世界少年野球大会日本代表のOB・出身選手

2024年/U-15中学野球日本代表・選抜チーム/日本代表
登録人数17人

基本情報 メンバー 世代別

シェア シェア シェア

最終更新日 2024-07-10 10:51:59


世代別

世界少年野球大会日本代表の出身選手・OB

2020年入団

2020年ページ

江口星斗直方ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会九州ブロック福岡第一杏林大

2019年入団

2019年ページ

八木田翁雅熊本中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中九州ブロック横浜神奈川大
山田大輝兵庫西宮ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ関西ブロック支部オールスター兵庫県支部代表市尼崎大阪体育大
松尾汐恩精華アトムズ学童少年野球JAPAN京都隊京田辺ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ京都府選抜村瀬杯京都府選抜ボーイズ関西オールスター大会京都府選抜大阪桐蔭U-18野球ワールドカップ日本代表横浜DeNAベイスターズイースタン・リーグ選抜
庄田聡史県央宮崎ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会九州ブロック東海大相模東海大
大坪廉詫間ビーバーズ高松ボーイズ世界少年野球大会日本代表智弁学園東洋大
星子天真弓削キング福岡ソフトバンクホークスジュニアBFA U-12アジア選手権日本代表カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表熊本泗水ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中九州ブロック大阪桐蔭青山学院大
北村泰都美濃山ファイアーズ枚方ボーイズ世界少年野球大会日本代表智弁学園帝京大
南野倫平住吉ボーイズ世界少年野球大会日本代表龍谷大平安青山学院大
山田陽翔治田西スポーツ少年団カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表大津瀬田ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ滋賀県選抜村瀬杯滋賀県選抜ボーイズ関西オールスター大会滋賀県選抜近江U-18野球ワールドカップ日本代表埼玉西武ライオンズ
丹野匠人川崎館山バファローズ宮城中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表東日本報知オールスター東北選抜明秀日立日本ウェルネススポーツ大
相澤白虎小手指ファイターズ埼玉西武ライオンズジュニアBFA U-12アジア選手権日本代表高崎ボーイズ新座ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック桐蔭学園読売ジャイアンツ
小田部夏行大田原ボーイズ世界少年野球大会日本代表東日本報知オールスター栃木県選抜ボーイズリーグ北関東選抜浦和学院日本体育大
川井泰志桐生西小ファイターズ埼玉西武ライオンズジュニア桐生ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東日本報知オールスター群馬県選抜ボーイズリーグ北関東選抜大阪桐蔭日本体育大
吉次悠真休泊ジュニア前橋桜ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東日本報知オールスター群馬県選抜ボーイズリーグ北関東選抜土浦日大上武大
伊藤櫂人ドラゴンズベースボールアカデミーカル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表西濃ボーイズ世界少年野球大会日本代表村瀬杯岐阜県選抜シャークス大阪桐蔭U-18野球ワールドカップ日本代表中央大
落合智哉福栄かもめファイターズ末広クラブ北名古屋ドリームス中日ドラゴンズジュニア愛知尾州ボーイズ世界少年野球大会日本代表東邦立教大
向嶋大輔福井中学ボーイズ世界少年野球大会日本代表村瀬杯福井県選抜福井工大福井福井工業大
佐藤光成大崎ジュニアドラゴン宮城仙北ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック明秀日立東日本国際大

2018年入団

2018年ページ

高橋令四箇郷少年野球クラブ阪神タイガースジュニア紀州ボーイズ世界少年野球大会日本代表智弁和歌山マツゲン箕島硬式野球部
松本龍哉郡山ボーイズオール福島JAPAN世界少年野球大会日本代表東日本報知オールスター東北選抜盛岡大付青山学院大
毛利海大伊田レッドスター福岡ソフトバンクホークスジュニア鷹羽ボーイズ世界少年野球大会日本代表福岡大大濠明治大
松村海李中島サンダーズカル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表熊本泗水ボーイズ世界少年野球大会日本代表浦和学院文徳九州産業大
吉里竜門高江洲スパローズうるま東ボーイズ世界少年野球大会日本代表健大高崎中京大
満田悠生南観音ファイターズ広島廿日市ボーイズ世界少年野球大会日本代表中京大中京明治大(準硬式)
藤原夏暉日本小学生国際親善男女ソフトボール団オーストラリア(シドニー ・ブラックタウン)遠征大阪和泉ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズ関西オールスター大会大阪阪南選抜大阪桐蔭青山学院大
早川瞬京都嵯峨野ボーイズ世界少年野球大会日本代表龍谷大平安龍谷大宇治ベースボールクラブ
南條碧斗京都南山城ボーイズ世界少年野球大会日本代表報徳学園日本大
石丸駿太中百舌鳥ボーイズ世界少年野球大会日本代表岐阜第一大阪産業大
財原光優大阪クーガース大阪東ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ大阪北選抜明豊同志社大関西学生野球連盟選抜
宮下隼輔東海オーシャン中日ドラゴンズジュニア東海中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭東邦ガス
池田惟音菊川ボーイズ世界少年野球大会日本代表静岡法政大
平口寛人愛知名港ボーイズ世界少年野球大会日本代表愛工大名電日本経済大
星憂芽杉戸レッドスターズ東京ヤクルトスワローズジュニア小山ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東日本報知オールスター栃木県選抜日大三日本大
大塚瑠晏小山ボーイズ(小学)東京ヤクルトスワローズジュニア鶴岡一人記念大会東日本ブロック北(小学部)小山ボーイズ世界少年野球大会日本代表東海大相模東海大
永井龍樹宮原ドラゴンズ埼玉西武ライオンズジュニア武蔵嵐山ボーイズ世界少年野球大会日本代表明秀日立東日本国際大
三輪拓未東京世田谷ボーイズ小学部鶴岡一人記念大会東日本ブロック南(小学部)東京城南ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズ関東選抜常総学院明治大
荒井駿也所小ドリームス埼玉西武ライオンズジュニア東村山中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロックボーイズ関東選抜慶應義塾慶応大

