1997年度生まれの野球選手


プロ野球選手

選手名球団球歴
吉田凌オリックス・バファローズ兵庫北播リトルシニア - 東海大相模 - オリックス・バファローズ
小笠原慎之介中日ドラゴンズ湘南ボーイズ - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 東海大相模 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 中日ドラゴンズ
高橋奎二東京ヤクルトスワローズ東輝中 - 龍谷大平安 - 東京ヤクルトスワローズ
廣岡大志東京ヤクルトスワローズ松原ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 智弁学園 - WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表 - 東京ヤクルトスワローズ
高橋純平福岡ソフトバンクホークス揖斐本巣ボーイズ - 県岐阜商 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 福岡ソフトバンクホークス
原嵩千葉ロッテマリーンズ竜ヶ崎リトルシニア - 専大松戸 - 千葉ロッテマリーンズ
平沼翔太北海道日本ハムファイターズオールスター福井 - 敦賀気比 - 北海道日本ハムファイターズ
小澤怜史OB静岡裾野リトルシニア - 日大三島 - 福岡ソフトバンクホークス - NPBウエスタン選抜
山田大樹東北楽天ゴールデンイーグルス福岡ソフトバンクホークス - 鈴鹿市立平田野中 - 菰野 - 東北楽天ゴールデンイーグルス - NPBイースタン選抜
望月惇志阪神タイガース横浜南ボーイズ - 横浜創学館 - 阪神タイガース - ウエスタン・リーグ選抜
オコエ瑠偉東北楽天ゴールデンイーグルス東村山ドリーム - 読売ジャイアンツジュニア - 東村山リトルシニア - 関東一 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 東北楽天ゴールデンイーグルス - アジアプロ野球チャンピオンシップ日本代表
青木陸OB仙台ボーイズ - 山形中央 - 広島東洋カープ - ウエスタン・リーグ選抜
平沢大河千葉ロッテマリーンズ七ヶ浜リトルシニア - 仙台育英 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 千葉ロッテマリーンズ
渡邉大樹東京ヤクルトスワローズ松戸リトルシニア - 専大松戸 - 東京ヤクルトスワローズ
山本武白志OB都筑中央ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 九州国際大付 - 横浜DeNAベイスターズ
青柳昴樹横浜DeNAベイスターズ忠岡ヤング - 大阪桐蔭 - 横浜DeNAベイスターズ
佐藤世那OB秀光中 - 仙台育英 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - オリックス・バファローズ
堀内謙伍東北楽天ゴールデンイーグルス東海大翔洋中 - 静岡 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 東北楽天ゴールデンイーグルス - WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表
高橋樹也広島東洋カープ西南中 - 花巻東 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 広島東洋カープ
黒瀬健太OB初芝橋本 - 福岡ソフトバンクホークス
呉屋開斗OB八戸学院光星 - 中日ドラゴンズ
日隈ジュリアス東京ヤクルトスワローズ高知中央 - 東京ヤクルトスワローズ
