ドラフト会議2022年日程・指名候補



トップ 高校生 大学生 社会人 指名予想 試合日程

ドラフト会議2022年指名候補

ドラフト会議2022年高校生主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位山田陽翔投手近江
1位森下瑠大投手京都国際
1位門別啓人投手東海大札幌
上位浅野翔吾外野手高松商
上位楠本晴紀投手神戸国際大付
上位上加世田頼希投手敦賀気比
上位森山暁生投手阿南光
上位内藤鵬内野手日本航空石川
上位武元一輝投手智弁和歌山
下位鈴木泰成投手東海大菅生

ドラフト会議2022年高校生の指名候補一覧

ドラフト会議2022年大学生主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位矢澤宏太投手日本体育大
1位森下翔太外野手中央大
1位蛭間拓哉外野手早稲田大
1位山田健太内野手立教大
1位加藤泰靖投手上武大
上位仲地礼亜投手沖縄大
上位増居翔太投手慶応大
下位菊地吏玖投手専修大
下位立石健投手福井工業大
下位金村尚真投手富士大

ドラフト会議2022年大学生の指名候補一覧

ドラフト会議2022年社会人主な指名候補

予想順位選手名守備所属
上位片山皓心投手Honda
上位小郷賢人投手JFE東日本
上位加藤三範投手ENEOS
上位河野佳投手大阪ガス
上位中山遥斗内野手三菱重工East
下位入江空投手茨城日産
下位益田武尚投手東京ガス
下位藤村哲之投手東芝
下位林優樹投手西濃運輸
指名竹本祐瑛投手JR東日本東北

ドラフト会議2022年社会人の指名候補一覧

ドラフト会議2022年指名予想

球団1位指名候補上位指名候補
オリックス
中日
楽天
ヤクルト
西武
阪神
ロッテ片山皓心(桐蔭横浜大・投手)
DeNA
ソフトバンク
巨人片山皓心(桐蔭横浜大・投手)
広島
日ハム

ドラフト会議2022年各球団の指名予想

ドラフト会議2022年新着ニュース

アイコン
kyureki_com
2021-10-23 18:25:13
見た瞬間に思わず唸る、スピードボールを投げ込んでいました。この日は天理相手に5失点でしたが、終盤は崩れることなく9奪三振を奪っていたので、一冬超えての成長が楽しみです。

#米田天翼(市和歌山) #市和歌山vs天理 #高校野球近畿大会秋季2021年

アイコン
kyureki_com
2021-10-23 18:19:02
この世代トップクラスの左腕です。甲子園経験も豊富ですが、この日は履正社相手に11奪三振完封勝利でした。勝負どころでキレ・スピード抜群のストレートがコーナーに決まり、格の違いを見せつけていました。

#森下瑠大(京都国際) #京都国際vs履正社 #高校野球近畿大会秋季2021年

アイコン
kyureki_com
2021-10-21 15:33:45
今大会注目の右腕です。5回7失点と打ち込まれましたが、体格・フォームが良く、一冬超えたら大きく成長してそうで楽しみな投手でした。

#田村朋輝(酒田南) #八戸工大一vs酒田南 #高校野球東北大会秋季2021年

アイコン
匿名ユーザー
2021-10-19 07:44:39

画像をタップすると動画が再生されます。

#別所孝亮(大阪桐蔭) #大阪桐蔭vs関大一 #大阪府高校野球秋季大会2021年

アイコン
匿名ユーザー
2021-10-16 14:45:04

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#米田天翼(市和歌山) #市和歌山vs神戸学院大付 #市和歌山 #高校野球近畿大会秋季2021年

2022年ドラフト候補が所属するチームの試合

本日以降のドラフト候補が所属しているチームの試合日程です。ドラフト候補が出場するかも?

