ドラフト会議2024年日程・指名候補

シェア シェア シェア


トップ 高校生 大学生 社会人 指名予想 試合日程

ドラフト会議2024年リストアップ情報

球団選手名コメントソース更新日時
中日
1位
柴田獅子
打撃センスも素晴らしいですし、(投打)二刀流の可能性を秘めたスケールの大きさを感じます
三瀬幸司(スカウト)
ソース 2024-07-21 10:24:05
DeNA
1位
柴田獅子
投手としての完成度が高く、高校生では抜けています。サイズや出力も魅力です
篠原貴行(スカウト)
ソース 2024-07-21 10:23:31
日ハム
リストアップ
高橋幸佑
準々決勝の投球と比べても、悪くない。春から比べたら、制球力も上がっているし、球の強さも強くなっている
白井康勝(スカウト)
ソース 2024-07-21 10:21:51
広島
リストアップ
茨木佑太
球速にはまだまだ伸びしろを感じる。外角の真っすぐもいいし、パワー系になれる素質はある
高山健一(スカウト(関東・北信越))
ソース 2024-07-21 10:21:25
阪神
リストアップ
吉岡暖
ストレートは141キロくらいだったけど、カットとスライダーがいい。まだ初戦だから、これからどれくらい出力が上がってくるかだが、春の評価は変わりません
山本宣史(スカウト)
ソース 2024-07-21 10:20:34
ロッテ
リストアップ
吉岡暖
(将来的には)プロ野球の先発をできる可能性を秘めている
黒木純司(スカウト)
ソース 2024-07-21 10:20:04
巨人
リストアップ
吉岡暖
ランナーが出てからも落ち着いて投球できている。(春から見ている中で)完投能力がここまである高校生投手はなかなかいない
岸敬祐(スカウト(近畿・中国))
ソース 2024-07-21 10:18:28
中日
リストアップ
岸本佑也
去年よりも振る力がつきました。肩も強い
山本将道(スカウト(関西))
ソース 2024-07-19 08:02:56
巨人
リストアップ
岸本佑也
球に力とキレがある。(内野手なので)もちろんフィールディングやけん制もうまくてセンスを感じる。(投打)両方の可能性を秘めている
柳舘俊(スカウト)
ソース 2024-07-19 08:02:07
巨人
中位
今坂幸暉
まず守りがすごくしっかりしています。守りの部分では高校生としてはかなりレベルが高いと思います。打撃もあれだけバットが振れるので魅力です
榑松伸介(スカウト部次長)
ソース 2024-07-18 15:16:24

ドラフト会議2024年指名候補

ドラフト会議2024年高校生主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位石塚裕惺内野手花咲徳栄
1位小船翼投手知徳
1位今朝丸裕喜投手報徳学園
1位森井翔太郎内野手桐朋
1位柴田獅子投手福岡大大濠
1位田中稜真投手旭川実
上位箱山遥人捕手健大高崎
上位川勝空人投手生光学園
上位モイセエフニキータ外野手豊川
上位宇野真仁朗内野手早稲田実業

ドラフト会議2024年高校生の指名候補一覧

ドラフト会議2024年大学生主な指名候補

予想順位選手名守備所属
1位篠木健太郎投手法政大
1位渡部聖弥外野手大阪商業大
1位宗山塁内野手明治大
1位中村優斗投手愛知工業大
1位西川史礁外野手青山学院大
1位金丸夢斗投手関西大
1位寺西成騎投手日本体育大
上位徳山一翔投手環太平洋大
上位坂口翔颯投手國學院大
上位佐藤柳之介投手富士大

ドラフト会議2024年大学生の指名候補一覧

ドラフト会議2024年社会人主な指名候補

予想順位選手名守備所属
下位石伊雄太捕手日本生命
下位山田健太内野手日本生命
下位野口泰司捕手NTT東日本
下位小松勇輝内野手JFE東日本
下位寺嶋大希投手NTT東日本
下位吉田聖弥投手西濃運輸
指名鷲尾昂哉投手三菱重工West
指名伊原陵人投手NTT西日本
指名立石健投手JFE東日本
指名羽田野温生投手パナソニック