橋本篤郎読売ジャイアンツ田浦中 - 鎮西 - 読売ジャイアンツ - NPBイースタン選抜
茶谷健太福岡ソフトバンクホークス横浜青葉リトルシニア - 帝京第三 - 福岡ソフトバンクホークス - ウエスタン・リーグ選抜
姫野優也北海道日本ハムファイターズ枚方ボーイズ - 大阪偕星学園 - 北海道日本ハムファイターズ
綾部翔横浜DeNAベイスターズ取手リトルシニア - 霞ヶ浦 - 横浜DeNAベイスターズ
成田翔千葉ロッテマリーンズ秋田東中 - 秋田商 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 千葉ロッテマリーンズ - 日米野球日本代表 - WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表
大瀧愛斗埼玉西武ライオンズ浜寺ボーイズ - 花咲徳栄 - 埼玉西武ライオンズ - NPBイースタン選抜
與那原大剛OB桑江中 - 普天間 - 読売ジャイアンツ
川瀬晃福岡ソフトバンクホークス大分商 - 福岡ソフトバンクホークス - ウエスタン・リーグ選抜
中村晨福岡ソフトバンクホークスルーテル学院 - 福岡ソフトバンクホークス
渡辺健史福岡ソフトバンクホークス筑後ボーイズ - 飯塚 - 福岡ソフトバンクホークス
藤田航生埼玉西武ライオンズ弘前リトルシニア - 弘前工 - 埼玉西武ライオンズ
谷川原健太福岡ソフトバンクホークス愛知豊橋ボーイズ - 豊橋中央 - 福岡ソフトバンクホークス - NPBウエスタン選抜 - ウエスタン・リーグ選抜
出口匠OB名古屋ボーイズ - 津田学園 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
村林一輝東北楽天ゴールデンイーグルス大塚 - 東北楽天ゴールデンイーグルス
野澤佑斗福岡ソフトバンクホークス古河第一中 - つくば秀英 - 福岡ソフトバンクホークス
網谷圭将OB千葉ロッテマリーンズジュニア - 千葉市リトルシニア - 千葉英和 - 横浜DeNAベイスターズ
巽大介読売ジャイアンツ練馬リトルシニア - 岩倉 - 読売ジャイアンツ - NPBイースタン選抜
アリエル・マルティネス中日ドラゴンズ中日ドラゴンズ

アマチュア野球選手

選手名球団球歴
永谷暢章JR東日本愛知瀬戸ボーイズ - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 履正社 - WBSC U-23ベースボールワールドカップ日本代表 - JR東日本
星兼太東洋大長岡東リトルシニア - 日本文理 - 東洋大
小川良憲駒澤大彦根市立東中 - 近江 - 駒澤大
朝山広憲法政大真岡ボーイズ - 作新学院 - 法政大
遠藤真タンガロイいわきボーイズ - 盛岡大付 - タンガロイ - 中央大
八木彬東北福祉大和歌山ボーイズ - 八戸学院光星 - 東北福祉大
西連寺悠貴水戸商水戸商
山本卓弥亜細亜大日豊ボーイズ - 神村学園 - 亜細亜大
大関友久仙台大常総ボーイズ - 土浦湖北 - 仙台大
松本綾太ジェイプロジェクト前橋育英 - ジェイプロジェクト
森奎真JR東海豊橋市立五並中 - 豊橋工 - JR東海
吉田大喜日本体育大茨木市立東雲中 - 大冠 - 日本体育大
山田知輝東洋大足利市立坂西中 - 桐生第一 - 東洋大
渕上佳輝星槎道都大堀越 - 星槎道都大
関野大哉桐蔭横浜大都筑中央ボーイズ - 湘南学院 - 桐蔭横浜大
津留崎大成慶応大千葉ロッテマリーンズジュニア - 佐倉リトルシニア - 慶應義塾 - 慶応大
仲島大雅法政大湘南ボーイズ - 法政二 - 法政大
大下誠一郎白鴎大小倉ボーイズ - 白鴎大足利 - 白鴎大
竹村律生明治大(準硬式)小山ボーイズ - 佐野日大 - 明治大(準硬式)
