2000年度生まれの野球選手


プロ野球選手

選手名球団球歴
根尾昂大阪桐蔭古川西クラブ - 中日ドラゴンズジュニア - 飛騨高山ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - BFA U-18アジア選手権日本代表 - ウエスタン・リーグ選抜 - 中日ドラゴンズ
横川凱大阪桐蔭JBC山東 - 湖北ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - 読売ジャイアンツ
柿木蓮大阪桐蔭多久北部少年野球団 - 佐賀東松ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - BFA U-18アジア選手権日本代表 - 北海道日本ハムファイターズ
万波中正横浜ブルーフェニックス - 東練馬リトルシニア - 横浜 - 北海道日本ハムファイターズ
鈴木裕太日本文理東青山ブルーソックス - 新潟リトルシニア - 日本文理 - 東京ヤクルトスワローズ
藤原恭大大阪桐蔭園和北フレンズ - オリックス・バファローズジュニア - 枚方ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - U-18野球ワールドカップ日本代表 - BFA U-18アジア選手権日本代表 - イースタン・リーグ選抜 - 千葉ロッテマリーンズ
林晃汰智弁和歌山岩出ヤンキース - 阪神タイガースジュニア - 紀州ボーイズ - 智弁和歌山 - ウエスタン・リーグ選抜 - 広島東洋カープ
太田椋天理羽曳野レンジャーズ - 羽曳野ボーイズ - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 天理 - オリックス・バファローズ
山下航汰健大高崎柏原ヤンキーズ - 羽曳野ボーイズ - 健大高崎 - イースタン・リーグ選抜 - 読売ジャイアンツ
田中法彦菰野川越北野球少年団 - 三重川越ヤング - 菰野 - 広島東洋カープ
川原陸創成館西山少年野球部 - 長崎北リトルシニア - 創成館 - 阪神タイガース
田宮裕涼成田山武ブリスキーボーイズ - 千葉ロッテマリーンズジュニア - 佐倉リトルシニア - 成田 - 千葉県選抜(日台国際親善野球試合) - 北海道日本ハムファイターズ
石橋康太関東一四街道ブルースターズ - 千葉ロッテマリーンズジュニア - 千葉市リトルシニア - 関東一 - ウエスタン・リーグ選抜 - 中日ドラゴンズ
野村大樹早稲田実業ブルーボンバーズ - 大阪福島リトルシニア - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 早稲田実業 - 福岡ソフトバンクホークス
小園海斗報徳学園宝塚リトルリーグ - 枚方ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 報徳学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - BFA U-18アジア選手権日本代表 - ウエスタン・リーグ選抜 - 広島東洋カープ
増田陸明秀日立此花トライアル - 大阪福島リトルシニア - 明秀日立 - 読売ジャイアンツ
渡邊勇太朗浦和学院手子林ブラックス - 羽生市立東中 - 浦和学院 - BFA U-18アジア選手権日本代表 - 埼玉西武ライオンズ
古谷拓郎習志野新山野球部 - 鎌ヶ谷市立第二中 - 習志野 - 千葉ロッテマリーンズ
渡邊陸神村学園西原村学童野球クラブ - 熊本大津リトルシニア - 神村学園 - 福岡ソフトバンクホークス
黒田響生敦賀気比文殊少年ソフトボールクラブ - 鯖江ボーイズ - 敦賀気比 - 読売ジャイアンツ
羽月隆太郎神村学園国富ドッグベアーズ - 宮崎リトルシニア - 神村学園 - 広島東洋カープ
中村宣聖西日本短大付大在少年野球クラブ - 大分明野ボーイズ - 西日本短大付 - 福岡ソフトバンクホークス
勝又温史日大鶴ケ丘狛江ロッキーズ - 狛江ボーイズ - 日大鶴ケ丘 - 横浜DeNAベイスターズ
野村佑希花咲徳栄剛志ジュニアーズ - 太田市リトルシニア - 花咲徳栄 - イースタン・リーグ選抜 - 北海道日本ハムファイターズ
中神拓都市岐阜商長森南スポーツ少年団野球部 - 岐阜フェニックスベースボールクラブ - 市岐阜商 - 岐阜県選抜(日台国際親善野球試合) - 広島東洋カープ
市川悠太明徳義塾潮江南スポーツ少年団 - 高知市立潮江中 - 明徳義塾 - BFA U-18アジア選手権日本代表 - 東京ヤクルトスワローズ
平井快青岐阜第一新山少年野球クラブ - 京丹後ボーイズ - 岐阜第一 - 読売ジャイアンツ
益子京右青藍泰斗西が岡学童 - 明保学童 - 宇都宮市立宝木中 - 青藍泰斗 - 横浜DeNAベイスターズ
宮城滝太滋賀学園嘉手納ライオンズ - 読谷ボーイズ - 滋賀学園 - 横浜DeNAベイスターズ
