全国高等学校野球選手権大阪大会2017年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2017-07-08〜2017-07-30

組み合わせ抽選会日:2017-06-20

大会の全試合結果

大阪国際大和田
4-1
試合終了
スタメン情報
刀根山
松原・平野
1-11
試合終了
柏原東
大阪電通大高
2-4
試合終了
北野
堺東
20-0
試合終了
八尾北
興国
5-0
試合終了
貝塚南
生野工
13-3
試合終了
伯太
常翔学園
6-4
試合終了
枚方津田
富田林
3-9
試合終了
布施工
三国丘
2-7
試合終了
城東工科
ビジネスフロンティア
0-16
試合終了
生野
大商大
12-5
試合終了
藤井寺

5-6
試合終了
スタメン情報
上宮太子
精華
10-1
試合終了
東住吉総合
島本
5-6
試合終了
淀商
春日丘(大阪)
4-2
試合終了

大冠
10-0
試合終了
桜塚
清教学園
0-7
試合終了
上宮
大手前
1-13
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
府大工業高専
2-9
試合終了
茨木工科
阪南大高
5-3
試合終了

関西大倉
12-8
試合終了
追手門学院
千里青雲
5-6
試合終了
豊島
箕面学園
4-11
試合終了
早稲田摂陵
清水谷
0-9
試合終了
東住吉
天王寺
1-5
試合終了
明星(大阪)
阪南
10-0
試合終了
西成
豊中
5-6
試合終了
交野
常翔啓光学園
0-9
試合終了
スタメン情報
履正社
北摂つばさ
11-7
試合終了
星翔
大阪偕星学園
8-1
試合終了
布施
泉陽
9-3
試合終了
佐野工科
高津
10-9
試合終了
住吉商
西・南・扇町総合
5-6
試合終了
大阪市立
門真なみはや
11-4
試合終了
東淀工
関大北陽
3-2
試合終了
市岡
泉鳥取
0-7
試合終了
山本
久米田
10-5
試合終了
大塚
大体大浪商
2-0
試合終了
藤井寺工科
大阪学芸
3-0
試合終了
今宮工科
大阪学院大高
6-2
試合終了
箕面自由学園
四條畷
7-10
試合終了
高槻北
吹田
11-0
試合終了
淀川工科
長野北
0-11
試合終了
狭山
大阪星光学院
10-7
試合終了
住吉(大阪)
大商大堺
4-3
試合終了
近大付
貝塚
0-9
試合終了
浪速
山田
4-15
試合終了
香里丘
信太
3-1
試合終了
堺工科
長野(大阪)
14-7
試合終了
布施北
桜宮
9-1
試合終了
関大一
成城
0-10
試合終了
東海大大阪仰星
柏原東
2-12
試合終了
和泉
泉尾工
7-2
試合終了
日新
咲くやこの花
0-3
試合終了
北野
大阪国際大和田
8-5
試合終了
旭(大阪)
大冠
13-1
試合終了
緑風冠
りんくう翔南
0-10
試合終了
堺東
東大阪大柏原
6-8
試合終了
花園(大阪)
生野工
10-0
試合終了
泉大津
佐野
5-4
試合終了
精華
常翔学園
11-2
試合終了
北淀・能勢・池田北・茨田
柴島
0-7
試合終了
大阪
北かわち皐が丘
8-2
試合終了
枚方なぎさ
布施工
5-1
試合終了
みどり清朋
興国
38-1
試合終了

岸和田産
4-5
試合終了
懐風館
阪南
2-6
試合終了
今宮
箕面東
7-6
試合終了
淀商
豊島
4-11
試合終了
同志社香里
茨木工科
4-1
試合終了
門真西
堺西
1-2
試合終了
大商大
八尾
4-9
試合終了
初芝立命館
生野
6-4
試合終了
高石
阿倍野
0-4
試合終了
高津
春日丘(大阪)
6-2
試合終了
摂津
茨木
4-0
試合終了
東淀川
英真学園
3-2
試合終了
スタメン情報
高槻
開明
2-14
試合終了
汎愛
上宮
4-0
試合終了
スタメン情報
堺上
城東工科
4-3
試合終了
桃山学院
大体大浪商
15-1
試合終了
大教大天王寺
千里
1-14
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
履正社
8-0
試合終了
守口東
早稲田摂陵
0-6
試合終了
槻の木
北摂つばさ
3-5
試合終了
寝屋川
大阪府教育センター付
1-8
試合終了
阪南大高
登美丘
2-11
試合終了
上宮太子
金剛
9-2
試合終了
大阪星光学院
関西大倉
0-7
試合終了
渋谷
福井
2-8
試合終了
スタメン情報

