最終更新日 2024-03-17 16:40:33
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 175cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | Honda鈴鹿 |
全国大会 | 中学2年生 ボーイズ選手権大会2011年(準優勝) 高校2年生 明治神宮野球大会(高校野球)2014年(ベスト8) 高校3年生 センバツ高校野球2015年(2回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年(1回戦) 23歳 都市対抗野球大会2020年(2回戦) 25歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 2021歳(補強) 都市対抗野球大会2021年(1回戦) 2023歳(補強) 都市対抗野球大会2023年(準優勝) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 大阪八尾ボーイズ 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 天理 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | Honda鈴鹿 |
代表 | 東海地区選抜 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
貞光広登はHonda鈴鹿に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-09-19 | 3番 | 二・三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs西濃運輸 |
2023-09-18 | 3番 | 二・三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs王子 |
2023-09-16 | 3番 | 二・三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs東邦ガス |
2023-09-14 | 3番 | 三・二 | 3 | 2 | 0 | 0 | vsジェイプロジェクト |
2023-09-09 | 3番 | 三・二 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsJR東海 |
2023-08-19 | 7番 | 三 | 5 | 2 | 3 | 0 | vs社会人野球近畿地区選抜 |
2023-07-25 | 5番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 | vsトヨタ自動車 |
2023-07-24 | 5番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs王子 |
2023-07-23 | 5番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs三菱自動車岡崎 |
2023-07-21 | 5番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本東北 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年奈良(夏) | 1 | 0.750 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 全国高校野球選手権奈良大会2014年 |
高校3年センバツ | 2 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | センバツ高校野球2015年 |
高校3年甲子園 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年 | |
大学2年東都(春) | 13 | 0.347 | 49 | 17 | 0 | 7 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学2年東都(秋) | 14 | 0.302 | 43 | 13 | 0 | 2 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学3年東都(春) | 11 | 0.289 | 45 | 13 | 0 | 6 | 2 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東都(秋) | 13 | 0.222 | 45 | 10 | 0 | 1 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
大学4年東都(春) | 12 | 0.350 | 40 | 14 | 0 | 3 | 3 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 12 | 0.244 | 45 | 11 | 1 | 3 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
2020年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2020年 | |
2020年東海 | 3 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2020年 |
2020年地区連盟主催大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2020年 | |
2020年都市対抗 | 2 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2021年 | |
2021年スポニチ | 2 | 0.571 | 7 | 4 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
2021年JABA長野県 | 3 | 0.417 | 12 | 5 | 0 | 0 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2021年 |
2021年JABAベーブルース杯 | 3 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 2 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2021年 |
2021年東海予選 | 2 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2021年 |
2021年その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | タンチョウリーグ2021年 | |
2021年東海 | 5 | 0.158 | 19 | 3 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2021年都市対抗 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東海社会人・愛知大学野球対抗戦2022年 | |
2022年連盟大会 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2022年 |
2022年JABA静岡 | 3 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2022年 |
2022年JABA長野県 | 2 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2022年 |
2022年JABAベーブルース杯 | 2 | 0.500 | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
2022年東海 | 3 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 3 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2023年連盟大会 | 1 | 0.500 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA東海地区春季大会2023年 |
2023年JABA四国 | 3 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2023年 |
2023年JABAベーブルース杯 | 3 | 0.308 | 13 | 4 | 1 | 4 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
2023年東海 | 4 | 0.286 | 14 | 4 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選東海大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 3 | 0.313 | 16 | 5 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
2023年都市対抗 | 5 | 0.222 | 18 | 4 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年東海予選 | 5 | 0.235 | 17 | 4 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会東海最終予選2023年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2024年 |
國學院大 新主将は貞光 副将に小玉、伊藤雅人ら
2019-01-06 20:36:51 |
中学時代は大阪八尾ボーイズでプレー。
大阪八尾ボーイズ2010年メンバー大阪八尾ボーイズ2011年メンバー大阪八尾ボーイズ2012年メンバー
高校時代は天理でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
天理2013年メンバー天理2014年メンバー天理2015年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
山﨑剛 2学年上 東北楽天.. |
清水昇 1学年上 東京ヤク.. |
横山楓 同級生 オリック.. |
吉村貢司郎 同級生 東京ヤク.. |
小川龍成 1学年下 千葉ロッ.. |
福永奨 2学年下 オリック.. |
川村啓真 2学年下 |
