桐生第一

(きりゅうだいいち)
2021年/群馬県の高校野球/高校野球
創立 1901年/創部 1985年/登録人数58人

基本情報 メンバー 試合 世代別

最終更新日 2021-05-14 13:21:19


2021年群馬県高校野球春季大会メンバー・出身中学

桐生第一のベンチ入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。

背番号選手守備 学年 出身 投/打 身長/体重
1 神宮僚介 投手 3年生 吉岡町立吉岡中 右/右 [追加]
2 井田駿吾 捕手 2年生 八千代中央リトルシニア 右/右 [追加]
3 奥田琉暉 内野手 3年生 松本ボーイズ 右/左 [追加]
4 山田柊弥 外野手 3年生 栃木下野リトルシニア 右/右 [追加]
5 植竹流一 外野手 3年生 春日部ボーイズ 右/左 [追加]
6 大井田健斗 内野手 2年生 中野リトルシニア(東京) 右/右 [追加]
7 三森結大 不明 2年生 横浜緑ボーイズ [追加] [追加]
8 三塚琉生 外野手 2年生 八千代中央リトルシニア 左/左 181/83
9 北村流音 投手 2年生 桐生市立中央中 右/右 [追加]
10 今井奏多 捕手 3年生 [追加] 右/ [追加]
11 寺門京佑 投手 2年生 水戸リトルシニア [追加] [追加]
13 阿部伊吹 内野手 3年生 佐野ボーイズ 右/右 [追加]
14 佐藤礼恩 内野手 1年生 群馬西毛ボーイズ 右/右 [追加]
17 伊藤颯汰 外野手 3年生 千曲ボーイズ 左/左 [追加]

>> 2021年群馬県高校野球春季大会のメンバー表を編集する

2021年桐生第一メンバー表をもっと見る

最近のスタメン

2021-04-21の桐生第一 ☓ 関東学園大付 (群馬県高校野球春季大会 高校野球春季県大会 3回戦)では、以下のスタメン・守備で行われました。

打順 守備名前 学年 出身中学・出身高校
1 植竹流一3年生 春日部ボーイズ - 桐生第一
2 奥田琉暉3年生 松本ボーイズ - 桐生第一
3 北村流音2年生 桐生西小ファイターズ - 桐生市立中央中 - 群馬ダイヤモンドペガサスJr - 桐生第一
4 三塚琉生2年生 八千代中央リトルシニア - 桐生第一
5 井田駿吾2年生 八千代中央リトルシニア - 桐生第一
6 神宮僚介3年生 吉岡町立吉岡中 - 桐生第一
7 三森結大2年生 横浜緑ボーイズ - 桐生第一
8 佐藤礼恩1年生 群馬西毛ボーイズ - 東日本報知オールスター群馬県選抜 - 桐生第一
9 山田柊弥3年生 栃木下野リトルシニア - 桐生第一

スタメンをシェアしよう→

桐生第一のスタメン一覧や、打順・守備位置の起用数などを知りたい方は、こちらもご覧ください。

2021年桐生第一スタメン一覧

桐生第一の注目選手

球歴.com内でアクセスの多い桐生第一の選手はこちらになります。

河原井大智1年生

投手 -投-打 -cm / -kg

友部リトルリーグ友部リトルシニア桐生第一

三塚琉生2年生

外野手 左投左打 181cm / 83kg

八千代中央リトルシニア桐生第一

稲本晴己2年生

内野手 -投-打 -cm / -kg

練馬リトルシニア桐生第一

町田駆琉3年生

投手 右投右打 -cm / -kg

高崎市立群馬中央中桐生第一

ドミンゴスキヨシ1年生

投手 右投右打 185cm / -kg

桐生ボーイズ桐生第一

  • 東日本報知オールスター群馬県選抜2020年
  • MAX139km (球速ランキング



    2021年桐生第一メンバー一覧

    桐生第一の監督

    今泉壮介

    内野手 -投-打 -cm / -kg

    桐生第一関東学園大全足利クラブ桐生第一(コーチ) 〜 桐生第一(監督)

