ドラフト会議2022年日程・指名候補



トップ 高校生 大学生 社会人 指名予想 試合日程

ドラフト会議2022年日程

2022年ドラフト会議は、10月20日(木)に開催予定です。

最終更新日:2022-10-03

ドラフト会議2022年プロ志望届提出選手一覧

最近のプロ志望届提出選手一覧

選手名所属更新日
田中幹也亜細亜大2022-10-03
青山美夏人亜細亜大2022-10-03
武藤栄昇湯沢翔北2022-10-03
松本龍之介東海大山形2022-10-03
佐々木明都学法福島2022-10-03
石田憲成松商学園2022-10-03
久保雄亮大阪偕星学園2022-10-03
宇都宮葵星松山工2022-10-03
知念夢翔北山2022-10-03
熊谷凌共栄大2022-10-03
藤田祐哉流通経済大2022-10-03
松本晴亜細亜大2022-10-03
重松凱人亜細亜大2022-10-03
福岡夏貴奈良学園大2022-10-03
吉田龍生奈良学園大2022-10-03
霜出賢伸福岡工業大2022-10-03
小崎雅斗京都翔英2022-10-03
川添大輝海部2022-10-03
有正智矢大阪公立大2022-10-03
霜門佑哉大阪公立大2022-10-03

ドラフト会議2022年プロ志望届提出選手一覧

ドラフト会議2022年指名候補

ドラフト会議2022年高校生主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位浅野翔吾外野手高松商
1位松尾汐恩捕手大阪桐蔭
上位山田陽翔投手近江
上位森下瑠大投手京都国際
上位田中晴也投手日本文理
上位森山暁生投手阿南光
上位門別啓人投手東海大札幌
上位斉藤優汰投手苫小牧中央
上位内藤鵬内野手日本航空石川
上位武元一輝投手智弁和歌山

ドラフト会議2022年高校生の指名候補一覧

ドラフト会議2022年大学生主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位矢澤宏太投手日本体育大
1位森下翔太外野手中央大
1位菊地吏玖投手専修大
1位蛭間拓哉外野手早稲田大
1位金村尚真投手富士大
1位荘司康誠投手立教大
1位曽谷龍平投手白鴎大
上位澤井廉外野手中京大
上位仲地礼亜投手沖縄大
上位野口泰司捕手名城大

ドラフト会議2022年大学生の指名候補一覧

ドラフト会議2022年社会人主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位益田武尚投手東京ガス
1位河野佳投手大阪ガス
1位吉村貢司郎投手東芝
下位小郷賢人投手JFE東日本
下位入江空投手茨城日産
下位加藤三範投手ENEOS
下位藤村哲之投手東芝
下位中山遥斗内野手三菱重工East
下位片山皓心投手Honda
下位林優樹投手西濃運輸