ドラフト会議2024年社会人の指名候補一覧

ドラフト会議2024年指名予想

球団1位指名候補上位指名候補
巨人西川史礁(青山学院大・外野手)
宗山塁(明治大・内野手)
今朝丸裕喜(報徳学園・投手)
中村優斗(愛知工業大・投手)
金丸夢斗(関西大・投手)
篠木健太郎(法政大・投手)
田中稜真(旭川実・投手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
坂口翔颯(國學院大・投手)
山口廉王(仙台育英・投手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
宇野真仁朗(早稲田実業・内野手)
阪神金丸夢斗(関西大・投手)
今朝丸裕喜(報徳学園・投手)
渡部聖弥(大阪商業大・外野手)
中村優斗(愛知工業大・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
宗山塁(明治大・内野手)
田中稜真(旭川実・投手)
坂口翔颯(國學院大・投手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
川勝空人(生光学園・投手)
広島西川史礁(青山学院大・外野手)
渡部聖弥(大阪商業大・外野手)
金丸夢斗(関西大・投手)
宗山塁(明治大・内野手)
中村優斗(愛知工業大・投手)
柴田獅子(福岡大大濠・投手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
徳山一翔(環太平洋大・投手)
山口廉王(仙台育英・投手)
中日宗山塁(明治大・内野手)
金丸夢斗(関西大・投手)
今朝丸裕喜(報徳学園・投手)
渡部聖弥(大阪商業大・外野手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
中村優斗(愛知工業大・投手)
柴田獅子(福岡大大濠・投手)
徳山一翔(環太平洋大・投手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
DeNA篠木健太郎(法政大・投手)
金丸夢斗(関西大・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
柴田獅子(福岡大大濠・投手)
浅利太門(明治大・投手)
箱山遥人(健大高崎・捕手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
ヤクルト篠木健太郎(法政大・投手)
小船翼(知徳・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
金丸夢斗(関西大・投手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
川勝空人(生光学園・投手)
宇野真仁朗(早稲田実業・内野手)
楽天今朝丸裕喜(報徳学園・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
西武西川史礁(青山学院大・外野手)
金丸夢斗(関西大・投手)
宗山塁(明治大・内野手)
篠木健太郎(法政大・投手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
中村優斗(愛知工業大・投手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
ロッテ宗山塁(明治大・内野手)
篠木健太郎(法政大・投手)
小船翼(知徳・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
柴田獅子(福岡大大濠・投手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)
ソフトバンク金丸夢斗(関西大・投手)
小船翼(知徳・投手)
宗山塁(明治大・内野手)
柴田獅子(福岡大大濠・投手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
オリックス渡部聖弥(大阪商業大・外野手)
今朝丸裕喜(報徳学園・投手)
金丸夢斗(関西大・投手)
田中稜真(旭川実・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
日ハム金丸夢斗(関西大・投手)
小船翼(知徳・投手)
西川史礁(青山学院大・外野手)
石塚裕惺(花咲徳栄・内野手)
田中稜真(旭川実・投手)
中村優斗(愛知工業大・投手)
森井翔太郎(桐朋・内野手)
モイセエフニキータ(豊川・外野手)

ドラフト会議2024年各球団の指名予想

ドラフト会議2024年新着ニュース

アイコン
hajihaji68
2024-07-20 17:22:36

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#藤田琉生(東海大相模) #東海大相模vs日大藤沢 #東海大相模 #全国高校野球選手権神奈川大会2024年

アイコン
kyureki_news
2024-07-11 21:12:03

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#岩瀬将(菅)

アイコン
kyureki_news
2024-07-10 16:12:04

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#岸本佑也(奈良大付) #奈良大付

アイコン
未設定
2024-07-10 07:46:14
勝負強い打撃

#小橋川拓(滋賀短大付) #滋賀短大付

アイコン
kyureki_news
2024-07-09 20:12:22

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#関景介(太田西山) #太田西山

2024年ドラフト候補が所属するチームの試合

本日以降のドラフト候補が所属しているチームの試合日程です。ドラフト候補が出場するかも?

