読み方:いとう かいと
最終更新日 2024-03-02 10:28:03
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 2004年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 178cm |
体重 | 80kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 中央大 |
学年 | 2年 |
全国大会 | 高校1年生 甲子園高校野球交流試合2020年() 高校2年生 センバツ高校野球2021年(1回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2021年(2回戦) 明治神宮野球大会(高校野球)2021年(優勝) 高校3年生 センバツ高校野球2022年(優勝) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2022年(ベスト8) 国民体育大会2022年(優勝) |
ファン登録数 | 130人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | ドラゴンズベースボールアカデミー 2014年,2015年,2016年 |
中学 >中学時代 | 西濃ボーイズ 2017年,2018年,2019年 |
代表 | 世界少年野球大会日本代表 2019年 |
代表 | 村瀬杯岐阜県選抜シャークス 2019年 |
高校 >高校時代 | 大阪桐蔭 2020年,2021年,2022年 |
代表 | U-18野球ワールドカップ日本代表 2022年 |
大学 >大学時代 | 中央大 2023年,2024年,2025年,2026年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
伊藤櫂人は中央大に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-02 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs慶応大 |
2024-03-01 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本東北 |
2024-02-27 | 6番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vsパナソニック |
2024-02-25 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs法政大 |
2024-02-24 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本 |
2023-10-19 | 3番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs東洋大 |
2023-10-18 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs東洋大 |
2023-10-17 | 1番 | 三 | 5 | 0 | 0 | 0 | vs東洋大 |
2023-10-13 | 5番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs日本大 |
2023-10-12 | 1番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年大阪(秋) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪府高校野球秋季大会2021年 | |
高校2年近畿(秋) | 4 | 0.294 | 17 | 5 | 1 | 2 | 0 | 高校野球近畿大会秋季2021年 |
高校2年明治神宮 | 3 | 0.308 | 13 | 4 | 0 | 3 | 0 | 明治神宮野球大会(高校野球)2021年 |
高校3年練習試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2022年 | |
高校3年センバツ | 4 | 0.316 | 19 | 6 | 2 | 5 | 0 | センバツ高校野球2022年 |
高校3年大阪(春) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪府高校野球春季大会2022年 | |
高校3年大阪(夏) | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大阪大会2022年 | |
高校3年甲子園 | 3 | 0.533 | 15 | 8 | 1 | 1 | 1 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2022年 |
大学1年東都(春) | 10 | 0.259 | 27 | 7 | 2 | 5 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2023年 |
大学1年東都(秋) | 14 | 0.178 | 45 | 8 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2023年 |
大学2年交流試合 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 薩摩おいどんカップ2024年 |
小学時代はドラゴンズベースボールアカデミーでプレー。
ドラゴンズベースボールアカデミー2014年メンバードラゴンズベースボールアカデミー2015年メンバードラゴンズベースボールアカデミー2016年メンバー
中学時代は西濃ボーイズでプレー。
西濃ボーイズ2017年メンバー西濃ボーイズ2018年メンバー西濃ボーイズ2019年メンバー
伊藤櫂人は世界少年野球大会日本代表2019年に選出された。
伊藤櫂人は村瀬杯岐阜県選抜シャークス2019年に選出された。
高校時代は大阪桐蔭でプレー。
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 千里 | ○ 15-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 摂津 | ○ 23-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 浪速 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 東大阪大柏原 | ○ 5-4 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 大商大堺 | ○ 8-1 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 関大一 | ○ 8-1 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 履正社 | ○ 5-3 | 福田幸之介① | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 金光大阪 | ○ 7-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 塔南 | ○ 7-0 | 1番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 東洋大姫路 | ○ 5-0 | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 天理 | ○ 9-1 | 戸井零士② | 1番 | 一 | 5 | 2 | 1 | 1 |
決勝 | 和歌山東 | ○ 10-1 | 1番 | 一 | 4 | 2 | 1 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 敦賀気比 | ○ 8-4 | 高見澤郁魅① | 1番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 |
準決勝 | 九州国際大付 | ○ 9-2 | 野田海人② 佐倉俠史朗① | 1番 | 三 | 4 | 1 | 2 | 0 |
決勝 | 広陵 | ○ 11-7 | 谷口朝陽② | 1番 | 三・一 | 5 | 2 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 鳴門 | ○ 3-1 | 1番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 広島商 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 市和歌山 | ○ 17-0 | 1番 | 三 | 4 | 2 | 3 | 2 | |
準決勝 | 国学院久我山 | ○ 13-4 | 1番 | 三 | 6 | 2 | 1 | 0 | |
決勝 | 近江 | ○ 18-1 | 山田陽翔③ | 1番 | 三 | 5 | 2 | 1 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 枚方津田 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 汎愛 | ○ 9-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 関西大倉 | ○ 6-4 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 大阪電通大高 | ○ 4-1 | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 大体大浪商 | ○ 5-0 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 上宮 | ○ 5-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 履正社 | ○ 3-2 | 福田幸之介② | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
背番号:[登録]
