全国高校野球選手権大会2018年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2018-08-05〜2018-08-21

組み合わせ抽選会日:2018-08-02

大会の全試合結果

藤蔭
4-9
試合終了
スタメン情報
星稜
済美
5-4
試合終了
スタメン情報
中央学院
慶應義塾
3-2
試合終了
スタメン情報
中越
山梨学院
12-14
試合終了
スタメン情報
高知商
作新学院
1-3
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
北照
2-4
試合終了
スタメン情報
沖学園
旭川大高
4-5
試合終了
スタメン情報
佐久長聖
佐賀商
1-4
試合終了
スタメン情報
高岡商
近江
7-3
試合終了
スタメン情報
智弁和歌山
前橋育英
2-0
試合終了
スタメン情報
近大付
益田東
7-8
試合終了
スタメン情報
常葉大菊川
日南学園
2-0
試合終了
スタメン情報
丸亀城西
金足農
5-1
試合終了
スタメン情報
鹿児島実
大垣日大
9-3
試合終了
スタメン情報
東海大熊本星翔
花咲徳栄
8-5
試合終了
スタメン情報
鳴門
横浜
7-0
試合終了
スタメン情報
愛産大三河
花巻東
2-4
試合終了
スタメン情報
下関国際
創志学園
7-0
試合終了
スタメン情報
創成館
興南
6-2
試合終了
スタメン情報
土浦日大
敦賀気比
1-10
試合終了
スタメン情報
木更津総合
日大三
16-3
試合終了
スタメン情報
折尾愛真
羽黒
1-4
試合終了
スタメン情報
奈良大付
龍谷大平安
3-2
試合終了
スタメン情報
鳥取城北
明石商
8-9
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
報徳学園
3-2
試合終了
スタメン情報
聖光学院
白山(三重)
0-10
試合終了
スタメン情報
愛工大名電
二松学舎大付
5-2
試合終了
スタメン情報
広陵
浦和学院
9-0
試合終了
スタメン情報
仙台育英
星稜
11-13
試合終了
スタメン情報
済美
慶應義塾
6-12
試合終了
スタメン情報
高知商
大阪桐蔭
10-4
試合終了
スタメン情報
沖学園
佐久長聖
4-5
試合終了
スタメン情報
高岡商
近江
4-3
試合終了
スタメン情報
前橋育英
常葉大菊川
3-0
試合終了
スタメン情報
日南学園
金足農
6-3
試合終了
スタメン情報
大垣日大
花咲徳栄
6-8
試合終了
スタメン情報
横浜
下関国際
5-4
試合終了
スタメン情報
創志学園
興南
0-7
試合終了
スタメン情報
木更津総合
日大三
8-4
試合終了
スタメン情報
奈良大付
龍谷大平安
14-1
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
報徳学園
7-2
試合終了
スタメン情報
愛工大名電
二松学舎大付
0-6
試合終了
スタメン情報
浦和学院
済美
3-1
試合終了
スタメン情報
高知商
大阪桐蔭
3-1
試合終了
スタメン情報
高岡商
近江
9-4
試合終了
スタメン情報
常葉大菊川
金足農
5-4
試合終了
スタメン情報
横浜
下関国際
4-1
試合終了
スタメン情報
木更津総合
日大三
4-3
試合終了
スタメン情報
龍谷大平安
大阪桐蔭
11-2
試合終了
スタメン情報
浦和学院
報徳学園
2-2
試合終了
スタメン情報
済美
下関国際
2-3
試合終了
スタメン情報
日大三
金足農
3-2
試合終了
スタメン情報
近江
金足農
2-1
試合終了
スタメン情報
日大三
済美
2-5
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭
金足農
2-13
試合終了
スタメン情報
大阪桐蔭

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大会に出場するチーム一覧。

チーム 予選

高岡商

富山

金足農

秋田

星稜

石川

東海大熊本星翔

熊本

佐賀商

佐賀

興南

沖縄

二松学舎大付

東東京

日大三

西東京

藤蔭

大分

愛産大三河

東愛知

創成館

長崎

丸亀城西

香川

益田東

島根

創志学園

岡山

鳥取城北

鳥取

中越

新潟

花咲徳栄

北埼玉

折尾愛真

北福岡

鹿児島実

鹿児島

白山(三重)

三重

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
阪神甲子園球場 兵庫県西宮市甲子園町1−82

投稿

アイコン
kyureki_com
2018-12-25 21:31:10
近江vs金足農業
サヨナラ2ランスクイズ

#金足農vs近江 #全国高校野球選手権大会2018年

アイコン
kyureki_news
2018-08-21 18:33:44

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#金足農vs大阪桐蔭 #大阪桐蔭 #全国高校野球選手権大会2018年 #全国高校野球選手権大会2018年

