2002年度生まれの野球選手


プロ野球選手

選手名球団球歴
嘉手苅浩太東京ヤクルトスワローズ広畑コンドルズ - 阪神Jr. - BFA U-12アジア選手権日本代表 - 姫路アイアンズ - 日本航空石川 - ヤクルト
牧原巧汰福岡ソフトバンクホークスひのきビートルズ - 座間ボーイズ - ボーイズ関東選抜 - 日大藤沢 - ソフトバンク - ウエスタン選抜
仲三河優太埼玉西武ライオンズ小山ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - U-15日本代表 - 鶴岡一人記念大会東日本ブロック - 大阪桐蔭 - 西武
井上朋也福岡ソフトバンクホークス生駒ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 花咲徳栄 - ソフトバンク - ウエスタン選抜
西川僚祐千葉ロッテマリーンズ薬円台リトルスター - 佐倉リトルシニア - 東海大相模 - ロッテ
木下幹也読売ジャイアンツ羽沢フォースターズ - 読売Jr. - 世田谷西リトルシニア - リトルシニア選抜 - 横浜 - 巨人 - U-23 NPB選抜
結城海斗河南リトルシニア - MCYSA全米選手権大会日本代表 - KC
山村崇嘉埼玉西武ライオンズ山野レッドイーグルス - 武蔵府中リトルリーグ - 武蔵府中リトルシニア - 西東京選抜(日台国際親善野球試合) - MCYSA全米選手権大会日本代表 - U-15日本代表 - 東海大相模 - 西武 - イースタン・リーグ選抜
笠島尚樹読売ジャイアンツ鯖江ボーイズ - 村瀬杯福井県選抜 - 敦賀気比 - 巨人
内山壮真東京ヤクルトスワローズ滑川東部スポーツ少年団 - 星稜中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 星稜 - ヤクルト - イースタン・リーグ選抜
下慎之介東京ヤクルトスワローズ高崎ボーイズ - 東日本報知オールスター群馬県選抜 - 健大高崎 - ヤクルト
中川拓真オリックス・バファローズ東三河ボーイズ - 豊橋中央 - 高校野球愛知県選抜 - オリックス
桑原秀侍福岡ソフトバンクホークス中島サンダーズ - 熊本中央ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 神村学園 - ソフトバンク
松本隆之介横浜DeNAベイスターズ戸塚アイアンボンドス - 戸塚リトルシニア - リトルシニア選抜 - 横浜 - DeNA
髙田琢登横浜DeNAベイスターズ静岡蒲原リトルシニア - MCYSA全米選手権大会日本代表 - 静岡商 - DeNA
上田洸太朗中日ドラゴンズ高岡ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 鶴岡一人記念大会中日本ブロック - 村瀬杯富山県選抜 - 享栄 - 高校野球愛知県選抜 - 中日
細川凌平北海道日本ハムファイターズ京都東山ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 智弁和歌山 - 日ハム
小深田大地横浜DeNAベイスターズひとやすみ野球クラブ - 姫路アイアンズ - JUNIOR ALL JAPAN - 履正社 - DeNA
髙橋宏斗中日ドラゴンズ三郷ファイターズ - 中日Jr. - 豊田リトルシニア - 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 - 中京大中京 - 高校野球愛知県選抜 - 中日 - 侍ジャパン強化試合日本代表
