読み方:てづか しゅう
最終更新日 2024-03-27 18:30:07
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 180cm |
体重 | 75kg |
ポジション | 投手 |
所属 | SUBARU |
全国大会 | 大学2年生 全日本大学野球選手権2017年(優勝) 26歳 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) 27歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) 2020歳(補強) 都市対抗野球大会2020年(1回戦) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) |
ファン登録数 | 6人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 福島市立福島第三中 2009年,2010年,2011年 |
高校 >高校時代 | 福島(福島) 2012年,2013年,2014年 |
大学 >大学時代 | 立教大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | SUBARU |
最高球速 | 150km (2020-11-27) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-09-18 | 10番 | 投 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs鷺宮製作所 |
2023-09-11 | 途10番 | 中継 | 2 | 2 | 0 | 0 | vs日本製鉄かずさマジック |
2023-08-28 | 10番 | 投 | 7 | 2 | 11 | 0 | vs茨城トヨペット |
2023-07-21 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 2 | 4 | vs三菱自動車岡崎 |
2023-06-22 | 10番 | 投 | 6 | 6 | 1 | 2 | vsJFE東日本 |
2023-06-05 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | vs茨城トヨペット |
2023-06-04 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsエイジェック |
2023-04-27 | 10番 | 投 | 5 | 8 | 3 | 2 | vsENEOS |
2023-04-10 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs東京ガス |
2022-11-04 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 1 | vsHonda熊本 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学1年東京六大学(秋) | 4 | 3.86 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 3 | 東京六大学野球秋季リーグ2016年 |
大学2年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 |
大学2年東京六大学(春) | 8 | 2.95 | 3 | 1 | 0 | 0 | 42 2/3 | 7 | 東京六大学野球春季リーグ2017年 |
大学2年全日本 | 2 | 5.63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2 | 全日本大学野球選手権2017年 |
大学2年東京六大学(秋) | 6 | 5.49 | 2 | 3 | 0 | 0 | 19 2/3 | 8 | 東京六大学野球秋季リーグ2017年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 |
大学3年東京六大学(春) | 5 | 6.1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 1/3 | 5 | 東京六大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東京六大学(秋) | 7 | 4.26 | 0 | 2 | 0 | 0 | 12 2/3 | 5 | 東京六大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年東京六大学(春) | 2 | 6.75 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 2/3 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年東京六大学(秋) | 6 | 1.57 | 1 | 3 | 0 | 0 | 28 2/3 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2019年 |
都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
関東予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 |
JABA日立市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 3 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
JABA京都 | 1 | 4.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | JABA京都大会2022年 |
全日本 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 社会人野球日本選手権2022年 |
連盟大会 | 4 | 1.2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 3 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
北関東 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 都市対抗野球2次予選北関東大会2023年 |
都市対抗 | 1 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 都市対抗野球大会2023年 |
関東予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2023年 |
2016.8.13 立教大・手塚 周投手
2016-08-13 00:00:00 |
中学時代は福島市立福島第三中でプレー。
福島市立福島第三中2009年メンバー福島市立福島第三中2010年メンバー福島市立福島第三中2011年メンバー
高校時代は福島(福島)でプレー。
福島(福島)2012年メンバー福島(福島)2013年メンバー福島(福島)2014年メンバー
大学時代は立教大でプレー。
澤田圭佑 3学年上 千葉ロッ.. |
田村伊知郎 3学年上 埼玉西武.. |
田中和基 3学年上 東北楽天.. |
熊谷敬宥 2学年上 阪神タイ.. |
中川颯 1学年下 横浜DeNA.. |
荘司康誠 3学年下 東北楽天.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 法政大 | ○ 4-2 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 9番 | 投 | 9 | 4 | 7 | 2 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 4-2 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 9番 | 投 | 4 2/3 | 6 | 3 | 1 |
4回戦 | 慶応大 | ● 2-10 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 9番 | 投 | 3 1/3 | 6 | 3 | 5 |
2回戦 | 東京大 | ○ 11-2 | 宮台康平④ | 9番 | 投 | 7 | 4 | 9 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-4 | 大竹耕太郎④ 小島和哉③ 早川隆久① | 9番 | 投 | 5 | 5 | 5 | 1 |
3回戦 | 早稲田大 | ○ 6-4 | 大竹耕太郎④ 小島和哉③ 早川隆久① | 途9番 | 中継 | 3 2/3 | 3 | 2 | 3 |