アイコン
kyureki_news
2018-08-21 18:33:44

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#金足農vs大阪桐蔭 #大阪桐蔭 #全国高校野球選手権大会2018年 #全国高校野球選手権大会2018年

アイコン
kyureki_news
2018-08-21 19:02:05

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#金足農vs大阪桐蔭 #大阪桐蔭 #全国高校野球選手権大会2018年 #全国高校野球選手権大会2018年

アイコン
kyureki_news
2018-08-21 19:02:05

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#金足農vs大阪桐蔭 #大阪桐蔭 #全国高校野球選手権大会2018年 #全国高校野球選手権大会2018年

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト会議指名選手

藤原恭大

画像をタップすると動画が再生されます。

外野手 左投左打 175cm / 81kg

園和北フレンズ枚方ボーイズ大阪桐蔭千葉ロッテマリーンズ

  • オリックス・バファローズジュニア2012年
  • 鶴岡一人記念大会関西選抜2015年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2017年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト1位(ロッテ)

    根尾昂

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投左打 178cm / 76kg

    古川西クラブ飛騨高山ボーイズ大阪桐蔭中日ドラゴンズ

  • 中日ドラゴンズジュニア2012年
  • JUNIOR ALL JAPAN2015年
  • 村瀬杯岐阜県選抜シャークス2015年
  • 大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • ウエスタン・リーグ選抜2019年
  • NPB WHITE(白)2019年
  • 2018年ドラフト1位(中日)

    MAX150km (球速ランキング

    小園海斗

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投左打 178cm / 73kg

    宝塚リトルリーグ枚方ボーイズ報徳学園広島東洋カープ

  • U-15アジアチャレンジマッチ日本代表2015年
  • 鶴岡一人記念大会関西選抜2015年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2017年
  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • ウエスタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト1位(広島)

    吉田輝星

    画像をタップすると動画が再生されます。

    投手 右投右打 176cm / 81kg

    天王ヴィクトリーズ潟上市立天王中金足農北海道日本ハムファイターズ

  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト1位(日ハム)

    MAX152km (球速ランキング

    野村佑希

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投右打 187cm / 92kg

    剛志ジュニアーズ太田市リトルシニア花咲徳栄北海道日本ハムファイターズ

  • イースタン・リーグ選抜2019年
  • 2018年ドラフト2位(日ハム)



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-08-09〜2021-08-00
    2020年
    2019年履正社星稜
    2018年大阪桐蔭金足農
    2017年花咲徳栄広陵
    2016年作新学院北海
    2015年東海大相模仙台育英
    2014年大阪桐蔭三重
    2013年前橋育英延岡学園
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年日大三八戸学院光星
    2010年興南東海大相模
    2009年中京大中京日本文理
    2008年大阪桐蔭常葉大菊川
    2007年佐賀北広陵
    2006年早稲田実業駒大苫小牧
    2005年駒大苫小牧京都外大西
    2004年駒大苫小牧済美
    2003年常総学院東北
    2002年明徳義塾智弁和歌山
    2001年日大三近江
    2000年智弁和歌山東海大浦安
    1999年桐生第一岡山理大付
    1998年横浜京都成章
    1997年智弁和歌山平安
    1996年松山商熊本工
    1995年帝京星稜
    1994年佐賀商樟南
    1993年育英春日部共栄
    1992年西日本短大付拓大紅陵
    1991年大阪桐蔭沖縄水産
    1990年天理沖縄水産
    1989年帝京仙台育英
    1988年広島商福岡第一
    1987年PL学園常総学院
    1986年天理松山商
    1985年PL学園宇部商
    1984年取手二PL学園
    1983年PL学園横浜商
    1982年池田広島商
    1981年報徳学園京都商
    1980年横浜早稲田実業
    1979年箕島池田
    1978年PL学園高知商
    1977年東洋大姫路東邦
    1976年桜美林PL学園
    1975年習志野新居浜商
    1974年銚子商防府商
    1973年広島商静岡
    1972年
    1971年桐蔭学園磐城
    1970年東海大相模PL学園
    1969年松山商三沢
    1968年興国静岡商
    1967年習志野広陵
    1966年中京商松山商
    1965年三池工銚子商
    1964年高知早鞆
    1963年明星下関商
    1962年作新学院久留米商
    1961年浪商桐蔭
    1960年法政二静岡
    1959年西条宇都宮工
    1958年柳井徳島商
    1957年広島商法政二
    1956年
    1955年四日市坂出商
    1954年中京商静岡商
    1953年松山商土佐
    1952年
    1951年平安熊谷
    1950年松山東鳴門
    1949年湘南岐阜
    1948年小倉桐蔭
    1947年
    1946年
    1942年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年中京商熊本工
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年中京商松山商
    1931年
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年高松商早稲田実業
    1924年