2001年度生まれの野球選手


プロ野球選手

選手名球団球歴
西純矢阪神タイガースヤングひろしま - JUNIOR ALL JAPAN - 創志学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 阪神タイガース
鶴見凌也オリックス・バファローズ小山ボーイズ - 常磐大高 - オリックス・バファローズ
菊田拡和読売ジャイアンツ牛久リトルリーグ - WBSC U-12ワールドカップ日本代表 - 取手ファイトクラブ - ヤングリーグオーストラリア遠征代表 - 常総学院 - 読売ジャイアンツ
宮城大弥オリックス・バファローズ宜野湾ポニーズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 興南 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - オリックス・バファローズ
及川雅貴阪神タイガース須賀スポーツ少年団 - 千葉ロッテマリーンズジュニア - 匝瑳リトルシニア - 東関東選抜(日台国際親善野球試合) - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 横浜 - 阪神タイガース
鈴木寛人広島東洋カープ筑西田宮ボーイズ - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 東日本報知オールスター茨城県選抜 - 霞ヶ浦 - 広島東洋カープ
伊藤大将福岡ソフトバンクホークス寝屋川中央リトルシニア - 八戸学院光星 - 福岡ソフトバンクホークス
中田惟斗オリックス・バファローズ和歌山御坊ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 大阪府選抜(日台国際親善野球試合) - 大阪桐蔭 - オリックス・バファローズ
浅田将汰横浜DeNAベイスターズ飯塚ボーイズ - 世界少年野球大会(九州代表) - 有明 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 横浜DeNAベイスターズ
石川昂弥中日ドラゴンズ中日ドラゴンズジュニア - 愛知知多ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 東邦 - 高校野球愛知県選抜 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 中日ドラゴンズ
黒川史陽東北楽天ゴールデンイーグルス泉州阪堺ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 和歌山県選抜(日台国際親善野球試合) - 智弁和歌山 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
横山陸人千葉ロッテマリーンズ江戸川区立上一色中 - 専大松戸 - 千葉ロッテマリーンズ
荒木翔太福岡ソフトバンクホークス熊本北リトルシニア - 千原台 - 福岡ソフトバンクホークス
武岡龍世東京ヤクルトスワローズカル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表 - 徳島ホークス - 八戸学院光星 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 東京ヤクルトスワローズ
井上広輝埼玉西武ライオンズ恩名ソフト - 厚木クラブ - 海老名南リトルシニア - 南関東選抜(日台国際親善野球試合) - 日大三 - 東京都高校選抜 - 埼玉西武ライオンズ
韮澤雄也広島東洋カープ新潟リトルシニア - 花咲徳栄 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 広島東洋カープ
平野大和オリックス・バファローズ日章学園中 - 日章学園 - オリックス・バファローズ
前佑囲斗オリックス・バファローズ津ボーイズ - 鶴岡一人記念大会三重県選抜 - 津田学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - オリックス・バファローズ