根本悠楓北海道日本ハムファイターズ白老町立白翔中 - BFA U-15アジア選手権日本代表 - 苫小牧中央 - 日ハム
長谷川信哉埼玉西武ライオンズ京都嵐山ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 敦賀気比 - 西武 - U-23 NPB選抜
田上奏大福岡ソフトバンクホークスオリックスJr. - 西成ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - ボーイズ大阪南支部選抜 - 履正社 - ソフトバンク - ウエスタン選抜 - ヒガンテス・デ・カロリーナ
入江大樹東北楽天ゴールデンイーグルス高石高南 - 堺中央ボーイズ - 仙台育英 - 楽天 - イースタン・リーグ選抜
髙田竜星読売ジャイアンツ金沢市立兼六中 - 遊学館 - 石川 - 巨人
山下舜平大オリックス・バファローズ福岡市立三宅中 - 福岡選抜 - 福岡大大濠 - オリックス
谷川唯人安来市立第二中 - U15KWB島根県選抜 - 立正大淞南 - ロッテ
早真之介福岡ソフトバンクホークス伴谷少年野球 - 滋賀野洲ボーイズ - ボーイズリーグ滋賀県選抜 - 京都国際 - ソフトバンク
釣寿生飾磨・インパルス - 姫路西リトルシニア - 京都国際 - オリックス
髙寺望夢阪神タイガース上田リトルシニア - 上田西 - 阪神 - U-23 NPB選抜
来田涼斗オリックス・バファローズ明舞ネオボーイズ - オリックスJr. - 神戸ドラゴンズ - 明石商 - 兵庫県高等学校野球選抜 - オリックス - ウエスタン選抜 - U-23 NPB選抜
中森俊介千葉ロッテマリーンズ篠山東少年野球団 - 篠山市立篠山東中 - 三田ボーイズ - 明石商 - 兵庫県高等学校野球選抜 - ロッテ
居谷匠真福岡ソフトバンクホークス和歌山岩出ボーイズ - 明豊 - ソフトバンク
川瀬堅斗オリックス・バファローズ湯布院ボーイズ - 大分商 - オリックス
笹川吉康福岡ソフトバンクホークス明神台リトルグランパース - 中本牧リトルシニア - 横浜商 - ソフトバンク
中山礼都読売ジャイアンツ鶴岡一人記念大会中日本ブロック(小学部) - 東海ボーイズ - 中京大中京 - 高校野球愛知県選抜 - 巨人
古市尊埼玉西武ライオンズかがわ中央リトルシニア - 高松南 - 徳島IS - 西武
豆田泰志埼玉西武ライオンズ越谷市立千間台中 - 埼玉スーパースターズ - 浦和実 - 西武 - イースタン・リーグ選抜
小林樹斗広島東洋カープ美浜町立松洋中 - 智弁和歌山 - 広島
内星龍東北楽天ゴールデンイーグルス阪神Jr. - 北大阪ボーイズ - 履正社 - 楽天
元謙太オリックス・バファローズ池田少年野球クラブ - 中日Jr. - 岐阜東濃リトルシニア - 中京 - オリックス - ウエスタン選抜
土田龍空中日ドラゴンズ湖北ボーイズ - 近江 - 中日 - ウエスタン選抜
加藤大横浜DeNAベイスターズ池上新町子ども会野球部 - 川崎中央リトルシニア - 横浜隼人 - DeNA
秋広優人読売ジャイアンツ江戸川ボーイズ - ボーイズ関東選抜 - 二松学付 - 巨人 - U-23 NPB選抜
加藤翼中日ドラゴンズ可茂ボーイズ - 村瀬杯岐阜県選抜シャークス - 帝京可児 - 中日
岡本大翔読売ジャイアンツ米子ボーイズ - 米子東 - 巨人
阿部剣友読売ジャイアンツ大野少年ダイヤ - 北斗市立大野中 - 北海道選抜U14 - 札幌大谷 - 巨人
川原田純平福岡ソフトバンクホークス花巻リトルシニア - 青森山田 - ソフトバンク
松本遼大北海道日本ハムファイターズ滝沢市立滝沢第二中 - 岩手県KWB選抜 - 花巻東 - 日ハム