2024-07-22(月)

名前試合
内山京介(豊橋中央)08:45:00
西尾vs豊橋中央
全国高校野球選手権愛知大会5回戦
小牧球場
伊東尚輝(愛工大名電)
大泉塁翔(愛工大名電)
石見颯真(愛工大名電)
08:45:00
名古屋たちばなvs愛工大名電
全国高校野球選手権愛知大会5回戦
岡崎レッドダイヤモンドスタジアム(岡崎市民球場)
モイセエフニキータ(豊川)08:45:00
豊川vs大成(愛知)
全国高校野球選手権愛知大会5回戦
豊橋市民球場
寺井広大(神村学園伊賀)08:45:00
津田学園vs神村学園伊賀
全国高校野球選手権三重大会3回戦
吉留勇太(近大高専)08:45:00
近大高専vs尾鷲
全国高校野球選手権三重大会3回戦
箱山遥人(健大高崎)
石垣元気(健大高崎)
佐藤龍月(健大高崎)
田中陽翔(健大高崎)
09:00:00
健大高崎vs高崎経大付
全国高校野球選手権群馬大会4回戦
上毛新聞敷島球場
石塚裕惺(花咲徳栄)
上原堆我(花咲徳栄)
09:00:00
花咲徳栄vs滑川総合
全国高校野球選手権埼玉大会5回戦
県営大宮球場
中村奈一輝(宮崎商)09:00:00
宮崎商vs宮崎日大
全国高校野球選手権宮崎大会4回戦
ひなたサンマリンスタジアム宮崎
岸本佑也(奈良大付)09:00:00
奈良大付vs奈良
全国高校野球選手権奈良大会準々決勝
大越来夢(光南)09:00:00
光南vs須賀川創英館
全国高校野球選手権福島大会3回戦
白河グリーンスタジアム
垣津吏統(県岐阜商)
森厳徳(県岐阜商)
09:00:00
県岐阜商vs中京
全国高校野球選手権岐阜大会準々決勝
長良川球場
村上太一(西日本短大付)10:00:00
西日本短大付vs近大福岡
全国高校野球選手権福岡大会準決勝
北九州市民球場
松延響(鳥栖工)10:00:00
鳥栖工vs佐賀工
全国高校野球選手権佐賀大会5回戦
井上剣也(鹿児島実)10:00:00
樟南vs鹿児島実
全国高校野球選手権鹿児島大会準々決勝
平和リース球場(県立鴨池球場)
関浩一郎(青森山田)10:00:00
弘前学院聖愛vs青森山田
全国高校野球選手権青森大会決勝
はるか夢球場
田中稜真(旭川実)10:00:00
旭川実vsクラーク記念国際
全国高校野球選手権北北海道大会準決勝
旭川スタルヒン球場
今朝丸裕喜(報徳学園)
間木歩(報徳学園)
10:00:00
明石南vs報徳学園
全国高校野球選手権兵庫大会5回戦
山田頼旺(中京大中京)
宮内渉吾(中京大中京)
11:15:00
中京大中京vs名城大付
全国高校野球選手権愛知大会5回戦
岡崎レッドダイヤモンドスタジアム(岡崎市民球場)
清水大暉(前橋商)11:30:00
前橋商vs前橋東
全国高校野球選手権群馬大会4回戦
上毛新聞敷島球場
山本陣世(田辺)11:30:00
新宮・新翔vs田辺
全国高校野球選手権和歌山大会3回戦
県営紀三井寺球場
狩生聖真(佐伯鶴城)12:30:00
大分vs佐伯鶴城
全国高校野球選手権大分大会4回戦
別大興産スタジアム
堀田昂佑(広陵)
髙尾響(広陵)
12:30:00
総合技術vs広陵
全国高校野球選手権広島大会準々決勝
ぶんちゃんしまなみ球場 (広島県立びんご運動公園野球場)
髙田大賀(福岡大大濠)
平川絢翔(福岡大大濠)
柴田獅子(福岡大大濠)
13:00:00
福大若葉vs福岡大大濠
全国高校野球選手権福岡大会準決勝
北九州市民球場
津嘉山憲志郎(神戸国際大付)13:00:00
神戸国際大付vs神港学園
全国高校野球選手権兵庫大会5回戦
明石トーカロ球場
宇野真仁朗(早稲田実業)13:30:00
国学院久我山vs早稲田実業
全国高校野球選手権西東京大会準々決勝
神宮球場
伊原陵人(NTT西日本)
笠井建吾(三菱自動車岡崎)
14:00:00
三菱自動車岡崎vsNTT西日本
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム
佐藤立羽(昌平)14:00:00
上尾vs昌平
全国高校野球選手権埼玉大会5回戦
県営大宮球場
西田瞬(浦和学院)
山崎拓海(浦和学院)
14:00:00
浦和学院vs立教新座
全国高校野球選手権埼玉大会5回戦
レジデンシャルスタジアム大宮(さいたま市営大宮球場)
福本綺羅(東海理化)18:00:00
東海理化vsENEOS
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム

2024-07-23(火)

名前試合
西崎桔平(帝京)08:30:00
帝京vs淑徳
全国高校野球選手権東東京大会準々決勝
神宮球場
颯佐心汰(中央学院)09:00:00
木更津総合vs中央学院
全国高校野球選手権千葉大会準々決勝
ZOZOマリンスタジアム
木下瑞貴(常葉大橘)09:00:00
常葉大橘vs加藤学園
全国高校野球選手権静岡大会4回戦
愛鷹球場
花田悠月(智弁和歌山)
中西琉輝矢(智弁和歌山)
山田希翔(智弁和歌山)
09:00:00
和歌山南陵vs智弁和歌山
全国高校野球選手権和歌山大会3回戦
県営紀三井寺球場
岩井天史(滋賀学園)09:00:00
滋賀学園vs米原
全国高校野球選手権滋賀大会4回戦
HPLベースボールパーク(県立彦根球場)
竹田海士(北陸)
篠原響(福井工大福井)
09:00:00
福井工大福井vs北陸
全国高校野球選手権福井大会準々決勝
森亮太(富山商)
鶴田尚冴(富山商)
福田敦士(富山商)
09:00:00
富山商vs富山第一
全国高校野球選手権富山大会準々決勝
県営富山野球場
阿部葉太(横浜)
椎木卿五(横浜)
織田翔希(横浜)
10:00:00
武相vs横浜
全国高校野球選手権神奈川大会準決勝
横浜スタジアム
鷲尾昂哉(三菱重工West)
竹田祐(三菱重工West)
10:00:00
王子vs三菱重工West
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム
山口廉王(仙台育英)10:00:00
仙台育英vs聖和学園
全国高校野球選手権宮城大会決勝
楽天モバイルパーク宮城
茨木佑太(帝京長岡)10:00:00
帝京長岡vs新発田南
全国高校野球選手権新潟大会準決勝
ハードオフ・エコスタジアム新潟
能美誠也(星稜)
織田晟牙(星稜)
10:00:00
星稜vs遊学館
全国高校野球選手権石川大会準々決勝
石川県立野球場
齊藤大翔(金沢)10:00:00
小松大谷vs金沢
全国高校野球選手権石川大会準々決勝
金沢市民野球場
小松龍一(花巻東)10:00:00
花巻東vs一関学院
全国高校野球選手権岩手大会準決勝
きたぎんボールパーク
片井海斗(二松学舎大付)11:00:00
二松学舎大付vs東亜学園
全国高校野球選手権東東京大会準々決勝
神宮球場
小船翼(知徳)
松本陣(知徳)
11:30:00
藤枝明誠vs知徳
全国高校野球選手権静岡大会4回戦
草薙球場
村上凌久(玉野光南)11:30:00
岡山学芸館vs玉野光南
全国高校野球選手権岡山大会準々決勝
倉敷マスカットスタジアム
松本大和(天理)
大谷汰一(天理)
11:30:00
天理vs智弁学園
全国高校野球選手権奈良大会準々決勝
福田拓翔(東海大相模)
藤田琉生(東海大相模)
12:30:00
東海大相模vs向上
全国高校野球選手権神奈川大会準決勝
横浜スタジアム
猶明光絆(日本航空石川)12:30:00
小松商vs日本航空石川
全国高校野球選手権石川大会準々決勝
石川県立野球場
坂井遼(関東一)13:30:00
修徳vs関東一
全国高校野球選手権東東京大会準々決勝
神宮球場
安里海(神奈川フューチャードリームス)14:00:00
茨城アストロプラネッツvs神奈川フューチャードリームス
ルートインBCリーグ公式戦
サーティーフォー相模原球場
永見光太郎(東京)16:00:00
東京vs日大豊山
全国高校野球選手権東東京大会準々決勝
神宮球場
野口泰司(NTT東日本)
寺嶋大希(NTT東日本)
18:00:00
北海道ガスvsNTT東日本
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム

2024-07-24(水)