2017年入団

2017年ページ

津田啓史中島サンダーズ熊本中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表横浜三菱重工East社会人野球選抜(神奈川県)中日ドラゴンズ
中川武海八幡南ボーイズ世界少年野球大会日本代表神村学園東京国際大
桑原秀侍中島サンダーズ熊本中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表神村学園福岡ソフトバンクホークスNPB RED(紅)
藤江星河鹿屋ベアーズ諫早ボーイズ(小学部)鶴岡一人記念大会九州ブロック南(小学部)諫早ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭明治大
伊藤圭輝広島北リトルリーグWBSC U-12ワールドカップ日本代表広島ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中四国ブロック宮崎日大東京国際大
井上朋也生駒ボーイズ世界少年野球大会日本代表花咲徳栄福岡ソフトバンクホークスウエスタン・リーグ選抜
細川凌平京都東山ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ京都府選抜智弁和歌山北海道日本ハムファイターズイースタン・リーグ選抜
吉安遼哉西淀ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ大阪北選抜大阪桐蔭法政大東京六大学選抜Team Clark
増田和希熊取ベアーズオリックス・バファローズジュニアBFA U-12アジア選手権日本代表松原ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭立正大
印出太一中日ドラゴンズジュニア東海中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中日本ブロック中京大中京高校野球愛知県選抜早稲田大侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿石鎚マウンテンズ東京六大学選抜ハーレムベースボールウィーク日本代表ハーレムベースボールウィーク日本代表選考合宿Team Clark
鈴木聖人愛知豊橋ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中日本ブロック豊橋中央星城大
上田洸太朗高岡ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中日本ブロック村瀬杯富山県選抜享栄高校野球愛知県選抜中日ドラゴンズNPB WHITE(白)
梅野峻介千曲ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロックボーイズリーグ北関東選抜佐久長聖東洋大
横山陽樹奈坪クラブ栃木さくらボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東日本報知オールスター栃木県選抜ボーイズリーグ北関東選抜作新学院U-18野球ワールドカップ日本代表明治大
小吹悠人小名浜少年野球教室東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアいわきボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東日本報知オールスター東北選抜ボーイズリーグ北関東選抜山梨学院日本体育大
三田智也北橘イーグルス前橋桜ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロックボーイズリーグ北関東選抜智弁学園東洋大
戸澤昂平スリードラゴンズ埼玉西武ライオンズジュニア武蔵嵐山ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ北関東選抜健大高崎中央大
仲三河優太大平東クラブ小山ボーイズ世界少年野球大会日本代表U-15アジアチャレンジマッチ日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック大阪桐蔭埼玉西武ライオンズ