    桐生第一の出場した大会

    桐生第一が出場した大会成績はこちらになります。

    大会名結果
    2020年群馬県高校野球秋季大会 ベスト4
    2021年群馬県高校野球春季大会 3回戦

    桐生第一の最近の試合結果・戦績

    桐生第一
    メンバー58人
    三塚琉生 河原井大智
    0-11
    試合終了
    スタメン情報
    関東学園大付
    メンバー27人
    桐生第一
    メンバー58人
    三塚琉生 河原井大智
    11-2
    試合終了
    スタメン情報
    前橋工
    メンバー1人
    前橋商
    メンバー21人
    4-2
    試合終了
    スタメン情報
    桐生第一
    メンバー58人
    三塚琉生 河原井大智
    桐生第一
    メンバー58人
    三塚琉生 河原井大智
    3-2
    試合終了
    スタメン情報
    高崎商大付
    メンバー3人
    桐生第一
    メンバー58人
    三塚琉生 河原井大智
    13-10
    試合終了
    スタメン情報
    利根商
    メンバー10人

    桐生第一試合日程・結果2021年

    桐生第一の進路情報(新入生・卒業生)

    桐生第一の主な進路・進学先のチームはこちらになります。

    桐生第一の主な進路・進学先のチーム(2017年卒〜2020年卒)
    共栄大(10人)|関東学園大(7人)|上武大(6人)|平成国際大(4人)|東洋大(4人)|東京国際大(3人)|朝日大(3人)|東北福祉大(3人)|国際武道大(2人)|山梨学院大(2人)|大正大(2人)|松本大(2人)|関東学院大(1人)|日大国際関係学部(1人)|拓殖大(1人)
    桐生第一の入部者に多い出身チーム(2017年入学〜2021年入学)

    桐生第一の2021年新入部員生・卒業生

    桐生第一の最近プロ入りした選手

    石井将希

    投手 左投左打 180cm / 82kg

    桐生第一上武大阪神タイガース

  • NPBウエスタン選抜2018年
  • 2017年ドラフト育成1位(阪神)

    ルシアノ・フェルナンド

    外野手 右投右打 175cm / 79kg

    桐生第一白鴎大東北楽天ゴールデンイーグルス埼玉武蔵ヒートべアーズ

    2014年ドラフト4位(楽天)

    藤岡貴裕

    投手 左投左打 183cm / 85kg

    桐生第一東洋大千葉ロッテマリーンズ北海道日本ハムファイターズ読売ジャイアンツ

  • 世界大学野球選手権日本代表2010年
  • 日米大学野球選手権日本代表2011年
  • 2011年ドラフト1位(ロッテ)

    小島脩平

    内野手 右投左打 177cm / 78kg

    桐生第一東洋大日本製鉄鹿島オリックス・バファローズ

  • 日米大学野球選手権日本代表2009年
  • 2011年ドラフト7位(オリックス)



    松井雅人

    捕手 右投左打 179cm / 81kg

    桐生第一上武大中日ドラゴンズオリックス・バファローズ

    2009年ドラフト7位(中日)

    桐生第一の出身・OB選手

    桐生第一の全国大会成績

    大会名結果
    2020年甲子園高校野球交流試合
    2-3
    2016年選抜高等学校野球大会1回戦
    5-9
    2014年選抜高等学校野球大会ベスト8
    5-1

    1-1

    4-0

    4-5
    2008年全国高校野球選手権大会1回戦
    1-6
    2007年選抜高等学校野球大会1回戦
    0-2
    2006年全国高校野球選手権大会3回戦
    6-5

    2-5

    桐生第一の全国大会成績をもっと見る

    桐生第一に関連する投稿

    あなたの投稿をお待ちしています!

    桐生第一の応援メッセージ・レビュー等を投稿する

    桐生第一の基本情報

    [情報を編集する]

    読み方きりゅうだいいち
    公私立未登録
    創立年1901年
    創部年1985年
    登録部員数58人

    桐生第一の応援

    桐生第一が使用している応援歌の一覧・動画はこちら。

    応援歌

    桐生第一のファン一覧

    アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン

    桐生第一の年度別メンバー・戦績

    基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 群馬県の高校野球の主なチーム
  • 桐生第一健大高崎関東学園大付前橋育英東農大二群馬県の高校野球のチームをもっと見る

  • 姉妹サイト
  • 桐生第一サッカー部桐生第一駅伝部・陸上長距離