最終更新日 2024-03-24 10:39:49
世代 | 2002年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 171cm |
体重 | 68kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | 富士大 |
学年 | 4年 |
全国大会 | 大学1年生 全日本大学野球選手権2021年(2回戦) 大学2年生 全日本大学野球選手権2022年(1回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2023年(ベスト4) 明治神宮野球大会(大学野球)2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
坂本達也は富士大に所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-23 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製紙石巻 |
2023-11-19 | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs青山学院大 |
2023-11-16 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs上武大 |
2023-10-23 | 7番 | 捕 | 5 | 4 | 1 | 0 | vs八戸学院大 |
2023-10-23 | 7番 | 捕 | 5 | 4 | 1 | 0 | vs八戸学院大 |
2023-10-21 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs東北福祉大 |
2023-08-26 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs岩手大 |
2023-08-20 | 6番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsノースアジア大 |
2023-08-19 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | vsノースアジア大 |
2023-08-05 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs埼玉西武ライオンズ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年北東北大(春) | 9 | 0.321 | 28 | 9 | 0 | 4 | 0 | 北東北大学野球春季リーグ2022年 |
大学2年全日本 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2022年 |
大学3年オープン戦 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2023年 | |
大学3年北東北大(春) | 4 | 0.231 | 13 | 3 | 1 | 5 | 1 | 北東北大学野球春季リーグ2023年 |
大学3年全日本 | 4 | 0.333 | 15 | 5 | 0 | 1 | 0 | 全日本大学野球選手権2023年 |
大学3年北東北大(秋) | 3 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 1 | 1 | 北東北大学野球秋季リーグ2023年 |
大学3年秋季地区大会 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東北地区代表決定戦2023年 |
大学3年明治神宮 | 2 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2023年 |
大学4年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2024年 | |
大学4年交流試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東北地区社会人・大学対抗戦2024年 |
中学時代は那珂川ベースボールクラブでプレー。
那珂川ベースボールクラブ2015年メンバー那珂川ベースボールクラブ2016年メンバー那珂川ベースボールクラブ2017年メンバー
高校時代は博多工でプレー。
博多工2018年メンバー博多工2019年メンバー博多工2020年メンバー
大学時代は富士大でプレー。
金村尚真 2学年上 北海道日.. |
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 岐阜聖徳学園大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 八戸学院大 | ○ 2-0 | 松山晋也④ | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 八戸学院大 | ○ 10-1 | 松山晋也④ | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 青森中央学院大 | ○ 6-4 | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 青森中央学院大 | ○ 6-0 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | ノースアジア大 | ○ 5-1 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | ノースアジア大 | ○ 9-1 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 盛岡大 | ○ 4-0 | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 盛岡大 | ○ 8-1 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
1回戦 | 青森大 | ○ 11-2 | 名原典彦④ 庄司陽斗③ | 9番 | 捕 | 4 | 3 | 1 | 0 |
背番号:19
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青森中央学院大 | ○ 4-0 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 青森中央学院大 | ○ 7-4 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
1回戦 | 岩手大 | ○ 4-0 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 岩手大 | ○ 3-0 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 八戸学院大 | ○ 7-0 | 松山晋也④ | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 八戸学院大 | ● 5-7 | 松山晋也④ | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青森大 | ● 0-2 | 名原典彦④ 庄司陽斗③ | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青森大 | ○ 9-0 | 名原典彦④ 庄司陽斗③ | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
秋田県立大 | ○ 25-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
青森中央学院大 | ○ 6-5 | 6番 | 捕 | 4 | 3 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 八戸学院大 | ○ 9-0 | 松山晋也④ | 6番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
決勝 | 青森大 | ○ 7-1 | 名原典彦④ 庄司陽斗③ | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
青森中央学院大 | ○ 10-1 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
青森中央学院大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
ノースアジア大 | ○ 5-0 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
ノースアジア大 | ○ 10-1 | 7番 | 捕 | 3 | 2 | 3 | 0 | ||
岩手大 | ○ 9-1 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 1 | ||
岩手大 | ○ 5-2 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
八戸学院大 | ○ 8-1 | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 2 | 0 | ||
青森大 | ○ 10-1 | 庄司陽斗④ | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
青森大 | ○ 7-0 | 庄司陽斗④ | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
八戸学院大 | ○ 4-3 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 創価大 | ○ 5-2 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 中部大 | ○ 4-1 | 7番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 大阪商業大 | ○ 7-1 | 高太一④ 上田大河④ | 6番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
準決勝 | 青山学院大 | ● 2-5 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:19
背番号:[登録]
富士大2021年メンバー富士大2022年メンバー富士大2023年メンバー富士大2024年メンバー
坂本達也のメニュー
坂本達也の基本プロフィール坂本達也の中学時代坂本達也の高校時代坂本達也の大学時代