小峯新陸東北楽天ゴールデンイーグルス鹿児島ヤングタイガー - 鹿児島城西 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
川野涼多埼玉西武ライオンズ熊本市立託麻中 - 九州学院 - 埼玉西武ライオンズ
上野響平北海道日本ハムファイターズ貝塚リトルシニア - 京都国際 - 北海道日本ハムファイターズ
佐々木朗希千葉ロッテマリーンズ高田野球スポーツ少年団 - 猪川野球クラブ - 大船渡市立第一中 - 大船渡 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 千葉ロッテマリーンズ
藤田健斗阪神タイガースオセアンJBoys - 中京 - 阪神タイガース
森敬斗横浜DeNAベイスターズ服織野球スポーツ少年団 - 島田ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 桐蔭学園 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 横浜DeNAベイスターズ
井上広大阪神タイガース東大阪リトルシニア - 履正社 - 阪神タイガース
澤野聖悠東北楽天ゴールデンイーグルス瀬戸リトルシニア - - 高校野球愛知県選抜 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
武藤敦貴東北楽天ゴールデンイーグルスダイナマイトボーイズ - 都城東 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
持丸泰輝広島東洋カープ旭川市立永山中 - 旭川大高 - 広島東洋カープ
岡林勇希中日ドラゴンズ奥伊勢松阪リトルシニア - 菰野 - 中日ドラゴンズ
紅林弘太郎オリックス・バファローズ藤枝市立青島中 - 駿河総合 - オリックス・バファローズ
伊藤海斗読売ジャイアンツ遊佐町立遊佐中 - 酒田南 - 読売ジャイアンツ
玉村昇悟広島東洋カープ宮崎ファイヤーズ - 越前町立宮崎中 - 丹生 - 広島東洋カープ
石塚綜一郎福岡ソフトバンクホークス秋田南リトルシニア - 黒沢尻工 - 福岡ソフトバンクホークス
奥川恭伸東京ヤクルトスワローズ宇ノ気ブルーサンダー - かほく市立宇ノ気中 - 星稜 - BFA U-18アジア選手権日本代表 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 東京ヤクルトスワローズ
遠藤成阪神タイガース本荘由利リトルシニア - 東海大相模 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 阪神タイガース
山瀬慎之助読売ジャイアンツかほく市立宇ノ気中 - 星稜 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 読売ジャイアンツ
勝連大稀福岡ソフトバンクホークス宜野湾ポニーズ - 興南 - 福岡ソフトバンクホークス
東妻純平横浜DeNAベイスターズ紀州ボーイズ - 和歌山県選抜(日台国際親善野球試合) - 智弁和歌山 - 横浜DeNAベイスターズ
長岡秀樹東京ヤクルトスワローズ習志野台ワンパクズ - 船橋市立大穴中 - 八千代松陰 - 東京ヤクルトスワローズ
水上桂東北楽天ゴールデンイーグルス三田ヤング - 明石商 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
井上温大読売ジャイアンツ前橋市立大胡中 - 前橋商 - 読売ジャイアンツ
江川侑斗東北楽天ゴールデンイーグルス大分中学リトルシニア - MCYSA全米選手権大会日本代表 - 大分 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
谷岡楓太オリックス・バファローズ安少年野球シニア - 武田 - オリックス・バファローズ
木下元秀広島東洋カープサウスウインド - 敦賀気比 - 広島東洋カープ
村上舜福岡ソフトバンクホークス山形中央 - 福岡ソフトバンクホークス
堀田賢慎読売ジャイアンツ花巻リトルシニア - 青森山田 - 読売ジャイアンツ
田部隼人横浜DeNAベイスターズ出雲ひらたボーイズ - 鶴岡一人記念大会中四国ブロック - 開星 - 横浜DeNAベイスターズ
