全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

シェア シェア シェア

トップ

大会日程

大会期間:2018-08-05〜2018-08-21

組み合わせ抽選会日:2018-08-02

大会の全試合結果

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)に出場するチーム一覧。

チーム メンバー表 予選成績 予選

高岡商

メンバー表富山

金足農

メンバー表秋田

星稜

メンバー表石川



熊本

佐賀商

メンバー表佐賀

興南

メンバー表沖縄

二松学舎大付

メンバー表東東京

日大三

メンバー表西東京

藤蔭

メンバー表大分

愛産大三河

メンバー表東愛知

創成館

メンバー表長崎

丸亀城西

メンバー表香川

益田東

メンバー表島根

創志学園

メンバー表岡山

鳥取城北

メンバー表鳥取

中越

メンバー表新潟

花咲徳栄

メンバー表北埼玉

折尾愛真

メンバー表北福岡

鹿児島実

メンバー表鹿児島

白山(三重)

メンバー表三重

慶應義塾

メンバー表北神奈川

広陵

メンバー表広島

土浦日大

メンバー表茨城

大阪桐蔭

メンバー表北大阪

木更津総合

メンバー表東千葉

作新学院

メンバー表栃木



静岡

山梨学院

メンバー表山梨

日南学園

メンバー表宮崎

敦賀気比

メンバー表福井

下関国際

メンバー表山口

八戸学院光星

メンバー表青森

旭川大高

メンバー表北北海道

北照

メンバー表南北海道

仙台育英

メンバー表宮城

花巻東

メンバー表岩手

龍谷大平安

メンバー表京都

聖光学院

メンバー表福島

佐久長聖

メンバー表長野

羽黒

メンバー表山形

鳴門

メンバー表徳島

大垣日大

メンバー表岐阜

前橋育英

メンバー表群馬

報徳学園

メンバー表東兵庫

近江

メンバー表滋賀

奈良大付

メンバー表奈良

高知商

メンバー表高知

智弁和歌山

メンバー表和歌山

済美

メンバー表愛媛

明石商

メンバー表西兵庫

浦和学院

メンバー表南埼玉

中央学院

メンバー表西千葉

横浜

メンバー表南神奈川

愛工大名電

メンバー表西愛知

近大付

メンバー表南大阪

沖学園

メンバー表南福岡

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名キャパ試合数住所
阪神甲子園球場 47508人 55 兵庫県西宮市甲子園町1−82

全試合の合計キャパは2612940人です。

投稿

アイコン
匿名ユーザー
2021-08-20 12:25:02

movie

画像をタップすると動画が再生されます。

アイコン
kyureki_com
2018-12-25 21:31:10
アイコン
kyureki_news
2018-08-21 18:33:44

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

アイコン
kyureki_news
2018-08-21 19:02:05

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

アイコン
kyureki_news
2018-08-21 19:02:10

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト会議指名選手

沼田翔平

投手 右投右打 175cm / 63kg

旭川市立神居中旭川大高読売ジャイアンツ東京ヤクルトスワローズ

2018年ドラフト育成3位(巨人)

持丸泰輝
伊藤大将
武岡龍世
松本遼大

最高球速ランキング

球速名前所属記録した試合
150km奥川恭伸 ヤクルト 2018-08-05(1回戦)藤蔭vs星稜
149km西純矢 阪神 2018-08-09(1回戦)創志学園vs創成館
149km渡邉勇太朗 西武 2018-08-12(2回戦)浦和学院vs仙台育英
148km吉田輝星 日ハム 2018-08-08(1回戦)金足農vs鹿児島実
147km岸川海 NTT東 2018-08-12(2回戦)二松学舎大付vs広陵
147km小寺智也 日本製紙石巻 2018-08-11(1回戦)龍谷大平安vs鳥取城北
147km森悠祐 マツゲン箕島 2018-08-12(2回戦)二松学舎大付vs広陵
146km柿木蓮 日ハム 2018-08-06(1回戦)作新学院vs大阪桐蔭
146km鶴田克樹 エイジェック 2018-08-09(1回戦)花巻東vs下関国際
145km中森俊介 ロッテ 2018-08-11(1回戦)明石商vs八戸学院光星
145km及川雅貴 阪神 2018-08-09(1回戦)横浜vs愛産大三河
144km山口直哉 製鉄鹿島 2018-08-05(1回戦)済美vs中央学院
144km秋山凌祐 三自岡崎 2018-08-11(2回戦)白山(三重)vs愛工大名電
144km篠田怜汰 JR東 2018-08-10(1回戦)羽黒vs奈良大付
143km寺西成騎 日体大 2018-08-05(1回戦)藤蔭vs星稜
143km宮城大弥 オリックス 2018-08-09(1回戦)興南vs土浦日大
143km木村光 ソフトバンク 2018-08-10(1回戦)羽黒vs奈良大付
143km修行恵大 西濃運輸 2018-08-08(1回戦)大垣日大vs東海大熊本星翔
143km永島竜弥 中央大(準硬式) 2018-08-12(2回戦)浦和学院vs仙台育英
143km北畑玲央 東北福祉大 2018-08-06(1回戦)旭川大高vs佐久長聖

