最終更新日 2024-03-17 16:40:33
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 170cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 西濃運輸 |
全国大会 | 中学1年生 リトルシニア日本選手権大会2013年(3位決定戦) 中学2年生 リトルシニア日本選手権大会2014年(優勝) ジャイアンツカップ2014年(ベスト4) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2015年(優勝) リトルシニア日本選手権大会2015年(2回戦) ジャイアンツカップ2015年(ベスト8) 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2016年(1回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2021年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2021年(ベスト4) 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(準優勝) 23歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(ベスト4) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 佐倉リトルシニア 2013年,2014年,2015年 |
代表 | U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 2015年 |
高校 >高校時代 | 関東一 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | 西濃運輸 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
宮田蒼太は西濃運輸に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-10 | 8番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs名城大 |
2023-11-18 | 8番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | vsHonda熊本 |
2023-11-16 | 8番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-11-14 | 8番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs信越硬式野球クラブ |
2023-11-12 | 8番 | 二 | 4 | 2 | 1 | 0 | vs三菱重工East |
2023-09-20 | 8番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東海理化 |
2023-09-19 | 8番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 | vsHonda鈴鹿 |
2023-09-17 | 8番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs東海理化 |
2023-09-15 | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsJR東海 |
2023-09-14 | 8番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄東海REX |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年関東(春) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会春季2016年 | |
高校1年東京(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権東京大会2016年 | |
高校1年東京(秋) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京都高校野球秋季大会2016年 | |
高校2年東東京(夏) | 3 | 1.000 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権東東京大会2017年 |
高校3年練習試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2018年 | |
高校3年東京(春) | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京都高校野球春季大会2018年 |
高校3年東東京(夏) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権東東京大会2018年 | |
大学1年東都(春) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 | |
大学2年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Future’s League2020年 | |
大学3年東都(春) | 4 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2021年 |
大学3年全日本 | 2 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2021年 |
大学3年東都(秋) | 8 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学3年明治神宮 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2021年 | |
大学4年東都(春) | 7 | 0.056 | 18 | 1 | 0 | 0 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年東都(秋) | 12 | 0.179 | 28 | 5 | 0 | 2 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
大学4年明治神宮 | 3 | 0.100 | 10 | 1 | 0 | 2 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 |
2023年連盟大会 | 2 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2023年 |
2023年JABA静岡 | 3 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA静岡大会2023年 |
2023年JABA長野県 | 3 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 4 | 0.571 | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東海 | 6 | 0.267 | 15 | 4 | 0 | 1 | 1 | 都市対抗野球2次予選東海大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年東海予選 | 4 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2023年 |
2023年全日本 | 4 | 0.273 | 11 | 3 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
特別試合 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 東海社会人・愛知大学野球対抗戦2024年 |
中学時代は佐倉リトルシニアでプレー。
佐倉リトルシニア2013年メンバー佐倉リトルシニア2014年メンバー佐倉リトルシニア2015年メンバー
宮田蒼太はU-15アジアチャレンジマッチ日本代表2015年に選出された。
背番号:[登録]
高校時代は関東一でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 法政 | ○ 15-1 | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 都立武蔵丘 | ○ 11-1 | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 東海大菅生 | ○ 3-0 | 松本健吾② 戸田懐生① 田中幹也① | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 早稲田実業 | ● 4-8 | 清宮幸太郎② 野村大樹① | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 攻玉社 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 都立小岩 | ○ 12-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 日大豊山 | ○ 14-4 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 修徳 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 二松学舎大付 | ● 3-5 | 秋広優人① | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
関東一2016年メンバー関東一2017年メンバー関東一2018年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
横山楓 3学年上 オリック.. |
吉村貢司郎 3学年上 東京ヤク.. |
小川龍成 2学年上 千葉ロッ.. |
福永奨 1学年上 オリック.. |
川村啓真 1学年上 |
田中千晴 同級生 読売ジャ.. |
武内夏暉 1学年下 埼玉西武.. |
背番号:26
背番号:26
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
桐蔭横浜大 | ○ 7-4 | 渡部健人④ 菊地大稀③ 吉田賢吾② 古謝樹① | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
桐蔭横浜大 | ○ 4-3 | 渡部健人④ 菊地大稀③ 吉田賢吾② 古謝樹① | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