山本大斗千葉ロッテマリーンズ米子ボーイズ - 開星 - ロッテ - イースタン・リーグ選抜
二俣翔一広島東洋カープ小笠浜岡リトルシニア - 磐田東 - 広島
松木平優太中日ドラゴンズ大阪・港ボーイズ - 精華 - 中日 - ウエスタン選抜
辻垣高良オリックス・バファローズ小束山少年団 - 神戸中央リトルシニア - 学法福島 - オリックス
坂本勇人読売ジャイアンツ唐津市立浜玉中 - 唐津商 - 巨人 - セ・リーグ
福島章太中日ドラゴンズ瀬戸内ボーイズ - 倉敷工 - 中日 - ウエスタン選抜
大城真乃福岡ソフトバンクホークス宜野座 - ソフトバンク
李義理起亜タイガースKIA - オリンピック韓国代表
金晉旭ロッテ・ジャイアンツロッテG - オリンピック韓国代表

アマチュア野球選手

選手名球団球歴
石川慧亮栃木ゴールデンブレーブスオール板橋 - 志村ボーイズ - 青藍泰斗 - BC栃木 - 日本独立リーグ野球機構選抜
度会隆輝ENEOS東京北砂リトルリーグ - ヤクルトJr. - 佐倉リトルシニア - U-15日本代表 - リトルシニア選抜 - 横浜 - ENEOS - 大学・社会人選抜
西原凜愛媛マンダリンパイレーツ広島西リトルリーグ - 広島ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中四国ブロック - 開星 - 愛媛MP
西山成哉香川オリーブガイナーズ愛知豊橋ボーイズ - 渥美農 - 香川OG
蓼原慎仁神奈川フューチャードリームス練馬リトルシニア - 桐生第一 - 上武大 - 熊谷ZEROベースボールクラブ - BC神奈川
西村琉海REXパワーズ沖縄ダイヤモンドベースボールクラブ - ポニーリーグU-14日本代表 - ウェルネス沖縄 - REXパワーズ
津田啓史三菱重工East中島サンダーズ - 熊本中央ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 横浜 - 重工East
井上翼神奈川フューチャードリームス中本牧リトルシニア - 白山 - 神奈川工科大 - BC神奈川 - 日本独立リーグ野球機構選抜
漆原幻汰愛媛マンダリンパイレーツ愛知豊橋リトルシニア - 豊川 - 愛媛MP - 四国IL
高橋璃玖テイ・エステック日立ボーイズ - 東日本報知オールスター茨城県選抜 - 明秀日立 - テイ・エステック
小島正也茨城アストロプラネッツ浦和リトルシニア - 水戸啓明 - 流経大 - BC茨城
布施心海JR東海豊中リトルシニア - 明豊 - JR東海
藤井翔テイ・エステック豊田リトルシニア - 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 - 東海大菅生 - テイ・エステック
鹿内竜希AKIRA愛知衣浦リトルシニア - 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 - 静清 - 愛知産業大 - AKIRA
佐藤旦有夢JR東日本東北新潟江南リトルシニア - MCYSA全米選手権大会日本代表 - 新潟県選抜(日台国際親善野球試合) - 中越 - JR東日本東北
小形怜西多摩倶楽部青森山田リトルシニア - 青森山田 - 西多摩倶楽部
坂口英幸福岡サニクリーン福岡志免ボーイズ - 創成館 - 福岡サニクリーン
門脇司国際総合伊勢原クラブ世田谷南ボーイズ - 二松学付 - 国際総合伊勢原クラブ
小野瀬雄斗茨城日産水戸リトルシニア - 水城 - 茨城日産
須永武志JR東海あずま野球スポーツ少年団 - 前橋桜ボーイズ - 東日本報知オールスター群馬県選抜 - 前橋育英 - JR東海