出場対象大会

トップ

歴代大会 の決勝戦

年度 スコア
2023年2023-08-06〜2023-08-22
2022年仙台育英8-1下関国際
2021年智弁和歌山9-2智弁学園
2020年
2019年履正社5-3星稜
2018年大阪桐蔭13-2金足農
2017年花咲徳栄14-4広陵
2016年作新学院7-1北海
2015年東海大相模10-6仙台育英
2014年大阪桐蔭4-3三重
2013年前橋育英4-3延岡学園
2012年大阪桐蔭3-0八戸学院光星
2011年日大三11-0八戸学院光星
2010年興南13-1東海大相模
2009年中京大中京10-9日本文理
2008年大阪桐蔭17-0常葉大菊川
2007年佐賀北5-4広陵
2006年早稲田実業4-3駒大苫小牧
2005年駒大苫小牧5-3京都外大西
2004年駒大苫小牧13-10済美
2003年常総学院4-2東北
2002年明徳義塾7-2智弁和歌山
2001年日大三5-2近江
2000年智弁和歌山11-6東海大浦安
1999年桐生第一14-1岡山理大付
1998年横浜3-0京都成章
1997年智弁和歌山6-3平安
1996年松山商6-3熊本工
1995年帝京3-1星稜
1994年佐賀商8-4樟南
1993年育英3-2春日部共栄
1992年西日本短大付1-0拓大紅陵
1991年大阪桐蔭13-8沖縄水産
1990年天理1-0沖縄水産
1989年帝京2-0仙台育英
1988年広島商1-0福岡第一
1987年PL学園5-2常総学院
1986年天理3-2松山商
1985年PL学園4-3宇部商
1984年取手二8-4PL学園
1983年PL学園3-0横浜商
1982年池田12-2広島商
1981年報徳学園2-0京都商
1980年横浜6-4早稲田実業
1979年箕島4-3池田
1978年PL学園3-2高知商
1977年東洋大姫路4-1東邦
1976年桜美林4-3PL学園
1975年習志野5-4新居浜商
1974年銚子商7-0防府商
1973年広島商3-2静岡
1972年
1971年桐蔭学園1-0磐城
1970年東海大相模10-6PL学園
1969年松山商4-2三沢
1968年興国1-0静岡商
1967年習志野7-1広陵
1966年中京商3-1松山商
1965年三池工2-0銚子商
1964年高知2-0早鞆
1963年明星2-1下関商
1962年作新学院1-0久留米商
1961年浪商1-0桐蔭
1960年法政二3-0静岡
1959年西条8-2宇都宮工
1958年柳井7-0徳島商
1957年広島商3-1法政二
1956年
1955年四日市4-1坂出商
1954年中京商3-0静岡商
1953年松山商3-2土佐
1952年
1951年平安7-4熊谷
1950年松山東12-8鳴門
1949年湘南5-3岐阜
1948年小倉1-0桐蔭
1947年
1946年
1942年
1940年
1939年
1938年
1937年中京商3-1熊本工
1936年
1935年
1934年
1933年
1932年中京商4-3松山商
1931年中京商4-0嘉義農林
1930年
1929年
1928年
1927年
1926年
1925年高松商5-3早稲田実業
1924年