読み方:あおち とうま
最終更新日 2024-03-09 19:26:31
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 172cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 外野手 |
全国大会 | 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2014年(2回戦) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2015年(1回戦) 高校2年生 センバツ高校野球2017年(優勝) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(3回戦) 国民体育大会2017年(準優勝) 明治神宮野球大会(高校野球)2017年(ベスト4) 高校3年生 センバツ高校野球2018年(優勝) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年(優勝) 国民体育大会2018年(2回戦) |
表彰 | 首位打者(関西学生野球秋季リーグ2021年) ベストナイン外野手(関西学生野球秋季リーグ2021年) |
ファン登録数 | 29人 ファン登録する |
家族(弟) | 青地七斗 |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 河南リトルシニア 2013年,2014年,2015年 |
高校 >高校時代 | 大阪桐蔭 2016年,2017年,2018年 |
代表 | 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) 2017年 |
大学 >大学時代 | 同志社大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
代表 | 関西学生野球連盟選抜 2022年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2022-10-23 | 4番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs立命館大 |
2022-10-22 | 4番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs立命館大 |
2022-10-12 | 4番 | 右・左 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs関西学院大 |
2022-10-10 | 4番 | 右 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs関西学院大 |
2022-10-09 | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs関西学院大 |
2022-09-29 | 2番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs近畿大 |
2022-09-26 | 4番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs関西大 |
2022-09-25 | 4番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs関西大 |
2022-09-24 | 4番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs関西大 |
2022-09-18 | 4番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs近畿大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年明治神宮 | 2 | 0.444 | 9 | 4 | 0 | 1 | 0 | 明治神宮野球大会(高校野球)2017年 |
高校3年練習試合 | 3 | 0.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2018年 |
高校3年センバツ | 5 | 0.381 | 21 | 8 | 0 | 2 | 2 | センバツ高校野球2018年 |
高校3年北大阪(夏) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権北大阪大会2018年 | |
高校3年甲子園 | 6 | 0.400 | 25 | 10 | 0 | 4 | 2 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年 |
高校3年国体 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 国民体育大会2018年 | |
大学1年関西学生(秋) | 4 | 0.000 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2019年 |
大学2年関西学生(秋) | 8 | 0.200 | 25 | 5 | 0 | 0 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2020年 |
大学3年関西学生(春) | 4 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西学生野球春季リーグ2021年 |
大学3年関西学生(秋) | 9 | 0.520 | 25 | 13 | 0 | 2 | 2 | 関西学生野球秋季リーグ2021年 |
大学4年関西学生(春) | 10 | 0.219 | 32 | 7 | 0 | 4 | 3 | 関西学生野球春季リーグ2022年 |
大学4年関西学生(秋) | 13 | 0.196 | 46 | 9 | 0 | 3 | 0 | 関西学生野球秋季リーグ2022年 |
4日目第2試合 伊万里 大阪桐蔭
痛烈な青地のタイムリーヒット!大阪桐蔭先制
2018-03-26 11:42:53 |
|
大阪桐蔭4強!西谷監督、3安打2打点の青地高評価
2017-10-03 19:01:07 |
中学時代は河南リトルシニアでプレー。
結城海斗 2学年下 |
河南リトルシニア2013年メンバー河南リトルシニア2014年メンバー河南リトルシニア2015年メンバー
高校時代は大阪桐蔭でプレー。
高山優希 2学年上 |
徳山壮磨 1学年上 横浜DeNA.. |
泉口友汰 1学年上 読売ジャ.. |
根尾昂 同級生 中日ドラ.. |
横川凱 同級生 読売ジャ.. |
柿木蓮 同級生 北海道日.. |
藤原恭大 同級生 千葉ロッ.. |
中田惟斗 1学年下 オリック.. |
仲三河優太 2学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 星翔 | ○ 7-0 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 三島(大阪) | ○ 10-0 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 大手前 | ○ 10-0 | 8番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 香里丘 | ○ 7-2 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 大塚 | ○ 13-0 | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 履正社 | ○ 9-2 | 井上広大① | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都翔英 | ○ 12-0 | 岩井俊介① | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 近大付 | ○ 10-1 | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 近江 | ○ 5-0 | 北村恵吾② 林優樹① | 9番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 智弁和歌山 | ○ 1-0 | 林晃汰② 黒川史陽① 東妻純平① | 7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
背番号:[登録]
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 伊万里 | ○ 14-2 | 2番 | 右 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
3回戦 | 明秀日立 | ○ 5-1 | 増田陸③ | 2番 | 右 | 4 | 3 | 0 | 0 |
準々決勝 | 花巻東 | ○ 19-0 | 西舘勇陽② | 2番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
準決勝 | 三重 | ○ 3-2 | 2番 | 右 | 5 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 智弁和歌山 | ○ 5-2 | 林晃汰③ 黒川史陽② 東妻純平② | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 精華 | ○ 16-2 | 松木平優太① | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 柏原東 | ○ 16-4 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 登美丘 | ○ 11-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 大商大堺 | ○ 5-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 寝屋川 | ○ 5-4 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 大体大浪商 | ○ 6-3 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 関大北陽 | ○ 9-0 | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 明石商 | ○ 7-6 | 水上桂② 来田涼斗① 中森俊介① | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 智弁学園 | ○ 6-3 | 8番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 智弁和歌山 | ○ 3-1 | 林晃汰③ 黒川史陽② 東妻純平② 細川凌平① 小林樹斗① | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 四條畷 | ○ 9-0 | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 常翔啓光学園 | ○ 18-0 | 8番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 常翔学園 | ○ 12-2 | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 金光大阪 | ○ 2-1 | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 履正社 | ○ 6-4 | 井上広大② 小深田大地① 田上奏大① 内星龍① | 8番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪学院大高 | ○ 23-2 | 2番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 作新学院 | ○ 3-1 | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 沖学園 | ○ 10-4 | 2番 | 右 | 4 | 3 | 2 | 0 | |
