最終更新日 2024-04-17 11:50:52
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 1996年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 184cm |
体重 | 80kg |
ポジション | 外野手 |
所属 | NTT東日本 |
全国大会 | 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2011年(1回戦) 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2018年(ベスト8) 23歳 都市対抗野球大会2019年(3回戦) 社会人野球日本選手権2019年(2回戦) 24歳 都市対抗野球大会2020年(準優勝) 25歳 社会人野球日本選手権2021年(ベスト4) 都市対抗野球大会2021年(ベスト4) 26歳 都市対抗野球大会2022年(ベスト4) 社会人野球日本選手権2022年(準優勝) 2023歳(補強) 都市対抗野球大会2023年(ベスト4) |
表彰 | ベストナイン外野手(東京六大学野球春季リーグ2018年) ベストナイン外野手(東京六大学野球秋季リーグ2018年) 最多打点(東京六大学野球秋季リーグ2018年) 久慈賞(都市対抗野球大会2020年) |
ファン登録数 | 6人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-17 | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs三菱重工East |
2024-04-16 | 3番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2024-04-15 | 3番 | 右・中 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2024-04-13 | 3番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 | vsJR東日本東北 |
2024-04-08 | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsトヨタ自動車 |
2024-04-08 | 3番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsヤマハ |
2024-04-06 | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs東邦ガス |
2024-04-04 | 3番 | 右 | 3 | 0 | 1 | 0 | vsTDK |
2024-03-25 | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2024-03-23 | 3番 | 右 | 3 | 1 | 2 | 0 | vsJR東日本 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学1年東京六大学(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2015年 | |
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2016年 | |
大学2年東京六大学(春) | 8 | 0.471 | 17 | 8 | 0 | 4 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2016年 |
大学2年東京六大学(秋) | 7 | 0.368 | 19 | 7 | 0 | 2 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2016年 |
大学3年オープン戦 | 7 | 0.667 | 3 | 2 | 1 | 4 | 0 | 大学野球オープン戦2017年 |
大学3年東京六大学(秋) | 14 | 0.327 | 55 | 18 | 0 | 5 | 3 | 東京六大学野球秋季リーグ2017年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2018年 | |
大学4年東京六大学(春) | 12 | 0.354 | 48 | 17 | 2 | 7 | 1 | 東京六大学野球春季リーグ2018年 |
2018年大学 | 2 | 0.333 | 6 | 2 | 1 | 1 | 0 | 日米大学野球選手権2018年 |
2018年大学 | 4 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | ハーレムベースボールウィーク2018年 |
大学4年東京六大学(秋) | 13 | 0.321 | 53 | 17 | 2 | 15 | 2 | 東京六大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年明治神宮 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2018年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
2019年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2019年 | |
2019年JABA京都 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2019年 | |
2019年都市対抗 | 2 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2019年全日本 | 2 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2019年 |
2019年プロ | 17 | 0.309 | 55 | 17 | 2 | 7 | 4 | アジア・ウィンター・リーグ2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2020年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2020年 | |
2020年東京 | 4 | 0.250 | 12 | 3 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2020年 |
2020年都市対抗 | 5 | 0.333 | 15 | 5 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2021年 | |
2021年JABA静岡 | 3 | 0.333 | 12 | 4 | 0 | 3 | 1 | JABA静岡大会2021年 |
2021年JABA岡山 | 4 | 0.429 | 14 | 6 | 0 | 6 | 1 | JABA岡山大会2021年 |
2021年JABA東北 | 5 | 0.286 | 14 | 4 | 1 | 2 | 1 | JABA東北大会2021年 |
2021年関東予選 | 2 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
2021年全日本 | 4 | 0.235 | 17 | 4 | 2 | 8 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 |
2021年東京 | 4 | 0.235 | 17 | 4 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2021年 |
2021年その他 | 2 | 0.000 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | JABA東京都企業秋季大会2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2021年都市対抗 | 4 | 0.353 | 17 | 6 | 0 | 1 | 2 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2022年 | |
2022年スポニチ | 2 | 0.714 | 7 | 5 | 0 | 1 | 3 | JABA東京スポニチ大会2022年 |
