最終更新日 2024-03-25 15:41:36
世代 | 1999年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
ポジション | 内野手 |
所属 | セガサミー |
全国大会 | 23歳 都市対抗野球大会2022年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) 24歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) |
表彰 | 若獅子賞(都市対抗野球大会2022年) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 愛媛ボーイズ 2012年,2013年,2014年 |
高校 >高校時代 | 新田 2015年,2016年,2017年 |
大学 >大学時代 | 亜細亜大 2018年,2019年,2020年,2021年 |
社会人 >社会人時代 | セガサミー |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
黒川貴章はセガサミーに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-24 | 4番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2024-03-22 | 途3番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs明治安田生命 |
2024-03-20 | 3番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2024-03-14 | 5番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 | vsHonda |
2024-03-11 | 5番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本新薬 |
2024-03-10 | 5番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄鹿島 |
2024-03-09 | 5番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 | vs東海理化 |
2023-09-26 | 途3番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2023-09-24 | 途4番 | 代打・一 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJPアセット証券 |
2023-09-23 | 途7番 | 代打・一 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsNTT東日本 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年愛媛(夏) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権愛媛大会2016年 | |
高校3年愛媛(夏) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権愛媛大会2017年 | |
大学1年東都(春) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学2年東都(春) | 5 | 0.250 | 16 | 4 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学2年東都(秋) | 9 | 0.226 | 31 | 7 | 0 | 4 | 3 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
大学4年オープン戦 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2021年 | |
大学4年東都(春) | 10 | 0.222 | 36 | 8 | 0 | 4 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2021年 |
大学4年東都(秋) | 10 | 0.269 | 26 | 7 | 1 | 5 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
2022年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2022年 | |
2022年スポニチ | 2 | 0.600 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | JABA東京スポニチ大会2022年 |
2022年JABA東京春季 | 3 | 0.111 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
2022年JABA岡山 | 2 | 0.333 | 6 | 2 | 0 | 2 | 1 | JABA岡山大会2022年 |
2022年JABA京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2022年 | |
2022年連盟大会 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
2022年東京 | 4 | 0.214 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2022年 |
2022年都市対抗 | 3 | 0.455 | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2023年 | |
2023年練習試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ野球練習試合2023年 | |
2023年JABA東京春季 | 3 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
2023年JABA静岡 | 3 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2023年 |
2023年連盟大会 | 4 | 0.286 | 7 | 2 | 1 | 3 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年JABA京都 | 3 | 0.091 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2023年 |
2023年JABA東北 | 3 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年東京 | 5 | 0.250 | 20 | 5 | 0 | 2 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年関東予選 | 1 | 0.400 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2023年 |
2023年その他 | 3 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2023年 |
2024年スポニチ | 4 | 0.231 | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
2024年JABA東京春季 | 3 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2024年 |
中学時代は愛媛ボーイズでプレー。
愛媛ボーイズ2012年メンバー愛媛ボーイズ2013年メンバー愛媛ボーイズ2014年メンバー
高校時代は新田でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 新居浜西 | ○ 11-1 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 小松(愛媛) | ○ 13-6 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 愛媛大付 | ○ 10-0 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 東温 | ○ 4-1 | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 松山聖陵 | ● 2-3 | アドゥワ誠③ | 3番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
新田2015年メンバー新田2016年メンバー新田2017年メンバー
大学時代は亜細亜大でプレー。
正隨優弥 3学年上 |
頓宮裕真 3学年上 オリック.. |
中村稔弥 3学年上 千葉ロッ.. |
平間隼人 3学年上 北九州下.. |
平内龍太 1学年上 読売ジャ.. |
内間拓馬 1学年上 広島東洋.. |
矢野雅哉 1学年上 広島東洋.. |
松本健吾 同級生 東京ヤク.. |
岡留英貴 同級生 阪神タイ.. |
加藤竜馬 同級生 中日ドラ.. |
松本晴 1学年下 福岡ソフ.. |
田中幹也 1学年下 中日ドラ.. |
青山美夏人 1学年下 埼玉西武.. |
重松凱人 1学年下 福岡ソフ.. |
草加勝 2学年下 中日ドラ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 7-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 途9番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 3-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 6番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | △ 0-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 5番 | 三 | 6 | 1 | 0 | 0 |
4回戦 | 中央大 | ● 3-6 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 5番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 6-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 7番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東洋大 | ● 1-4 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 7-4 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 6番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ○ 1-0 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 3番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ● 3-6 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 6番 | 三・一 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 3-7 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 7番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 5番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 6-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 5番 | 三 | 4 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 7-6 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 5番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 