小林珠維福岡ソフトバンクホークス登別青葉パワーズ - 札幌新琴似リトルシニア - 東海大札幌 - 福岡ソフトバンクホークス
舟越秀虎福岡ソフトバンクホークス八女嵐 - 筑後ドジャース - 倉敷国際少年野球大会九州・沖縄選抜代表 - 城北(熊本) - 福岡ソフトバンクホークス
佐藤一磨オリックス・バファローズ大和リトルシニア - 横浜隼人 - オリックス・バファローズ
竹内龍臣中日ドラゴンズ札幌創成 - 中日ドラゴンズ

アマチュア野球選手

選手名球団球歴
内山大輔日大横浜泉リトルシニア - 日大
中村晃太朗JFE東日本湘南ボーイズ - 東海大菅生 - 東京都高校選抜 - JFE東日本
北村慧悟平塚江南湘南ボーイズ - 平塚江南
疋田蒼大八王子実践座間ボーイズ - 八王子実践
東航大藤沢翔陵座間ボーイズ - 藤沢翔陵
唐橋悠太法政大(準硬式)麻生ボーイズ - 桐光学園 - 法政大(準硬式)
上田湧太鳥羽京都木津川リトルシニア - 鳥羽
黒須大誠WIENZマツザキガーデンジュニア - いわきボーイズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 横浜 - WIENZ
山城孝太国学院久我山東京城南ボーイズ - 国学院久我山
西方健人横浜商瀬谷リトルシニア - 横浜商
野口海音大阪ガス松原ボーイズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 履正社 - 大阪ガス
武内未来火の国サラマンダーズ京築ボーイズ - 世界少年野球大会(九州代表) - 真颯館 - 熊本ゴールデンラークス - 火の国サラマンダーズ
上田翔太ショウワコーポレーション美作ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 浦和学院 - ショウワコーポレーション
櫻田陸仙台商仙台泉ボーイズ - 仙台商
加藤皓大法政二横浜緑リトルシニア - 法政二
日下部稜太神奈川工横浜緑リトルシニア - 神奈川工
澤田空大日大横浜緑リトルシニア - 日大
今村優作都立城東江戸川中央リトルシニア - 都立城東
廣澤優JFE東日本大田リトルリーグ - 世田谷西リトルシニア - 日大三 - JFE東日本
渡邉歩夢日本ウェルネススポーツ大学栃木下野リトルシニア - 宇都宮短大付 - 日本ウェルネススポーツ大学
柴原太一宇都宮北栃木下野リトルシニア - 宇都宮北
小林陽心宇都宮工栃木下野リトルシニア - 宇都宮工
日向野和宇都宮南栃木下野リトルシニア - 宇都宮南
池田拓弥光明相模原光明相模原
中村賢太国学院久我山武蔵府中リトルシニア - 国学院久我山
平井真渡徳島インディゴソックス武蔵府中リトルシニア - ジェイファム - 徳島インディゴソックス
藤本耕平郁文館江戸川南ボーイズ - 郁文館
倉田涼汰佼成学園東京練馬ボーイズ - 佼成学園
子安海斗二松学舎大付横浜青葉リトルシニア - 二松学舎大付
茂呂拓海堀越町田ボーイズ - 堀越
堀川哲平堀越町田ボーイズ - 堀越
四十山捷斗日本大(準硬式)高崎中央ボーイズ - 前橋育英 - 日本大(準硬式)
木村拓哉錦城学園城東ボーイズ - 錦城学園
海野大成帝京八王子東村山中央ボーイズ - 帝京八王子
根本謙之進帝京八王子東村山中央ボーイズ - 帝京八王子
大久保吾叶夢朋優学院川崎中央リトルシニア - 朋優学院
森井丈琉市沼津静岡裾野リトルシニア - 市沼津
滝田友哉堀越福生リトルシニア - 堀越
吉田晴紀東海大高輪台練馬中央リトルシニア - 東海大高輪台
相曽友輝オールフロンティア墨田リトルシニア - 学法福島 - オールフロンティア
苅部友樹日本学園世田谷リトルシニア - 日本学園
広瀬悠斗横浜隼人湘南茅ヶ崎ボーイズ - 横浜隼人
栗栖颯太藤沢翔陵都筑中央ボーイズ - 藤沢翔陵
相沢聖雅大分工大分明野ボーイズ - 大分工
加藤優眞大分鶴崎大分明野ボーイズ - 大分鶴崎
今田雄大高知ファイティングドッグス広島ボーイズ - 宮崎日大 - 高知ファイティングドッグス
山下真哉相模原弥栄横浜泉中央ボーイズ - 相模原弥栄
櫻井望相模原弥栄相模原南リトルシニア - 相模原弥栄
林颯一郎東海大市原望洋佐倉リトルシニア - 東海大市原望洋