2016年入団

2016年ページ

小野寺優斗和歌山御坊ボーイズ世界少年野球大会日本代表大垣日大星城大
大宅誠也箕面ボーイズ世界少年野球大会日本代表東海大甲府東海大
一栁大地横浜泉中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表星槎国際湘南法政大
松山侑生大阪加美ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪偕星学園東京情報大アスミビルダーズ
石森健大東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア宮城仙北ボーイズ世界少年野球大会日本代表東日本報知オールスター東北選抜東北東京農業大石巻日和クラブ
上田翔太美作ボーイズ世界少年野球大会日本代表浦和学院ショウワコーポレーション
中村楓大広島安佐ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中四国ブロック広陵立正大
横井温野鳥取ボーイズ世界少年野球大会日本代表日本航空九州共立大
天野陸浦安ニューラッキーズ読売ジャイアンツジュニア東京城南ボーイズ世界少年野球大会日本代表桐光学園桜美林大
高安翔斗日進町少年野球チーム横浜DeNAベイスターズジュニア東京城南ボーイズ世界少年野球大会日本代表花咲徳栄
古澤侑生駒ボーイズ世界少年野球大会日本代表近江大谷大
笹生悠人神奈川大和ボーイズ世界少年野球大会日本代表健大高崎東北福祉大
上野心士郎姫路ボーイズ世界少年野球大会日本代表東洋大姫路吉備国際大
熊田任洋鶴岡一人記念大会中日本ブロック(小学部)岐阜青山ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中日本ブロック村瀬杯岐阜県選抜シャークス東邦U-18野球ワールドカップ日本代表U18日本代表候補強化合宿早稲田大侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿日米大学野球選手権日本代表日米大学野球選手権日本代表選考合宿トヨタ自動車
関岡隼也中日ドラゴンズジュニア桑員ボーイズ世界少年野球大会日本代表村瀬杯三重県選抜鶴岡一人記念大会三重県選抜中京大中京中京大
伊藤洸介福井ボーイズ世界少年野球大会日本代表北越

2015年入団

2015年ページ

長尾巧大阪狭山ボーイズ世界少年野球大会日本代表明秀日立上武大
柿木蓮多久北部少年野球団佐賀東松ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭大阪府選抜(日台国際親善野球試合)BFA U-18アジア選手権日本代表北海道日本ハムファイターズ
石川瑞貴枚方ボーイズ住吉ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭大阪府選抜(日台国際親善野球試合)Honda鈴鹿
国本憲辰京都南山城ボーイズ世界少年野球大会日本代表星稜龍谷大
塩野閣也草加ボーイズ世界少年野球大会日本代表春日部共栄明治学院大
梅澤修二東京ヤクルトスワローズジュニア高崎中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表前橋育英大東文化大
白井竜馬城東ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック木更津総合東京情報大
齋藤浩志狭山西武ボーイズ世界少年野球大会日本代表桐蔭学園桐蔭横浜大
加藤雄徳佐野ボーイズ世界少年野球大会日本代表青藍泰斗
中江悠太津山ボーイズ世界少年野球大会日本代表倉敷商東京経済大
山田祐生滋賀野洲ボーイズ世界少年野球大会日本代表啓新岐阜協立大TJクラブ
倉川太輝東広島ボーイズ世界少年野球大会日本代表岡山学芸館帝京大
齋藤龍二ポインターズ座間相模ボーイズ世界少年野球大会日本代表日大三桜美林大
宮﨑仁斗川西フェニックス志貴ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭大阪府選抜(日台国際親善野球試合)立教大トヨタ自動車
小松勇輝湘南ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東海大相模東海大JFE東日本
矢野壱晟小倉東ボーイズ世界少年野球大会日本代表浦和学院東海大
普久原琳うるま東ボーイズ世界少年野球大会日本代表沖縄尚学九州産業大
大柳慶彦大阪東ボーイズ世界少年野球大会日本代表関西学院

2014年入団

2014年ページ

中山貴史県央宇都宮ボーイズ世界少年野球大会日本代表佐野日大日本大TSK宇都宮栃木ゴールデンブレーブス
正木健太郎藤井寺ボーイズ世界少年野球大会日本代表近大付大阪産業大
吉峰丈太郎WBSC U-12ワールドカップ日本代表香芝ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭関西学院大
秋山拓海村上ファイターズ千葉ロッテマリーンズジュニア京葉ボーイズ世界少年野球大会日本代表浦和学院熊本ゴールデンラークス鹿島レインボーズ全足利クラブ
渡辺啓五桑員ボーイズ世界少年野球大会日本代表村瀬杯三重県選抜いなべ総合朝日大
永井敦士草加ボーイズ世界少年野球大会日本代表二松学舎大付広島東洋カープJPアセット証券
香水晴貴びわファイターズ湖北ボーイズ世界少年野球大会日本代表近江びわこ成蹊スポーツ大京滋大学野球連盟選抜ジェイプロジェクト
武田快徒尼崎ボーイズ世界少年野球大会日本代表高知中央
中田厚大東岡山ボーイズ世界少年野球大会日本代表明徳義塾愛知工業大
渡邉翔東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアいわきボーイズ世界少年野球大会日本代表横浜富士大ハナマウイ
本多真也京築ボーイズ世界少年野球大会日本代表明豊福岡大
村上鉄平富山ボーイズ世界少年野球大会日本代表敦賀気比ロキテクノ富山
田浦文丸平野リトルジャガーズ糸島ボーイズ世界少年野球大会日本代表秀岳館U-18野球ワールドカップ日本代表福岡ソフトバンクホークスNPBウエスタン選抜
高清水大樹横浜港ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック東海大甲府国士舘大京葉ガス

