2001年度生まれの野球選手


プロ野球選手

選手名球団球歴
西純矢阪神タイガースヤングひろしま - JUNIOR ALL JAPAN - 創志学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 阪神 - ウエスタン選抜
鶴見凌也小山ボーイズ - 常磐大高 - オリックス
菊田拡和読売ジャイアンツ牛久リトルリーグ - U-12W杯日本代表 - 取手ヤング - ヤングリーグオーストラリア遠征代表 - 常総学院 - 巨人
宮城大弥オリックス・バファローズ宜野湾ポニーズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 興南 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - オリックス - パ・リーグ - 侍ジャパン強化試合日本代表
及川雅貴阪神タイガース須賀スポーツ少年団 - ロッテJr. - 匝瑳リトルシニア - 東関東選抜(日台国際親善野球試合) - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 横浜 - 阪神 - ウエスタン選抜
鈴木寛人筑西田宮ボーイズ - 東日本報知オールスター茨城県選抜 - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 霞ヶ浦 - 広島
伊藤大将福岡ソフトバンクホークス寝屋川中央リトルシニア - 八戸学院光星 - ソフトバンク
中田惟斗オリックス・バファローズ和歌山御坊ボーイズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 大阪桐蔭 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - オリックス
浅田将汰飯塚ボーイズ - 世界少年野球大会(九州代表) - 有明 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - DeNA
石川昂弥中日ドラゴンズ中日Jr. - 愛知知多ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 村瀬杯愛知県西選抜 - 東邦 - 高校野球愛知県選抜 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 中日
黒川史陽東北楽天ゴールデンイーグルス河合フレンズ - 泉州阪堺ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 智弁和歌山 - 和歌山県選抜(日台国際親善野球試合) - 楽天 - U-23 NPB選抜
横山陸人千葉ロッテマリーンズ南篠崎ランチャーズ - 江戸川区立上一色中 - 専大松戸 - ロッテ - イースタン・リーグ選抜
荒木翔太福岡ソフトバンクホークス熊本北リトルシニア - 千原台 - ソフトバンク
武岡龍世東京ヤクルトスワローズ徳島ホークス - カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表 - 八戸学院光星 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - ヤクルト - U-23 NPB選抜
井上広輝埼玉西武ライオンズ恩名ソフト - 厚木クラブ - 海老名南リトルシニア - 南関東選抜(日台国際親善野球試合) - 日大三 - 東京都高校選抜 - 西武
韮澤雄也広島東洋カープ新潟リトルシニア - 花咲徳栄 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 広島 - ウエスタン選抜
平野大和オリックス・バファローズ日章学園中 - 日章学園 - オリックス
前佑囲斗オリックス・バファローズ津ボーイズ - 鶴岡一人記念大会三重県選抜 - 村瀬杯三重県選抜 - 津田学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - オリックス
小峯新陸東北楽天ゴールデンイーグルス鹿児島ヤングタイガー - 鹿児島城西 - 楽天 - U-23 NPB選抜
川野涼多埼玉西武ライオンズ熊本市立託麻中 - 九州学院 - 西武 - イースタン・リーグ選抜
上野響平北海道日本ハムファイターズ貝塚リトルシニア - 京都国際 - 日ハム - イースタン・リーグ選抜