柳谷参助札幌大太田市立城西中 - 桐生第一 - 札幌大
清水頌太明治大埼玉西武ライオンズジュニア - 武蔵狭山ボーイズ - 春日部共栄 - 明治大
伊藤雅人國學院大春日部ボーイズ - 関東一 - 國學院大
柳町達慶応大取手リトルシニア - 慶應義塾 - 慶応大 - 世界大学野球選手権日本代表
佐藤唯斗花巻東花巻東
大友喬太東日本国際大須賀川リトルシニア - 明秀日立 - 東日本国際大
豊田寛国際武道大戸塚アイアンボンドス - 横浜DeNAベイスターズジュニア - 戸塚リトルシニア - 東海大相模 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 国際武道大
小野寺拓海亜細亜大常葉橘 - 亜細亜大
溝田悠人同志社大姫路アイアンズ - U-15アジアチャレンジマッチ日本代表 - 履正社 - 同志社大
山本龍河青山学院大山直ボーイズ - 智弁和歌山 - 青山学院大
春野航輝東北福祉大和歌山ボーイズ - 智弁和歌山 - 東北福祉大
水木海斗國學院大東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア - 青森山田リトルシニア - 青森山田 - 國學院大
檜村篤史早稲田大千葉ジャガーズ - 木更津総合 - 早稲田大 - 世界大学野球選手権日本代表
廣橋敬大東海大鯖江ボーイズ - 遊学館 - 東海大
坂口漠弥専修大大阪狭山ボーイズ - 天理 - 専修大
平湯蒼藍専修大福岡ソフトバンクホークスジュニア - 長崎海星リトルシニア - 海星(長崎) - 専修大
小野田凱東洋大三原中央リトルシニア - 桐生第一 - 東洋大
内田大貴三菱自動車岡崎愛知江南ボーイズ - - 三菱自動車岡崎
吉田開富士大須賀川リトルシニア - 専大北上 - 富士大
内沢航大法政大おいらせ町立下田中 - 八戸工大一 - 法政大
佐藤僚亮新日鐵住金鹿島河北中 - 山形中央 - 新日鐵住金鹿島
勝俣翔貴国際武道大小田原足柄リトルシニア - 東海大菅生 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 国際武道大 - ハーレムベースボールウィーク日本代表 - 日米大学野球選手権日本代表
谷川刀麻近畿大星稜中 - 星稜 - 近畿大 - 関西学生野球連盟選抜
高木栄志九州産業大熊本大津リトルシニア - 熊本工 - 九州産業大
恩地偉仁青山学院大東京城南ボーイズ - 桐光学園 - 青山学院大
小藤翼早稲田大小山ボーイズ - 日大三 - 東京六大学選抜 - 早稲田大
ネイサン亜細亜大神戸西リトルシニア - PL学園 - 東京国際大 - 亜細亜大
柘植世那Honda鈴鹿藤岡ボーイズ - 健大高崎 - Honda鈴鹿
岡本耕典敬愛大常盤平中 - 松戸国際 - 敬愛大
加藤雅樹早稲田大昭島リトルイーグルス - 福生リトルシニア - 早稲田実業 - 早稲田大 - 世界大学野球選手権日本代表
中道大波ゴールドジム・ベースボールクラブ江東ライオンズ - 帝京 - 駒澤大 - ゴールドジム・ベースボールクラブ
福田光輝法政大大阪東淀川ボーイズ - 大阪桐蔭 - 法政大
藤井健平東海大兵庫北播リトルシニア - 大阪桐蔭 - 東海大
坂口大誠近畿大五條ボーイズ - 奈良大付 - 近畿大
田中寛大拓殖大英明 - 拓殖大
大澤志意也東海大天塩町立天塩中 - 東海大札幌 - 東海大
冨田勇輝八戸学院大札幌西リトルシニア - 東海大札幌 - 八戸学院大
邵広基東海大釧路リトルシニア - 東海大札幌 - 東海大
紀伊海秀日本体育大東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア - 新庄リトルシニア - 仙台育英 - 日本体育大
江口奨理立教大戸田クラブ - 浦和学院 - 立教大