1回戦 | 明治大 | ● 0-3 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 途9番 | 中継 | 2 | 2 | 2 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ○ 9-2 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 9番 | 投 | 8 | 4 | 8 | 2 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 天理大 | ○ 4-3 | 中村和希④ 石原貴規② 森浦大輔① | 10番 | 投 | 3 2/3 | 6 | 6 | 3 |
決勝 | 国際武道大 | ○ 9-2 | 伊藤将司③ 豊田寛② 勝俣翔貴② | 10番 | 投 | 4 1/3 | 6 | 5 | 2 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 東京大 | ○ 8-1 | 宮台康平④ | 9番 | 投 | 6 | 2 | 4 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 6-4 | 大竹耕太郎④ 小島和哉③ 早川隆久① | 9番 | 投 | 5 1/3 | 6 | 7 | 1 |
2回戦 | 明治大 | ● 3-11 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 9番 | 投 | 0 1/3 | 4 | 0 | 5 |
1回戦 | 慶応大 | ● 7-8 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 途9番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 1 |
2回戦 | 慶応大 | ● 2-7 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 9番 | 投 | 2 | 4 | 0 | 5 |
3回戦 | 法政大 | ○ 8-2 | 森田駿哉③ 中山翔太③ 福田光輝② 宇草孔基② 高田孝一① 鈴木昭汰① 石川達也① | 途9番 | 中継 | 4 | 1 | 4 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 早稲田大 | ○ 4-2 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 8番 | 投 | 3 | 4 | 2 | 2 |
2回戦 | 法政大 | △ 5-5 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 8番 | 投 | 3 1/3 | 3 | 2 | 2 |
2回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 8番 | 投 | 2 | 4 | 0 | 3 |
3回戦 | 明治大 | ● 1-3 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 途9番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京大 | ○ 4-1 | 途9番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 早稲田大 | ● 1-5 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 途9番 | 中継 | 2 1/3 | 3 | 1 | 1 |
1回戦 | 法政大 | ● 1-5 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途9番 | 中継 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 法政大 | ● 6-7 | 森田駿哉④ 中山翔太④ 福田光輝③ 宇草孔基③ 高田孝一② 鈴木昭汰② 石川達也② 岡田悠希① 山下輝① 三浦銀二① | 途9番 | 中継 | 2 2/3 | 1 | 3 | 2 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-4 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 途9番 | 中継 | 1 | 2 | 3 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 4-3 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 途9番 | 中継 | 1 | 2 | 1 | 1 |
1回戦 | 明治大 | ● 1-3 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 途7番 | 中継 | 3 1/3 | 2 | 1 | 2 |
2回戦 | 明治大 | ● 3-4 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 途7番 | 中継 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:19
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 法政大 | ● 3-5 | 福田光輝④ 宇草孔基④ 高田孝一③ 鈴木昭汰③ 石川達也③ 岡田悠希② 山下輝② 三浦銀二② 是澤涼輔① 村上喬一朗① | 9番 | 投 | 3 2/3 | 4 | 5 | 1 |
2回戦 | 慶応大 | ● 0-2 | 津留﨑大成④ 柳町達④ 郡司裕也④ 植田将太④ 中村健人④ 佐藤宏樹③ 長谷部銀次③ 木澤尚文③ 渡部遼人② 正木智也② 萩尾匡也① 橋本達弥① | 9番 | 投 | 4 | 5 | 3 | 1 |
2回戦 | 東京大 | ○ 6-0 | 7番 | 投 | 6 | 2 | 11 | 0 | |
2回戦 | 早稲田大 | ● 2-5 | 早川隆久③ 徳山壮磨② 西垣雅矢② 蛭間拓哉① | 8番 | 投 | 6 | 2 | 8 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 1-6 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 8番 | 投 | 5 1/3 | 3 | 5 | 3 |
4回戦 | 明治大 | ○ 1-0 | 伊勢大夢④ 森下暢仁④ 中山晶量③ 入江大生③ 丸山和郁② 村松開人① | 9番 | 投 | 3 2/3 | 5 | 2 | 0 |
立教大2016年メンバー立教大2017年メンバー立教大2018年メンバー立教大2019年メンバー
社会人時代はSUBARUでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:19
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京ガス | ○ 6-4 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
アスミビルダーズ | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
トヨタ自動車 | ○ 1-0 | 松本健吾 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 東芝 | ● 2-5 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JFE西日本 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 三菱自動車岡崎 | ● 3-9 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 2 | 4 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
代表決定戦 | 日本製鉄かずさマジック | ● 1-2 | 途10番 | 中継 | 2 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:41
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東邦ガス | ● 1-2 | [スタメン情報を追加する] |
SUBARU2020年メンバーSUBARU2021年メンバーSUBARU2022年メンバーSUBARU2023年メンバーSUBARU2024年メンバー
手塚周のメニュー
手塚周の基本プロフィール手塚周に関する投稿手塚周の中学時代手塚周の高校時代手塚周の大学時代手塚周の社会人時代