ドラフト会議2022年社会人の指名候補一覧

ドラフト会議2022年指名予想

球団1位指名候補上位指名候補
オリックス山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
森下翔太(中央大・外野手)
森下瑠大(京都国際・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
澤井廉(中京大・外野手)
森山暁生(阿南光・投手)
金村尚真(富士大・投手)
内藤鵬(日本航空石川・内野手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
杉澤龍(東北福祉大・外野手)
中日山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下瑠大(京都国際・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
澤井廉(中京大・外野手)
田中晴也(日本文理・投手)
金村尚真(富士大・投手)
内藤鵬(日本航空石川・内野手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
益田武尚(東京ガス・投手)
河野佳(大阪ガス・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
吉村貢司郎(東芝・投手)
友杉篤輝(天理大・内野手)
楽天山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
菊地吏玖(専修大・投手)
内藤鵬(日本航空石川・内野手)
河野佳(大阪ガス・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
吉村貢司郎(東芝・投手)
ヤクルト山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下翔太(中央大・外野手)
菊地吏玖(専修大・投手)
森下瑠大(京都国際・投手)
澤井廉(中京大・外野手)
田中晴也(日本文理・投手)
森山暁生(阿南光・投手)
金村尚真(富士大・投手)
内藤鵬(日本航空石川・内野手)
武元一輝(智弁和歌山・投手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
益田武尚(東京ガス・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
西武山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下瑠大(京都国際・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
森山暁生(阿南光・投手)
斉藤優汰(苫小牧中央・投手)
河野佳(大阪ガス・投手)
阪神浅野翔吾(高松商・外野手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
山田陽翔(近江・投手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下瑠大(京都国際・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
山田健太(立教大・内野手)
田中晴也(日本文理・投手)
森山暁生(阿南光・投手)
金村尚真(富士大・投手)
内藤鵬(日本航空石川・内野手)
益田武尚(東京ガス・投手)
河野佳(大阪ガス・投手)
吉村貢司郎(東芝・投手)
田中千晴(國學院大・投手)
西隼人(関西学院大・投手)
友杉篤輝(天理大・内野手)
杉澤龍(東北福祉大・外野手)
ロッテ山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下翔太(中央大・外野手)
菊地吏玖(専修大・投手)
田中晴也(日本文理・投手)
斉藤優汰(苫小牧中央・投手)
武元一輝(智弁和歌山・投手)
益田武尚(東京ガス・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
DeNA山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
菊地吏玖(専修大・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
金村尚真(富士大・投手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
田中千晴(國學院大・投手)
ソフトバンク浅野翔吾(高松商・外野手)
山田陽翔(近江・投手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
田中晴也(日本文理・投手)
金村尚真(富士大・投手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
仲地礼亜(沖縄大・投手)
荘司康誠(立教大・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
西隼人(関西学院大・投手)
巨人浅野翔吾(高松商・外野手)
山田陽翔(近江・投手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
菊地吏玖(専修大・投手)
森下瑠大(京都国際・投手)
澤井廉(中京大・外野手)
森山暁生(阿南光・投手)
門別啓人(東海大札幌・投手)
斉藤優汰(苫小牧中央・投手)
内藤鵬(日本航空石川・内野手)
武元一輝(智弁和歌山・投手)
松尾汐恩(大阪桐蔭・捕手)
益田武尚(東京ガス・投手)
河野佳(大阪ガス・投手)
荘司康誠(立教大・投手)
吉村貢司郎(東芝・投手)
田中千晴(國學院大・投手)
友杉篤輝(天理大・内野手)
広島山田陽翔(近江・投手)
浅野翔吾(高松商・外野手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下翔太(中央大・外野手)
菊地吏玖(専修大・投手)
蛭間拓哉(早稲田大・外野手)
山田健太(立教大・内野手)
澤井廉(中京大・外野手)
金村尚真(富士大・投手)
仲地礼亜(沖縄大・投手)
河野佳(大阪ガス・投手)
荘司康誠(立教大・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
吉村貢司郎(東芝・投手)
友杉篤輝(天理大・内野手)
日ハム浅野翔吾(高松商・外野手)
山田陽翔(近江・投手)
矢澤宏太(日本体育大・投手)
森下翔太(中央大・外野手)
菊地吏玖(専修大・投手)
山田健太(立教大・内野手)
澤井廉(中京大・外野手)
門別啓人(東海大札幌・投手)
斉藤優汰(苫小牧中央・投手)
曽谷龍平(白鴎大・投手)
田中千晴(國學院大・投手)

ドラフト会議2022年各球団の指名予想

ドラフト会議2022年新着ニュース

アイコン
HideakiKamai
2022-09-26 20:37:46

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#竹下瑛広(函館大) #函館大

アイコン
匿名ユーザー
2022-09-12 21:12:18

画像をタップすると動画が再生されます。

#別所孝亮(大阪桐蔭) #大阪桐蔭vs聖望学園 #全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2022年

アイコン
匿名ユーザー
2022-09-11 09:36:13

画像をタップすると動画が再生されます。

#武元一輝(智弁和歌山) #智弁和歌山vs国学院栃木 #全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2022年

アイコン
匿名ユーザー
2022-09-10 18:45:12

画像をタップすると動画が再生されます。

#山田陽翔(近江) #近江vs下関国際 #全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2022年

アイコン
匿名ユーザー
2022-09-10 18:42:21

画像をタップすると動画が再生されます。

#古賀康誠(下関国際) #近江vs下関国際 #全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2022年

2022年ドラフト候補が所属するチームの試合

本日以降のドラフト候補が所属しているチームの試合日程です。ドラフト候補が出場するかも?