2021-10-24(日)

名前試合
石井峻太(国士舘大)09:00:00
拓殖大vs国士舘大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
上尾市民球場
益田武尚(東京ガス)09:00:00
セガサミーvs東京ガス
JABA東京都企業秋季大会準決勝
セガサミー野球部グラウンド
川原嗣貴(大阪桐蔭)
別所孝亮(大阪桐蔭)
前田悠伍(大阪桐蔭)
松尾汐恩(大阪桐蔭)
09:00:00
大阪桐蔭vs東洋大姫路
高校野球近畿大会秋季準々決勝
皇子山球場
佐々木麟太郎(花巻東)10:00:00
花巻東vs八戸工大一
高校野球東北大会秋季準決勝
セイホクパーク石巻(石巻市民球場)
マーガード真偉輝(星稜)
上加世田頼希(敦賀気比)
10:00:00
星稜vs敦賀気比
高校野球北信越大会秋季決勝
松本市野球場
水口創太(京都大)10:30:00
京都大vs関西学院大
関西学生野球秋季リーグ2回戦
わかさスタジアム京都
齊藤大輝(法政大)
松岡泰希(東京大)
11:00:00
法政大vs東京大
東京六大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
細野晴希(東洋大)
宮崎颯(東京農業大)
羽田野温生(東洋大)
鶴田克樹(東京農業大)
11:30:00
東京農業大vs東洋大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
上尾市民球場
片山楽生(NTT東日本)11:30:00
NTT東日本vs鷺宮製作所
JABA東京都企業秋季大会準決勝
セガサミー野球部グラウンド
山田陽翔(近江)11:30:00
金光大阪vs近江
高校野球近畿大会秋季準々決勝
皇子山球場
有本雄大(東北福祉大)
入山海斗(東北福祉大)
細川拓哉(東北福祉大)
川釣聖矢(東北福祉大)
12:30:00
仙台大vs東北福祉大
仙台六大学野球秋季リーグ2回戦
東北福祉大学野球部グラウンド
鈴木泰成(東海大菅生)12:30:00
堀越vs東海大菅生
東京都高校野球秋季大会3回戦
スリーボンドスタジアム八王子(八王子市民球場)
野田海人(九州国際大付)13:00:00
福岡第一vs九州国際大付
福岡県高校野球秋季大会決勝
北九州市民球場
森山暁生(阿南光)13:30:00
明徳義塾vs阿南光
高校野球四国大会秋季準々決勝
坊っちゃんスタジアム
山田健太(立教大)
荘司康誠(立教大)
宮海土(立教大)
村松開人(明治大)
西山虎太郎(明治大)
14:00:00
立教大vs明治大
東京六大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
奈良間大己(立正大)
菊地吏玖(専修大)
夏目大(専修大)
14:00:00
専修大vs立正大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
上尾市民球場
森下瑠大(京都国際)14:00:00
和歌山東vs京都国際
高校野球近畿大会秋季準々決勝
皇子山球場

2021-10-25(月)

名前試合
福山優希(駒澤大)
杉本幸基(日本大)
09:30:00
駒澤大vs日本大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
佐々木泰(青山学院大)
杉本幸基(日本大)
山田拓也(青山学院大)
09:30:00
青山学院大vs日本大
東都大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
河野佳(大阪ガス)
野口海音(大阪ガス)
三井健右(大阪ガス)
10:30:00
大阪ガスvsNTT西日本
社会人野球オープン戦
大阪ガス今津総合グラウンド野球場
田中幹也(亜細亜大)
青山美夏人(亜細亜大)
12:30:00
國學院大vs亜細亜大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
森下翔太(中央大)12:30:00
國學院大vs中央大
東都大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
益田武尚(東京ガス)14:00:00
東京ガスvs
JABA東京都企業秋季大会決勝
大田スタジアム

2021-10-26(火)

名前試合
齊藤大輝(法政大)
村松開人(明治大)
西山虎太郎(明治大)
13:00:00
法政大vs明治大
東京六大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場

2021-10-27(水)

名前試合
齊藤大輝(法政大)
村松開人(明治大)
西山虎太郎(明治大)
13:00:00
明治大vs法政大
東京六大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場

2021-10-28(木)

名前試合
佐々木泰(青山学院大)
杉本幸基(日本大)
山田拓也(青山学院大)
09:30:00
日本大vs青山学院大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
森下翔太(中央大)12:30:00
中央大vs國學院大
東都大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場

2021-10-29(金)

名前試合
林優樹(西濃運輸)
住谷湧也(西濃運輸)
08:30:00
JR東海vs西濃運輸
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
長谷部銀次(トヨタ自動車)14:30:00
トヨタ自動車vs東邦ガス
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)

