最終更新日 2024-03-17 16:45:53
世代 | 1999年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 174cm |
体重 | 83kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | オイシックス新潟アルビレックスBC |
全国大会 | 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2016年(3回戦) 明治神宮野球大会(高校野球)2016年(優勝) 高校3年生 センバツ高校野球2017年(準優勝) 25歳 イースタン・リーグ公式戦2024年() |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 岸和田ボーイズ 2012年,2013年,2014年 |
高校 >高校時代 | 履正社 2015年,2016年,2017年 |
大学 >大学時代 | 立教大 2018年,2019年,2020年,2021年 |
社会人 >社会人時代 | オイシックス新潟アルビレックスBC |
代表 | 日本独立リーグ野球機構選抜 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-17 | 5番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs東京ヤクルトスワローズ |
2024-03-16 | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsオイシックス新潟アルビレックスBC |
2023-10-28 | 途6番 | 代打・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs広島東洋カープ |
2023-09-03 | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2023-09-02 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2023-08-27 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
2023-08-26 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2023-08-25 | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
2023-08-20 | 5番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs信濃グランセローズ |
2023-08-19 | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs福島レッドホープス |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2024公式戦 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | イースタン・リーグ公式戦2024年 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022公式戦 | 20 | 0.222 | 54 | 12 | 0 | 6 | 0 | ルートインBCリーグ公式戦2022年 |
2023公式戦 | 56 | 0.254 | 189 | 48 | 1 | 26 | 0 | ルートインBCリーグ公式戦2023年 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年近畿(秋) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球近畿大会秋季2016年 | |
高校3年練習試合 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2017年 | |
高校3年センバツ | 5 | 0.188 | 16 | 3 | 0 | 1 | 0 | センバツ高校野球2017年 |
大学1年東京六大学春季新人戦 | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球春季新人戦2018年 |
大学2年東京六大学(秋) | 1 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2019年 |
大学2年東京六大学春季新人戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季新人戦2019年 | |
大学3年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
大学3年東京六大学(春) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2020年 |
大学3年東京六大学(秋) | 3 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2020年 |
大学4年東京六大学(春) | 5 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2021年 |
大学4年東京六大学(秋) | 4 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2021年 |
2023年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | フェニックスリーグ2023年 |
中学時代は岸和田ボーイズでプレー。
岸和田ボーイズ2012年メンバー岸和田ボーイズ2013年メンバー岸和田ボーイズ2014年メンバー
高校時代は履正社でプレー。
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 柴島 | ○ 24-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | いちりつ | ○ 14-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 西野田工科 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大体大浪商 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 関西創価 | ○ 10-2 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 大商大堺 | ○ 9-2 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 大阪桐蔭 | ○ 7-4 | 徳山壮磨② 泉口友汰② 根尾昂① 横川凱① 柿木蓮① 藤原恭大① | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
決勝 | 上宮太子 | ● 3-10 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 育英 | ○ 8-1 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 高田商 | ○ 7-0 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 滋賀学園 | ○ 6-3 | 宮城滝太① | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 神戸国際大付 | ○ 8-2 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 仙台育英 | ○ 5-1 | 西巻賢二② | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 福井工大福井 | ○ 4-3 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 札幌第一 | ○ 7-2 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 早稲田実業 | ○ 11-6 | 清宮幸太郎② 野村大樹① | 7番 | 捕 | 5 | 2 | 4 | 1 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日大三 | ○ 12-5 | 櫻井周斗③ | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 市立呉 | ○ 1-0 | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 盛岡大付 | ○ 8-1 | 三浦瑞樹③ 比嘉賢伸③ 大里昂生③ | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 |
準決勝 | 報徳学園 | ○ 6-4 | 西垣雅矢③ 小園海斗② | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪桐蔭 | ● 3-8 | 徳山壮磨③ 泉口友汰③ 根尾昂② 横川凱② 柿木蓮② 藤原恭大② | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 常翔啓光学園 | ○ 9-0 | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 守口東 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 茨木 | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 今宮 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 久米田 | ○ 20-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 大体大浪商 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 大阪桐蔭 | ● 4-8 | 徳山壮磨③ 泉口友汰③ 根尾昂② 横川凱② 柿木蓮② 藤原恭大② 中田惟斗① | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
履正社2015年メンバー履正社2016年メンバー履正社2017年メンバー
大学時代は立教大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
早稲田大 | ● 3-6 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
明治大 | ● 1-2 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 3番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
法政大 | ● 2-3 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途2番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶応大 | ○ 8-1 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
明治大 | ● 3-4 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 4番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
法政大 | ● 1-2 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 途6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
早稲田大 | ● 2-5 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶応大 | ● 3-9 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
東洋大 | ○ 5-0 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
明治大 | ● 3-4 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
筑波大 | ○ 7-6 | 奈良木陸③ 佐藤隼輔② | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:27
背番号:27
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政大 | △ 2-2 | 岡田悠希④ 山下輝④ 三浦銀二④ 是澤涼輔③ 村上喬一朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 法政大 | ○ 3-1 | 岡田悠希④ 山下輝④ 三浦銀二④ 是澤涼輔③ 村上喬一朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 早稲田大 | ○ 10-3 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-4 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東京大 | ○ 4-2 | 途8番 | 捕 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 11-3 | 途8番 | 代打・捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 慶応大 | ● 4-11 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | 途8番 | 代打・捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 明治大 | ○ 4-3 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 1-4 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 途2番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 早稲田大 | ○ 4-0 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-2 | 徳山壮磨④ 西垣雅矢④ 蛭間拓哉③ | 途1番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 15-6 | 途3番 | 代打 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
1回戦 | 慶応大 | ● 5-8 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | 途2番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
立教大2018年メンバー立教大2019年メンバー立教大2020年メンバー立教大2021年メンバー
社会人時代はオイシックス新潟アルビレックスBCでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京ヤクルトスワローズ | ● 1-2 | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
東京ヤクルトスワローズ | ● 0-8 | 5番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
オイシックス新潟アルビレックスBC2022年メンバーオイシックス新潟アルビレックスBC2023年メンバーオイシックス新潟アルビレックスBC2024年メンバー
片山悠は日本独立リーグ野球機構選抜2023年に選出された。
背番号:[登録]
片山悠のメニュー
片山悠の基本プロフィール片山悠の中学時代片山悠の高校時代片山悠の大学時代片山悠の社会人時代