齊藤鳳人栃木ゴールデンブレーブス香取リトルシニア - 東関東選抜(日台国際親善野球試合) - 成田 - BC栃木
矢野泰二郎愛媛マンダリンパイレーツ西条ボーイズ - 鶴岡一人記念大会中四国ブロック - 済美 - 愛媛MP - 四国IL
大西蓮JR東日本東北播磨ボーイズ - 鶴岡一人記念大会関西選抜 - 履正社 - JR東日本東北 - 大学・社会人選抜 - U-23日本代表
児島愛斗鹿島レインボーズ波崎ボーイズ - 東日本報知オールスター茨城県選抜 - 常磐大高 - 鹿島レインボーズ
内田了介Honda熊本久留米東ボーイズ - 埼玉栄 - Honda熊本
岩本賢志JFE西日本三田リトルシニア - 日台国際野球大会(関西選抜) - 大阪桐蔭 - JFE西日本
奥村真大滋賀GOブラックス草津リトルシニア - 龍谷大平安 - 東洋大 - 滋賀
片山楽生NTT東日本柳町イーグルス - 音更町立共栄中 - 白樺学園 - NTT東 - U-23日本代表
若杉晟汰ENEOS明豊中 - 明豊 - ENEOS
奥野翔琉JR西日本明徳義塾中 - 明徳義塾 - JR西
奥野陸厚生連佐久総合病院千曲ボーイズ - ウェルネス筑北 - 厚生連佐久総合病院
西野力矢JR西日本南大阪BC - 大阪桐蔭 - JR西
明光竜之介兵庫ブレイバーズ広島ボーイズ - 広島新庄 - 兵庫
ダニエル・メンデンオークランド・アスレチックスOAK
山本力聖香川オリーブガイナーズ大津瀬田ボーイズ - 秀岳館 - 香川OG
木村颯太太田球友硬式野球倶楽部おおたスポーツアカデミー - 常磐 - 太田球友硬式野球倶楽部
大城雄一郎愛媛マンダリンパイレーツ南風原町立南星中 - 小林西 - 愛媛MP - 四国IL
有馬太玖登ツネイシブルーパイレーツ大淀イーグルス - 宮崎リトルシニア - 都城東 - ツネイシブルーパイレーツ
後藤功樹佐藤病院米沢市立第六中 - 山形学院 - 佐藤病院
坂本真那希ミータス岩国市立玖珂中 - 岩国工 - ミータス
山口流星湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ小田原城北工 - 湘南ひらつかマルユウベースボールクラブ
武内風希埼玉武蔵ヒートべアーズ町田インパルス - 都立狛江 - BC武蔵 - 日本独立リーグ野球機構選抜
佐藤前日本ウェルネススポーツ大学・東京都立千歳丘 - 日本ウェルネススポーツ大学・東京
後藤結人エスプライド田無リトルシニア - 八王子実践 - エスプライド
堀真夏人コットンウェイ硬式野球倶楽部上三川 - コットンウェイ硬式野球倶楽部
小島大太田球友硬式野球倶楽部大間々 - 太田球友硬式野球倶楽部
光田岳兵庫ブレイバーズ三田ボーイズ - 氷上 - 兵庫
植幸輔石川ミリオンスターズ高野山 - 石川
藤田七五斗ジェイエフエフシステムズ南大阪BC - 関東一 - ジェイエフエフシステムズ
住川慧広島鯉城クラブ大竹 - 広島鯉城クラブ
珍部遥斗福山ローズファイターズ吉田(広島) - 福山ローズファイターズ
新山翔太広島ベースボールクラブ三次青陵 - 広島ベースボールクラブ
渡辺葵広島ベースボールクラブ三次青陵 - 広島ベースボールクラブ
河治零Nbuy硬式野球部春日部市立春日部中 - 庄和 - Nbuy硬式野球部
矢崎友規美唄ブラックダイヤモンズ蓮田松韻 - 美唄
藤長涼全大宮野球団杉戸 - 全大宮野球団
吉田聖也西濃運輸伊万里農林 - 西濃運輸
斎藤直樹ミキハウス松戸市立六実中 - 千葉学芸 - ミキハウス
荒木友斗新潟アルビレックスBC新津五泉村松リトルシニア - 新潟県選抜(日台国際親善野球試合) - 加茂暁星 - BC新潟
松倉星斗信濃グランセローズ池田工 - BC信濃