2022-10-03(月)

名前試合
石伊雄太(近畿大学工学部)00:00:00
広島大vs近畿大学工学部
広島六大学野球秋季リーグ3回戦
久保修(大阪観光大)
榊原元稀(大阪観光大)
佐和田翔弥(大阪観光大)
尾田剛樹(大阪観光大)
00:00:00
大阪観光大vs和歌山大
近畿学生野球秋季リーグ3回戦
堀本尚也(金沢学院大)
高橋直希(金沢学院大)
00:00:00
金沢星稜大vs金沢学院大
北陸大学野球秋季リーグ3回戦
林真輝斗(朝日大)
墳下大輔(朝日大)
星山幹佑(朝日大)
00:00:00
岐阜大vs朝日大
岐阜県学生野球秋季リーグ3回戦
KYBスタジアム

2022-10-04(火)

名前試合
定本拓真(関西大)
大石晨慈(近畿大)
久保玲司(近畿大)
坂下翔馬(近畿大)
清岡龍太郎(近畿大)
00:00:00
関西大vs近畿大
関西学生野球秋季リーグ3回戦
ほっともっとフィールド神戸
佐々木泰(青山学院大)
森下翔太(中央大)
山田拓也(青山学院大)
北村智紀(青山学院大)
北村恵吾(中央大)
西舘勇陽(中央大)
河嶋駿太郎(中央大)
09:00:00
青山学院大vs中央大
東都大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
益田武尚(東京ガス)09:00:00
東京ガスvsセガサミー
JABA東京都企業秋季大会準決勝
大田スタジアム
奈良間大己(立正大)
石井峻太(国士舘大)
09:00:00
立正大vs国士舘大
東都大学野球2部秋季リーグ1回戦
等々力球場
伊原陵人(大阪商業大)
上田大河(大阪商業大)
高太一(大阪商業大)
渡部聖弥(大阪商業大)
犬飼慶樹(大阪商業大)
10:00:00
神戸学院大vs大阪商業大
関西六大学野球秋季リーグ3回戦
ほっともっとフィールド神戸
田中幹也(亜細亜大)
福山優希(駒澤大)
青山美夏人(亜細亜大)
永尾斗摩(亜細亜大)
林琢真(駒澤大)
天井一輝(亜細亜大)
石崎佳以(駒澤大)
立本颯(駒澤大)
松本晴(亜細亜大)
重松凱人(亜細亜大)
11:30:00
亜細亜大vs駒澤大
東都大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
片山楽生(NTT東日本)
内山京祐(NTT東日本)
11:30:00
鷺宮製作所vsNTT東日本
JABA東京都企業秋季大会準決勝
大田スタジアム
細野晴希(東洋大)
羽田野温生(東洋大)
松澤海渡(東洋大)
11:30:00
東洋大vs拓殖大
東都大学野球2部秋季リーグ1回戦
等々力球場
野田泰市(三重)12:30:00
津商vs三重
三重県高校野球秋季大会決勝
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
山口直哉(京都産業大)12:30:00
京都産業大vs大阪学院大
関西六大学野球秋季リーグ3回戦
ほっともっとフィールド神戸
杉本幸基(日本大)
武内夏暉(國學院大)
田中千晴(國學院大)
中尾勇介(日本大)
岸川海(日本大)
14:00:00
國學院大vs日本大
東都大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
菊地吏玖(専修大)
宮崎颯(東京農業大)
鶴田克樹(東京農業大)
夏目大(専修大)
荒川亮太(専修大)
14:00:00
専修大vs東京農業大
東都大学野球2部秋季リーグ1回戦
等々力球場

2022-10-05(水)

名前試合
佐々木泰(青山学院大)
森下翔太(中央大)
山田拓也(青山学院大)
北村智紀(青山学院大)
北村恵吾(中央大)
西舘勇陽(中央大)
河嶋駿太郎(中央大)
09:00:00
中央大vs青山学院大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
小谷野楽夕(JR東日本)
山内慧(JR東日本)
09:00:00
明治安田生命vsJR東日本
JABA東京都企業秋季大会決勝
大田スタジアム
奈良間大己(立正大)
石井峻太(国士舘大)
09:00:00
国士舘大vs立正大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
等々力球場
川原嗣貴(大阪桐蔭)
別所孝亮(大阪桐蔭)
前田悠伍(大阪桐蔭)
松尾汐恩(大阪桐蔭)
海老根優大(大阪桐蔭)
山浅龍之介(聖光学院)
髙中一樹(聖光学院)
南恒誠(大阪桐蔭)
10:00:00
聖光学院vs大阪桐蔭
国民体育大会決勝
宇都宮清原球場
田中幹也(亜細亜大)
福山優希(駒澤大)
青山美夏人(亜細亜大)
永尾斗摩(亜細亜大)
林琢真(駒澤大)
天井一輝(亜細亜大)
石崎佳以(駒澤大)
立本颯(駒澤大)
松本晴(亜細亜大)
重松凱人(亜細亜大)
11:30:00
駒澤大vs亜細亜大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
細野晴希(東洋大)
羽田野温生(東洋大)
松澤海渡(東洋大)
11:30:00
拓殖大vs東洋大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
等々力球場
杉本幸基(日本大)
武内夏暉(國學院大)
田中千晴(國學院大)
中尾勇介(日本大)
岸川海(日本大)
14:00:00
日本大vs國學院大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
菊地吏玖(専修大)
宮崎颯(東京農業大)
鶴田克樹(東京農業大)
夏目大(専修大)
荒川亮太(専修大)
14:00:00
東京農業大vs専修大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
等々力球場

