読み方:おおたしょうご
最終更新日 2024-03-24 10:39:32
世代 | 2001年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 173cm |
体重 | 75kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | TDK |
全国大会 | 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(1回戦) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年(3回戦) |
ファン登録数 | 5人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 大田水門ボーイズ 2014年,2015年,2016年 |
代表 | 東日本報知オールスター東京東選抜 2016年 |
高校 >高校時代 | 木更津総合 2017年,2018年,2019年 |
大学 >大学時代 | 日本大 2020年,2021年,2022年,2023年 |
社会人 >社会人時代 | TDK |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
太田翔梧はTDKに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-23 | 1番 | 遊・中 | 4 | 2 | 0 | 0 | vs仙台大 |
2023-10-11 | 2番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs中央大 |
2023-09-29 | 2番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs亜細亜大 |
2023-09-28 | 2番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs亜細亜大 |
2023-09-19 | 7番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs東洋大 |
2023-09-18 | 途9番 | 代打・右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs東洋大 |
2023-09-03 | 途2番 | 代打・右 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs國學院大 |
2023-09-02 | 途2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs國學院大 |
2023-08-02 | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs読売ジャイアンツ |
2023-05-25 | 途1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs駒澤大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年千葉(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 千葉県高校野球秋季大会2017年 | |
高校2年千葉(春) | 5 | 0.316 | 19 | 6 | 0 | 4 | 0 | 千葉県高校野球春季大会2018年 |
高校2年関東(春) | 3 | 0.500 | 12 | 6 | 0 | 4 | 0 | 高校野球関東大会春季2018年 |
高校2年東千葉(夏) | 6 | 0.400 | 20 | 8 | 1 | 7 | 2 | 全国高校野球選手権東千葉大会2018年 |
高校2年甲子園 | 3 | 0.455 | 11 | 5 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年 |
高校2年千葉(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 千葉県高校野球秋季大会2018年 | |
高校3年千葉(春) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 千葉県高校野球春季大会2019年 | |
高校3年千葉(夏) | 6 | 0.375 | 24 | 9 | 0 | 9 | 4 | 全国高校野球選手権千葉大会2019年 |
大学1年東都2部(秋) | 5 | 0.636 | 11 | 7 | 0 | 2 | 2 | 東都大学野球2部秋季リーグ2020年 |
大学2年東都(秋) | 8 | 0.400 | 15 | 6 | 0 | 1 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2022年 | |
大学3年東都(春) | 12 | 0.167 | 36 | 6 | 1 | 2 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学3年東都(秋) | 11 | 0.129 | 31 | 4 | 0 | 3 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
大学4年オープン戦 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2023年 | |
大学4年東都(春) | 5 | 0.000 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2023年 |
大学4年東都(秋) | 7 | 0.250 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2023年 |
交流試合 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 東北地区社会人・大学対抗戦2024年 |
中学時代は大田水門ボーイズでプレー。
大田水門ボーイズ2014年メンバー大田水門ボーイズ2015年メンバー大田水門ボーイズ2016年メンバー
太田翔梧は東日本報知オールスター東京東選抜2016年に選出された。
高校時代は木更津総合でプレー。
山下輝 2学年上 東京ヤク.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 成田 | ○ 6-5 | 田宮裕涼③ | 8番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 幕張総合 | ○ 12-5 | 6番 | 右 | 5 | 3 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 志学館 | ○ 10-0 | 6番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 千葉黎明 | ○ 5-3 | 6番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 習志野 | ○ 6-2 | 古谷拓郎③ | 6番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 国士舘 | ○ 10-2 | 6番 | 右 | 4 | 3 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 横浜 | ○ 13-5 | 万波中正③ 土生翔太③ 及川雅貴② 度会隆輝① 木下幹也① 津田啓史① 松本隆之介① | 5番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | 健大高崎 | ● 8-9 | 山下航汰③ 是澤涼輔③ 下慎之介① | 5番 | 右 | 4 | 2 | 3 | 0 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 成東 | ○ 12-5 | 5番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 検見川 | ○ 6-0 | 6番 | 右 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
4回戦 | 千葉北 | ○ 8-0 | 6番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 千葉商 | ○ 5-0 | 6番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 東海大市原望洋 | ○ 9-2 | 6番 | 右 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
決勝 | 成田 | ○ 10-2 | 田宮裕涼③ | 6番 | 右 | 5 | 3 | 3 | 1 |
背番号:9
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 敦賀気比 | ○ 10-1 | 黒田響生③ 木下元秀② 笠島尚樹① 長谷川信哉① | 5番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 興南 | ○ 7-0 | 宮城大弥② 勝連大稀② | 5番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 下関国際 | ● 1-4 | 6番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 市立柏 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 佐倉 | ○ 5-1 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 成田 | ○ 4-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 専大松戸 | ● 1-8 | 1番 | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
3位決定戦 | 銚子商 | ○ 7-4 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 柏井 | ○ 10-3 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 千葉英和 | ○ 6-2 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
4回戦 | 検見川 | ○ 10-0 | 3番 | 中 | 5 | 3 | 2 | 0 | |
5回戦 | 東京学館 | ○ 8-1 | 粟飯原龍之介① | 3番 | 中 | 5 | 2 | 2 | 0 |
準々決勝 | 市立船橋 | ○ 7-0 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 習志野 | ● 5-6 | 3番 | 中 | 5 | 1 | 2 | 0 |
木更津総合2017年メンバー木更津総合2018年メンバー木更津総合2019年メンバー
大学時代は日本大でプレー。
赤星優志 2学年上 読売ジャ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ● 2-11 | 泉口友汰③ 下村海翔① 常廣羽也斗① 中島大輔① | 途5番 | 中 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 拓殖大 | ○ 4-3 | 松田康甫④ | 途1番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 大正大 | ○ 3-0 | 7番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 専修大 | ○ 4-0 | 佐藤奨真④ 菊地吏玖② 西舘昂汰① | 6番 | 右 | 4 | 4 | 2 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ● 1-7 | 佐藤奨真④ 菊地吏玖② 西舘昂汰① | 7番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:29