2022年JABA東京春季 | 3 | 0.333 | 12 | 4 | 0 | 1 | 1 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA日立市長杯 | 3 | 0.273 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年連盟大会 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
2022年JABA九州 | 3 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA九州大会2022年 |
2022年東京 | 5 | 0.400 | 20 | 8 | 1 | 4 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2022年 |
2022年都市対抗 | 4 | 0.133 | 15 | 2 | 1 | 2 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 5 | 0.235 | 17 | 4 | 0 | 1 | 1 | 社会人野球日本選手権2022年 |
2023年JABA東京春季 | 3 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
2023年JABA静岡 | 5 | 0.429 | 21 | 9 | 1 | 3 | 2 | JABA静岡大会2023年 |
2023年連盟大会 | 2 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 2 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東京 | 7 | 0.296 | 27 | 8 | 1 | 5 | 1 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 |
2023年都市対抗 | 4 | 0.333 | 15 | 5 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年関東予選 | 2 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2023年 |
2023年その他 | 2 | 0.375 | 8 | 3 | 1 | 2 | 1 | JABA東京都企業秋季大会2023年 |
2024年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2024年 | |
2024年JABA東京春季 | 3 | 0.250 | 12 | 3 | 0 | 2 | 0 | JABA東京都企業春季大会2024年 |
2024年JABA静岡 | 4 | 0.067 | 15 | 1 | 0 | 1 | 1 | JABA静岡大会2024年 |
2024年JABA日立市長杯 | 4 | 0.273 | 11 | 3 | 0 | 1 | 2 | JABA日立市長杯争奪大会2024年 |
<18秋ベストナイン・外野手>
2018-10-29 21:40:10 |
|
今季13打点目!キャプテンの3番・向山(④法政大 二)がフルカウントから変化球を上手くとらえて適時打を放つ!
東 0-4 法
2018-10-20 15:28:18 |
|
法政大学 向山選手の逆転勝利へのタイムリー:東京六大学野球2016年 春季リーグ明大戦
2016-05-23 11:36:07 |
|
法政大 が首位浮上 向山&中山のドラフト候補コンビで勝ち点2/野球/
2018-09-18 17:25:24 |
|
息の詰まる投手戦、先制したのは法大!!3番・向山(④法政大 二)の三塁の頭を超える技ありの一打!法1−0明
2018-09-16 11:30:19 |
|
主将・向山(④法政大 二)が弾丸ライナーで神宮初ホームラン!法政大 が再び勝ち越し!
2018-04-22 12:37:04 |
中学時代は八王子リトルシニアでプレー。
八王子リトルシニア2009年メンバー八王子リトルシニア2010年メンバー八王子リトルシニア2011年メンバー
高校時代は法政二でプレー。
法政二2012年メンバー法政二2013年メンバー法政二2014年メンバー
大学時代は法政大でプレー。
若林晃弘 3学年上 北海道日.. |
森田駿哉 同級生 読売ジャ.. |
中山翔太 同級生 オイシッ.. |
福田光輝 1学年下 北海道日.. |
宇草孔基 1学年下 広島東洋.. |
高田孝一 2学年下 東北楽天.. |
鈴木昭汰 2学年下 千葉ロッ.. |
石川達也 2学年下 横浜DeNA.. |
岡田悠希 3学年下 読売ジャ.. |
山下輝 3学年下 東京ヤク.. |
三浦銀二 3学年下 横浜DeNA.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 明治大 | ○ 6-5 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ● 2-3 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ● 1-4 | 宮台康平③ | 3番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京大 | ○ 10-4 | 宮台康平③ | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立教大 | ○ 8-3 | 澤田圭佑④ 田村伊知郎④ 田中和基④ 熊谷敬宥③ | 1番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 明治大 | ○ 5-4 | 星知弥④ 柳裕也④ 中道勝士④ 吉田大成④ 佐野恵太④ 齊藤大将③ 渡邊佳明② 伊勢大夢① 森下暢仁① | 1番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 慶応大 | ○ 10-1 | 矢崎拓也④ 岩見政暉③ 津留﨑大成① 柳町達① 郡司裕也① 植田将太① 中村健人① | 1番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 明治大 | ● 4-8 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 1番 | 右 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ● 4-9 | 齊藤大将④ 渡邊佳明③ 伊勢大夢② 森下暢仁② 中山晶量① 入江大生① | 1番 | 右 | 5 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ○ 8-0 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 6番 | 右 | 4 | 1 | 2 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | △ 3-3 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 6番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 5-9 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 6番 | 右 | 3 | 3 | 1 | 0 |
4回戦 | 慶応大 | ○ 7-6 | 岩見政暉④ 津留﨑大成② 柳町達② 郡司裕也② 植田将太② 中村健人② 佐藤宏樹① 長谷部銀次① 木澤尚文① | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ● 2-9 | 宮台康平④ | 6番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京大 | ● 7-8 | 宮台康平④ | 6番 | 中 | 5 | 4 | 1 | 0 |
1回戦 | 早稲田大 | ○ 2-1 | 大竹耕太郎④ 小島和哉③ 早川隆久① | 1番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 5-4 | 大竹耕太郎④ 小島和哉③ 早川隆久① | 1番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 立教大 | ○ 5-1 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 1番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | △ 2-2 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 1番 | 中 | 6 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 立教大 | ● 2-8 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