引地秀一郎倉敷商友愛スワローズ - 岡山庭瀬シャークス - 岡山市立高松中 - 倉敷商 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
松井義弥折尾愛真香小エルテックス - 金川ベアーズ - 田川市立金川中 - 折尾愛真 - 読売ジャイアンツ
牧野翔矢遊学館穴水学童野球クラブ - 穴水町立穴水中 - 遊学館 - 埼玉西武ライオンズ
垣越建伸山梨学院北アルファード - 飛騨高山ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 山梨学院 - 中日ドラゴンズ
吉田輝星金足農天王ヴィクトリーズ - 潟上市立天王中 - 金足農 - BFA U-18アジア選手権日本代表 - イースタン・リーグ選抜 - 北海道日本ハムファイターズ
小幡竜平延岡学園明野北ソフトボールクラブ - 大分明野ボーイズ - 延岡学園 - U18アジア選手権壮行試合宮崎県選抜 - ウエスタン・リーグ選抜 - 阪神タイガース
戸郷翔征聖心ウルスラ学園三股ブルースカイ - 都城市立妻ケ丘中 - 聖心ウルスラ学園 - U18アジア選手権壮行試合宮崎県選抜 - イースタン・リーグ選抜 - 読売ジャイアンツ
直江大輔松商学園本郷育成会少年野球部 - 中野リトルシニア(東北信) - 松商学園 - 読売ジャイアンツ
山口航輝明桜平野エンゼルス - ナガセボーイズ - 明桜 - 千葉ロッテマリーンズ
沼田翔平旭川大高旭川市立神居中 - 旭川大高 - 読売ジャイアンツ
濱田太貴東京ヤクルトスワローズ塔野ファイターズ - 中間ボーイズ - 鶴岡一人記念大会九州ブロック - 明豊 - 東京ヤクルトスワローズ
清宮虎多朗八千代松陰ジュニアマリンズ - 八千代松陰中 - 八千代松陰 - 千葉県選抜(日台国際親善野球試合) - 東北楽天ゴールデンイーグルス
佐藤智輝山形中央寒河江市立陵南中 - 山形中央 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
土居豪人松山聖陵宇和島ボーイズ - 宇和島市立城東中 - 聖カタリナ - 松山聖陵 - 千葉ロッテマリーンズ
宜保翔未来根差部ベースナイン - 豊見城市立長嶺中 - KBC未来沖縄 - オリックス・バファローズ
水谷瞬石見智翠館神島田クラブ - 愛知津島ボーイズ - 石見智翠館 - 福岡ソフトバンクホークス
大窪士夢北海岩見沢第一アトムズ - 岩見沢リトルシニア - 北海 - 埼玉西武ライオンズ

アマチュア野球選手

選手名球団球歴
佐藤将聖習志野佐倉リトルシニア - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 習志野
濱将乃介高知ファイティングドッグス大阪福島リトルシニア - 東海大甲府 - 高知ファイティングドッグス
佐藤仁東海大甲府横浜青葉リトルリーグ - 横浜青葉リトルシニア - 東海大甲府
中川卓也早稲田大北出戸モンスターズ - 大阪福島リトルシニア - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - BFA U-18アジア選手権日本代表 - 早稲田大
平間陸斗二松学舎大付世田谷西リトルシニア - 二松学舎大付 - 桜美林大
尾嶋晃大朗中部学院大ヤンキース岡山 - JUNIOR ALL JAPAN - 関西 - 中部学院大
播田大和日本体育大松山中央ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 小松(愛媛) - 日本体育大
戸高洋希延岡学園都城ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 延岡学園
住江龍蔵岡山商科大徳島阿南シティホープ - JUNIOR ALL JAPAN - 鳴門渦潮 - 岡山商科大
小谷優宇関西学院大姫路アイアンズ - JUNIOR ALL JAPAN - 大阪桐蔭 - 関西学院大
濱内太陽筑波大松原ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 履正社 - 筑波大
八木田武洋日本経済大熊本中央ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 熊本工 - 日本経済大
藤田祐哉流通経済大京葉ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 専大松戸 - 流通経済大
杉森圭輔敦賀気比鯖江ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 敦賀気比 - 同志社大
柱本健太奈良学園大羽曳野ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 健大高崎 - 奈良学園大
後藤龍太朗国士舘大宝塚ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 大阪桐蔭 - 国士舘大
大柿廉太郎健大高崎小山ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 健大高崎 - 法政大