佐々木朗希千葉ロッテマリーンズ高田野球スポーツ少年団 - 猪川野球クラブ - 大船渡市立第一中 - 岩手県KWB選抜 - オール気仙 - 大船渡 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - ロッテ - パ・リーグ - 侍ジャパン強化試合日本代表
藤田健斗阪神タイガース高月野球スポーツ少年団 - JBoy’s - 中京 - 阪神 - ウエスタン選抜
森敬斗横浜DeNAベイスターズ服織野球スポーツ少年団 - 島田ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 桐蔭学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - DeNA - イースタン・リーグ選抜
井上広大阪神タイガース東大阪リトルシニア - 履正社 - 阪神 - ウエスタン選抜
澤野聖悠東北楽天ゴールデンイーグルス瀬戸リトルシニア - - 高校野球愛知県選抜 - 楽天
武藤敦貴東北楽天ゴールデンイーグルスダイナマイトボーイズ - 都城東 - 楽天 - イースタン・リーグ選抜
持丸泰輝広島東洋カープ旭川市立永山中 - 旭川大高 - 広島
岡林勇希中日ドラゴンズ奥伊勢松阪リトルシニア - 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 - 菰野 - 中日
紅林弘太郎オリックス・バファローズ藤枝市立青島中 - 駿河総合 - オリックス
伊藤海斗遊佐町立遊佐中 - 酒田南 - 巨人
玉村昇悟広島東洋カープ宮崎ファイヤーズ - 越前町立宮崎中 - 丹生 - 広島 - ウエスタン選抜
石塚綜一郎福岡ソフトバンクホークス秋田南リトルシニア - 黒沢尻工 - ソフトバンク
奥川恭伸東京ヤクルトスワローズ宇ノ気ブルーサンダー - かほく市立宇ノ気中 - 星稜 - BFA U-18日本代表 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - ヤクルト
遠藤成阪神タイガース本荘由利リトルシニア - 日台国際野球大会東北選抜 - 東海大相模 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 阪神 - ウエスタン選抜
山瀬慎之助読売ジャイアンツかほく市立宇ノ気中 - 星稜 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 巨人
勝連大稀福岡ソフトバンクホークス宜野湾ポニーズ - 興南 - ソフトバンク
東妻純平横浜DeNAベイスターズ紀州ボーイズ - 智弁和歌山 - 和歌山県選抜(日台国際親善野球試合) - DeNA
長岡秀樹東京ヤクルトスワローズ習志野台ワンパクズ - 船橋市立大穴中 - 八千代松陰 - ヤクルト
水上桂東北楽天ゴールデンイーグルス三田ヤング - 明石商 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 楽天 - イースタン・リーグ選抜
井上温大読売ジャイアンツ前橋市立大胡中 - 前橋商 - 巨人 - U-23 NPB選抜
江川侑斗東北楽天ゴールデンイーグルス大分中学リトルシニア - MCYSA全米選手権大会日本代表 - 大分 - 楽天
谷岡楓太安少年野球シニア - 武田 - オリックス
木下元秀広島東洋カープサウスウインド - 敦賀気比 - 広島
村上舜福岡ソフトバンクホークス山形中央 - ソフトバンク
堀田賢慎読売ジャイアンツ花巻リトルシニア - 青森山田 - 巨人
田部隼人出雲ひらたボーイズ - 鶴岡一人記念大会中四国ブロック - 開星 - DeNA
小林珠維福岡ソフトバンクホークス登別青葉パワーズ - 札幌新琴似リトルシニア - 東海大札幌 - ソフトバンク - ウエスタン選抜
舟越秀虎福岡ソフトバンクホークス八女嵐 - 筑後ドジャース - 倉敷国際少年野球大会九州・沖縄選抜代表 - 城北 - ソフトバンク
佐藤一磨オリックス・バファローズ大和リトルシニア - 横浜隼人 - オリックス
竹内龍臣中日ドラゴンズ札幌創成 - 中日
大橋武尊横浜DeNAベイスターズ月島ライオンズ - IMG Academy - BC茨城 - DeNA
ペラルタロッテ
中村柚葉読売ジャイアンツ女子硬式野球チーム花咲徳栄(女子) - 埼玉アストライア - 京都文教大(女子) - 読売ジャイアンツ女子硬式野球チーム