日本体育大 | △ 3-3 | 森博人④ 矢澤宏太② | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
慶応大 | ● 2-5 | 佐藤宏樹④ 長谷部銀次④ 木澤尚文④ 渡部遼人③ 正木智也③ 萩尾匡也② 橋本達弥② 廣瀬隆太① | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ● 3-4 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途9番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 9番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 7-6 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東洋大 | ○ 8-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東洋大 | ○ 8-7 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 立正大 | ○ 2-1 | 奈良間大己③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 立正大 | ○ 14-1 | 奈良間大己③ | 途1番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 1-0 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 途8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:13
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 0-3 | 赤星優志④ | 途8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-0 | 赤星優志④ | 途1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-10 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 途8番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-1 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途7番 | 二・遊 | 1 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途9番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途6番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-3 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 5-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:13
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 仙台大 | ○ 5-3 | 川村友斗④ 辻本倫太郎② | 途9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 九州産業大 | ○ 4-0 | 中村貴浩③ 渡辺翔太③ 野口恭佑③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 中央学院大 | ● 2-6 | 古田島成龍④ 橋本星哉③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 4-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 9番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 7-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 9番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 4-13 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-4 | 9番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 9番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 9番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 9番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 日本大 | ○ 3-1 | 途7番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-2 | 9番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-1 | 8番 | 遊 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 8番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 8番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 8番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 仙台大 | ○ 6-2 | 辻本倫太郎③ | 7番 | 遊 | 5 | 1 | 2 | 0 |
準決勝 | 大阪商業大 | ○ 6-2 | 高太一③ 上田大河③ | 7番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 明治大 | ● 0-1 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 7番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
國學院大2019年メンバー國學院大2020年メンバー國學院大2021年メンバー國學院大2022年メンバー
社会人時代は西濃運輸でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本生命 | ○ 8-3 | 又木鉄平 | 8番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
信越硬式野球クラブ | ○ 8-7 | 8番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
東京ガス | ○ 9-1 | 8番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | NTT東日本 | ● 3-6 | 8番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NTT東日本 | ○ 6-2 | 8番 | 二・遊 | 3 | 2 | 1 | 0 | ||
JR西日本 | ○ 15-0 | 加賀美希昇 石黒佑弥 | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
アスミビルダーズ | ○ 8-1 | 8番 | 二・遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
準決勝 | 伏木海陸運送 | ● 4-5 | 内藤航世 | 8番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 4-1 | 8番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | JR東海 | ○ 6-5 | 8番 | 二 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
1回戦 | 王子 | ● 0-10 | 高島泰都 | 8番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 10-0 | 8番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦 | 王子 | ● 4-5 | 高島泰都 | 8番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第5代表決定戦 | 東海理化 | ○ 3-2 | 8番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:7
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 2回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 6-5 | 8番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第1代表決定戦 準決勝 | JR東海 | ● 5-6 | 8番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 1回戦 | 東海理化 | ● 1-6 | 8番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
Honda鈴鹿 | ○ 4-2 | 森田駿哉 | 8番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
東海理化 | ○ 5-4 | 8番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三菱重工East | ○ 6-2 | 津田啓史 山下航汰 | 8番 | 二 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 信越硬式野球クラブ | ○ 5-0 | 8番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | Honda | ○ 3-2 | 8番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | Honda熊本 | ● 0-3 | 8番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
宮田蒼太のメニュー
宮田蒼太の基本プロフィール宮田蒼太の中学時代宮田蒼太の高校時代宮田蒼太の大学時代宮田蒼太の社会人時代