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 |
第4代表決定戦 決勝 | パナソニック | ● 4-7 | 7番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第5代表決定戦 決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 6-3 | 7番 | 二 | 4 | 2 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:1
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 伯和ビクトリーズ | ○ 7-2 | 6番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京ガス | ○ 5-3 | 6番 | 二 | 3 | 2 | 2 | 0 | |
準々決勝 | JR四国 | ○ 8-1 | 6番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 大阪ガス | ● 1-3 | 6番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大阪ウイング硬式野球クラブ | ○ 15-0 | 5番 | 二 | 1 | 1 | 2 | 0 |
山田健太は社会人野球近畿地区選抜2023年に選出された。
背番号:1
山田健太のメニュー
山田健太の基本プロフィール山田健太に関する投稿山田健太の中学時代山田健太の高校時代山田健太の大学時代山田健太の社会人時代