田中千晴 3学年下 読売ジャ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 宗接唯人④ 木浪聖也④ 玉村祐典③ 髙橋遥人③ 北村拓己③ 正隨優弥② 頓宮裕真② 中村稔弥② 平間隼人② 河村説人① | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 2-8 | 宗接唯人④ 木浪聖也④ 玉村祐典③ 髙橋遥人③ 北村拓己③ 正隨優弥② 頓宮裕真② 中村稔弥② 平間隼人② 河村説人① | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 0-10 | 宗接唯人④ 木浪聖也④ 玉村祐典③ 髙橋遥人③ 北村拓己③ 正隨優弥② 頓宮裕真② 中村稔弥② 平間隼人② 河村説人① | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | △ 5-5 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 8番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 8-2 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 8番 | 三 | 5 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ○ 5-1 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 8番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 6-7 | 上川畑大悟③ | 8番 | 三 | 5 | 2 | 3 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 6-5 | 上川畑大悟③ | 8番 | 三 | 2 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 6-0 | 上川畑大悟③ | 8番 | 三 | 4 | 4 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 4-1 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 8番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 2-1 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 8番 | 三 | 4 | 3 | 1 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 1-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 8番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 6番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 4-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 三 | 3 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 8-11 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ● 2-3 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 8番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 8番 | 三 | 2 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ○ 7-1 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 8番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 8番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 2番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 10-8 | 上川畑大悟③ | 2番 | 三 | 4 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 1-5 | 上川畑大悟③ | 2番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 7-10 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 2番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 1-0 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 2番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 2番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途8番 | 代打・一 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-4 | 上川畑大悟③ | 5番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 3-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 1番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 5-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 1番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 5-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 1番 | 二 | 3 | 1 | 2 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 1番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 6-5 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-1 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 1番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 10-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 1番 | 二 | 5 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-0 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 1番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 3-7 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 1番 | 二 | 5 | 3 | 1 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 6-8 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 1番 | 二 | 5 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-0 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-5 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 1番 | 二 | 5 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 3-1 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 1番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 1-2 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 2番 | 二 | 2 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ○ 5-4 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 2番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 0-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 2番 | 二 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | △ 3-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 7番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 7-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 2番 | 二 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 2番 | 二 | 5 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 2番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-8 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 2番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 4-2 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-3 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-8 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 2番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ● 0-4 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 1番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 5-3 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 1番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 1番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 0-3 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 1番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 4-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 東洋大 | △ 2-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 2番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
