大阪府高校野球春季大会2016年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2016-04-09〜2016-05-15

大会の全試合結果

北かわち皐が丘
5-8
試合終了
狭山
堺西
4-3
試合終了
寝屋川
茨木工科
4-5
試合終了
高槻北
大塚
7-0
試合終了
枚方なぎさ
池田(大阪)
1-0
試合終了
茨木
今宮工科
7-8
試合終了
大阪国際大和田
かわち野
0-12
試合終了
刀根山
堺工科
3-5
試合終了
緑風冠
門真なみはや
7-6
試合終了
淀川工科
東住吉
1-0
試合終了
大阪市立
勝山・咲洲・長野北・八尾北・住吉商
0-14
試合終了
箕面東
千里青雲
15-4
試合終了
りんくう翔南
和泉
10-0
試合終了
咲くやこの花
高津
5-14
試合終了
春日丘(大阪)
同志社香里
12-0
試合終了
扇町総合
島本
7-3
試合終了
阪南
関西大倉
9-2
試合終了
福井
旭(大阪)
0-11
試合終了
浪速
岸和田産
4-1
試合終了
泉尾工
花園(大阪)
10-0
試合終了
摂津
淀商
0-3
試合終了
三島(大阪)
大手前
1-11
試合終了
太成学院大高

2-12
試合終了
近大付
近大泉州
4-2
試合終了
門真西
東海大大阪仰星
3-2
試合終了
四條畷
南(大阪)
1-22
試合終了
北摂つばさ
阪南大高
5-7
試合終了
吹田
明星(大阪)
5-4
試合終了
精華
上宮太子
11-0
試合終了
長野(大阪)
八尾
12-2
試合終了
夕陽丘
池田北・能勢・北淀・茨田・西淀川
0-11
試合終了
興国
西野田工科
1-8
試合終了
貝塚南
柴島
10-15
試合終了
箕面自由学園
常翔啓光学園
17-18
試合終了
登美丘
金剛
6-8
試合終了
佐野工科
桜塚
6-3
試合終了
追手門学院
常翔学園
5-1
試合終了
渋谷
阿武野
1-2
試合終了
布施工

5-3
試合終了
高槻北
箕面東
2-6
試合終了
都島工
太成学院大高
9-2
試合終了
PL学園
三島(大阪)
2-0
試合終了
久米田
花園(大阪)
6-3
試合終了
布施
岸和田産
8-0
試合終了
八尾翠翔
清水谷
0-8
試合終了
汎愛
日新
8-1
試合終了
大阪園芸
清教学園
0-1
試合終了
河南
大阪桐蔭
13-0
試合終了
スタメン情報
堺東
阿倍野
0-7
試合終了
生野
城東工科
10-0
試合終了
東淀川
布施北
1-9
試合終了
高石
住吉(大阪)
3-4
試合終了
泉大津
府大工業高専
6-16
試合終了
大教大天王寺
藤井寺工科
2-12
試合終了
桜宮
藤井寺
3-5
試合終了
佐野
堺西
8-7
試合終了
大商大