3回戦 | 高岡商 | ○ 3-1 | 山田龍聖③ | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | 浦和学院 | ○ 11-2 | 渡邉勇太朗③ 蛭間拓哉③ | 2番 | 右 | 5 | 1 | 2 | 0 |
準決勝 | 済美 | ○ 5-2 | 2番 | 右 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
決勝 | 金足農 | ○ 13-2 | 吉田輝星③ | 2番 | 右 | 5 | 3 | 0 | 0 |
背番号:9
大阪桐蔭2016年メンバー大阪桐蔭2017年メンバー大阪桐蔭2018年メンバー
青地斗舞は大阪府選抜(日台国際親善野球試合)2017年に選出された。
背番号:[登録]
大学時代は同志社大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都大 | ● 1-2 | 水口創太① | 2番 | 右 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ● 2-3 | 水口創太① | 2番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ● 0-4 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 途9番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | ● 1-2 | 坂本裕哉④ 榮枝裕貴③ | 2番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 近畿大 | ○ 3-2 | 佐藤輝明④ | 1番 | 右 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 近畿大 | ● 3-5 | 佐藤輝明④ | 1番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西大 | ● 3-5 | 高野脩汰④ 野口智哉③ | 1番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西大 | ● 3-7 | 高野脩汰④ 野口智哉③ | 1番 | 右 | 3 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 関西学院大 | ● 2-3 | 黒原拓未③ 山本晃大③ | 1番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 4-3 | 黒原拓未③ 山本晃大③ | 途4番 | 代打・右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 3-0 | 水口創太② | 1番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 京都大 | ● 2-5 | 水口創太② | 2番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西学院大 | ● 1-5 | 黒原拓未④ 山本晃大④ | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西学院大 | ● 0-1 | 黒原拓未④ 山本晃大④ | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立命館大 | △ 3-3 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 立命館大 | ● 0-6 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:32
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 近畿大 | ● 4-5 | 途8番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 近畿大 | ○ 6-3 | 6番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西学院大 | ● 3-4 | 黒原拓未④ 山本晃大④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 関西学院大 | ● 1-3 | 黒原拓未④ 山本晃大④ | 6番 | 右 | 4 | 3 | 0 | 0 |
1回戦 | 京都大 | △ 0-0 | 水口創太③ | 5番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 3-0 | 水口創太③ | 5番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 関西大 | ○ 5-4 | 野口智哉④ | 5番 | 右・左 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 関西大 | ○ 3-2 | 野口智哉④ | 5番 | 右・左 | 3 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 立命館大 | ● 2-15 | 5番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 立命館大 | ● 1-3 | 3番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西学院大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 関西学院大 | ○ 5-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 京都大 | ○ 2-0 | 水口創太④ | 5番 | 左 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 9-0 | 水口創太④ | 5番 | 左・右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 近畿大 | ● 1-2 | 5番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 近畿大 | ○ 5-1 | 5番 | 左・右 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 近畿大 | ○ 5-0 | 5番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 関西大 | ○ 2-0 | 5番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西大 | ● 0-7 | 5番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 関西大 | ○ 7-0 | 5番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 立命館大 | ● 0-1 | 5番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 立命館大 | ● 0-2 | 5番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都大 | ○ 2-0 | 水口創太④ | 4番 | 左 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 京都大 | ○ 4-0 | 水口創太④ | 4番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 近畿大 | ○ 7-1 | 4番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 近畿大 | ● 2-4 | 4番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西大 | ● 0-2 | 4番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西大 | ○ 1-0 | 4番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 関西大 | ● 1-2 | 4番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 近畿大 | ○ 4-0 | 2番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 関西学院大 | ● 2-4 | 2番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 関西学院大 | ○ 3-2 | 4番 | 右 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
3回戦 | 関西学院大 | ○ 3-2 | 4番 | 右・左 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 立命館大 | ○ 4-3 | 4番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 立命館大 | ○ 3-2 | 4番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 |
同志社大2019年メンバー同志社大2020年メンバー同志社大2021年メンバー同志社大2022年メンバー
青地斗舞は関西学生野球連盟選抜2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西六大学野球連盟選抜 | ○ 5-4 | 高太一① 上田大河① 才木海翔① | 5番 | DH | 2 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | 京滋大学野球連盟選抜 | ○ 10-0 | 木村光① | 4番 | 左 | 2 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 阪神大学野球連盟選抜 | ○ 7-0 | 友杉篤輝① | 4番 | 左・右 | 2 | 1 | 1 | 0 |
青地斗舞のメニュー
青地斗舞の基本プロフィール青地斗舞に関する投稿青地斗舞の中学時代青地斗舞の高校時代青地斗舞の大学時代