渡部太陽春日部共栄埼玉西武ライオンズジュニア - 武蔵狭山ボーイズ - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - JUNIOR ALL JAPAN - 春日部共栄
大関克歩神奈川工科大佐野ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 東海大相模 - 神奈川工科大
大柳慶彦関西学院大阪東ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 関西学院
普久原琳九州産業大うるま東ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 沖縄尚学 - 九州産業大
矢野壱晟東海大小倉東ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 浦和学院 - 東海大
小松勇輝東海大湘南ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 世界少年野球大会日本代表 - 東海大相模 - 東海大
宮崎仁斗立教大志貴ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - 立教大
齋藤龍二桜美林大ポインターズ座間 - 相模ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 日大三 - 桜美林大
倉川太輝帝京大東広島ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 岡山学芸館 - 帝京大
山田祐生岐阜協立大滋賀野洲ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 啓新 - 岐阜協立大
中江悠太東京経済大津山ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 倉敷商 - 東京経済大
加藤雄徳青藍泰斗佐野ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 青藍泰斗
齋藤浩志桐蔭横浜大狭山西武ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 桐蔭学園 - 桐蔭横浜大
白井竜馬東京情報大城東ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 世界少年野球大会日本代表 - 木更津総合 - 東京情報大
梅澤修二大東文化大東京ヤクルトスワローズジュニア - 高崎中央ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 前橋育英 - 大東文化大
塩野閣也明治学院大草加ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 春日部共栄 - 明治学院大
国本憲辰龍谷大京都南山城ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 星稜 - 龍谷大
石川瑞貴Honda鈴鹿住吉ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - Honda鈴鹿
星裕太郎日大東北東練馬リトルシニア - 日大東北
渡邉太陽立教大新宿リトルシニア - 東東京選抜(日台国際親善野球試合) - 国学院久我山 - 立教大
小野寺瑞生東京農業大読売ジャイアンツジュニア - 川崎中央リトルシニア - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 東海大甲府 - 東京農業大
池田徹早稲田大横浜青葉リトルシニア - 早稲田実業 - 早稲田大
宮崎颯東京農業大大宮リトルシニア - 埼玉栄 - 東京農業大
長尾巧上武大大阪狭山ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 明秀日立 - 上武大
小寺智也龍谷大平安西京ビックスターズ - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 龍谷大平安 - 近畿大
金村尚真富士大豊見城市立豊見城中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 岡山学芸館 - 富士大
大須賀健祐大阪体育大海星中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 海星(三重) - 大阪体育大
清水凪東海大甲府浜中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 東海大甲府
中屋友那高知高知中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 高知