4回戦 | 立教大 | ○ 1-0 | 熊谷敬宥④ 中川颯① | 5番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立教大 | ● 2-3 | 中川颯② | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | △ 5-5 | 中川颯② | 1番 | 中 | 5 | 2 | 1 | 1 |
3回戦 | 立教大 | ● 1-2 | 中川颯② | 1番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 3-6 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 3番 | 右 | 5 | 3 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ● 4-5 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 4番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 17-1 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 10-2 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 3 | 0 | |
1回戦 | 早稲田大 | ● 1-5 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 3番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 早稲田大 | ○ 4-2 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 3番 | 中 | 5 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 早稲田大 | ● 1-2 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | ○ 6-5 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 3番 | 中 | 4 | 3 | 2 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ○ 4-3 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 早稲田大 | ○ 5-1 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 3番 | 中 | 5 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 早稲田大 | ● 6-7 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 3番 | 右 | 5 | 2 | 2 | 1 |
3回戦 | 早稲田大 | ○ 5-4 | 小島和哉④ 早川隆久② 徳山壮磨① 西垣雅矢① | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 明治大 | △ 3-3 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 3番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 明治大 | ○ 3-2 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 3番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 明治大 | ○ 2-0 | 渡邊佳明④ 伊勢大夢③ 森下暢仁③ 中山晶量② 入江大生② 丸山和郁① | 3番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 慶応大 | ● 1-2 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 3番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 慶応大 | ○ 8-2 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 3番 | 中 | 2 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 慶応大 | ● 8-9 | 津留﨑大成③ 柳町達③ 郡司裕也③ 植田将太③ 中村健人③ 佐藤宏樹② 長谷部銀次② 木澤尚文② 渡部遼人① 正木智也① | 3番 | 中 | 5 | 1 | 4 | 1 |
1回戦 | 立教大 | ○ 5-1 | 中川颯② | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立教大 | ○ 7-6 | 中川颯② | 3番 | 中 | 5 | 2 | 3 | 0 |
1回戦 | 東京大 | ○ 8-0 | 3番 | 中 | 5 | 3 | 2 | 0 | |
2回戦 | 東京大 | ○ 8-2 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:10
法政大2015年メンバー法政大2016年メンバー法政大2017年メンバー法政大2018年メンバー
向山基生は日米大学野球選手権日本代表2018年に選出された。
勝俣翔貴 同級生 日本製鉄.. |
児玉亮涼 同級生 埼玉西武.. |
伊藤大海 同級生 北海道日.. |
津森宥紀 同級生 福岡ソフ.. |
辰己涼介 同級生 東北楽天.. |
上川畑大悟 同級生 北海道日.. |
渡邊佳明 同級生 東北楽天.. |
佐藤輝明 同級生 阪神タイ.. |
森下暢仁 同級生 広島東洋.. |
伊藤裕季也 同級生 東北楽天.. |
海野隆司 同級生 福岡ソフ.. |
頓宮裕真 同級生 オリック.. |
佐藤都志也 同級生 千葉ロッ.. |
松本航 同級生 埼玉西武.. |
清水昇 同級生 東京ヤク.. |
甲斐野央 同級生 埼玉西武.. |
小島和哉 同級生 千葉ロッ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日米大学野球選手権アメリカ代表 | ● 6-7 | アドリー・ラッチマン① | 7番 | 左 | 3 | 2 | 1 | 1 | |
日米大学野球選手権アメリカ代表 | ● 3-4 | アドリー・ラッチマン① | 9番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BFA U-18アジア選手権日本代表 | ○ 7-3 | 根尾昂① 柿木蓮① 藤原恭大① 小園海斗① 渡邉勇太朗① 蛭間拓哉① 市川悠太① 吉田輝星① 山田龍聖① 奈良間大己① 奥川恭伸① | 1番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
向山基生はハーレムベースボールウィーク日本代表2018年に選出された。
森下暢仁 同級生 広島東洋.. |
小島和哉 同級生 千葉ロッ.. |
甲斐野央 同級生 埼玉西武.. |
清水昇 同級生 東京ヤク.. |
松本航 同級生 埼玉西武.. |
佐藤都志也 同級生 千葉ロッ.. |
頓宮裕真 同級生 オリック.. |
海野隆司 同級生 福岡ソフ.. |
伊藤裕季也 同級生 東北楽天.. |
勝俣翔貴 同級生 日本製鉄.. |
佐藤輝明 同級生 阪神タイ.. |
渡邊佳明 同級生 東北楽天.. |
上川畑大悟 同級生 北海道日.. |
辰己涼介 同級生 東北楽天.. |
津森宥紀 同級生 福岡ソフ.. |
伊藤大海 同級生 北海道日.. |