アマチュア野球選手

選手名球団球歴
内山大輔日大横浜泉リトルシニア - 日大
中村晃太朗JFE東日本湘南ボーイズ - 東海大菅生 - 東京都高校選抜 - JFE東
北村慧悟平塚江南湘南ボーイズ - 平塚江南
疋田蒼大八王子実践座間ボーイズ - 八王子実践
東航大藤沢翔陵座間ボーイズ - 藤沢翔陵
上田湧太鳥羽京都木津川リトルシニア - 台北AA国際野球大会関西連盟選抜 - 鳥羽
黒須大誠全川崎クラブマツザキガーデンジュニア - いわきボーイズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 横浜 - WIENZ - 全川崎クラブ
山城孝太国学院久我山東京城南ボーイズ - 国学院久我山
吉田修也タンガロイ楽天Jr. - いわきボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 東日本報知オールスター東北選抜 - 聖光学院 - タンガロイ
野口海音大阪ガス松原ボーイズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 履正社 - 大阪ガス
上田翔太ショウワコーポレーション美作ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 浦和学院 - ショウワ
澤田空大日大横浜緑リトルシニア - 日大
今村優作都立城東江戸川中央リトルシニア - 都立城東
廣澤優JFE東日本大田リトルリーグ - 世田谷西リトルシニア - 日大三 - JFE東
柴原太一宇都宮北栃木下野リトルシニア - 宇都宮北
池田拓弥光明相模原光明相模原
中村賢太国学院久我山武蔵府中リトルシニア - 国学院久我山
藤本耕平郁文館江戸川南ボーイズ - 郁文館
茂呂拓海堀越町田ボーイズ - 堀越
堀川哲平堀越町田ボーイズ - 堀越
木村拓哉錦城学園城東ボーイズ - 錦城学園
海野大成帝京八王子東村山中央ボーイズ - 帝京八王子
根本謙之進帝京八王子東村山中央ボーイズ - 帝京八王子
大久保吾叶夢朋優学院川崎中央リトルシニア - 朋優学院
森井丈琉市沼津静岡裾野リトルシニア - 市沼津
滝田友哉堀越福生リトルシニア - 堀越
吉田晴紀東海大高輪台練馬中央リトルシニア - 東海大高輪台
相曽友輝オールフロンティア墨田リトルシニア - 学法福島 - オールフロンティア
苅部友樹日本学園世田谷リトルシニア - 日本学園
広瀬悠斗横浜隼人湘南茅ヶ崎ボーイズ - 横浜隼人
栗栖颯太藤沢翔陵都筑中央ボーイズ - 藤沢翔陵
相沢聖雅大分工大分明野ボーイズ - 大分工
加藤優眞大分鶴崎大分明野ボーイズ - 大分鶴崎
今田雄大高知ファイティングドッグス広島ボーイズ - 宮崎日大 - 高知FD
與田敦也市ヶ尾横浜市立中山中 - 市ヶ尾
佐藤拓実新潟アルビレックスBC新潟リトルシニア - 遊学館 - 創価大 - BC新潟 - 日本独立リーグ野球機構選抜
広瀬太朗徳島インディゴソックス宇部ボーイズ - 誠英 - 徳島IS
中神尚英豊橋工科愛知豊橋ボーイズ - 豊橋工科
小早川祐人日本ウェルネススポーツ大学・東京東京府中ボーイズ - 東日本報知オールスター東京西選抜 - 昭和第一学園 - 日本ウェルネススポーツ大学・東京
小泉龍之介福井ネクサスエレファンツ武生南ブルーウェーブ - 鯖江ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 横浜 - ミキハウス - 福井
渡辺寛人藤沢翔陵横浜市立中山中 - 藤沢翔陵
長谷川稜日大横浜市立中山中 - 日大
深田聖也WARRIORS 41坂戸ボーイズ - 花咲徳栄 - WARRIORS 41
大谷智琢FedEx高崎ボーイズ - 盛岡大付 - FedEx
内田啓太九州工科自動車専門学校八代リトルシニア - 秀岳館 - 九州工科自動車専門学校
八谷龍徳TOKYO METS調布サンライズ - 武蔵野府中ボーイズ - 日大二 - 青山学院大(準硬式) - TOKYO METS
成道光也日本学園狛江ボーイズ - 日本学園
吉田航希実践学園上馬シニア野球クラブ - 実践学園
伊澤尊也日体大荏原品川区立冨士見台中 - 日体大荏原
川辺優太都立城東小岩ジュニアナインズ - 都立城東
天木秀世田谷学園目黒ピータース - 世田谷学園
前川夏輝JR西日本津ボーイズ - 鶴岡一人記念大会三重県選抜 - 村瀬杯三重県選抜 - 津田学園 - JR西
