最終更新日 2024-03-17 16:40:33
世代 | 1999年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 172cm |
体重 | 79kg |
ポジション | 外野手 |
年俸 | 400万円(2022年契約更改)
川村啓真の年俸推移 |
全国大会 | 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(2回戦) 国民体育大会2017年(ベスト8) 大学4年生 全日本大学野球選手権2021年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2021年(ベスト4) |
表彰 | 新人賞(東都大学野球春季リーグ2018年) 首位打者(東都大学野球春季リーグ2021年) ベストナイン外野手(東都大学野球春季リーグ2021年) |
ドラフト | 2021年ドラフト育成4位(西武) |
ファン登録数 | 6人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 黒部市立桜井中 2012年,2013年,2014年 |
高校 >高校時代 | 日本文理 2015年,2016年,2017年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2018年,2019年,2020年,2021年 |
代表 | アジア大学選手権日本代表 2021年 |
プロ >社会人時代 | 埼玉西武ライオンズ 2022年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
川村啓真は黒部市立桜井中 - 日本文理 - 國學院大 - アジア大学選手権日本代表 - 埼玉西武ライオンズに所属していた外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022-05-30 | 5番 | 右・一 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs東北楽天ゴールデンイーグルス |
2022-05-29 | 途1番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東京ヤクルトスワローズ |
2022-05-26 | 7番 | 一 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs千葉ロッテマリーンズ |
2022-05-20 | 9番 | 右 | 2 | 0 | 1 | 0 | vs横浜DeNAベイスターズ |
2022-05-19 | 7番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs東北楽天ゴールデンイーグルス |
2022-05-18 | 7番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs東北楽天ゴールデンイーグルス |
2022-05-15 | 2番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs読売ジャイアンツ |
2022-05-12 | 2番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs北海道日本ハムファイターズ |
2022-05-11 | 2番 | 左 | 4 | 0 | 1 | 0 | vs北海道日本ハムファイターズ |
2022-05-08 | 6番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs群馬ダイヤモンドペガサス |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022公式戦 | 30 | 0.156 | 90 | 14 | 0 | 5 | 0 | イースタン・リーグ公式戦2022年 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022公式戦 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | ルートインBCリーグ公式戦2022年 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年新潟(夏) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権新潟大会2017年 | |
高校3年甲子園 | 2 | 0.444 | 9 | 4 | 1 | 5 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年 |
大学1年東都(春) | 11 | 0.294 | 34 | 10 | 0 | 2 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学1年東都(秋) | 10 | 0.185 | 27 | 5 | 0 | 3 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学2年東都(春) | 6 | 0.000 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学2年東都(秋) | 14 | 0.231 | 39 | 9 | 2 | 9 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
大学3年東都(秋) | 10 | 0.273 | 33 | 9 | 2 | 7 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 |
大学4年東都(春) | 12 | 0.417 | 36 | 15 | 3 | 10 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2021年 |
大学4年全日本 | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 全日本大学野球選手権2021年 |
大学4年東都(秋) | 10 | 0.152 | 33 | 5 | 0 | 3 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学4年明治神宮 | 3 | 0.231 | 13 | 3 | 0 | 3 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2021年 |
2022年教育リーグ | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ野球春季教育リーグ2022年 |
日本文理・川村、3安打5打点1発!鳴門渦巻下し初戦突破
2017-08-12 18:10:32 |
中学時代は黒部市立桜井中でプレー。
黒部市立桜井中2012年メンバー黒部市立桜井中2013年メンバー黒部市立桜井中2014年メンバー
高校時代は日本文理でプレー。
鈴木裕太 1学年下 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
日本文理2015年メンバー日本文理2016年メンバー日本文理2017年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
清水昇 3学年上 東京ヤク.. |
横山楓 2学年上 オリック.. |
吉村貢司郎 2学年上 東京ヤク.. |
小川龍成 1学年上 千葉ロッ.. |
福永奨 同級生 オリック.. |
田中千晴 1学年下 読売ジャ.. |
武内夏暉 2学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 5-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 6番 | 右 | 5 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 5-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 5番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 6-5 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-1 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 10-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 2番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 2番 | 右 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 3-7 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 2番 | 右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 6-8 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 2番 | 右 | 5 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-0 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-5 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 2番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 3-1 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 7番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 1-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 7番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ○ 5-4 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 7番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 0-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 8番 | 右 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | △ 3-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 1番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 7-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 5番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 7番 | 右 | 3 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 8番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-8 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 途8番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 4-2 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 8番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 5-3 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 4番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 0-3 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 4-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 2番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | △ 2-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途3番 | 右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