4回戦 | 東洋大 | ● 0-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 1-0 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 1番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-1 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 1番 | 二 | 4 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-5 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 1番 | 二 | 5 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-1 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 1番 | 二 | 2 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 1番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-10 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 1番 | 二 | 5 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-9 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 1番 | 二 | 5 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 1番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 6-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 1番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 7-9 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 1番 | 二 | 5 | 3 | 1 | 1 |
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 1番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 2-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 1番 | 二 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 3-8 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 2-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 1番 | 二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-7 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 亜細亜大 | ● 7-8 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 途4番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
國學院大2016年メンバー國學院大2017年メンバー國學院大2018年メンバー國學院大2019年メンバー
社会人時代はHonda鈴鹿でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ヤマハ | ○ 4-3 | 池谷蒼大 | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第1代表決定戦 | トヨタ自動車 | ● 1-5 | 細山田武史 栗林良吏 中村健人 | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦 | Honda鈴鹿 | ○ 5-1 | 松本竜也 森田駿哉 | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京ガス | ● 3-5 | 益田武尚 | 2番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
JFE東日本 | ● 5-8 | 須田幸太 | 2番 | 二・遊 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
三菱自動車倉敷オーシャンズ | ○ 11-0 | 廣畑敦也 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄鹿島 | ● 2-10 | 大津亮介 | 4番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
JFE西日本 | ○ 5-4 | 吉川雄大 堀内汰門 根岸涼 | 4番 | 遊・二 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
ジェイプロジェクト | ● 2-3 | 4番 | 遊 | 3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京農業大学北海道オホーツク | ○ 7-2 | 伊藤茉央③ | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
亜細亜大 | ○ 2-0 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 3番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄東海REX | ○ 4-0 | 3番 | 遊・二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 東邦ガス | ● 0-2 | 3番 | 遊・二・三 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦準々決勝 | 西濃運輸 | ● 4-6 | 船迫大雅 林優樹 | 2番 | 二・三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
第6代表決定戦1回戦 | スクールパートナー | ○ 4-1 | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
第6代表決定戦2回戦 | 王子 | ● 0-3 | 1番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 日本製鉄鹿島 | ● 0-1 | 大津亮介 | 6番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
予選リーグ | トヨタ自動車 | ● 1-12 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 8番 | 二 | 2 | 1 | 0 | 0 |
予選リーグ | JR東日本東北 | ○ 7-6 | 途8番 | 三 | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
グループ予選 | 日立製作所 | ● 3-5 | 佐々木俊輔 | 5番 | 三 | 3 | 1 | 0 | 0 |
グループ予選 | JFE西日本 | ○ 4-3 | 根岸涼 | 6番 | 三 | 3 | 2 | 1 | 0 |
グループ予選 | 日本製鉄東海REX | ○ 5-0 | 6番 | 二 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 三菱自動車岡崎 | ○ 9-3 | 富田蓮 | 6番 | 三・二 | 3 | 1 | 2 | 0 |
準々決勝 | ヤマハ | ● 6-7 | 6番 | 三・二 | 5 | 3 | 1 | 0 | |
第3代表決定戦準決勝 | 西濃運輸 | ○ 3-1 | 船迫大雅 林優樹 | 6番 | 三・二 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第3代表決定戦 | 東邦ガス | ○ 10-4 | 加藤竜馬 | 6番 | 三・二 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東海 | ● 3-4 | 6番 | 三 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
第3代表1回戦 | 三菱自動車岡崎 | ○ 3-2 | 富田蓮 | 1番 | 三 | 4 | 3 | 0 | 0 |
第3代表2回戦 | 西濃運輸 | ○ 4-2 | 船迫大雅 林優樹 | 1番 | 三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
第3代表準々決勝 | 東邦ガス | ○ 7-0 | 加藤竜馬 | 1番 | 三 | 4 | 2 | 1 | 0 |
第3代表準決勝 | ヤマハ | ● 1-3 | 1番 | 三 | 3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海理化 | ○ 9-0 | 3番 | 三・二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 王子 | ● 2-3 | 高島泰都 | 3番 | 三・二・三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | ジェイプロジェクト | ● 1-2 | 途2番 | 代打・三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 東邦ガス | ● 3-5 | 加藤竜馬 | 6番 | 三・二 | 4 | 3 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 2回戦 | JR東海 | ● 1-2 | 3番 | 三・二 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 1回戦 | ジェイプロジェクト | ○ 8-1 | 3番 | 三・二 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 2回戦 | 東邦ガス | ○ 2-1 | 加藤竜馬 | 3番 | 二・三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 王子 | ○ 3-0 | 高島泰都 | 3番 | 二・三 | 4 | 1 | 0 | 0 |
西濃運輸 | ● 2-4 | 3番 | 二・三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Honda鈴鹿2020年メンバーHonda鈴鹿2021年メンバーHonda鈴鹿2022年メンバーHonda鈴鹿2023年メンバーHonda鈴鹿2024年メンバー
貞光広登は東海地区選抜2023年に選出された。
松本健吾 同級生 東京ヤク.. |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
社会人野球近畿地区選抜 | ○ 6-1 | 7番 | 三 | 5 | 2 | 3 | 0 |
背番号:32
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日立製作所 | ● 0-4 | 豊田寛 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:32
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本製鉄鹿島 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | JR東日本東北 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 三菱自動車岡崎 | ○ 4-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 王子 | ○ 2-0 | 高島泰都 | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | トヨタ自動車 | ● 2-4 | 松本健吾 | [スタメン情報を追加する] |
貞光広登のメニュー
貞光広登の基本プロフィール貞光広登に関する投稿貞光広登の中学時代貞光広登の高校時代貞光広登の大学時代貞光広登の社会人時代