門真なみはや
0-7
試合終了
阿武野
池田(大阪)
3-10
試合終了
スタメン情報
金光大阪
東住吉
4-3
試合終了
かわち野
明星(大阪)
9-2
試合終了
金光八尾
長野(大阪)
4-6
試合終了
泉尾
牧野
3-6
試合終了
交野
都島工
4-0
試合終了
大阪青凌
関大北陽
8-1
試合終了
大商学園
夕陽丘
1-15
試合終了
大阪偕星学園
八尾翠翔
5-12
試合終了
泉陽
長吉
1-11
試合終了
大阪学芸
高槻北
3-2
試合終了
西野田工科
三島(大阪)
8-2
試合終了
大教大池田
山本
10-1
試合終了
美原
久米田
9-1
試合終了
福泉・農芸・成美
大商大堺
12-2
試合終了
河南
大阪園芸
0-12
試合終了
大阪学院大高
吹田
4-2
試合終了
大産大付
岸和田
4-7
試合終了
狭山
大阪市立
0-7
試合終了
太成学院大高
香里丘
1-8
試合終了
関西創価
信太
5-12
試合終了
近大泉州
東海大大阪仰星
4-8
試合終了
大冠
大阪
0-8
試合終了
同志社香里
北野
6-4
試合終了
常翔学園
桜宮
14-0
試合終了
大阪国際大和田
北かわち皐が丘
0-10
試合終了
茨木工科
堺東
10-3
試合終了
布施工
泉尾工
12-3
試合終了
生野工
花園(大阪)
3-13
試合終了
興国
箕面東
6-9
試合終了
春日丘(大阪)
英真学園
1-8
試合終了
槻の木
大商大
3-4
試合終了
上宮
浪速
5-1
試合終了
和泉
懐風館
8-3
試合終了
生野
佐野
3-13
試合終了
今宮
渋谷
1-6
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
汎愛
9-1
試合終了
寝屋川
金光大阪
3-2
試合終了
スタメン情報
関大北陽
阪南大高
3-2
試合終了
東住吉
初芝立命館
3-7
試合終了
スタメン情報
城東工科
高津
4-10
試合終了
大体大浪商
茨木
1-10
試合終了
履正社
交野
4-7
試合終了
太成学院大高
大阪偕星学園
11-2
試合終了
山本
上宮太子
7-2
試合終了
明星(大阪)
金剛
9-6
試合終了
泉尾

1-4
試合終了
阿武野
大阪学院大高
0-3
試合終了
関西創価
三島(大阪)
6-11
試合終了
吹田
狭山
3-9
試合終了
近大泉州
泉陽
0-7
試合終了
久米田
大阪学芸
3-6
試合終了
大商大堺
都島工
1-11
試合終了
高槻北
大体大浪商
10-0
試合終了
槻の木
上宮太子
8-2
試合終了
太成学院大高
近大泉州
9-4
試合終了
茨木工科
泉尾工
0-6
試合終了
吹田
浪速
1-8
試合終了
汎愛
城東工科
4-6
試合終了
興国
大冠
8-2
試合終了
北野
大阪偕星学園
3-0
試合終了
高槻北
同志社香里
0-5
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
堺東
1-6
試合終了
スタメン情報
金光大阪
久米田
7-4
試合終了
桜宮
懐風館
2-11
試合終了
大商大堺
上宮
10-3
試合終了
阿武野
履正社
9-2
試合終了
今宮
阪南大高
6-1
試合終了
金剛
関西創価
2-9
試合終了
春日丘(大阪)
上宮太子
6-9
試合終了
スタメン情報
汎愛
近大泉州
4-10
試合終了
興国
大体大浪商
5-2
試合終了
吹田
大阪偕星学園
2-3
試合終了
大冠
大阪桐蔭
6-0
試合終了
スタメン情報
金光大阪
久米田
1-20
試合終了
履正社
大商大堺
5-6
試合終了
春日丘(大阪)
上宮
5-4
試合終了
阪南大高
春日丘(大阪)
0-10
試合終了
大冠
大体大浪商
0-10
試合終了
履正社
汎愛
1-2
試合終了
上宮
大阪桐蔭
15-9
試合終了
スタメン情報
興国
大冠
3-1
試合終了
スタメン情報
上宮
大阪桐蔭
8-4
試合終了
スタメン情報
履正社
大冠
8-10
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭

出場校・出場チーム

全国高等学校野球選手権大阪大会に出場するチーム一覧。

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
万博記念公園野球場 大阪府吹田市千里万博公園3
京セラドーム大阪 大阪府大阪市西区千代崎3丁目中2−1
南港中央野球場 大阪府大阪市住之江区南港東8丁目5−132
花園中央公園野球場 大阪府東大阪市松原南1丁目
豊中ローズ球場 大阪府豊中市曽根南町1丁目4−2
住之江公園野球場 大阪府大阪市住之江区南加賀屋
久宝寺球場 大阪府八尾市西久宝寺323
大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム) 大阪府大阪市 此花区北港緑地2丁目3-142