2021-10-30(土)

名前試合
中山遥斗(三菱重工East)09:30:00
三菱重工Eastvsヤマハ
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
河野佳(大阪ガス)
野口海音(大阪ガス)
三井健右(大阪ガス)
10:30:00
大阪ガスvsYBS播磨
社会人野球オープン戦
大阪ガス今津総合グラウンド野球場
林優樹(西濃運輸)
住谷湧也(西濃運輸)
11:30:00
西濃運輸vs三菱重工West
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
渡辺翔太(九州産業大)
中村貴浩(九州産業大)
12:30:00
宮崎産業経営大vs九州産業大
九州大学野球選手権大会1回戦
北九州市民球場
吉田優飛(静岡)12:30:00
vs静岡
高校野球東海大会秋季1回戦
岡崎市民球場
蛭間拓哉(早稲田大)
増居翔太(慶応大)
橋本達弥(慶応大)
生井惇己(慶応大)
中川卓也(早稲田大)
下山悠介(慶応大)
13:00:00
早稲田大vs慶応大
東京六大学野球秋季リーグ1回戦
神宮球場
片山楽生(NTT東日本)14:30:00
NTT東日本vsJR東海
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)

2021-10-31(日)

名前試合
片山楽生(NTT東日本)08:30:00
三菱重工WestvsNTT東日本
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
長谷部銀次(トヨタ自動車)09:30:00
トヨタ自動車vs日立製作所
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
布施東海(二松学舎大付)10:00:00
二松学舎大付vs都立狛江
東京都高校野球秋季大会準々決勝
スリーボンドスタジアム八王子(八王子市民球場)
蛭間拓哉(早稲田大)
増居翔太(慶応大)
橋本達弥(慶応大)
生井惇己(慶応大)
中川卓也(早稲田大)
下山悠介(慶応大)
13:00:00
慶応大vs早稲田大
東京六大学野球秋季リーグ2回戦
神宮球場
定本拓真(関西大)13:00:00
佛教大vs関西大
大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会準決勝
南港中央野球場
中山遥斗(三菱重工East)14:30:00
三菱重工EastvsHonda鈴鹿
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)

2021-11-01(月)

名前試合
中山遥斗(三菱重工East)08:30:00
伏木海陸運送vs三菱重工East
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)
片山楽生(NTT東日本)
林優樹(西濃運輸)
住谷湧也(西濃運輸)
09:30:00
NTT東日本vs西濃運輸
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ドリームオーシャンスタジアム(三重県営松阪野球場)
長谷部銀次(トヨタ自動車)11:30:00
パナソニックvsトヨタ自動車
JABA伊勢・松阪大会予選リーグ
ダイムスタジアム伊勢(倉田山公園野球場)

2021-11-03(水)

名前試合
上山颯太(三重)10:00:00
三重vs
高校野球東海大会秋季準々決勝
岡崎市民球場

2021-11-08(月)

名前試合
宮崎颯(東京農業大)
石井峻太(国士舘大)
鶴田克樹(東京農業大)
08:30:00
東京農業大vs国士舘大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
神宮球場
奈良間大己(立正大)11:00:00
拓殖大vs立正大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
神宮球場
細野晴希(東洋大)
菊地吏玖(専修大)
羽田野温生(東洋大)
夏目大(専修大)
14:30:00
専修大vs東洋大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
神宮球場

2021-11-09(火)

名前試合
宮崎颯(東京農業大)
鶴田克樹(東京農業大)
08:30:00
東京農業大vs拓殖大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
神宮球場
菊地吏玖(専修大)
石井峻太(国士舘大)
夏目大(専修大)
11:30:00
国士舘大vs専修大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
神宮球場
細野晴希(東洋大)
奈良間大己(立正大)
羽田野温生(東洋大)
14:30:00
立正大vs東洋大
東都大学野球2部秋季リーグ2回戦
神宮球場

2021-11-10(水)

名前試合
長谷部銀次(トヨタ自動車)00:00:00
トヨタ自動車vs日本製鉄東海REX
社会人野球オープン戦
日本製鉄東海REX球場
トップ 高校生 大学生 社会人 指名予想 試合日程