4回戦 | 東洋大 | ● 0-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 1-0 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-1 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 途7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-5 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-1 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 6-10 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 3番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-9 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 3番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 3番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 6-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 3番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 7-9 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 3番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 2番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 2番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 2-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 3-8 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 7番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 2-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途5番 | 右 | 1 | 1 | 2 | 1 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 5番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-7 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 3番 | 中 | 3 | 2 | 3 | 1 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 7-8 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 3番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 3番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 7-0 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 3番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 5-2 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 3番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 9-6 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 3番 | DH | 3 | 1 | 3 | 1 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 6-11 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 3番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 3-1 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 3番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-7 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 3番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太④ 奈良間大己② | 3番 | 右 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 4-6 | 糸川亮太④ 奈良間大己② | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途2番 | 左 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 3-4 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途2番 | 左 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 2番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 2番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 7-6 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 2番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 8-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 2番 | 右 | 4 | 3 | 4 | 1 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 8-7 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 2番 | 右 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 2-1 | 奈良間大己③ | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 14-1 | 奈良間大己③ | 2番 | 右 | 4 | 3 | 3 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 1-0 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 2番 | 右 | 5 | 3 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 2番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 1 |
背番号:7
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 0-3 | 赤星優志④ | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-0 | 赤星優志④ | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-10 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-1 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 2番 | 右 | 5 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 2番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 2番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-3 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 2番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 2番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 5-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 2番 | 右 | 2 | 1 | 2 | 0 |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 仙台大 | ○ 5-3 | 川村友斗④ 辻本倫太郎② | 2番 | 右 | 5 | 2 | 3 | 0 |
準々決勝 | 九州産業大 | ○ 4-0 | 中村貴浩③ 渡辺翔太③ 野口恭佑③ | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 中央学院大 | ● 2-6 | 古田島成龍④ 橋本星哉③ | 2番 | 右 | 5 | 1 | 0 | 0 |
國學院大2018年メンバー國學院大2019年メンバー國學院大2020年メンバー國學院大2021年メンバー
川村啓真はアジア大学選手権日本代表2021年に選出された。
椋木蓮 同級生 オリック.. |
古田島成龍 同級生 オリック.. |
徳山壮磨 同級生 横浜DeNA.. |
下村海翔 同級生 阪神タイ.. |
赤星優志 同級生 読売ジャ.. |
松本凌人 同級生 横浜DeNA.. |
三浦瑞樹 同級生 福岡ソフ.. |
佐藤隼輔 同級生 埼玉西武.. |
長谷川威展 同級生 福岡ソフ.. |
進藤勇也 同級生 北海道日.. |
福永奨 同級生 オリック.. |
廣瀬隆太 同級生 福岡ソフ.. |
池田来翔 同級生 千葉ロッ.. |
中山誠吾 同級生 |
野口智哉 同級生 オリック.. |
川村友斗 同級生 福岡ソフ.. |
丸山和郁 同級生 東京ヤク.. |
蛭間拓哉 同級生 埼玉西武.. |
正木智也 同級生 福岡ソフ.. |
鵜飼航丞 同級生 中日ドラ.. |
矢澤宏太 同級生 北海道日.. |
野口恭佑 同級生 阪神タイ.. |
プロ時代は埼玉西武ライオンズでプレー。
川村啓真のメニュー
川村啓真の基本プロフィール川村啓真に関する投稿川村啓真の中学時代川村啓真の高校時代川村啓真の大学時代