鈴木祥汰群馬ダイヤモンドペガサスオイスカ浜松国際 - BC群馬
竹之内和哉新波船橋市立船橋中 - 船橋古和釜 - 新波
高澤龍馬兵庫ブレイバーズ大宇陀 - 兵庫
吉村樹堺シュライクス大産大付 - 堺Sh
西村貫輔徳島インディゴソックス南国ヤングマリナーズ - 高知商 - 徳島IS
石川大晴横須賀擬宝珠横須賀ベースボールクラブ - 掛川市立大須賀中 - 掛川西 - 横須賀擬宝珠
鈴木昂香川オリーブガイナーズ山形東部ボーイズ - 山形学院 - 上武大 - 片山商会BC - 香川OG
本田旭バイタルネット酒田市立第四中 - 羽黒 - バイタルネット
小柳友人ゴールデンリバース金足農 - ゴールデンリバース
松尾力基苅田ビクトリーズ長崎リトルシニア - 創成館 - 苅田ビクトリーズ
和田颯斗東海理化ダイナマイトボーイズ - 都城東 - 東海理化
野口湊Nbuy硬式野球部伊勢原リトルシニア - 硬式野球クラブアスレティックス - 厚木北 - Nbuy硬式野球部
田椽碧唯神奈川フューチャードリームス相模原ベースボールクラブ - 光明相模原 - 深谷組 - 相模原クラブ - BC武蔵 - BC神奈川
吉本光甫茨城アストロプラネッツ東京北リトルシニア - 霞ヶ浦 - BC茨城
佐藤隼太全大宮野球団白南ボーイズ - 白岡市立南中 - 白岡 - 全大宮野球団
山本大空REVENGE99八潮ボーイズ - 修徳 - REVENGE99
氏家蓮トヨタ自動車東日本一迫山王クラブ - 栗原市立栗原西中 - 大崎中央 - トヨタ東
田中秀太堺シュライクス和泉市立信太中 - 山形城北 - 堺Sh
登藤音雄JR秋田秋田北リトルシニア - 秋田商 - JR秋田
日比達也REDSTARS湖北ボーイズ - 綾羽 - 青樹会病院 - REDSTARS
横山惇武内プレス工業株式会社バンディッツヤング - 富山第一 - 武内プレス工業株式会社
倉橋瞳人埼玉武蔵ヒートべアーズ福知山ボーイズ - 啓新 - BC武蔵
栁澤大樹上田硬式野球倶楽部上田西 - 上田硬式野球倶楽部
相羽寛太ヤマハ森町飯田青葉少年野球クラブ - 磐田ボーイズ - 静岡 - ヤマハ - U-23日本代表
長谷川勝紀滋賀GOブラックスJBoy’s - 近江 - 滋賀
大城雄一朗愛媛マンダリンパイレーツ南風原町立南星中 - 小林西 - 愛媛MP
中橋佑斗堺シュライクス住吉大和川リトルシニア - 小林西 - 堺Sh
岡山稜亮小泉病院府中広島2000 - 開星 - 小泉病院
荒川翔太滋賀GOブラックスJBoy’s - 智弁学園 - 滋賀
佐藤辰憲大阪ガス枚方リトルシニア - 石見智翠館 - 大阪ガス
森田凌JR水戸笠間市立友部中 - 水戸商 - JR水戸
満保一平GXAスカイホークス白山 - GXAスカイ
小野寺佳奈読売ジャイアンツ女子硬式野球チームクラーク記念国際(女子) - BFA女子野球アジアカップ - エイジェック(女子) - 読売ジャイアンツ女子硬式野球チーム
宇佐美夢斗鹿島レインボーズ北茨城市立中郷中 - 磯原郷英 - 鹿島レインボーズ
伊澤走テイ・エステックさいたま市立大久保中 - Nippon Express Jr.(さいたま市選抜) - 西武台 - テイ・エステック
古谷翔太日本ウェルネススポーツ大学・東京東練馬リトルシニア - 京華商 - 日本ウェルネススポーツ大学・東京
大輪勁斗日本ウェルネススポーツ大学・東京京華商 - 日本ウェルネススポーツ大学・東京
松本翔吾武州ガス川越リトルシニア - 浦和実 - 福井 - 武州ガス
畠山祐大TRANSYS苫小牧工 - TRANSYS
市川竜輝日本製鉄室蘭シャークス遠軽 - 室蘭シャークス

アマチュア野球選手(OB)

選手名球団球歴
関本勇輔兵庫西宮ボーイズ - 履正社 - 日大