松澤海渡東洋大北本市立東中 - 埼玉スーパースターズ - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 帝京 - 東洋大
阿部大夢東北福祉大東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア - 秀光中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 仙台育英 - 東北福祉大
山本將太星城大高島エイト - 読売ジャイアンツジュニア - 駿台学園中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 東海大甲府 - 星城大
鈴木健斗明星大伊豆少年野球団 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 三島南 - 明星大
永尾竜聖神奈川工科大佐世保市立日野中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 海星(長崎) - 神奈川工科大
椿原塁延岡学園門川中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 延岡学園 - U18アジア選手権壮行試合宮崎県選抜 - 専修大
松木玲穏日本文理大福岡市立長尾中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 東福岡 - 日本文理大
池田瑞基常総学院千代川中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - オール茨城 - 常総学院
高橋翔富士大秀光中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 仙台育英 - 富士大
中村奎太明治大袖ヶ浦ボーイズ - 西船ウィングス - 八千代松陰中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 日大三 - 明治大
竹内純也桐蔭横浜大吉岡中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 前橋育英 - 桐蔭横浜大
大石晨慈近畿大羽曳野ボーイズ - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 近大付 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - 近畿大
高橋飛雅鶴岡一人記念大会東日本ブロック苫小牧ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 札幌日大
若生賢人仙台ボーイズ仙台ボーイズ
高橋瑠東陵仙台ボーイズ - 東陵
金子凌立正大東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア - 小山ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 日大三 - 立正大
新島慎也桐生第一桐生ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 桐生第一
阿部翔吾鶴岡一人記念大会東日本ブロック東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア - 所沢ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 青藍泰斗
古川信之介専大松戸松戸中央ボーイズ - 専大松戸
三品俊太朗千葉商科大佐倉ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 千葉敬愛 - 千葉商科大
トラン・ヒー・キーエン荒川尾久ボーイズ荒川尾久ボーイズ
倉持健太大正大東京ヤクルトスワローズジュニア - 志村ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 帝京 - 大正大
田中智貴慶應義塾世田谷南ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 慶應義塾
竹見海斗横浜横浜南ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 横浜
村上草太元石川麻生ボーイズ - 元石川
大森雄登北杜クラブ北杜ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 甲府工 - 北杜クラブ
大岡龍之介磐田南磐田ボーイズ - 磐田南
尾野将太愛工大名電東海ボーイズ - 愛工大名電
荒島竜太愛知学院大岡崎中央ボーイズ - 東邦 - 愛知学院大
溝口隼東邦愛知尾州ボーイズ - 東邦
種村龍四日市工菰野ボーイズ - 四日市工