及川温大JR盛岡奥州市立水沢南中 - 盛岡大付 - JR盛岡
大竹一成関東学院大(準硬式)館林ボーイズ - 前橋育英 - 関東学院大(準硬式)
林直人NTT西日本兵庫伊丹 - 報徳学園 - NTT西
香川卓摩JFE西日本東かがわリトルシニア - 高松商 - JFE西日本
田中亮誠苅田ビクトリーズ久留米BC - 熊本工 - 苅田ビクトリーズ
今林俊貴JA鹿児島県信連明桜館 - JA鹿児島県信連
豊永聖大福ロジスティクス上対馬 - 大福ロジスティクス
椎葉剛徳島インディゴソックス富田林ボーイズ - 島原中央 - ミキハウス - 徳島IS
西田心関メディベースボール学院島原中央 - 関メディ
綿引順平JR水戸JR水戸 - 北茨城市立常北中 - 日立商
天野龍人香川オリーブガイナーズ香川ベースボールアカデミー - 高松南 - 香川OG
山西嘉偉エナジック飯田ボーイズ - 日本ウェルネス - エナジック
小林駿新潟アルビレックスBC新発田商 - 新潟コンマーシャル倶楽部 - BC新潟 - BCL選抜
林優樹東北楽天ゴールデンイーグルス向島シャークス - 京都八幡リトルシニア - 近江 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 西濃運輸 - 楽天
山下侑起一球幸魂倶楽部浅野 - 一球幸魂倶楽部
永森亮光TOKYO METS都立葛飾商 - TOKYO METS
深草駿哉火の国サラマンダーズ日章学園中 - 日章学園 - 熊本ラークス - 火の国
日髙太勢埼玉武蔵ヒートべアーズ宮崎市立住吉中 - 宮崎県選抜 - 宮崎日大 - BC武蔵
萩原龍衛栃木ゴールデンブレーブス自由ヶ丘学園 - BC栃木
知念大輔ミキハウスうるま東ボーイズ - 岡山学芸館 - ミキハウス
山下広夢関東学院大(準硬式)横浜南リトルシニア - 白山 - 関東学院大(準硬式)
片山朋哉群馬ダイヤモンドペガサス京都宇治ボーイズ - 関西 - 滋賀 - BC群馬
河津慶彦REXパワーズ如水館 - REXパワーズ
田村颯瀬新潟アルビレックスBC新潟市立曽野木中 - 東京学館新潟 - BC新潟
渡部敦司群馬ダイヤモンドペガサス武蔵嵐山ボーイズ - 白鴎大足利 - 白鴎大 - BC群馬
町田翔コットンウェイ硬式野球倶楽部真岡北陵 - コットンウェイ硬式野球倶楽部
植田嵐AKIRA京葉工 - AKIRA
藤村圭太ヌーベルベースボールクラブ大宮工 - ヌーベルベースボールクラブ
渡辺達也ヌーベルベースボールクラブ大宮工 - ヌーベルベースボールクラブ
村上龍生ビッグ開発ベースボールクラブ伊万里農林 - ビッグ開発
小池大和シンバネットワークアーマンズBC佐賀市立鍋島中 - 佐賀学園 - JPアセット証券 - シンバネットワークアーマンズBC
高取将之介NOMOベースボールクラブ寝屋川中央リトルシニア - 門真西 - ルネス - NOMO
松本優大美唄ブラックダイヤモンズ室戸・丸の内 - 美唄
時藤稜太横浜金港クラブ横浜市立深谷中 - IBA-boysオーストラリア遠征(U15シドニー国際親善試合) - 大和南 - 横浜金港
富岡駿TOKYO METS横須賀大津 - 淑徳大学埼玉キャンパス - TOKYO METS
関アンディ兵庫ブレイバーズ箕面東 - 兵庫
三好岳福山ローズファイターズ吉備高原 - 福山ローズファイターズ
榎勢彰太大阪ウイング硬式野球クラブ堺Bonds - 堺工科 - 大阪ウイング硬式野球クラブ
吉本哲大大阪ウイング硬式野球クラブ堺工科 - 大阪ウイング硬式野球クラブ
木村大輝東海理化下関ボーイズ - 下関国際 - 東海理化
山田皐太日本ウェルネススポーツ大学・東京狭山経済 - 日本ウェルネススポーツ大学・東京
下中宙三重高虎ベースボールクラブ名張ボーイズ - 白山(三重) - 三重高虎ベースボールクラブ
中村泰河関メディベースボール学院京都ブラックス野球協会 - 京都国際 - 関メディ
足立公樹信濃グランセローズ嘉穂総合 - 九州総合ス - BC信濃
松尾堅成熊本ゴールデンラークス福岡アストロズ - 真颯館 - 熊本ラークス
稲熊泰星中央発條知多東浦リトルシニア - 豊明 - 中央発條
石黒佑弥JR西日本江南市立宮田中 - 星城 - 高校野球愛知県選抜 - JR西 - 大学・社会人選抜
石川史門パナソニック四日市愛知西リトルシニア - 津田学園 - パナソニック四日市

アマチュア野球選手(OB)

選手名球団球歴
若松聖覇寝屋川中央リトルシニア - 島原中央 - BC栃木 - BCL選抜