最終更新日 2024-04-21 12:27:13
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 2002年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 181cm |
体重 | 82kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 法政大 |
学年 | 4年 |
全国大会 | 中学1年生 ボーイズ選手権大会2015年(3回戦) 中学2年生 ジャイアンツカップ2016年(ベスト8) 中学3年生 ジャイアンツカップ2017年(2回戦) |
ファン登録数 | 25人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 志村ボーイズ 2015年,2016年,2017年 |
代表 | U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 2017年 |
高校 >高校時代 | 桐光学園 2018年,2019年,2020年 |
大学 >大学時代 | 法政大 2021年,2022年,2023年,2024年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
安達壮汰は法政大に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-21 | 途9番 | 中継 | 2 1/3 | 0 | 2 | 0 | vs立教大 |
2024-04-20 | 途9番 | 中継 | 2 | 0 | 2 | 0 | vs立教大 |
2024-03-02 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs福岡ソフトバンクホークス |
2024-02-25 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs中央大 |
2023-02-27 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs新海屋 |
2023-02-25 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs中央大 |
2022-11-09 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs立教大 |
2021-11-03 | 途10番 | 2 | 1 | 2 | 0 | vs立教大 | |
2021-11-01 | 途10番 | 2 | 0 | 2 | 0 | vs明治大 | |
2021-06-01 | 途10番 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | vs立教大 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年北神奈川(夏) | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 3 | 全国高校野球選手権北神奈川大会2018年 |
高校2年神奈川(春) | 4 | 2.25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 神奈川県高校野球春季大会2019年 |
高校2年神奈川(夏) | 3 | 1.65 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16 1/3 | 1 | 全国高校野球選手権神奈川大会2019年 |
高校2年神奈川(秋) | 5 | 2.62 | 2 | 1 | 0 | 0 | 24 | 8 | 神奈川県高校野球秋季大会2019年 |
高校2年関東(秋) | 2 | 6.35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 3 | 高校野球関東大会秋季2019年 |
高校3年選手権代替大会 | 4 | 0.95 | 2 | 0 | 0 | 0 | 19 | 5 | 神奈川県高等学校野球大会2020年 |
大学1年東京六大学春季新人戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 東京六大学野球秋季新人戦2021年 |
大学1年東京六大学春季新人戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 1/3 | 3 | 東京六大学野球春季新人戦2021年 |
大学2年東京六大学春季新人戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季新人戦2022年 |
大学3年交流試合 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 薩摩おいどんカップ2023年 |
大学4年交流試合 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 薩摩おいどんカップ2024年 |
大学4年東京六大学(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2024年 |
投げては横浜高校相手に完投勝利、打っては4番でセンターフェン
2019-04-27 15:55:11 |
|
【U-15侍JAPAN/2018年桐光学園進学】2017/11/24 安達 壮汰 #13(志村ボーイズ)
2017-11-25 07:42:37 |
中学時代は志村ボーイズでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
志村ボーイズ2015年メンバー志村ボーイズ2016年メンバー志村ボーイズ2017年メンバー
安達壮汰はU-15アジアチャレンジマッチ日本代表2017年に選出された。
背番号:[登録]
高校時代は桐光学園でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 慶應義塾 | ○ 6-3 | 廣瀬隆太② | 6番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 東海大相模 | ○ 5-2 | 森下翔太③ 遠藤成② 西川僚祐① 山村崇嘉① | 4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 横浜 | ● 1-8 | 万波中正③ 土生翔太③ 及川雅貴② 度会隆輝① 木下幹也① 津田啓史① 松本隆之介① | 4番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:3
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 岸根 | ○ 8-0 | 5番 | 投 | 5 | 1 | 4 | 0 | |
3回戦 | 伊志田 | ○ 9-0 | 5番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 厚木 | ○ 7-0 | 7番 | 投 | 5 | 4 | 3 | 0 | |
準々決勝 | 相模原弥栄 | ○ 10-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 横浜商大 | ○ 7-0 | 吉田賢吾③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 慶應義塾 | ● 5-7 | 廣瀬隆太② | 途6番 | 投 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
生田 | ○ 26-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
麻生 | ○ 15-0 | 7番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