9-7
試合終了
大塚
西成
0-10
試合終了
千里青雲
春日丘(大阪)
5-3
試合終了
箕面学園
泉陽
2-12
試合終了
近大付
明星(大阪)
10-7
試合終了
天王寺
豊中
14-4
試合終了
登美丘
大教大池田
3-0
試合終了
大阪電通大高
東住吉総合
22-0
試合終了
開明
北野
7-6
試合終了
大産大付
履正社
8-0
試合終了
金光大阪
槻の木
5-4
試合終了
泉尾
信太
10-11
試合終了
大阪
大商大堺
16-0
試合終了
泉鳥取
枚方津田
5-4
試合終了
大商学園
大冠
11-0
試合終了
大阪青凌
関大北陽
15-0
試合終了
貝塚
今宮
2-5
試合終了
刀根山
布施工
0-9
試合終了
東大阪大柏原
浪速
3-2
試合終了
大阪学院大高
島本
7-3
試合終了
守口東
北摂つばさ
3-7
試合終了
英真学園
生野工
1-0
試合終了
貝塚南
興国
10-0
試合終了
ビジネスフロンティア
佐野工科
16-6
試合終了
西(大阪)
八尾
2-6
試合終了
山田
大教大天王寺
0-14
試合終了
牧野
三国丘
10-5
試合終了
池田(大阪)
大阪国際大和田
2-12
試合終了
関西創価
近大泉州
12-3
試合終了
千里
常翔学園
1-3
試合終了
香里丘
桜塚
0-6
試合終了
大体大浪商
同志社香里
3-4
試合終了
柏原東
大阪星光学院
7-3
試合終了
箕面自由学園
美原
0-9
試合終了
日新
河南
1-7
試合終了
上宮
城東工科
2-10
試合終了
大阪学芸
大商大堺
19-0
試合終了
成城
早稲田摂陵
8-1
試合終了
みどり清朋
関大一
5-8
試合終了
岸和田
堺上
7-1
試合終了
金光八尾
門真なみはや
1-4
試合終了
高槻
大阪偕星学園
11-1
試合終了
東住吉
吹田
4-7
試合終了
初芝立命館
豊中
6-7
試合終了
英真学園
大阪桐蔭
11-1
試合終了
スタメン情報
近大泉州
大阪偕星学園
15-3
試合終了
堺上
生野
1-11
試合終了
大体大浪商
槻の木
7-6
試合終了
市岡
松原
1-18
試合終了
大教大池田
履正社
25-0
試合終了
福泉・農芸・成美
星翔
5-4
試合終了
山本
豊島
2-3
試合終了
緑風冠
上宮太子
9-0
試合終了
スタメン情報
山田
三国丘
4-0
試合終了
明星(大阪)
大商大堺
14-4
試合終了
高石
関西大倉
8-1
試合終了
大阪府教育センター付
北野
9-1
試合終了
懐風館
佐野工科
2-9
試合終了
興国
富田林
1-20
試合終了
大冠
桃山学院
7-0
試合終了
東淀工
狭山
1-13
試合終了
交野
大阪
4-5
試合終了
牧野
大阪星光学院
3-8
試合終了
汎愛
枚方津田
7-2
試合終了
花園(大阪)
浪速
0-3
試合終了
東大阪大柏原

4-5
試合終了
堺西
泉大津
1-8
試合終了
春日丘(大阪)
大教大池田
1-0
試合終了
緑風冠
日新
1-11
試合終了
上宮
和泉
3-5
試合終了
刀根山
星翔
1-4
試合終了
都島工
高槻
3-5
試合終了
香里丘
島本
4-12
試合終了
関大北陽
千里青雲
5-13
試合終了
大阪学芸

5-6
試合終了
太成学院大高
近大付
1-11
試合終了
関西創価
東海大大阪仰星
12-0
試合終了
柏原東
東住吉総合
1-11
試合終了
初芝立命館
岸和田
10-0
試合終了
関西大倉
桃山学院
5-2
試合終了
岸和田産
大冠
3-4
試合終了
桜宮
佐野
6-7
試合終了
槻の木
早稲田摂陵
1-11
試合終了
履正社
交野
5-4
試合終了
三島(大阪)
生野工
2-15
試合終了
北野
大阪桐蔭
14-2
試合終了
スタメン情報
大阪偕星学園
上宮太子
11-1
試合終了
スタメン情報
興国
大商大堺
12-13
試合終了
東大阪大柏原
履正社
7-0
試合終了
スタメン情報
堺西
香里丘
5-12
試合終了
関大北陽
東海大大阪仰星
11-10
試合終了
交野
岸和田
6-5
試合終了
太成学院大高
槻の木
3-1
試合終了
大阪学芸
牧野
1-5
試合終了
三国丘
枚方津田
4-10
試合終了
汎愛
大体大浪商
10-2
試合終了
英真学園
春日丘(大阪)
5-8
試合終了
上宮
北野
3-7
試合終了
都島工
刀根山
1-12
試合終了
関西創価
初芝立命館
7-4
試合終了
桜宮
桃山学院
6-10
試合終了
大教大池田
都島工
3-5
試合終了
汎愛
三国丘
3-11
試合終了
関西創価
岸和田
2-5
試合終了
東大阪大柏原
東海大大阪仰星
1-8
試合終了
スタメン情報
履正社
上宮太子
4-0
試合終了
大教大池田
関大北陽
9-0
試合終了
槻の木
大体大浪商
7-4
試合終了
初芝立命館
上宮
0-1
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
上宮太子
0-2
試合終了
汎愛
関大北陽
3-0
試合終了
東大阪大柏原
履正社
4-2
試合終了
大体大浪商
関西創価
1-6
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
汎愛
0-7
試合終了
スタメン情報
履正社
関大北陽
1-5
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
汎愛
2-5
試合終了
関大北陽
履正社
6-1
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭

出場校・出場チーム

大阪府高校野球春季大会に出場するチーム一覧。

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
万博記念公園野球場 大阪府吹田市千里万博公園3
豊中ローズ球場 大阪府豊中市曽根南町1丁目4−2
南港中央野球場 大阪府大阪市住之江区南港東8丁目5−132
大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム) 大阪府大阪市 此花区北港緑地2丁目3-142

投稿

投稿する

ドラフト会議指名選手

寺島成輝

画像をタップすると動画が再生されます。

投手 左投左打 183cm / 85kg

茨木リトルリーグ箕面ボーイズ履正社東京ヤクルトスワローズ

  • 世界少年野球大会日本代表2013年
  • 鶴岡一人記念大会関西選抜2013年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2016年
  • イースタン・リーグ選抜2018年
  • WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2018年
  • 2016年ドラフト1位(ヤクルト)

    MAX150km (球速ランキング

    高山優希

    投手 左投左打 181cm / 82kg

    大阪東ボーイズ大阪桐蔭北海道日本ハムファイターズワールド・ベースボール・クラシック予選フィリピン代表

  • JUNIOR ALL JAPAN2013年
  • 2016年ドラフト5位(日ハム)

    MAX150km (球速ランキング

    安田尚憲

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投左打 188cm / 92kg

    レッドスターベースボールクラブ履正社千葉ロッテマリーンズ

  • 阪神タイガースジュニア2011年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2017年
  • イースタン・リーグ選抜2018年
  • WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2018年
  • NPBイースタン選抜2018年
  • 2017年ドラフト1位(ロッテ)

    藤原恭大

    画像をタップすると動画が再生されます。

    外野手 左投左打 175cm / 81kg

    園和北フレンズ枚方ボーイズ大阪桐蔭千葉ロッテマリーンズ

  • オリックス・バファローズジュニア2012年
  • 鶴岡一人記念大会関西選抜2015年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2017年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト1位(ロッテ)

    根尾昂

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投左打 178cm / 76kg

    古川西クラブ飛騨高山ボーイズ大阪桐蔭中日ドラゴンズ

  • 中日ドラゴンズジュニア2012年
  • JUNIOR ALL JAPAN2015年
  • 村瀬杯岐阜県選抜シャークス2015年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • ウエスタン・リーグ選抜2019年
  • NPB WHITE(白)2019年
  • 2018年ドラフト1位(中日)

    MAX150km (球速ランキング



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-04-00〜2021-05-00
    2020年
    2019年大商大箕面学園
    2018年大阪桐蔭関大北陽
    2017年春日丘(大阪)東海大大阪仰星
    2016年履正社大阪桐蔭
    2015年大阪桐蔭大阪偕星学園
    2014年大阪桐蔭履正社
    2013年履正社金光大阪
    2012年大阪桐蔭大商大堺
    2011年大阪桐蔭汎愛
    2010年履正社金光大阪
    2009年PL学園桜宮
    2008年大阪桐蔭履正社
    2007年履正社大阪桐蔭
    2006年履正社上宮太子
    2005年大阪桐蔭近大付
    2004年東海大大阪仰星北陽
    2003年PL学園大阪桐蔭
    2002年大阪桐蔭PL学園
    2001年
    2000年
    1999年
    1998年
    1997年
    1996年
    1995年
    1994年
    1993年
    1992年
    1991年
    1990年
    1989年
    1988年
    1987年
    1986年
    1985年PL学園北陽
    1984年
    1983年桜宮PL学園
    1982年
    1981年
    1980年
    1979年
    1978年
    1977年
    1976年
    1975年
    1974年
    1973年
    1972年
    1971年
    1970年
    1969年
    1968年
    1967年
    1966年
    1965年
    1964年
    1963年
    1962年
    1961年
    1960年
    1959年
    1958年
    1957年
    1956年
    1955年
    1954年
    1953年
    1952年
    1951年
    1950年
    1949年