2022-10-07(金)

名前試合
長谷部銀次(トヨタ自動車)
吉野光樹(トヨタ自動車)
松本健吾(トヨタ自動車)
08:30:00
トヨタ自動車vs東邦ガス
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
才木海翔(大阪経済大)
伊藤岳斗(龍谷大)
角井亮太(龍谷大)
10:00:00
龍谷大vs大阪経済大
関西六大学野球秋季リーグ1回戦
南港中央野球場
中川拓紀(Honda鈴鹿)11:30:00
日本製鉄東海REXvsHonda鈴鹿
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
山口直哉(京都産業大)12:30:00
京都産業大vs神戸学院大
関西六大学野球秋季リーグ1回戦
南港中央野球場

2022-10-08(土)

名前試合
西稜太(履正社)00:00:00
履正社vs近大付
大阪府高校野球秋季大会準々決勝
大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム)
前田悠伍(大阪桐蔭)
南恒誠(大阪桐蔭)
00:00:00
大阪桐蔭vs東大阪大柏原
大阪府高校野球秋季大会準々決勝
大阪シティ信用金庫スタジアム(舞洲ベースボールスタジアム)
森聖弥(周南公立大)00:00:00
周南公立大vs広島文化学園大
中国地区大学野球秋季リーグ1回戦
オーヴィジョンスタジアム下関(下関球場)
藤田淳平(東亜大)00:00:00
環太平洋大vs東亜大
中国地区大学野球秋季リーグ1回戦
オーヴィジョンスタジアム下関(下関球場)
高坂綾(千葉経済大)
上原諒大(中央学院大)
橋本星哉(中央学院大)
08:30:00
千葉経済大vs中央学院大
千葉県大学野球秋季リーグ1回戦
千葉県立長生の森公園野球場
藤村哲之(東芝)
河野佳(大阪ガス)
野口海音(大阪ガス)
大庭樹也(東芝)
三井健右(大阪ガス)
吉村貢司郎(東芝)
08:30:00
大阪ガスvs東芝
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
大山凌(東日本国際大)
上崎彰吾(東日本国際大)
09:00:00
東日本国際大vs日本大学工学部
南東北大学野球秋季リーグ2回戦
SOSO.Rならはスタジアム(楢葉町総合運動場野球場)
立石健(福井工業大)09:00:00
福井工業大vs金沢星稜大
北陸大学野球秋季リーグ1回戦
石川県立野球場
斎藤礼二(東海大)09:00:00
東海大vs筑波大
首都大学野球秋季リーグ1回戦
木村光(佛教大)09:00:00
佛教大vs京都先端科学大
京滋大学野球秋季リーグ1回戦
皇子山球場
友杉篤輝(天理大)09:30:00
天理大vs関西国際大
阪神大学野球秋季リーグ1回戦
ほっともっとフィールド神戸
内田健太(創価大)
門脇誠(創価大)
篠田大聖(創価大)
鈴木颯人(創価大)
10:00:00
創価大vs杏林大
東京新大学野球秋季リーグ1回戦
北本総合公園野球場
山口直哉(京都産業大)10:00:00
神戸学院大vs京都産業大
関西六大学野球秋季リーグ2回戦
南港中央野球場
有本雄大(東北福祉大)
入山海斗(東北福祉大)
細川拓哉(東北福祉大)
川釣聖矢(東北福祉大)
堀越啓太(東北福祉大)
杉澤龍(東北福祉大)
甲斐生海(東北福祉大)
坂根佑真(東北福祉大)
後藤凌寿(東北福祉大)
10:00:00
東北福祉大vs仙台大
仙台六大学野球秋季リーグ1回戦
東北福祉大学野球部グラウンド
神野竜速(神奈川大)
土井克也(神奈川大)
石井将吾(神奈川大)
10:00:00
神奈川大vs横浜国立大
神奈川大学野球秋季リーグ1回戦
横浜スタジアム
遠藤郁真(常葉大学浜松キャンパス)10:00:00
常葉大学浜松キャンパスvs静岡理工科大
静岡県学生野球秋季リーグ1回戦
東海大学松前球場
森煌誠(徳島商)10:00:00
徳島商vs阿南光
徳島県高校野球秋季大会準々決勝
オロナミンC球場(鳴門総合運動公園野球場)
野田泰市(三重)10:00:00
三重vs伊勢
三重県高校野球一年生大会1回戦
三重高校野球部グラウンド
原田洋輔(静岡大)
後藤友斗(日大国際関係学部)
10:30:00
静岡大vs日大国際関係学部
静岡県学生野球秋季リーグ1回戦
日大国際関係学部野球部グラウンド
原田桂吾(国際武道大)
板川佳矢(国際武道大)
11:00:00
東京情報大vs国際武道大