法政二 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:3
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 柏木学園 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 橘(神奈川) | ○ 5-3 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 橘(神奈川) | ○ 5-3 | 途4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 伊志田 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 厚木北 | ○ 9-0 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 相洋 | ○ 11-0 | 4番 | 投 | 5 | 2 | 6 | 0 | |
準決勝 | 横浜 | ○ 5-3 | 及川雅貴③ 度会隆輝② 木下幹也② 津田啓史② 松本隆之介② | 4番 | 投 | 9 | 9 | 8 | 3 |
決勝 | 東海大相模 | ● 2-6 | 遠藤成③ 西川僚祐② 山村崇嘉② 石田隼都① | 4番 | 一・中継 | 2 | 1 | 0 | 1 |
背番号:1
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 小田原 | ○ 10-0 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 横須賀工 | ○ 9-0 | 4番 | 一・中継・一 | 3 2/3 | 0 | 7 | 0 | |
4回戦 | 横浜南陵 | ○ 11-1 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 横須賀総合 | ○ 10-0 | 4番 | 投 | 5 | 2 | 9 | 0 | |
準々決勝 | 向上 | ○ 13-5 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日大藤沢 | ● 5-7 | 牧原巧汰② 柳澤大空① | 4番 | 投・一・中継 | 7 2/3 | 11 | 5 | 3 |
背番号:1
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横浜隼人 | ○ 6-1 | 加藤大② | 3番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 鎌倉学園 | ○ 12-2 | 4番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 慶應義塾 | ○ 3-1 | 4番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 横浜 | ○ 3-0 | 度会隆輝② 木下幹也② 津田啓史② 松本隆之介② | 4番 | 投 | 9 | 6 | 6 | 0 |
準決勝 | 三浦学苑 | ○ 11-3 | 4番 | 投 | 7 | 5 | 9 | 3 | |
決勝 | 東海大相模 | ● 2-6 | 西川僚祐② 山村崇嘉② 石田隼都① | 5番 | 投・一 | 8 | 11 | 2 | 4 |
背番号:1
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 相模原中等 | ○ 11-0 | 途8番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
4回戦 | 武相 | ○ 12-5 | 4番 | 投・一 | 5 | 5 | 4 | 0 | |
5回戦 | 横浜商 | ○ 3-0 | 笹川吉康③ | 途5番 | 中継 | 6 | 3 | 3 | 0 |
準々決勝 | 星槎国際湘南 | ● 0-4 | 途9番 | 中継 | 7 | 4 | 6 | 2 |
桐光学園2018年メンバー桐光学園2019年メンバー桐光学園2020年メンバー
大学時代は法政大でプレー。
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
立教大 | ○ 4-1 | 荘司康誠③ | 途10番 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | ||
明治大 | ○ 11-4 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 慶応大 | ○ 11-3 | 渡部遼人④ 正木智也④ 萩尾匡也③ 橋本達弥③ 廣瀬隆太② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ブロック戦 | 明治大 | ● 1-2 | 丸山和郁④ 村松開人③ 村田賢一② 石原勇輝② 上田希由翔② | 途10番 | 2 | 0 | 2 | 0 | |
ブロック戦 | 立教大 | ○ 4-2 | 荘司康誠③ | 途10番 | 2 | 1 | 2 | 0 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶応大 | △ 4-4 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
東京大 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
決勝 | 明治大 | ○ 8-5 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
早稲田大 | △ 3-3 | 蛭間拓哉④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
立教大 | ● 1-2 | 荘司康誠④ | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3-4位決定戦 | 東京大 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
エイジェック | ● 1-3 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
中央大 | ● 1-10 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
亜細亜大 | ○ 6-4 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
新海屋 | △ 3-3 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
トヨタ自動車 | ● 6-8 | 松本健吾 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
鹿児島国際大 | ○ 9-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
パナソニック | ● 4-5 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
中央大 | ○ 4-3 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
福岡ソフトバンクホークス | ○ 7-1 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
鹿児島ドリームウェーブ | ○ 13-4 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:14
法政大2021年メンバー法政大2022年メンバー法政大2023年メンバー法政大2024年メンバー
安達壮汰のメニュー
安達壮汰の基本プロフィール安達壮汰に関する投稿安達壮汰の中学時代安達壮汰の高校時代安達壮汰の大学時代