藤村陽輝東海大市原望洋佐倉リトルシニア - 東海大市原望洋
栗原大政東海大市原望洋佐倉リトルシニア - 東海大市原望洋
與田敦也市ヶ尾横浜市立中山中 - 市ヶ尾
広瀬太朗徳島インディゴソックス宇部ボーイズ - 誠英 - 徳島インディゴソックス
阿部豪流啓新小山ボーイズ - 啓新
中神尚英豊橋工愛知豊橋ボーイズ - 豊橋工
増林祐太啓新高井戸野球クラブ - 東京府中ボーイズ - 東日本報知オールスター西東京選抜 - 啓新
小早川祐人日本ウェルネススポーツ大学・東京東京府中ボーイズ - 東日本報知オールスター西東京選抜 - 昭和第一学園 - 日本ウェルネススポーツ大学・東京
百武優努日章学園日章学園中 - 日章学園 - 大福ロジスティクス
小泉龍之介ミキハウス武生南ブルーウェーブ - 鯖江ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 横浜 - ミキハウス
渡辺寛人藤沢翔陵横浜市立中山中 - 藤沢翔陵
長谷川稜日大横浜市立中山中 - 日大
入戸野隼平住吉横浜市立中山中 - 住吉
神田優港北横浜市立中山中 - 港北
小垣宏太朗保土ヶ谷横浜市立中山中 - 保土ヶ谷
袋本慎龍谷大平安滋賀野洲ボーイズ - 龍谷大平安
早瀬翔馬神奈川フューチャードリームス滋賀野洲ボーイズ - 京都外大西 - 未来富山 - 富山GRNサンダーバーズ - 神奈川フューチャードリームス
櫻井隆樹八日市滋賀野洲ボーイズ - 八日市
山中宏太郎東山滋賀野洲ボーイズ - 東山
宮下夏海常磐高崎ボーイズ - 常磐
深田聖也WARRIORS 41坂戸ボーイズ - 花咲徳栄 - WARRIORS 41
大谷智琢FedEx高崎ボーイズ - 盛岡大付 - FedEx
内田啓太九州工科自動車専門学校八代リトルシニア - 秀岳館 - 九州工科自動車専門学校
成道光也日本学園狛江ボーイズ - 日本学園
吉田航希実践学園上馬シニア野球クラブ - 実践学園
伊澤尊也日体荏原品川区立冨士見台中 - 日体荏原
川辺優太都立城東小岩ジュニアナインズ - 都立城東
天木秀世田谷学園目黒ピータース - 世田谷学園
前川夏輝JR西日本津ボーイズ - 津田学園 - JR西日本
及川温大JR盛岡奥州市立水沢南中 - 盛岡大付 - JR盛岡
大竹一成関東学院大(準硬式)館林ボーイズ - 前橋育英 - 関東学院大(準硬式)
木本泰聖神戸三田ブレイバーズ福岡南リトルシニア - 益田東 - 沖学園 - 神戸三田ブレイバーズ
林直人NTT西日本兵庫伊丹 - 報徳学園 - NTT西日本
香川卓摩JFE西日本東かがわリトルシニア - 高松商 - JFE西日本
田中亮誠苅田ビクトリーズ久留米ベースボールクラブ - 熊本工 - 苅田ビクトリーズ
豊永聖大福ロジスティクス上対馬 - 大福ロジスティクス
椎葉剛ミキハウス富田林ボーイズ - 島原中央 - ミキハウス
若松聖覇栃木ゴールデンブレーブス寝屋川中央リトルシニア - 島原中央 - 栃木ゴールデンブレーブス
西田心関メディベースボール学院島原中央 - 関メディベースボール学院
井田盛太郎東洋大(準硬式)市原ポニー - 東洋大牛久 - 東洋大(準硬式)
天野龍人香川オリーブガイナーズ高松南 - 香川オリーブガイナーズ
山西嘉偉エナジック飯田ボーイズ - 日本ウェルネス - エナジック
宇賀神聖栃木ゴールデンブレーブス栃木市立東陽中 - 宇都宮工 - 栃木ゴールデンブレーブス
林優樹西濃運輸向島シャークス - 京都八幡リトルシニア - 近江 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 西濃運輸
深草駿哉火の国サラマンダーズ日章学園中 - 日章学園 - 熊本ゴールデンラークス - 火の国サラマンダーズ
日髙太勢埼玉武蔵ヒートべアーズ宮崎日大 - 埼玉武蔵ヒートべアーズ
萩原龍衛栃木ゴールデンブレーブス自由ヶ丘学園 - 栃木ゴールデンブレーブス
知念大輔ミキハウスうるま東ボーイズ - 岡山学芸館 - ミキハウス
山下広夢関東学院大(準硬式)横浜南リトルシニア - 白山 - 関東学院大(準硬式)
片山朋哉オセアン滋賀ブラックス京都宇治ボーイズ - 関西 - オセアン滋賀ブラックス
河津慶彦REXパワーズ如水館 - REXパワーズ

アマチュア野球選手(OB)

選手名球団球歴