最終更新日 2024-02-26 23:20:23
世代 | 1997年度生まれ |
ポジション | 外野手 |
所属 | 静岡ガス |
全国大会 | 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2013年(3回戦) 高校2年生 センバツ高校野球2014年(1回戦) 社会人軟式野球1年生 天皇賜杯全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント2020年(優勝) 社会人軟式野球2年生 天皇賜杯全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント2021年(3回戦) 社会人軟式野球4年生 国民体育大会軟式野球(成年男子)2023年(3.4位決定戦) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 静岡蒲原リトルシニア 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 横浜 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 東京農業大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人軟式野球 >社会人時代 | 静岡ガス |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
相川天河は静岡ガスに所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2021-10-18 | 途7番 | 代走・左 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsミータス |
2019-11-13 | 途9番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大正大 |
2019-11-12 | 途2番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大正大 |
2019-10-15 | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs国士舘大 |
2019-10-04 | 3番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs専修大 |
2019-10-03 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs専修大 |
2019-09-22 | 途7番 | 左 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs青山学院大 |
2019-09-12 | 途8番 | 代打・右 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs拓殖大 |
2019-09-11 | 途7番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vs拓殖大 |
2019-09-10 | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs拓殖大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年神奈川(夏) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権神奈川大会2015年 | |
大学4年東都2部(春) | 5 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球2部春季リーグ2019年 |
大学4年東都2部(秋) | 9 | 0.000 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球2部秋季リーグ2019年 |
大学4年入れ替え戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2部・3部入れ替え戦2019年 | |
2021年全国大会 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 天皇賜杯全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント2021年 |
中学時代は静岡蒲原リトルシニアでプレー。
静岡蒲原リトルシニア2010年メンバー静岡蒲原リトルシニア2011年メンバー静岡蒲原リトルシニア2012年メンバー
高校時代は横浜でプレー。
渡邊佳明 1学年上 東北楽天.. |
淺間大基 1学年上 北海道日.. |
髙濱祐仁 1学年上 阪神タイ.. |
伊藤将司 1学年上 阪神タイ.. |
藤平尚真 1学年下 東北楽天.. |
石川達也 1学年下 横浜DeNA.. |
福永奨 2学年下 オリック.. |
増田珠 2学年下 東京ヤク.. |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横浜隼人 | ○ 6-2 | 宗佑磨② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 湘南 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 橘学苑 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 慶應義塾 | ○ 6-5 | 津留﨑大成① 柳町達① 植田将太① | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 東海大相模 | ○ 4-0 | 吉田凌① 小笠原慎之介① 豊田寛① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:7
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 横須賀 | ○ 7-2 | 吉田凌② 小笠原慎之介② 豊田寛② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 慶應義塾 | ● 1-8 | 津留﨑大成② 柳町達② 植田将太② 木澤尚文① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 桜丘 | ● 3-13 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 桐蔭学園 | ● 1-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 光明相模原 | ○ 9-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 海老名 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 三浦学苑 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 県相模原 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 藤沢翔陵 | ○ 6-5 | 森山孔介② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 横浜隼人 | ○ 5-4 | 途9番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 桐光学園 | ○ 4-3 | 中川颯② 渡部遼人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 東海大相模 | ● 0-9 | 吉田凌③ 小笠原慎之介③ 豊田寛③ | 途3番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 |
横浜2013年メンバー横浜2014年メンバー横浜2015年メンバー
大学時代は東京農業大でプレー。
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 泉口友汰② | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 3-5 | 泉口友汰② | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ● 2-3 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途9番 | 代打 | 1 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | △ 6-6 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 国士舘大 | △ 1-1 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | [スタメン情報を追加する] | |||||
4回戦 | 国士舘大 | ● 1-8 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ● 1-12 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 専修大 | ○ 4-2 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 専修大 | ● 0-3 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 拓殖大 | ● 1-3 | 松田康甫③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 拓殖大 | ● 6-7 | 松田康甫③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 日本大 | ● 2-6 | 赤星優志② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 日本大 | ○ 3-2 | 赤星優志② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 日本大 | ● 0-2 | 赤星優志② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 3-7 | 赤星優志② | 3番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 2-3 | 赤星優志② | 3番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 拓殖大 | ● 3-7 | 松田康甫③ | 途6番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 拓殖大 | ○ 7-3 | 松田康甫③ | 途7番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 拓殖大 | ● 1-5 | 松田康甫③ | 途8番 | 代打・右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 泉口友汰② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 泉口友汰② | 途7番 | 左 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 泉口友汰② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 専修大 | ○ 3-2 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 専修大 | ● 2-6 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ● 3-13 | 佐藤奨真③ 園部佳太② 菊地吏玖① | 3番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 国士舘大 | ● 2-7 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | 途7番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 国士舘大 | ● 2-3 | 髙部瑛斗④ 池田来翔② 芦田丈飛② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
東京農業大2016年メンバー東京農業大2017年メンバー東京農業大2018年メンバー東京農業大2019年メンバー
社会人軟式野球時代は静岡ガスでプレー。
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | パナソニックデバイスSUNX | ○ 5-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | ミータス | ● 1-2 | 途7番 | 代走・左 | 1 | 0 | 0 | 0 |
静岡ガス2020年メンバー静岡ガス2021年メンバー静岡ガス2022年メンバー静岡ガス2023年メンバー静岡ガス2024年メンバー
相川天河のメニュー
相川天河の基本プロフィール相川天河の中学時代相川天河の高校時代相川天河の大学時代