最終更新日 2024-04-21 15:11:40
世代 | 1999年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
ポジション | 捕手 |
所属 | 西濃運輸 |
全国大会 | 23歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 24歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
高校 >高校時代 | 武生商 2015年,2016年,2017年 |
大学 >大学時代 | 中部大 2018年,2019年,2020年,2021年 |
社会人 >社会人時代 | 西濃運輸 |
代表 | WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表 2022年 |
代表 | 大学・社会人選抜 2022年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
城野達哉は西濃運輸に所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-16 | 5番 | 捕 | 5 | 1 | 0 | 0 | vs西部ガス |
2024-04-15 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日鉄ステンレス山口シーガルズ |
2024-04-12 | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs三菱自動車倉敷オーシャンズ |
2024-03-27 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsJR東海 |
2024-03-24 | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄東海REX |
2024-03-21 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 | vsトヨタ自動車 |
2024-03-10 | 6番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs名城大 |
2023-11-18 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsHonda熊本 |
2023-11-16 | 7番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-11-14 | 7番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vs信越硬式野球クラブ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年愛知大学(春) | 2 | 1.000 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 愛知大学野球春季リーグ2019年 |
大学2年愛知大学(秋) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 愛知大学野球秋季リーグ2019年 | |
大学3年愛知大学(秋) | 11 | 0.306 | 36 | 11 | 0 | 4 | 0 | 愛知大学野球秋季リーグ2020年 |
大学4年愛知大学(春) | 11 | 0.355 | 31 | 11 | 0 | 4 | 1 | 愛知大学野球春季リーグ2021年 |
大学4年愛知大学(秋) | 9 | 0.417 | 24 | 10 | 2 | 5 | 0 | 愛知大学野球秋季リーグ2021年 |
2022年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2022年 | |
2022年スポニチ | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2022年 |
2022年連盟大会 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2022年 |
2022年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.625 | 8 | 5 | 0 | 6 | 1 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
2022年東海 | 5 | 0.263 | 19 | 5 | 1 | 2 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA高山市長旗争奪大会2022年 | |
2023年JABA静岡 | 2 | 0.500 | 6 | 3 | 1 | 3 | 0 | JABA静岡大会2023年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 4 | 0.538 | 13 | 7 | 5 | 8 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東海 | 5 | 0.235 | 17 | 4 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年東海予選 | 4 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2023年 |
2023年全日本 | 4 | 0.385 | 13 | 5 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
特別試合 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東海社会人・愛知大学野球対抗戦2024年 |
2024年連盟大会 | 3 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | JABA東海地区春季大会2024年 |
2024年JABA岡山 | 3 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA岡山大会2024年 |
高校時代は武生商でプレー。
武生商2015年メンバー武生商2016年メンバー武生商2017年メンバー
大学時代は中部大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海学園大 | ○ 6-5 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 9-3 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 中京大 | ○ 4-3 | 山本一輝③ 伊藤稜② 澤井廉① 三浦大輝① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中京大 | ● 1-3 | 山本一輝③ 伊藤稜② 澤井廉① 三浦大輝① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 名城大 | ● 6-9 | 松本凌人① 岩井俊介① | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 3 | 0 |
2回戦 | 名城大 | ○ 8-1 | 松本凌人① 岩井俊介① | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 名城大 | ● 1-2 | 松本凌人① 岩井俊介① | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 愛知学院大 | ○ 6-3 | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 1 | 0 | |
2回戦 | 愛知学院大 | ○ 5-3 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東海学園大 | ○ 2-1 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 1-0 | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 愛知工業大 | ● 0-5 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 愛知工業大 | ○ 5-1 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 愛知工業大 | ○ 2-0 | 7番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 中京大 | ● 1-3 | 山本一輝④ 伊藤稜③ 澤井廉② 三浦大輝② | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中京大 | ● 1-4 | 山本一輝④ 伊藤稜③ 澤井廉② 三浦大輝② | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 名城大 | ○ 7-4 | 松本凌人② 岩井俊介② | 5番 | 捕 | 5 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 名城大 | ● 3-6 | 松本凌人② 岩井俊介② | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 名城大 | ● 5-7 | 松本凌人② 岩井俊介② | 5番 | 捕 | 5 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 中京大 | ○ 9-6 | 伊藤稜④ 澤井廉③ 三浦大輝③ | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 中京大 | ● 2-4 | 伊藤稜④ 澤井廉③ 三浦大輝③ | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 中京大 | ● 6-7 | 伊藤稜④ 澤井廉③ 三浦大輝③ | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 東海学園大 | ● 1-5 | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 4-1 | 途9番 | 代打・ | 1 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 東海学園大 | ○ 11-3 | 途9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 愛知学院大 | ○ 3-1 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 愛知学院大 | ○ 13-1 | 途5番 | 代打・DH | 1 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 愛知産業大 | ○ 6-0 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 愛知産業大 | ○ 6-0 | 4番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 中京大 | ● 4-7 | 伊藤稜④ 澤井廉③ 三浦大輝③ | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中京大 | ● 2-4 | 伊藤稜④ 澤井廉③ 三浦大輝③ | 5番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 東海学園大 | ○ 11-4 | 5番 | 捕 | 3 | 3 | 3 | 2 | |