児玉亮涼 同級生 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ハーレムベースボールウィークイタリア代表 | ○ 1-0 | 1番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
ハーレムベースボールウィーク台湾代表 | ○ 1-0 | 5番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
ハーレムベースボールウィークドイツ代表 | ○ 6-1 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
ハーレムベースボールウィークオランダ代表 | ○ 5-3 | 途9番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
社会人時代はNTT東日本でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | トヨタ自動車東日本 | ○ 10-1 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 日本新薬 | ● 1-4 | 福永裕基 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | JFE東日本 | ● 1-2 | 須田幸太 今川優馬 大谷輝龍 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
七十七銀行 | ○ 10-3 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
ジェイプロジェクト | ○ 1-0 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 三菱重工East | ○ 2-1 | 加治前竜一 浜屋将太 伊藤優輔 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | トヨタ自動車 | ● 2-3 | 細山田武史 栗林良吏 | 3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ゴールドジム・ベースボールクラブ | ○ 5-1 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 9-3 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 鷺宮製作所 | ● 1-2 | 2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | 明治安田生命 | ○ 1-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JPアセット証券 | ○ 10-0 | 亀井塔生 | 3番 | 中・左・右・中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 3-2 | 3番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
決勝 | JR東日本 | ● 0-3 | 伊藤将司 山田龍聖 | 3番 | 中・右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | セガサミー | ○ 3-1 | 田中太一 横山楓 | 3番 | 中 | 2 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR北海道硬式野球クラブ | ○ 6-1 | 2番 | 中 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | ヤマハ | ○ 11-1 | 池谷蒼大 | 1番 | 中 | 2 | 1 | 2 | 0 |
準々決勝 | 四国銀行 | ○ 8-0 | 1番 | 中 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日本新薬 | ○ 1-0 | 福永裕基 | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | Honda | ● 1-4 | 1番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR西日本 | ○ 3-0 | 加賀美希昇 石黒佑弥 | 3番 | 中 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
宮崎梅田学園 | ○ 10-0 | 4番 | 中 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||
大阪ガス | ○ 5-3 | 末包昇大 河野佳 児玉亮涼 | 4番 | 中 | 4 | 1 | 3 | 0 | |
準決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ● 2-8 | 4番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北海道ガス | ○ 11-10 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 | ||
日本新薬 | ○ 3-1 | 福永裕基 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
TDK | ○ 6-2 | 小木田敦也 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 1 | |
準決勝 | 日本通運 | ○ 3-1 | 柴田大地 高野脩汰 | 3番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | ヤマハ | ● 4-12 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本ウェルネススポーツ大学 | ○ 7-0 | 4番 | 中 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
代表決定戦 | 日本製鉄鹿島 | ○ 2-1 | 大津亮介 | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 3-2 | 4番 | 中 | 3 | 2 | 2 | 1 | |
2回戦 | ENEOS | ○ 5-1 | 糸川亮太 度会隆輝 | 4番 | 中 | 5 | 1 | 4 | 1 |
準々決勝 | 東邦ガス | ○ 3-2 | 4番 | 中 | 5 | 1 | 2 | 0 | |
準決勝 | 三菱重工East | ● 1-6 | 堤裕貴 津田啓史 | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | エスプライド | ○ 7-0 | 4番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ○ 6-4 | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 東京ガス | ● 3-10 | 益田武尚 | 4番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | JR東日本 | ○ 3-2 | 山田龍聖 | 4番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ○ 5-3 | 山田龍聖 | 4番 | 中・右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 鷺宮製作所 | ○ 3-1 | 小孫竜二 | 3番 | 中・右・中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 東京ガス | ● 2-4 | 益田武尚 | 3番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | トヨタ自動車 | ○ 4-1 | 細山田武史 中村健人 長谷部銀次 吉野光樹 | 4番 | 中・右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | TDK | ○ 3-1 | 小木田敦也 | 4番 | 中・右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | JFE東日本 | ○ 7-5 | 須田幸太 | 4番 | 中・右 | 5 | 2 | 0 | 0 |