國學院大 | ○ 8-7 | 横山楓④ 吉村貢司郎④ 小川龍成③ 福永奨② 川村啓真② 田中千晴① | 6番 | 三 | 4 | 2 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 國學院大 | ● 1-8 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | 5番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ○ 4-3 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | 5番 | DH | 4 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 3-6 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 4番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 0-6 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 4番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 4番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 1-0 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 4番 | 左 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-5 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 4番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 2-0 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 4番 | DH | 4 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 4-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 4番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 6-5 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 4番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ○ 4-3 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 途5番 | 代打・DH | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 6-5 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 4番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 5-1 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 4番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 5-6 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 4番 | 遊 | 3 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 4-5 | 赤星優志④ | 4番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 5-2 | 赤星優志④ | 4番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 0-7 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 4番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 7-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 4番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 國學院大 | ● 1-4 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | 4番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 3-6 | 福永奨④ 川村啓真④ 田中千晴③ 武内夏暉② | 4番 | DH | 3 | 1 | 2 | 1 |
亜細亜大2018年メンバー亜細亜大2019年メンバー亜細亜大2020年メンバー亜細亜大2021年メンバー
社会人時代はセガサミーでプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オリックス・バファローズ | ● 6-7 | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
西濃運輸 | ○ 4-2 | 船迫大雅 林優樹 | 途3番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
日立製作所 | ● 6-7 | 佐々木俊輔 | 3番 | 遊 | 5 | 3 | 4 | 1 | |
カナフレックス | ○ 1-0 | 迫勇飛 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NTT西日本 | ○ 2-1 | 平良竜哉 泉口友汰 | 途4番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
JR西日本 | ○ 16-4 | 加賀美希昇 石黒佑弥 | 3番 | 三・一 | 3 | 3 | 5 | 1 | |
準決勝 | 三菱重工East | ● 1-2 | 津田啓史 山下航汰 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | TOKYO METS | ○ 2-1 | 3番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | JR東日本 | ○ 5-4 | 3番 | 一・三 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
決勝 | 鷺宮製作所 | ● 1-6 | 小孫竜二 | 3番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | NTT東日本 | ● 4-6 | 3番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦決勝 | JR東日本 | ● 0-1 | 1番 | 一 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第4代表決定戦決勝 | 明治安田生命 | ○ 6-0 | 3番 | 三 | 5 | 3 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | Honda鈴鹿 | ○ 3-2 | 森田駿哉 | 3番 | 三・一 | 4 | 3 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本通運 | ○ 6-2 | 高野脩汰 古田島成龍 | 3番 | 三・一 | 3 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | NTT東日本 | ● 5-8 | 3番 | 一 | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本通運 | ● 1-2 | 高野脩汰 古田島成龍 | 3番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | |
JFE東日本 | ● 3-4 | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
三菱重工East | ○ 10-5 | 津田啓史 山下航汰 | 5番 | 三・一 | 3 | 1 | 1 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:10
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK | ○ 5-1 | 権田琉成 | 途7番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | |
トヨタ自動車東日本 | ○ 8-3 | 7番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 | ||
日本製鉄室蘭シャークス | ○ 6-1 | 途5番 | 三 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||
準決勝 | IMF BANDITS 富山 | ○ 14-4 | 5番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 日本通運 | ● 0-5 | 古田島成龍 | 5番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JPアセット証券 | ○ 4-1 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 明治安田生命 | ● 1-4 | 3番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
第2代表2回戦 | 東京ガス | ● 0-4 | 3番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第4代表1回戦 | JPアセット証券 | ○ 13-4 | 3番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第4代表決勝 | NTT東日本 | ○ 6-2 | 4番 | 三 | 5 | 2 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Honda | ○ 9-8 | 途9番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 1 | ||
日本製鉄かずさマジック | ○ 3-2 | 4番 | 三・遊 | 2 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:10
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1・2位決定トーナメント 1回戦 | NTT東日本 | ● 3-4 | 途7番 | 代打・一 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
5・6位決定トーナメント 1回戦 | JPアセット証券 | ○ 3-1 | 途4番 | 代打・一 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
5・6位決定トーナメント 代表決定戦 | 東京ガス | ● 1-9 | 途3番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 東海理化 | ○ 7-5 | 5番 | DH | 4 | 1 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 日本製鉄鹿島 | ○ 4-0 | 5番 | DH | 2 | 0 | 0 | 0 | |
予選リーグ | 日本新薬 | ○ 4-2 | 5番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | |
決勝トーナメント 1回戦 | Honda | ● 1-3 | 5番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
セガサミー2022年メンバーセガサミー2023年メンバーセガサミー2024年メンバー
黒川貴章のメニュー
黒川貴章の基本プロフィール黒川貴章の中学時代黒川貴章の高校時代黒川貴章の大学時代黒川貴章の社会人時代