山崎滉太東洋大浦和リトルシニア - 浦和学院 - 東洋大
西野真也明治大忠岡ボーイズ - 浦和学院 - 明治大
小倉匡祐三菱自動車京都ダイヤフェニックス京丹後ボーイズ - 浦和学院 - 三菱自動車京都ダイヤフェニックス
臺浩卓国際武道大行田リトルシニア - 浦和学院 - 国際武道大
中西幸汰シティライト岡山英明 - シティライト岡山
上西嵐満日本体育大広島ボンバーズ - 宇部鴻城 - 日本体育大
冨木崚雅東北福祉大姫路アイアンズ - 天理 - 東北福祉大
伊勢大夢明治大西山中 - 九州学院 - 明治大 - 世界大学野球選手権日本代表
船曳海法政大姫路西リトルシニア - 天理 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 法政大
郡司裕也慶応大千葉ロッテマリーンズジュニア - 千葉市リトルシニア - 仙台育英 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 東京六大学選抜 - 慶応大 - 世界大学野球選手権日本代表
宇草孔基法政大墨田リトルシニア - 常総学院 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 法政大
池田陵太帝京大郡山リトルシニア(奈良) - 奈良大付 - 帝京大
松本皓早稲田大明友硬式野球倶楽部 - 早稲田実業 - 早稲田大
鎌仲純平國學院大旭川北稜リトルシニア - 北海 - 國學院大
杉内洸貴同志社大今治市立立花中 - 今治西 - 同志社大 - 関西学生野球連盟選抜
佐藤将太創価大宮城大崎リトルシニア - 仙台育英 - 創価大
高氏祥太法政大札幌西リトルシニア - 立命館慶祥 - 法政大
宮崎晃亮立教大旭中 - 県相模原 - 立教大
宮沢祐馬東京国際大江戸川ポニーリーグ - 都立篠崎 - 東京国際大
伊藤健太中部学院大海津市立南濃中 - 海津明誠 - 中部学院大
高本康平國學院大鳴和中 - 遊学館 - 國學院大
渡辺巧上武大知多リトルシニア - 近大泉州 - 上武大
川上遥鳥取西鳥取西
大上拓真関西学院大新居浜ボーイズ - 小松(愛媛) - 関西学院大 - 関西学生野球連盟選抜
角田一記亜細亜大黄城ボーイズ - JUNIOR ALL JAPAN - 佐賀商 - 亜細亜大
角田泰基日本文理大佐賀商 - 日本文理大
小林勇太上武大仙台東部リトルシニア - 仙台育英 - 上武大
青木玲磨TDK小山ボーイズ - 仙台育英 - TDK
佐々木柊野仙台育英秀光中 - 仙台育英
佐々木良介立教大宮城北部リトルシニア - 仙台育英 - 立教大
百目木優貴東北学院大仙台太白リトルシニア - 仙台育英 - 東北学院大
谷津航大大東文化大仙塩東リトルシニア - 仙台育英 - 大東文化大
篠原涼筑波大富士宮リトルシニア - 敦賀気比 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 筑波大
山本皓大青山学院大オールスター福井 - 敦賀気比 - 青山学院大
上田竜也関西大大阪八尾ボーイズ - 敦賀気比 - 関西大
嘉門裕介横浜商科大京都嵐山ボーイズ - 敦賀気比 - 横浜商科大
木下翔吾流通経済大京都嵐山ボーイズ - 敦賀気比 - 流通経済大
中井基継龍谷大京都嵐山ボーイズ - 敦賀気比 - 龍谷大
森茂樹同志社大和歌山リトルシニア - 敦賀気比 - 同志社大
藤田司宇部鴻城宇部鴻城
町田尚平宇部鴻城宇部鴻城

アマチュア野球選手(OB)

選手名球団球歴
小桧山優也OB南東北ヤングベースボールクラブ - 鹿島学園
仲西篤央OB西福岡メッツ - 宇部鴻城
福丸和起OB弥刀東ボーイズ - 天理 - 天理大
大石智貴法政大(準硬式)小笠浜岡リトルシニア - 静岡 - 法政大(準硬式)
中崎寿希也OB生駒ボーイズ - 八戸学院光星 - 奈良学園大