千葉県大学野球秋季リーグ1回戦
千葉県立長生の森公園野球場
齊藤大輝(法政大)
増居翔太(慶応大)
橋本達弥(慶応大)
生井惇己(慶応大)
下山悠介(慶応大)
篠木健太郎(法政大)
萩尾匡也(慶応大)
廣瀬隆太(慶応大)
是澤涼輔(法政大)
野尻幸輝(法政大)
村上喬一朗(法政大)
木下将吾(法政大)
朝日晴人(慶応大)
山本晃大(慶応大)
11:00:00
法政大vs慶応大
東京六大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
矢澤宏太(日本体育大)
土生翔太(桜美林大)
松浦佑星(日本体育大)
11:30:00
日本体育大vs桜美林大
首都大学野球秋季リーグ1回戦
小谷野楽夕(JR東日本)
山内慧(JR東日本)
11:30:00
東邦ガスvsJR東日本
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
上村嶺(上武大)
新谷晴(上武大)
曽谷龍平(白鴎大)
12:00:00
白鴎大vs上武大
関甲新学生野球秋季リーグ
上武大学野球部グラウンド
才木海翔(大阪経済大)
伊藤岳斗(龍谷大)
角井亮太(龍谷大)
12:30:00
大阪経済大vs龍谷大
関西六大学野球秋季リーグ2回戦
南港中央野球場
吉岡桃汰(新潟医療福祉大)
林悠太(新潟医療福祉大)
12:30:00
新潟医療福祉大vs関東学園大
関甲新学生野球秋季リーグ
平成国際大学野球部グラウンド
星野健太(山梨学院大)
宮川隼人(山梨学院大)
12:30:00
常磐大vs山梨学院大
関甲新学生野球秋季リーグ
山梨学院大学野球部グラウンド
鷲田亮太(横浜商科大)12:30:00
神奈川工科大vs横浜商科大
神奈川大学野球秋季リーグ1回戦
横浜スタジアム
中川拓紀(Honda鈴鹿)12:30:00
Honda鈴鹿vsJPアセット証券
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
真鍋慧(広陵)12:30:00
広島新庄vs広陵
広島県高校野球秋季大会準決勝
鶴岡一人記念球場(呉市二河野球場)
青山達史(智弁和歌山)12:30:00
海南vs智弁和歌山
和歌山県高校野球秋季大会準決勝
県営紀三井寺球場
森山塁(明豊)12:45:00
明豊vs
大分県高校野球秋季大会準決勝
別大興産スタジアム
加藤大樹(駿河台大)
河原崎達哉(駿河台大)
田中裕也(駿河台大)
武内勇賢(駿河台大)
大西龍聖(駿河台大)
熊谷凌(共栄大)
13:00:00
共栄大vs駿河台大
東京新大学野球秋季リーグ1回戦
北本総合公園野球場
谷井一郎(明星大)
松井颯(明星大)
13:00:00
帝京大vs明星大
首都大学野球秋季リーグ2部第6週
飯能市民球場
杉崎蒼太(玉川大)13:00:00
足利大vs玉川大
首都大学野球秋季リーグ2部第6週
東京経済大学野球部グラウンド
澤井廉(中京大)
漢人友也(中京大)
日渡柊太(中部大)
三浦大輝(中京大)
13:00:00
中部大vs中京大
愛知大学野球秋季リーグ1回戦
パロマ瑞穂野球場
江口翔人(西日本短大付)13:00:00
福岡大大濠vs西日本短大付
福岡県高校野球秋季大会準決勝
久留米市野球場
中山勝暁(高田(三重))13:00:00
高田(三重)vs伊勢工
三重県高校野球一年生大会1回戦
宇治山田商業高校野球部グラウンド
三浦ジェスヨロボ大颯(敬愛大)13:30:00
城西国際大vs敬愛大
千葉県大学野球秋季リーグ1回戦
千葉県立長生の森公園野球場
庄司魁(石巻専修大)14:00:00
石巻専修大vs山形大
南東北大学野球秋季リーグ2回戦
SOSO.Rならはスタジアム(楢葉町総合運動場野球場)
山田健太(立教大)
松岡泰希(東京大)
荘司康誠(立教大)
宮海土(立教大)
道原慧(立教大)
井澤駿介(東京大)
阿久津怜生(東京大)
14:00:00
立教大vs東京大
東京六大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
佐藤幹(明治学院大)
松下豪佑(武蔵大)
佐藤宗殖(武蔵大)
14:00:00
武蔵大vs明治学院大
首都大学野球秋季リーグ1回戦
長谷部銀次(トヨタ自動車)
吉野光樹(トヨタ自動車)
松本健吾(トヨタ自動車)
14:30:00
バイタルネットvsトヨタ自動車
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)