2013年入団

2013年ページ

藤田朋樹中日ドラゴンズジュニア伊勢志摩ボーイズ世界少年野球大会日本代表三重名古屋学院大
山﨑颯一郎山代少年野球クラブ加賀ボーイズ世界少年野球大会日本代表敦賀気比オリックス・バファローズWBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表ウエスタン・リーグ選抜侍ジャパン強化試合日本代表WBC日本代表パシフィック・リーグ
濱田大輔中日ドラゴンズジュニア伊勢ボーイズ世界少年野球大会日本代表津田学園関西大
寺島成輝国分寺スカイホークス茨木リトルリーグ箕面ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会関西選抜履正社BFA U-18アジア選手権日本代表イースタン・リーグ選抜東京ヤクルトスワローズWBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表イースタン・リーグ選抜
多根井蒼太オリックス・バファローズジュニア住吉ボーイズ世界少年野球大会日本代表報徳学園大阪商業大ツネイシブルーパイレーツ
栗林佑磨和歌山北ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭同志社大関西学生野球連盟選抜
公家響東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア会津ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会東日本ブロック横浜明治大大阪ガス
和合寛征佐伯ボーイズ世界少年野球大会日本代表済美東海大学九州キャンパス
市岡奏馬京都嵯峨野ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会関西選抜龍谷大平安明治大日本製鉄鹿島
石毛力斗波崎ボーイズ世界少年野球大会日本代表健大高崎明治大明治安田
長谷川倖平苫小牧ボーイズ世界少年野球大会日本代表東海大札幌
荒井智也所小選抜ドリームス埼玉西武ライオンズジュニア東村山中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表佼成学園立教大
藤本雄大麻生ボーイズ世界少年野球大会日本代表桐光学園玉川大
幸喜勇諮北谷ボーイズ世界少年野球大会日本代表浦和学院上武大オールフロンティア
山中大輝宇和島ボーイズ世界少年野球大会日本代表鶴岡一人記念大会中四国ブロック明豊立命館大
長濱大幹うるま東ボーイズ世界少年野球大会日本代表自由ケ丘

2012年入団

2012年ページ

千野啓二郎東村山中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表東海大相模東海大Honda
小林遼登和歌山北ボーイズ世界少年野球大会日本代表ボーイズリーグ和歌山県選抜育英桐蔭横浜大
杉原竜希滋賀野洲ボーイズ世界少年野球大会日本代表北大津京滋大学野球連盟選抜びわこ成蹊スポーツ大京滋大学野球連盟選抜京滋大学野球連盟選抜京滋大学野球連盟選抜

2011年入団

2011年ページ

中園佳宏桑員ボーイズ世界少年野球大会日本代表いなべ総合皇學館大
香月一也福岡ソフトバンクホークスジュニア北九州中央ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭BFA U-18アジア選手権日本代表千葉ロッテマリーンズ読売ジャイアンツオリックス・バファローズ
横井佑弥大阪八尾ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭國學院大JFE東日本

2007年入団

2007年ページ

阿知羅拓馬宮崎西部ボーイズ世界少年野球大会日本代表大垣日大JR東日本中日ドラゴンズNPB WHITE(白)

2006年入団

2006年ページ

下田恵太鳥取ボーイズ世界少年野球大会日本代表岡山理大附関西国際大

2004年入団

2004年ページ

西岡直也大阪平野ボーイズ世界少年野球大会日本代表大阪桐蔭東京農業大

2003年入団

2003年ページ

竹内龍喜枚方ボーイズ世界少年野球大会日本代表樟南
水野永吉広島ボーイズ世界少年野球大会日本代表慶應義塾慶応大
前田健太忠岡ボーイズ世界少年野球大会日本代表PL学園広島東洋カープWBC日本代表世界野球WBSCプレミア12日本代表ロサンゼルス・ドジャース日米野球MLBオールスターチームミネソタ・ツインズデトロイト・タイガース
橋本良平大阪八尾ボーイズ世界少年野球大会日本代表智弁和歌山日米親善高校野球日本代表阪神タイガースパナソニック
永原辰典備前ボーイズ世界少年野球大会日本代表岡山理大附亜細亜大福山市職

2000年入団

2000年ページ

下田龍也鳥取ボーイズ世界少年野球大会日本代表鳥取西山形大

世界少年野球大会日本代表の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 世代別

  • U-15中学野球日本代表・選抜チームの主なチーム
  • WBSC U-15ワールドカップ日本代表MCYSA全米選手権大会日本代表千葉ファイターズ(千葉県選抜)JUNIOR ALL JAPAN世界少年野球大会日本代表U-15中学野球日本代表・選抜チームのチームをもっと見る