2回戦 | 東海学園大 | ○ 6-1 | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 名城大 | ○ 2-0 | 松本凌人② 岩井俊介② | 5番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 名城大 | ○ 13-4 | 松本凌人② 岩井俊介② | 5番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 愛知工業大 | ○ 5-4 | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
中部大2018年メンバー中部大2019年メンバー中部大2020年メンバー中部大2021年メンバー
社会人時代は西濃運輸でプレー。
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
セガサミー | ● 2-4 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
カナフレックス | ○ 1-0 | 迫勇飛 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
日立製作所 | ● 0-2 | 佐々木俊輔 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 8-0 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
準々決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-3 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
第3代表決定戦準々決勝 | 三菱自動車岡崎 | ○ 6-2 | 富田蓮 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 1 |
第3代表決定戦準決勝 | Honda鈴鹿 | ● 1-3 | 森田駿哉 | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
第4代表決定戦1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 7-0 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦準決勝 | 東海理化 | ○ 1-0 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦 | トヨタ自動車 | ● 0-5 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
第5代表決定戦 | 東邦ガス | ○ 4-3 | 加藤竜馬 | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三重県大学リーグ選抜 | ● 6-8 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本生命 | ○ 8-3 | 又木鉄平 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
信越硬式野球クラブ | ○ 8-7 | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
東京ガス | ○ 9-1 | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
準決勝 | NTT東日本 | ● 3-6 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NTT東日本 | ○ 6-2 | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
JR西日本 | ○ 15-0 | 加賀美希昇 石黒佑弥 | 7番 | 捕 | 4 | 4 | 4 | 3 | |
アスミビルダーズ | ○ 8-1 | 7番 | 捕 | 2 | 2 | 3 | 2 | ||
準決勝 | 伏木海陸運送 | ● 4-5 | 内藤航世 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 4-1 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 | |
2回戦 | JR東海 | ○ 6-5 | 7番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 王子 | ● 0-10 | 高島泰都 | 6番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 10-0 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦 | 王子 | ● 4-5 | 高島泰都 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 2回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 6-5 | 6番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第1代表決定戦 準決勝 | JR東海 | ● 5-6 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 1回戦 | 東海理化 | ● 1-6 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
Honda鈴鹿 | ○ 4-2 | 森田駿哉 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
東海理化 | ○ 5-4 | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三菱重工East | ○ 6-2 | 津田啓史 山下航汰 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 信越硬式野球クラブ | ○ 5-0 | 7番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
準々決勝 | Honda | ○ 3-2 | 7番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
準決勝 | Honda熊本 | ● 0-3 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三菱自動車倉敷オーシャンズ | ○ 3-0 | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | ||
日鉄ステンレス山口シーガルズ | ○ 8-6 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 西部ガス | ● 0-1 | 5番 | 捕 | 5 | 1 | 0 | 0 |
西濃運輸2022年メンバー西濃運輸2023年メンバー西濃運輸2024年メンバー
城野達哉はWBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WBSC U-23ベースボールワールドカップドイツ代表 | ○ 6-0 | 2番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
WBSC U-23ベースボールワールドカップベネズエラ代表 | ○ 6-0 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
WBSC U-23ベースボールワールドカップコロンビア代表 | ○ 4-1 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
スーパーラウンド | WBSC U-23ベースボールワールドカップオーストラリア代表 | ○ 2-1 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
城野達哉は大学・社会人選抜2022年に選出された。
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
青山美夏人 同級生 埼玉西武.. |
権田琉成 同級生 オリック.. |
石黒佑弥 同級生 阪神タイ.. |
河野佳 同級生 広島東洋.. |
進藤勇也 同級生 北海道日.. |
泉口友汰 同級生 読売ジャ.. |
林琢真 同級生 横浜DeNA.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
度会隆輝 同級生 横浜DeNA.. |
橋本達弥 同級生 横浜DeNA.. |
背番号:2
城野達哉のメニュー
城野達哉の基本プロフィール城野達哉の高校時代城野達哉の大学時代城野達哉の社会人時代