(たくしょくだい)
2019年/東都大学野球連盟/大学野球
私立/創立 1900年/創部 1920年/登録人数117人
拓殖大のベンチ入りメンバーの出身高校チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
11 | 川船龍星 | 投手 | 2年生 | 松本第一 | 右/左 | 178/77 |
14 | 諸本峻明 | 投手 | 3年生 | 岡谷南 | 右/右 | 174/68 |
15 | 金津知泰 | 投手 | 3年生 | 明徳義塾 | 右/右 | 176/74 |
16 | 八幡拓希 | 投手 | 2年生 | 拓大紅陵 | 右/左 | 168/73 |
17 | 秋吉慶人 | 投手 | 3年生 | 文徳 | [追加] | [追加] |
18 | 佐田涼介 | 投手 | 4年生 | 明徳義塾 | [追加] | [追加] |
19 | 多田裕作 | 投手 | 3年生 | 日体大柏 | 右/右 | [追加] |
21 | 大谷亮斗 | 投手 | 2年生 | 大洲 | 左/左 | [追加] |
28 | 堀田大夢 | 投手 | 1年生 | 金沢市工 | [追加] | [追加] |
29 | 山岡龍弥 | 投手 | 1年生 | 藤井学園寒川 | 右/右 | [追加] |
12 | 伊藤陸斗 | 捕手 | 1年生 | 出雲西 | 右/右 | 184/77 |
20 | 増田幸之助 | 捕手 | 2年生 | 長野商 | [追加] | [追加] |
22 | 堀内卓哉 | 捕手 | 3年生 | 高岡商 | [追加] | [追加] |
27 | 竹下柊 | 捕手 | 2年生 | 佐賀商 | [追加] | [追加] |
2 | 謝名堂陸 | 内野手 | 4年生 | PL学園 | [追加] | [追加] |
3 | 北川竜之介 | 内野手 | 3年生 | 中京 | 右/左 | 173/78 |
6 | 大北海斗 | 内野手 | 3年生 | 明徳義塾 | 右/右 | [追加] |
9 | 雨宮一成 | 内野手 | 3年生 | 加藤学園 | 右/右 | 171/62 |
10 | 中田海斗 | 内野手 | 3年生 | 藤枝明誠 | [追加] | [追加] |
24 | 根本皓通 | 内野手 | 2年生 | 常総学院 | [追加] | [追加] |
25 | 藤井拓海 | 内野手 | 2年生 | 英明 | 右/右 | 182/90 |
26 | 田崎誠也 | 内野手 | 2年生 | 常磐大高 | 右/左 | [追加] |
30 | 早川隼喜 | 内野手 | 2年生 | ノースアジア大明桜 | 右/左 | 183/70 |
1 | 佐々木翼 | 外野手 | 4年生 | 八王子学園八王子 | 左/左 | [追加] |
4 | 芝山幸輝 | 外野手 | 4年生 | 静清 | [追加] | [追加] |
5 | 野村工 | 外野手 | 3年生 | 日本航空石川 | 右/右 | [追加] |
7 | 渡邊晶介 | 外野手 | 2年生 | 加藤学園 | 右/右 | [追加] |
8 | 黒田俊斗 | 外野手 | 2年生 | 富山第一 | 右/左 | [追加] |
13 | 照屋雄大 | 外野手 | 4年生 | 松山聖陵 | [追加] | [追加] |
23 | 山下竜哉 | 外野手 | 1年生 | 秀岳館 | 右/右 | 180/78 |
>> 2019年東都大学野球2部秋季リーグのメンバー表を編集する
2019-11-09の駒澤大 ☓ 拓殖大 (東都大学野球秋季リーグ入れ替え戦 入れ替え戦 1回戦)では、以下のスタメンで行われました。
打順 | 守備 | 名前 | 学年 | 出身中学・出身高校 |
1 | 中 | 佐々木翼 | 4年生 | 福岡ソフトバンクホークスジュニア - 調布リトルシニア - 八王子学園八王子 - 拓殖大 - ゴリラクリニックベースボール |
2 | 二 | 田崎誠也 | 2年生 | 城里町立常北中 - オール茨城 - 常磐大高 - 拓殖大 - 日本製鉄鹿島 |
3 | 右 | 野村工 | 3年生 | 神戸須磨クラブ - 日本航空石川 - 拓殖大 - 鷺宮製作所 |
4 | 一 | 北川竜之介 | 3年生 | 浜松市立積志中 - 中京 - 拓殖大 |
5 | DH | 中田海斗 | 3年生 | 東海大静岡翔洋中 - 藤枝明誠 - 拓殖大 |
6 | 三 | 大北海斗 | 3年生 | えひめ西リトルシニア - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 明徳義塾 - 拓殖大 - 四国銀行 - 大学・社会人選抜 |
7 | 左 | 渡邊晶介 | 2年生 | 熱海ラビットジュニアクラブ - 三島リトルシニア - 加藤学園 - 拓殖大 - スリーボンド |
8 | 遊 | 雨宮一成 | 3年生 | 諏訪ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 加藤学園 - 拓殖大 - スリーボンド(軟式) |
9 | 捕 | 増田幸之助 | 2年生 | 長野東リトルシニア - 長野商 - 拓殖大 - dynabook |
10 | 投 | 多田裕作 | 3年生 | 日体大柏 - 拓殖大 - NTT東日本 |
スタメンをシェアしよう→ Xでシェアする
拓殖大が出場した大会成績はこちらになります。
大会名 | 結果 |
2019年東都大学野球2部春季リーグ | 7勝6敗 勝ち点2 |
2019年東都大学野球2部秋季リーグ | 8勝5敗 勝ち点4 |
2019年東都大学野球秋季リーグ入れ替え戦 | 2敗 |