準決勝 | 東京ガス | ● 3-9 | 益田武尚 | 3番 | 中 | 5 | 2 | 0 | 0 |
背番号:8
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | REVENGE99 | ○ 5-0 | 中川誠也 | 4番 | 中・右 | 4 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 鷺宮製作所 | ● 4-9 | 小孫竜二 | 4番 | 中 | 4 | 2 | 1 | 1 |
第2代表決定戦2回戦 | 明治安田生命 | ○ 4-2 | 4番 | 中・右 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第2代表決定戦3回戦 | JR東日本 | ○ 4-1 | 4番 | 中 | 4 | 3 | 1 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | セガサミー | ○ 6-4 | 4番 | 中・右 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 2-1 | 4番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本新薬 | ○ 6-2 | 福永裕基 | 4番 | 右 | 5 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | セガサミー | ○ 8-5 | 4番 | 右 | 4 | 1 | 2 | 1 | |
準決勝 | ENEOS | ● 2-3 | 糸川亮太 度会隆輝 | 4番 | 右・中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 茨城トヨペット | ○ 10-1 | 4番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
決勝 | 日本ウェルネススポーツ大学 | ○ 4-0 | 4番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 西部ガス | ○ 5-2 | 4番 | 右 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 王子 | ○ 4-2 | 高島泰都 | 4番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 東京ガス | ○ 4-1 | 益田武尚 | 4番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | 三菱重工East | ○ 4-2 | 津田啓史 山下航汰 | 4番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-8 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 4番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 7-0 | 3番 | 右 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ● 5-13 | 3番 | 右 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
代表決定戦 | JPアセット証券 | ○ 4-0 | 3番 | 中・右 | 4 | 1 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR東海 | ○ 4-0 | 3番 | 中・右・左 | 4 | 1 | 2 | 0 | ||
東海理化 | ○ 5-3 | 3番 | 中・右・左 | 3 | 1 | 1 | 1 | ||
バイタルネット | ○ 3-0 | 3番 | 右・左 | 5 | 2 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 王子 | ○ 3-0 | 高島泰都 | 3番 | 右・左 | 5 | 4 | 0 | 0 |
決勝 | ヤマハ | ● 2-7 | 3番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IMF BANDITS 富山 | ○ 12-5 | 2番 | 右・左 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
東邦ガス | ○ 6-3 | 加藤竜馬 | 2番 | 中・右 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
TDK | ○ 17-5 | 権田琉成 | 2番 | 中 | 2 | 2 | 1 | 0 | |
準決勝 | 西濃運輸 | ○ 6-3 | 3番 | 中・右 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
決勝 | 三菱重工East | ● 2-4 | 津田啓史 山下航汰 | 3番 | 中・右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東京ガス | ○ 8-7 | 3番 | 中 | 5 | 3 | 1 | 1 | |
2回戦 | JR東日本 | ● 5-6 | 3番 | 中・右 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
第2代表2回戦 | JPアセット証券 | ○ 4-1 | 3番 | 中・右・左 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
第2代表3回戦 | 東京ガス | ○ 3-1 | 3番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決勝 | JR東日本 | ● 0-7 | 3番 | 右・左 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決勝 | 東京ガス | ● 2-12 | 3番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
第4代表決勝 | セガサミー | ● 2-6 | 3番 | 右・左 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東北楽天ゴールデンイーグルス | ○ 2-1 | 3番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR東日本東北 | ○ 7-0 | 3番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 | ||
日本製鉄瀬戸内 | ○ 8-1 | 3番 | 右・中 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
SUBARU | ○ 5-1 | 3番 | 右 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 三菱重工East | ● 3-4 | 3番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 |
NTT東日本2019年メンバーNTT東日本2020年メンバーNTT東日本2021年メンバーNTT東日本2022年メンバーNTT東日本2023年メンバーNTT東日本2024年メンバー
ウィンターリーグ時代はJABA選抜でプレー。
背番号:[登録]
向山基生は社会人日本代表候補選手選考合宿2022年に選出された。
向山基生はアジア競技大会日本代表2023年に選出された。
背番号:33
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三菱重工West | ○ 8-1 | 金田和之 | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | パナソニック | ○ 4-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 東海理化 | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-3 | 松本健吾 | [スタメン情報を追加する] |
向山基生のメニュー
向山基生の基本プロフィール向山基生に関する投稿向山基生の中学時代向山基生の高校時代向山基生の大学時代向山基生の社会人時代