名前試合
小川哲平(作新学院)
堀江正太郎(文星芸大付)
09:00:00
作新学院vs文星芸大付
全国高校野球選手権栃木大会4回戦
谷村剛(和歌山東)09:00:00
和歌山東vs桐蔭
全国高校野球選手権和歌山大会4回戦
県営紀三井寺球場
大栄利哉(学法石川)09:30:00
学法石川vs田村
全国高校野球選手権福島大会4回戦
白河グリーンスタジアム
西尾海純(長崎日大)10:00:00
長崎日大vs長崎総科大附
全国高校野球選手権長崎大会準々決勝
長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
石伊雄太(日本生命)
山田健太(日本生命)
冨士隼斗(日本通運)
10:00:00
日本生命vs日本通運
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム
吉岡暖(阿南光)10:00:00
阿南光vs徳島科学技術
全国高校野球選手権徳島大会準々決勝
境亮陽(大阪桐蔭)
ラマル・ギービン・ラタナヤケ(大阪桐蔭)
徳丸快晴(大阪桐蔭)
平嶋桂知(大阪桐蔭)
中野大虎(大阪桐蔭)
森陽樹(大阪桐蔭)
12:10:00
大阪桐蔭vs大商大堺
全国高校野球選手権大阪大会5回戦
くら寿司スタジアム堺(堺市原池公園野球場)
宇佐美球児(西条)13:00:00
小松(愛媛)vs西条
全国高校野球選手権愛媛大会3回戦
坊っちゃんスタジアム
山中稜真(三菱重工East)14:00:00
三菱重工Eastvs伏木海陸運送
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム
河北将太(エイジェック)18:00:00
日本製鉄瀬戸内vsエイジェック
都市対抗野球大会1回戦
東京ドーム

2024-07-25(木)

名前試合
増居翔太(トヨタ自動車)
加藤泰靖(トヨタ自動車)
10:00:00
トヨタ自動車vs
都市対抗野球大会2回戦
東京ドーム
正林輝大(神村学園)10:00:00
神村学園vs
全国高校野球選手権鹿児島大会準決勝
平和リース球場(県立鴨池球場)
安里海(神奈川フューチャードリームス)14:00:00
神奈川フューチャードリームスvs栃木ゴールデンブレーブス
ルートインBCリーグ公式戦
サーティーフォー保土ケ谷球場
上村晟翔(日本製鉄かずさマジック)14:00:00
日本製鉄かずさマジックvsJR東日本東北
都市対抗野球大会2回戦
東京ドーム

2024-07-26(金)

名前試合
吉田聖弥(西濃運輸)10:00:00
vs西濃運輸
都市対抗野球大会2回戦
東京ドーム

2024-07-27(土)

名前試合
安里海(神奈川フューチャードリームス)14:00:00
神奈川フューチャードリームスvs福島レッドホープス
ルートインBCリーグ公式戦
星槎中井スタジアム(中井中央公園野球場)

2024-07-28(日)

名前試合
安里海(神奈川フューチャードリームス)13:00:00
神奈川フューチャードリームスvs福島レッドホープス
ルートインBCリーグ公式戦
バッティングパレス相石スタジアムひらつか
小畠一心(立教大)13:00:00
立教大vs杏林大
大学野球オープン戦
立教大学野球部グラウンド

2024-07-30(火)

名前試合
安里海(神奈川フューチャードリームス)18:00:00
埼玉武蔵ヒートべアーズvs神奈川フューチャードリームス
ルートインBCリーグ公式戦
熊谷さくら運動公園野球場

2024-08-01(木)

名前試合
篠木健太郎(法政大)
姫木陸斗(法政大)
吉鶴翔瑛(法政大)
松下歩叶(法政大)
中津大和(法政大)
13:00:00
法政大vs大阪学院大
大学野球オープン戦
安里海(神奈川フューチャードリームス)15:00:00
神奈川フューチャードリームスvs埼玉武蔵ヒートべアーズ
ルートインBCリーグ公式戦
サーティーフォー保土ケ谷球場

2024-08-03(土)

名前試合
篠木健太郎(法政大)
姫木陸斗(法政大)
吉鶴翔瑛(法政大)
松下歩叶(法政大)
中津大和(法政大)
10:30:00
法政大vsENEOS
大学野球オープン戦
ENEOS野球部グラウンド
安里海(神奈川フューチャードリームス)15:00:00
神奈川フューチャードリームスvs茨城アストロプラネッツ
ルートインBCリーグ公式戦
俣野公園・横浜薬大スタジアム

2024-08-04(日)

名前試合
安里海(神奈川フューチャードリームス)17:30:00
神奈川フューチャードリームスvs茨城アストロプラネッツ
ルートインBCリーグ公式戦
牛久運動公園野球場
トップ 高校生 大学生 社会人 指名予想 試合日程