読み方:なんもく ひさや
最終更新日 2024-03-08 16:58:33
世代 | 1999年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 180cm |
体重 | 88kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | JR北海道硬式野球クラブ |
全国大会 | 中学1年生 リトルシニア日本選手権大会2012年(1回戦) ジャイアンツカップ2012年(準優勝) 中学2年生 リトルシニア日本選手権大会2013年(準優勝) ジャイアンツカップ2013年(ベスト4) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2014年(1回戦) 24歳 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
南木寿也はJR北海道硬式野球クラブに所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-13 | 3番 | DH | 3 | 1 | 1 | 1 | vs東京ガス |
2023-09-24 | 6番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 | vs航空自衛隊千歳 |
2023-09-24 | 6番 | DH | 3 | 2 | 1 | 0 | vs北海道ガス |
2023-09-23 | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄室蘭シャークス |
2023-09-22 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 0 | vs北海道ガス |
2023-06-21 | 途8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本生命 |
2023-06-18 | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJFE東日本 |
2023-06-04 | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs日本製鉄室蘭シャークス |
2023-06-03 | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs北海道ガス |
2023-06-02 | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 | vs札幌ホーネッツ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年神奈川(春) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球春季大会2016年 | |
高校2年神奈川(夏) | 5 | 0.714 | 7 | 5 | 2 | 5 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2016年 |
高校2年神奈川(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会2016年 | |
高校3年神奈川(夏) | 2 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2017年 |
大学2年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学2年東都2部(春) | 5 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 東都大学野球2部春季リーグ2019年 |
大学2年東都2部(秋) | 13 | 0.262 | 42 | 11 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2019年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
大学3年東都2部(秋) | 4 | 0.000 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2020年 |
大学4年東都(秋) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
2022年JABA東北 | 2 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | JABA東北大会2022年 |
2022年北海道 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選北海道大会2022年 |
2023年JABA東北 | 3 | 0.364 | 11 | 4 | 1 | 4 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年北海道 | 3 | 0.182 | 11 | 2 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球2次予選北海道大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
2023年北海道予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会北海道最終予選2023年 | |
2023年全日本 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
ジュニア時代は埼玉西武ライオンズジュニアでプレー。
小学時代は浦和クラブジュニアでプレー。
中学時代は東京神宮リトルシニアでプレー。
五十幡亮汰 1学年上 北海道日.. |
東京神宮リトルシニア2012年メンバー東京神宮リトルシニア2013年メンバー東京神宮リトルシニア2014年メンバー
高校時代は桐蔭学園でプレー。
森敬斗 2学年下 横浜DeNA.. |
背番号:[登録]
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 瀬谷西 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 神奈川工 | ○ 10-0 | 5番 | 一 | 3 | 2 | 2 | 1 | |
4回戦 | 座間総合 | ○ 11-1 | 5番 | 一 | 4 | 3 | 3 | 1 | |
5回戦 | 平塚江南 | ○ 7-0 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 日大 | ○ 7-2 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 慶應義塾 | ● 5-10 | 木澤尚文③ 正木智也② | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:2
桐蔭学園2015年メンバー桐蔭学園2016年メンバー桐蔭学園2017年メンバー
大学時代は青山学院大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 日本大 | ● 3-5 | 赤星優志② | 途6番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ● 0-4 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途4番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ● 2-7 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途5番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | △ 2-2 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途7番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 国士舘大 | ● 4-6 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 国士舘大 | ○ 2-0 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 7番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ○ 6-2 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 5番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東京農業大 | ● 3-5 | 宮崎颯① | 5番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 東京農業大 | ○ 2-0 | 宮崎颯① | 5番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 東京農業大 | ● 3-5 | 宮崎颯① | 5番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 拓殖大 | ○ 2-0 | 松田康甫③ | 7番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 拓殖大 | ○ 2-1 | 松田康甫③ | 7番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 1-0 | 赤星優志② | 7番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 5-7 | 赤星優志② | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 4-3 | 赤星優志② | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ● 4-6 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 7番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 4-2 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 7番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ● 0-2 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ○ 11-2 | 赤星優志③ | 5番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 3-2 | 赤星優志③ | 5番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 大正大 | ○ 3-1 | 5番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 拓殖大 | ○ 7-0 | 松田康甫④ | 途5番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:33
青山学院大2018年メンバー青山学院大2019年メンバー青山学院大2020年メンバー青山学院大2021年メンバー
社会人時代はJR北海道硬式野球クラブでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トヨタ自動車 | ● 0-12 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 6番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | |
東芝 | ○ 4-3 | 吉村貢司郎 | 途6番 | 代打・DH | 1 | 1 | 2 | 0 | |
準決勝 | 大阪ガス | ● 4-5 | 河野佳 児玉亮涼 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本製鉄室蘭シャークス | ● 2-5 | 4番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 旭川グレートベアーズ | ○ 7-0 | 4番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
日本製鉄室蘭シャークス | ● 1-2 | 4番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
航空自衛隊千歳 | ○ 4-0 | 4番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 北海道ガス | ● 6-7 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
1回戦 | 日本製鉄室蘭シャークス | ○ 6-5 | 6番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 航空自衛隊千歳 | ○ 4-3 | 6番 | DH | 3 | 2 | 0 | 0 | |
北海道ガス | ○ 5-4 | 6番 | DH | 3 | 2 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
JR北海道硬式野球クラブ2022年メンバーJR北海道硬式野球クラブ2023年メンバーJR北海道硬式野球クラブ2024年メンバー
南木寿也はWBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
スーパーラウンド | WBSC U-23ベースボールワールドカップ韓国代表 | ○ 2-1 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | WBSC U-23ベースボールワールドカップ韓国代表 | ○ 3-0 | 8番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
南木寿也はアジア競技大会日本代表2023年に選出された。
南木寿也のメニュー
南木寿也の基本プロフィール南木寿也の小学時代南木寿也の中学時代南木寿也の高校時代南木寿也の大学時代南木寿也の社会人時代