2022-10-09(日)

名前試合
藤田淳平(東亜大)00:00:00
東亜大vs環太平洋大
中国地区大学野球秋季リーグ2回戦
オーヴィジョンスタジアム下関(下関球場)
森聖弥(周南公立大)00:00:00
広島文化学園大vs周南公立大
中国地区大学野球秋季リーグ2回戦
オーヴィジョンスタジアム下関(下関球場)
原田桂吾(国際武道大)
板川佳矢(国際武道大)
08:30:00
国際武道大vs東京情報大
千葉県大学野球秋季リーグ2回戦
千葉県立長生の森公園野球場
小谷野楽夕(JR東日本)
山内慧(JR東日本)
08:30:00
JR東日本vsバイタルネット
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
大山凌(東日本国際大)
上崎彰吾(東日本国際大)
庄司魁(石巻専修大)
09:00:00
石巻専修大vs東日本国際大
南東北大学野球秋季リーグ1回戦
SOSO.Rならはスタジアム(楢葉町総合運動場野球場)
斎藤礼二(東海大)
土生翔太(桜美林大)
09:00:00
桜美林大vs東海大
首都大学野球秋季リーグ3回戦
飯能市民球場
河野佳(大阪ガス)
野口海音(大阪ガス)
三井健右(大阪ガス)
09:30:00
東海理化vs大阪ガス
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
加藤大樹(駿河台大)
河原崎達哉(駿河台大)
田中裕也(駿河台大)
武内勇賢(駿河台大)
大西龍聖(駿河台大)
熊谷凌(共栄大)
10:00:00
駿河台大vs共栄大
東京新大学野球秋季リーグ2回戦
北本総合公園野球場
鷲田亮太(横浜商科大)10:00:00
横浜商科大vs神奈川工科大
神奈川大学野球秋季リーグ2回戦
横浜スタジアム
澤井廉(中京大)
漢人友也(中京大)
日渡柊太(中部大)
三浦大輝(中京大)
10:00:00
中京大vs中部大
愛知大学野球秋季リーグ2回戦
パロマ瑞穂野球場
熊谷陽輝(北海)10:00:00
北海vs函館大柏稜
北海道高校野球秋季大会準決勝
札幌市円山球場
吉岡桃汰(新潟医療福祉大)
林悠太(新潟医療福祉大)
10:00:00
平成国際大vs新潟医療福祉大
関甲新学生野球秋季リーグ
白鴎大学野球部グラウンド
川口堅(城西大)
松重恒輝(城西大)
薗雄斗(城西大)
10:30:00
大東文化大vs城西大
首都大学野球秋季リーグ2部第6週
飯能市民球場
定本拓真(関西大)
秋山凌祐(立命館大)
宮崎竜成(立命館大)
10:30:00
立命館大vs関西大
関西学生野球後期チャレンジリーグ
立命館大学野球部グラウンド
三浦ジェスヨロボ大颯(敬愛大)11:00:00
敬愛大vs城西国際大
千葉県大学野球秋季リーグ2回戦
千葉県立長生の森公園野球場
山田健太(立教大)
松岡泰希(東京大)
荘司康誠(立教大)
宮海土(立教大)
道原慧(立教大)
井澤駿介(東京大)
阿久津怜生(東京大)
11:00:00
東京大vs立教大