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東洋大 | ○ 2-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | [スタメン情報を追加する] | ||||||
立正大 | ○ 3-2 | 奈良間大己③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:20
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ○ 3-0 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 國學院大 | ● 0-2 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | 途6番 | 代打・左 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 1-0 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 2-4 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 途2番 | 代走・二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-4 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途4番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-5 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 6番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 3-5 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途7番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 2-6 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 7番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 2番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 2番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 二・一 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-8 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 二・一 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 7-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-2 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 3番 | 一 | 4 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ● 2-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 3番 | 一・二・一・二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 4番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 4-1 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 7番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 1-0 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 7番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 8番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-11 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 7番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 9-4 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 6番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-5 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 6番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 3-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 2番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 3-12 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 2番 | 二 | 4 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 2番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 6番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 6番 | 二 | 3 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 1-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 7番 | 二 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-5 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 6番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-3 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 1番 | 一・二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 6番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ● 1-5 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 6番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-7 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途5番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ● 0-5 | 武内夏暉④ | 2番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 6-4 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 國學院大 | ○ 4-3 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 青山学院大 | ● 2-6 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 5番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-10 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-3 | 草加勝④ | 途9番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
中央大 | ○ 3-0 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
中央大 | ○ 3-0 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 駒澤大 | ○ 7-2 | 星野恒太朗④ | 途7番 | 代走・二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 星野恒太朗④ | 途1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1週 | 國學院大 | ○ 3-1 | 武内夏暉④ | 途2番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第1週 | 國學院大 | ○ 1-0 | 武内夏暉④ | 途2番 | 代打・右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2週 | 東洋大 | ○ 6-1 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 途9番 | 代打・右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2週 | 東洋大 | ● 2-8 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 7番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
東洋大 | ● 0-6 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第3週 | 亜細亜大 | ● 2-6 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第3週 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 草加勝④ | 2番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
亜細亜大 | ○ 5-1 | 草加勝④ | 2番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第4週 | 中央大 | ● 0-2 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 2番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第4週 | 中央大 | ○ 2-0 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
中央大 | ○ 1-0 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第5週 | 青山学院大 | ● 0-10 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第5週 | 青山学院大 | ● 1-9 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] |
日本大2020年メンバー日本大2021年メンバー日本大2022年メンバー日本大2023年メンバー
社会人時代はTDKでプレー。
背番号:[登録]
太田翔梧のメニュー
太田翔梧の基本プロフィール太田翔梧の中学時代太田翔梧の高校時代太田翔梧の大学時代太田翔梧の社会人時代