高橋晟一朗OB豊中市立第二中 - 米子北 - 奈良学園大
吉原裕之介OB今治西
藤原康太郎OB草津リトルシニア - 近江
奥野泰成OB生駒ボーイズ - PL学園
有村健太OB串木野ドリームズ - 鹿児島実 - JFE西日本
川端翔OB標津町立標津中 - 北照 - 新日鐵住金かずさマジック
袴田海斗OB浜松市立開成中 - 浜松学院 - トヨタ自動車
素川集OB東成リトルシニア - 大体大浪商 - 永和商事ウイング
古川大珠OBおかやま山陽 - 香川オリーブガイナーズ
成嶋稜太OB松戸六実 - 東京情報大
根尾学OB斐太
忰田健太OB調布リトルシニア - 国士舘
小野泰輝OB大東畷ボーイズ - 益田東 - 奈良学園大
和田佳樹OB初芝橋本 - 奈良学園大
下口玲楊OB加賀ボーイズ - 小松大谷 - 奈良学園大
石村風樹OB東京武蔵野リトルシニア - 啓新 - 奈良学園大
河内智典OB呉中央リトルシニア
本田雄大OB呉中央リトルシニア
深谷大樹OB江戸川中央リトルシニア - 創価
石原雄樹OB江戸川中央リトルシニア - 市立柏
上妻大地OB江戸川中央リトルシニア - 創価
伊東雄基OB読売ジャイアンツジュニア - 江戸川中央リトルシニア - 日本航空
備瀬敬吾OB九十九里
渡辺凌也OB九十九里
大西竜登OB星翔
綿引大二郎OB春日部市立春日部中 - 岩槻 - 日本工業大
吉田裕喜OB横手
森岡駿OB市ヶ尾
丸山政志OB市ヶ尾
菅駿太OB市ヶ尾
田中敬之OB市ヶ尾
地主大聖OB横浜市立山内中 - 市ヶ尾
木下友貴OB目黒西リトルシニア - 市ヶ尾
田中大輝OB市ヶ尾
佐藤駿OB市ヶ尾
坂本雄太郎OB市ヶ尾
稲光陽大OB緑が丘中 - 横浜翠嵐
菅谷岳人OB横浜翠嵐
中野雄太OB横浜翠嵐
遠藤諒平OB横浜翠嵐
坂本遵OB綾瀬ボーイズ - 横浜翠嵐
宮田恵佑OB横浜翠嵐
吉田京介OB九十九里
實川拓見OB九十九里
石黒公哉愛知工業大愛知西リトルシニア - いなべ総合 - 愛知工業大
高田輝OB土佐中 - 土佐
小松春輝OB高知中央
末永太輝OB佐世保実
清水康雅OB佐世保実
斉藤海輝OB佐世保実
浦川裕平OB佐世保実
有賀哉人OB佐久長聖
奥本広太OB広島北リトルシニア
川口大貴OB広島北リトルシニア - 広島新庄
中村彗OB広島北リトルシニア - 安佐北
大熊左京OB加須リトルシニア - 浦和学院 - 帝京大(準硬式)
谷口剛司OB八尾
金光海威兵庫県立大学神戸校(準硬式)八尾 - 兵庫県立大学神戸校(準硬式)
井上健太郎OB八尾
高倉憲紀OB八尾
松井夢彦OB八尾
木下晃己OB八尾
末廣晃己OB八尾
久田大貴OB八尾
牧平直樹OB東名中 - 厚木北
白仁田佑弥OB堺ボーイズ - 滋賀学園
石沢健一OB麻生ボーイズ - 桜美林
加藤史也OB西湘パワフルズ - 厚木北
伊藤周也OB相模ボーイズ - 厚木北
森竹飛翔OB苫小牧東
竹安玄OB三島田方リトルシニア - 青森山田
高島旭希OB三島田方リトルシニア - 加藤学園
内田将士OB三島田方リトルシニア - 加藤学園
山田凌平OB沼津リトルシニア - 加藤学園
高岡真也OB京・相楽硬式野球クラブ - 加藤学園
石井達吉OB伊東市立北中 - 加藤学園
圖子雅也OB三豊市観音寺市学校組合立三豊中 - 観音寺一
横山瑞樹OB観音寺市立中部中 - 観音寺一
小出凌大OB三豊市立詫間中 - 観音寺一
篠原大輝OB観音寺市立大野原中 - 観音寺一
榊原陽祐OB知多リトルシニア - 半田商
川内拓海OB知多東浦リトルシニア - 半田商
中山航OB半田商
天木駿太郎OB半田商
水野王友OB半田商
日高涼OB半田商
大田翔斗OB豊橋中央
長瀬良太OB半田商
杉江敦OB半田商
中根啄也OB猿投農林
神谷太輝OB猿投農林
多田道大OB都立小川
大塚貞人OB阪南大高
城尾拓海OB阪南大高
東浦蒔冬OB阪南大高