投稿

アイコン
kyureki_news
2017-07-30 15:48:47
アイコン
kyureki_news
2017-07-30 15:48:47
アイコン
kyureki_news
2017-07-30 19:36:00

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#猪原隆雅(日本体育大) #大冠vs大阪桐蔭 #大冠 #全国高等学校野球選手権大阪大会2017年 #全国高等学校野球選手権大阪大会2017年

アイコン
kyureki_news
2017-07-30 19:36:00

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#猪原隆雅(日本体育大) #大冠vs大阪桐蔭 #大冠 #全国高等学校野球選手権大阪大会2017年 #全国高等学校野球選手権大阪大会2017年

アイコン
kyureki_news
2017-07-30 10:02:22

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#丸山惇(佛教大) #大冠vs上宮 #大冠 #全国高等学校野球選手権大阪大会2017年 #全国高等学校野球選手権大阪大会2017年

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト会議指名選手

安田尚憲

画像をタップすると動画が再生されます。

内野手 右投左打 188cm / 92kg

レッドスターベースボールクラブ履正社千葉ロッテマリーンズ

  • 阪神タイガースジュニア2011年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2017年
  • イースタン・リーグ選抜2018年
  • WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2018年
  • NPBイースタン選抜2018年
  • 2017年ドラフト1位(ロッテ)

    藤原恭大

    画像をタップすると動画が再生されます。

    外野手 左投左打 175cm / 81kg

    園和北フレンズ枚方ボーイズ大阪桐蔭千葉ロッテマリーンズ

  • オリックス・バファローズジュニア2012年
  • 鶴岡一人記念大会関西選抜2015年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2017年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト1位(ロッテ)

    根尾昂

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投左打 178cm / 76kg

    古川西クラブ飛騨高山ボーイズ大阪桐蔭中日ドラゴンズ

  • 中日ドラゴンズジュニア2012年
  • JUNIOR ALL JAPAN2015年
  • 村瀬杯岐阜県選抜シャークス2015年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • ウエスタン・リーグ選抜2019年
  • NPB WHITE(白)2019年
  • 2018年ドラフト1位(中日)

    MAX150km (球速ランキング

    横川凱

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 左投左打 190cm / 84kg

    JBC山東湖北ボーイズ大阪桐蔭読売ジャイアンツ

  • JUNIOR ALL JAPAN2015年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • NPB WHITE(白)2019年
  • 2018年ドラフト4位(巨人)

    MAX143km (球速ランキング

    柿木蓮

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 右投右打 181cm / 84kg

    多久北部少年野球団佐賀東松ボーイズ大阪桐蔭北海道日本ハムファイターズ

  • 世界少年野球大会日本代表2015年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • 2018年ドラフト5位(日ハム)

    MAX151km (球速ランキング



    出場対象大会

    全国高校野球選手権大会2017年
    08/08〜08/23

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-07-00〜2021-07-00
    2020年
    2019年履正社金光大阪
    2017年大阪桐蔭大冠
    2016年履正社金光大阪
    2015年大阪偕星学園大体大浪商
    2014年大阪桐蔭PL学園
    2013年大阪桐蔭履正社
    2012年大阪桐蔭履正社
    2011年東大阪大柏原大阪桐蔭
    2010年履正社大体大浪商
    2009年PL学園関大北陽
    2008年近大付PL学園大阪桐蔭履正社
    2007年金光大阪大阪桐蔭
    2006年大阪桐蔭金光大阪
    2005年大阪桐蔭大商大堺
    2004年PL学園大阪桐蔭
    2003年PL学園大商大堺
    2002年大阪桐蔭初芝
    2001年上宮太子大阪桐蔭
    2000年
    1999年
    1998年
    1997年
    1996年
    1995年
    1994年
    1993年
    1992年
    1991年
    1990年
    1989年
    1988年
    1987年
    1986年
    1985年PL学園東海大大阪仰星
    1984年PL学園大産大付
    1983年PL学園桜宮
    1982年
    1981年
    1980年
    1979年
    1978年
    1977年
    1976年
    1975年
    1974年
    1973年
    1972年
    1971年
    1970年
    1969年
    1968年
    1967年
    1966年
    1965年
    1964年
    1963年
    1962年
    1961年
    1960年
    1959年
    1958年
    1957年
    1956年
    1955年
    1954年
    1953年
    1952年
    1951年
    1950年
    1949年
    1948年
    1947年
    1946年
    1945年
    1944年
    1943年
    1942年
    1941年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年
    1931年
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年
    1924年
    1923年
    1922年
    1921年
    1920年
    1919年
    1918年
    1917年
    1916年
    1915年