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 大手前 | ○ 10-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 関大北陽 | ○ 7-1 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 大阪 | ○ 6-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 東海大大阪仰星 | ○ 8-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 大阪電通大高 | ○ 8-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 上宮 | ○ 8-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 履正社 | ○ 7-0 | 福田幸之介② | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 旭川志峯 | ○ 6-3 | 1番 | 三 | 5 | 2 | 1 | 1 | |
2回戦 | 聖望学園 | ○ 19-0 | 1番 | 三・一 | 5 | 3 | 0 | 0 | |
3回戦 | 二松学舎大付 | ○ 4-0 | 辻大雅③ | 1番 | 三 | 5 | 3 | 0 | 0 |
準々決勝 | 下関国際 | ● 4-5 | 古賀康誠③ | 1番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 |
背番号:5
大阪桐蔭2020年メンバー大阪桐蔭2021年メンバー大阪桐蔭2022年メンバー
伊藤櫂人はU-18野球ワールドカップ日本代表2022年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ハーレムベースボールウィーク日本代表 | ● 1-4 | 友杉篤輝① 辻本倫太郎① 進藤勇也① 上田希由翔① 渡辺翔太① 上田大河① 荘司康誠① 橋本達弥① 萩尾匡也① 曽谷龍平① 廣瀬隆太① 杉澤龍① 森下翔太① 矢澤宏太① 青山美夏人① 蛭間拓哉① 菊地吏玖① 林琢真① | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
U-18野球ワールドカップイタリア代表 | ○ 6-0 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
U-18野球ワールドカップメキシコ代表 | ○ 4-1 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
U-18野球ワールドカップパナマ代表 | ○ 5-4 | 7番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
U-18野球ワールドカップオーストラリア代表 | ○ 10-0 | 6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
U-18野球ワールドカップ台湾代表 | ● 2-9 | 6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
U-18野球ワールドカップ韓国代表 | ● 0-8 | キム・ドンホン① | 6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
U-18野球ワールドカップオランダ代表 | ○ 1-0 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
U-18野球ワールドカップアメリカ代表 | ● 3-4 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3位決定戦 | U-18野球ワールドカップ韓国代表 | ○ 6-2 | キム・ドンホン① | [スタメン情報を追加する] |
大学時代は中央大でプレー。
背番号:30
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 草加勝④ | 途9番 | 代打・一 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-3 | 草加勝④ | 途2番 | 代打・DH | 2 | 1 | 3 | 1 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 3-2 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-4 | 星野恒太朗④ | 7番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 10-8 | 星野恒太朗④ | 7番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-1 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 4-6 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
日本大 | ● 0-3 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
日本大 | ● 0-3 | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
2回戦 | 國學院大 | ○ 3-1 | 武内夏暉④ | 1番 | 三 | 4 | 1 | 2 | 1 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 武内夏暉④ | 1番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
國學院大 | ● 2-5 | 武内夏暉④ | 1番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 5-3 | 星野恒太朗④ | 1番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:30
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1週 | 青山学院大 | ● 2-3 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 7番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 |
第1週 | 青山学院大 | ○ 7-1 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 7番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
青山学院大 | ● 2-3 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 7番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
第2週 | 亜細亜大 | ● 1-3 | 草加勝④ | 途1番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2週 | 亜細亜大 | ○ 6-0 | 草加勝④ | 1番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
亜細亜大 | ○ 2-0 | 草加勝④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第3週 | 國學院大 | ● 0-2 | 武内夏暉④ | 1番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
第3週 | 國學院大 | ○ 3-1 | 武内夏暉④ | 1番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
國學院大 | ○ 4-1 | 武内夏暉④ | 1番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第4週 | 日本大 | ○ 2-0 | 1番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
第4週 | 日本大 | ● 0-2 | 1番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | |
日本大 | ● 0-1 | 5番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
第5週 | 東洋大 | ● 2-3 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 1番 | 三 | 5 | 0 | 0 | 0 |
第5週 | 東洋大 | ○ 4-0 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
東洋大 | ○ 5-3 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 3番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JR東日本 | ● 4-5 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
法政大 | ● 3-4 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
パナソニック | ○ 3-1 | 6番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
鹿屋体育大 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
JR東日本東北 | ● 4-5 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
慶応大 | ○ 5-4 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
伊藤櫂人のメニュー
伊藤櫂人の基本プロフィール伊藤櫂人に関する投稿伊藤櫂人の小学時代伊藤櫂人の中学時代伊藤櫂人の高校時代伊藤櫂人の大学時代