最終更新日 2024-03-18 17:20:49
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 171cm |
体重 | 68kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | 三菱重工East |
全国大会 | 1 NPB12球団ジュニアトーナメント2012年(ベスト4) 中学3年生 ボーイズ選手権大会2015年(準優勝) ジャイアンツカップ2015年(1回戦) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2017年(ベスト4) 国民体育大会2017年(ベスト8) 大学1年生 全日本大学野球選手権2019年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2019年(1回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2021年(2回戦) 大学4年生 全日本大学野球選手権2022年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(ベスト4) 23歳 都市対抗野球大会2023年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
表彰 | ベストナイン捕手(関西六大学野球春季リーグ2021年) |
ファン登録数 | 6人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
ジュニア | オリックス・バファローズジュニア 2012年 |
中学 >中学時代 | 大東畷ボーイズ 2013年,2014年,2015年 |
高校 >高校時代 | 天理 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 大阪商業大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
代表 | 関西六大学野球連盟選抜 2022年 |
社会人 >社会人時代 | 三菱重工East |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
碓井雅也は三菱重工Eastに所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-12 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs西濃運輸 |
2023-09-20 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | vsエイジェック |
2023-06-22 | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsオールフロンティア |
2023-06-09 | 途7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsENEOS |
2023-06-01 | 8番 | 捕 | 5 | 1 | 1 | 0 | vs横浜中央クラブ |
2023-05-12 | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsバイタルネット |
2023-05-09 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vs日本製紙石巻 |
2023-04-27 | 途8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJFE東日本 |
2023-04-17 | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsFedEx |
2023-03-08 | 途5番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 | vsHonda熊本 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年奈良(夏) | 4 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 全国高校野球選手権奈良大会2018年 |
大学1年関西六大学(秋) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球秋季リーグ2019年 | |
大学2年オープン戦 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
大学2年秋季新人戦 | 3 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 2 | 0 | 関西六大学野球秋季新人戦2020年 |
2020年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2020年 | |
大学2年関西六大学(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球春季リーグ2020年 | |
大学2年関西六大学(秋) | 3 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球秋季リーグ2020年 |
大学3年関西六大学(春) | 10 | 0.250 | 32 | 8 | 0 | 6 | 0 | 関西六大学野球春季リーグ2021年 |
大学3年全日本 | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2021年 |
大学3年関西六大学(秋) | 10 | 0.360 | 25 | 9 | 1 | 6 | 1 | 関西六大学野球秋季リーグ2021年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2022年 | |
大学4年関西六大学(春) | 6 | 0.235 | 17 | 4 | 0 | 2 | 0 | 関西六大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年全日本 | 3 | 0.000 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2022年 |
大学4年大阪市長杯 | 3 | 0.111 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2022年 |
大学4年明治神宮 | 2 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 |
2023年スポニチ | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東京スポニチ大会2023年 |
2023年連盟大会 | 3 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA長野県 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABA東北 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年全日本 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
ジュニア時代はオリックス・バファローズジュニアでプレー。
藤原恭大 同級生 千葉ロッ.. |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 千葉ロッテマリーンズジュニア | △ 2-2 | 田宮裕涼① 石橋康太① | [スタメン情報を追加する] |
中学時代は大東畷ボーイズでプレー。
大東畷ボーイズ2013年メンバー大東畷ボーイズ2014年メンバー大東畷ボーイズ2015年メンバー
高校時代は天理でプレー。
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 大垣日大 | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 神戸国際大付 | ○ 2-1 | 松本凌人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 明豊 | ○ 13-9 | 濱田太貴② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 広陵 | ● 9-12 | 中村奨成③ 高太一① 石原勇輝① 河野佳① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 奈良商工 | ○ 8-0 | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 畝傍 | ○ 10-0 | 5番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 智弁学園 | ○ 8-7 | 6番 | 捕 | 5 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 奈良大付 | ● 9-10 | 木村光③ | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
天理2016年メンバー天理2017年メンバー天理2018年メンバー
大学時代は大阪商業大でプレー。
大西広樹 3学年上 東京ヤク.. |
橋本侑樹 3学年上 中日ドラ.. |
小野寺暖 3学年上 阪神タイ.. |
福元悠真 1学年上 中日ドラ.. |
高太一 1学年下 広島東洋.. |
上田大河 1学年下 埼玉西武.. |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 龍谷大 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 龍谷大 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 9-5 | 才木海翔① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 9-2 | 才木海翔① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 11-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 8-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 4-2 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 5-2 | 北山亘基② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 京都産業大 | ○ 2-1 | 北山亘基② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本文理大 | ○ 2-1 | 前田純① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 九州産業大 | ○ 2-1 | 福森耀真④ 石田駿④ 岩田将貴③ 児玉亮涼③ 中村貴浩① 渡辺翔太① 野口恭佑① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 東海大 | ● 3-4 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 龍谷大 | ○ 4-3 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ○ 3-2 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 7-1 | 北山亘基② | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | 北山亘基② | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海大学札幌キャンパス | ● 0-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オリックス・バファローズ | ○ 3-0 | 9番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 5-0 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 6-0 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 龍谷大 | ○ 11-1 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ○ 11-0 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 3-1 | 才木海翔③ 津田淳哉② | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 4-3 | 才木海翔③ 津田淳哉② | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 10-0 | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 11-3 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 7-0 | 北山亘基④ | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 2-0 | 北山亘基④ | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 4-0 | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 1 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 3-0 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 10-0 | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 2 | 0 | |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 3-1 | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 5-1 | 北山亘基④ | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 6-0 | 北山亘基④ | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 龍谷大 | ● 3-10 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ● 6-9 | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 3-2 | 才木海翔③ 津田淳哉② | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 2-1 | 才木海翔③ 津田淳哉② | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 6-3 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 7-3 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 4-3 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 5-4 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 8-1 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | 9番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 2-0 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 龍谷大 | ○ 7-3 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ○ 2-0 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:1
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都産業大 | ○ 3-0 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 5-2 | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-3 | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-1 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 5-2 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 4-1 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 神戸学院大 | ● 0-2 | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 12-1 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 神戸学院大 | ○ 9-2 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 龍谷大 | ○ 13-1 | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ○ 4-3 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
背番号:1
大阪商業大2019年メンバー大阪商業大2020年メンバー大阪商業大2021年メンバー大阪商業大2022年メンバー
碓井雅也は関西六大学野球連盟選抜2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 関西学生野球連盟選抜 | ● 4-5 | 途7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 京滋大学野球連盟選抜 | ○ 4-3 | 木村光① | 途8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
社会人時代は三菱重工Eastでプレー。
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NTT西日本 | ● 4-5 | 泉口友汰 | 途8番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
日本製鉄かずさマジック | ○ 6-4 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
Honda熊本 | ● 6-10 | 途5番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | NTT西日本 | ○ 2-1 | 泉口友汰 | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東芝 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 王子 | ● 1-6 | 高島泰都 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
三菱重工East2023年メンバー三菱重工East2024年メンバー
碓井雅也のメニュー
碓井雅也の基本プロフィール碓井雅也に関する投稿碓井雅也の中学時代碓井雅也の高校時代碓井雅也の大学時代碓井雅也の社会人時代