東京六大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
佐藤幹(明治学院大)11:30:00
明治学院大vs筑波大
首都大学野球秋季リーグ3回戦
飯能市民球場
立石健(福井工業大)12:00:00
金沢星稜大vs福井工業大
北陸大学野球秋季リーグ2回戦
石川県立野球場
西隼人(関西学院大)
佐藤太紀(関西学院大)
12:00:00
同志社大vs関西学院大
関西学生野球秋季リーグ1回戦
南港中央野球場
曽谷龍平(白鴎大)12:00:00
関東学園大vs白鴎大
関甲新学生野球秋季リーグ
白鴎大学野球部グラウンド
神野竜速(神奈川大)
土井克也(神奈川大)
石井将吾(神奈川大)
12:30:00
横浜国立大vs神奈川大
神奈川大学野球秋季リーグ2回戦
横浜スタジアム
藤村哲之(東芝)
大庭樹也(東芝)
吉村貢司郎(東芝)
12:30:00
三菱自動車岡崎vs東芝
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
内田健太(創価大)
門脇誠(創価大)
篠田大聖(創価大)
鈴木颯人(創価大)
13:00:00
杏林大vs創価大
東京新大学野球秋季リーグ2回戦
北本総合公園野球場
川端啓新(成城大)13:00:00
日本ウェルネススポーツ大vs成城大
首都大学野球秋季リーグ2部第6週
飯能市民球場
遠藤郁真(常葉大学浜松キャンパス)13:00:00
静岡理工科大vs常葉大学浜松キャンパス
静岡県学生野球秋季リーグ2回戦
東海大学松前球場
高坂綾(千葉経済大)
上原諒大(中央学院大)
橋本星哉(中央学院大)
13:30:00
中央学院大vs千葉経済大
千葉県大学野球秋季リーグ2回戦
千葉県立長生の森公園野球場
原田洋輔(静岡大)
後藤友斗(日大国際関係学部)
13:30:00
日大国際関係学部vs静岡大
静岡県学生野球秋季リーグ2回戦
日大国際関係学部野球部グラウンド
齊藤大輝(法政大)
増居翔太(慶応大)
橋本達弥(慶応大)
生井惇己(慶応大)
下山悠介(慶応大)
篠木健太郎(法政大)
萩尾匡也(慶応大)
廣瀬隆太(慶応大)
是澤涼輔(法政大)
野尻幸輝(法政大)
村上喬一朗(法政大)
木下将吾(法政大)
朝日晴人(慶応大)
山本晃大(慶応大)
14:00:00
慶応大vs法政大
東京六大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
中川拓紀(Honda鈴鹿)14:30:00
日本生命vsHonda鈴鹿
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
木村光(佛教大)15:00:00
京都先端科学大vs佛教大
京滋大学野球秋季リーグ2回戦
皇子山球場
友杉篤輝(天理大)15:30:00
関西国際大vs天理大
阪神大学野球秋季リーグ2回戦
ほっともっとフィールド神戸

2022-10-10(月)