西尾歩真中京学院大津ボーイズ - 中京院中京 - 岐阜県選抜(日台国際親善野球試合) - 中京学院大
山本秀太亜細亜大四日市中央ボーイズ - 京都翔英 - 亜細亜大
室田祥吾愛知工業大白山能美ボーイズ - 愛工大名電 - 愛知工業大
上ノ山倫太朗関東学院大若狭高浜ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 啓新 - 関東学院大
森本昂佑近畿大大阪南海ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 大阪桐蔭 - 近畿大
碓井雅也大阪商業大オリックス・バファローズジュニア - 大東畷ボーイズ - 天理 - 大阪商業大
西浦一輝明星大大東畷ボーイズ - 健大高崎 - 明星大
位田遼介大阪体育大播磨ボーイズ - 履正社 - 大阪体育大
西本奈生明石商明石ボーイズ - 明石商
谷口嘉紀近畿大氷上ボーイズ - 神戸国際大付 - 近畿大
曽谷龍平白鴎大志貴ボーイズ - 明桜 - 白鴎大
湊大輔平成国際大和歌山南紀ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 大阪桐蔭 - 平成国際大
倉川太輔東広島ボーイズ東広島ボーイズ
伊藤光眸東京国際大広島ボーイズ - 宮崎日大 - U18アジア選手権壮行試合宮崎県選抜 - 東京国際大
米倉貫太埼玉栄御幸タイガース - 浮羽ボーイズ - 埼玉栄 - Honda
樗木謙太筑陽学園福南ボーイズ - 筑陽学園
田端凛々花折尾愛真福岡福津ボーイズ - 折尾愛真
宇都宮夏生自由ケ丘北九州中央ボーイズ - 自由ケ丘
村上幸人福岡大福岡ボーイズ - 九産大九州 - 福岡大
岡藤勇之介藤蔭福岡春日ボーイズ - 藤蔭
秋丸大成横浜隼人福岡中央ボーイズ - 鶴岡一人記念大会九州ブロック - 横浜隼人
森山駿汰日田ボーイズ日田ボーイズ
平田一汰日本文理大付浦添ボーイズ - 日本文理大付

アマチュア野球選手(OB)

選手名球団球歴
二瓶洋輔OB逗子リトルシニア - 東海大翔洋
二木大我OB湘南茅ヶ崎ボーイズ
松崎成龍横浜隼人横浜ヤング侍 - 横浜隼人
東口京太郎OB関西創価
小林洸斗OB町田ライオンズ - 町田リトルリーグ - 町田リトルシニア - 八王子実践
江尻蓮OB世田谷リトルシニア - 郁文館
伊勢川涼太OB関東学院六浦
宇津木志音OB相模向陽館
塩谷蓮OB相模向陽館
船田稜也OB相模向陽館
沢内秀虎OB相模向陽館
青木雄亮OB相模田名
林隼平OB相模原青陵
下村達輝OB寒川
蒔田稔尊OB寒川
吉田蓮OB寒川
渡辺幹太OB寒川
新井康太OB市立川崎
露木惇也OB市立川崎
瀬里明日香OB西湘パワフルズ
浜田丈一OB西湘パワフルズ
須藤璃希也OB西湘パワフルズ
柴田健功OB西湘パワフルズ
蛭間勝利OB西湘パワフルズ
大倉拓也OB向の岡工
三宮啓輔OB向の岡工
桜井智惟OB向の岡工
永嶺紘大OB向の岡工
今泉陵OB森村学園
阿部涼太OB森村学園
神崎海斗OB海洋科学
根岸桂佑OB海洋科学
市島駿OB鎌倉
大田高樹OB津久井
杉颯OB新羽
八木功貴OB藤沢工科
若林拓己OB藤沢工科
大島竜OB横浜明朋
渡辺隆翔OB横浜明朋
安里拓未OB横浜明朋
針生寛記OB横浜明朋
松本優也OB横浜明朋
関田和弥OB吉田島
傍島開平OB足立ボーイズ - 上野学園
大橋陽一郎OB京華
佐藤駿OB藤沢市立高倉中
吉田夢希哉OB松井田
奈良廉太郎OB県川崎
栗田真聡OB光市立大和中 - 宇部鴻城
長田章寛OB上野原市立上野原中
大和田晟人OB上野原市立上野原中
田幡海OB上野原市立上野原中
佐々木夢蔵OB大楠
桑原涼OB大楠
福島慧大OB大楠
太田尾正治OB大楠
山田翔太OB大楠
永淵泰平OB大楠
屋町豪OB大楠
福田隼OB相模田名
金井悠馬OB相模田名
中沢優仁OB霧が丘
長谷川竜也OB藤沢工科
植木将大OB向の岡工
岡本辰郎OB向の岡工
堀蓮珠OB向の岡工
清水祐作OB前橋市立春日中 - 前橋工
池田拓樹OB苫小牧東 - 北海道教育大学札幌校
佐々井光希OB三田リトルシニア - 星稜
古川雅一OB三田リトルシニア - 星稜
向井怜央OB東加古川レッドアローズ - 滝川第二
吉田龍生OB東加古川レッドアローズ - 滝川第二
舩田稜也OB相模向陽館
山崎紘平OB相模向陽館
伊藤遼平OB甲斐市立玉幡中
渡邉琉希OB甲斐市立玉幡中
舩木敦規OB甲斐市立玉幡中
樋口可樹OB甲斐市立玉幡中
内山翔太OB西京ビックスターズ
渡邊真OB西京ビックスターズ
橋本大輔OB西京ビックスターズ
武田翔也OB秀光中
細澤良真OB静岡市立竜爪中
小泉唯来OB静岡市立竜爪中
東野匡哉OB静岡市立竜爪中
加藤諒OB浜松市立曳馬中
伊藤海輝OB浜松市立曳馬中
渡邊廉汰朗OB浜松市立曳馬中
藤澤幸太OB浜松市立曳馬中
北谷魁大OB淡路市立津名中
氏家浩貴OB淡路市立津名中
川添一輝OB淡路市立津名中
鈴木悠悟OB八戸市立市川中
石井竜也OB八戸市立市川中
扇谷聡OB八戸市立市川中
川村滉併OB八戸市立市川中
畠山遼太OB八戸市立市川中
鈴木颯太OB八戸市立市川中
上野章斗OB八戸市立市川中
吉田祥真OB八戸市立市川中