名前試合
赤塚健利(中京学院大)
村井晴斗(岐阜協立大)
中塚大輔(岐阜協立大)
大島瑠綺(中京学院大)
西尾歩真(中京学院大)
08:30:00
中京学院大vs岐阜協立大
岐阜県学生野球秋季リーグ1回戦
KYBスタジアム
牧内大斗(岐阜聖徳学園大)11:10:00
中部学院大vs岐阜聖徳学園大
岐阜県学生野球秋季リーグ1回戦
KYBスタジアム
藤村哲之(東芝)
大庭樹也(東芝)
吉村貢司郎(東芝)
11:30:00
東芝vs東海理化
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
西隼人(関西学院大)
佐藤太紀(関西学院大)
12:00:00
関西学院大vs同志社大
関西学生野球秋季リーグ2回戦
南港中央野球場
有本雄大(東北福祉大)
入山海斗(東北福祉大)
細川拓哉(東北福祉大)
川釣聖矢(東北福祉大)
堀越啓太(東北福祉大)
杉澤龍(東北福祉大)
甲斐生海(東北福祉大)
坂根佑真(東北福祉大)
後藤凌寿(東北福祉大)
12:30:00
仙台大vs東北福祉大
仙台六大学野球秋季リーグ2回戦
東北福祉大学野球部グラウンド
長谷部銀次(トヨタ自動車)
小谷野楽夕(JR東日本)
吉野光樹(トヨタ自動車)
松本健吾(トヨタ自動車)
山内慧(JR東日本)
12:30:00
トヨタ自動車vsJR東日本
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
髙中一樹(聖光学院)12:30:00
聖光学院vs利府
高校野球東北大会秋季2回戦
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
林真輝斗(朝日大)
墳下大輔(朝日大)
星山幹佑(朝日大)
13:40:00
朝日大vs東海学院大
岐阜県学生野球秋季リーグ1回戦
KYBスタジアム
河野佳(大阪ガス)
野口海音(大阪ガス)
三井健右(大阪ガス)
14:30:00
大阪ガスvs三菱自動車岡崎
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)

2022-10-11(火)

名前試合
牧内大斗(岐阜聖徳学園大)08:30:00
岐阜聖徳学園大vs中部学院大
岐阜県学生野球秋季リーグ2回戦
長良川球場
ハッブス大起(東北)09:00:00
東北vs
高校野球東北大会秋季2回戦
山形市総合スポーツセンター野球場(きらやかスタジアム)
奈良間大己(立正大)
宮崎颯(東京農業大)
鶴田克樹(東京農業大)
10:00:00
東京農業大vs立正大
東都大学野球2部秋季リーグ3回戦
UDトラックス上尾スタジアム(上尾市民球場)
林真輝斗(朝日大)
墳下大輔(朝日大)
星山幹佑(朝日大)
11:10:00
東海学院大vs朝日大
岐阜県学生野球秋季リーグ2回戦
長良川球場
佐々木麟太郎(花巻東)
北條慎治(花巻東)
11:30:00
花巻東vs鶴岡東
高校野球東北大会秋季2回戦
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
仁田陽翔(仙台育英)
髙橋煌稀(仙台育英)
湯田統真(仙台育英)
尾形樹人(仙台育英)
山田脩也(仙台育英)
11:30:00
仙台育英vs青森山田
高校野球東北大会秋季2回戦
山形市総合スポーツセンター野球場(きらやかスタジアム)
赤塚健利(中京学院大)
村井晴斗(岐阜協立大)
中塚大輔(岐阜協立大)
大島瑠綺(中京学院大)
西尾歩真(中京学院大)
13:40:00
岐阜協立大vs中京学院大
岐阜県学生野球秋季リーグ2回戦
長良川球場

2022-10-13(木)

名前試合
佐々木俊輔(日立製作所)10:00:00
日立製作所vsセガサミー
JABA関東選手権大会1回戦
大田スタジアム
大津亮介(日本製鉄鹿島)
益田武尚(東京ガス)
陶山勇軌(日本製鉄鹿島)
10:00:00
東京ガスvs日本製鉄鹿島
JABA関東選手権大会1回戦
等々力球場
加藤三範(ENEOS)
関根智輝(ENEOS)
瀧澤虎太朗(ENEOS)
度会隆輝(ENEOS)
前田敬太(日本通運)
12:30:00
ENEOSvs日本通運
JABA関東選手権大会1回戦
等々力球場

2022-10-14(金)

名前試合
伊藤茉央(東京農業大学北海道オホーツク)
中村壮宗(東京農業大学北海道オホーツク)
石沢大和(東京農業大学北海道オホーツク)
滝田一希(星槎道都大)
13:00:00
東京農業大学北海道オホーツクvs星槎道都大
北海道地区代表決定戦
網走市営野球場

2022-10-15(土)

名前試合
森聖弥(周南公立大)00:00:00
環太平洋大vs周南公立大
中国地区大学野球秋季リーグ1回戦
倉敷マスカットスタジアム
トップ 高校生 大学生 社会人 指名予想 試合日程