ドラフト会議2018年指名結果



ドラフト

選手名を押すと、詳しい球歴が見れます

ヤクルト

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位清水昇東京ヤクルトスワローズ駿台学園中 - 帝京 - 國學院大 - 東京ヤクルトスワローズ投手
2位中山翔太東京ヤクルトスワローズ東成リトルシニア - 履正社 - 法政大 - 東京ヤクルトスワローズ外野手
3位市川悠太東京ヤクルトスワローズ潮江南スポーツ少年団 - 高知市立潮江中 - 明徳義塾 - 東京ヤクルトスワローズ投手
4位濱田太貴東京ヤクルトスワローズ塔野ファイターズ - 中間ボーイズ - 明豊 - 東京ヤクルトスワローズ外野手
5位坂本光士郎東京ヤクルトスワローズ三次市十日市中 - 如水館 - 日本文理大 - 日本製鉄広畑 - 東京ヤクルトスワローズ投手
6位鈴木裕太東京ヤクルトスワローズ東青山ブルーソックス - 新潟リトルシニア - 日本文理 - 東京ヤクルトスワローズ投手
7位久保拓眞東京ヤクルトスワローズ伊万里ボーイズ - 自由ケ丘 - 九州共立大 - 東京ヤクルトスワローズ投手
8位吉田大成東京ヤクルトスワローズ浦安リトルシニア - 佼成学園 - 明治大 - 明治安田生命 - 東京ヤクルトスワローズ内野手
育成1位内山太嗣東京ヤクルトスワローズ常磐軟式野球スポーツ少年団 - 八戸工大一 - トヨタ自動車東日本 - 栃木ゴールデンブレーブス - 東京ヤクルトスワローズ捕手
育成2位松本友東京ヤクルトスワローズ東福岡 - 明治学院大 - 福井ワイルドラプターズ - 東京ヤクルトスワローズ内野手

楽天

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位辰己涼介東北楽天ゴールデンイーグルス大淀ボーイズ小学部 - 神戸三田ドジャース - - 立命館大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス外野手
2位太田光東北楽天ゴールデンイーグルス倉敷ボーイズ - 広陵 - 大阪商業大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス捕手
3位引地秀一郎東北楽天ゴールデンイーグルス友愛スワローズ - 岡山庭瀬シャークス - 岡山市立高松中 - 倉敷商 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
4位弓削隼人東北楽天ゴールデンイーグルス佐野リトルシニア - 佐野日大 - 日本大 - SUBARU - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
5位佐藤智輝東北楽天ゴールデンイーグルス寒河江市立陵南中 - 山形中央 - 東北楽天ゴールデンイーグルス外野手
6位渡邊佳明東北楽天ゴールデンイーグルス横浜DeNAベイスターズジュニア - 中本牧リトルシニア - 横浜 - 明治大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス内野手
7位小郷裕哉東北楽天ゴールデンイーグルスファイターズ岡山 - 関西 - 立正大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス外野手
8位鈴木翔天東北楽天ゴールデンイーグルス瀬谷リトルシニア - 向上 - 富士大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
育成1位清宮虎多朗東北楽天ゴールデンイーグルスジュニアマリンズ - 八千代松陰中 - 八千代松陰 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
育成2位則本佳樹東北楽天ゴールデンイーグルス北大津 - 近畿大 - 山岸ロジスターズ - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手

DeNA

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位上茶谷大河横浜DeNAベイスターズ京都東山ボーイズ - 京都学園 - 東洋大 - 横浜DeNAベイスターズ投手
2位伊藤裕季也横浜DeNAベイスターズ四日市ボーイズ - 日大三 - 立正大 - 横浜DeNAベイスターズ内野手
3位大貫晋一横浜DeNAベイスターズ横浜青葉リトルシニア - 桐陽 - 日本体育大 - 日本製鉄鹿島 - 横浜DeNAベイスターズ投手
4位勝又温史横浜DeNAベイスターズ狛江ロッキーズ - 狛江ボーイズ - 日大鶴ケ丘 - 横浜DeNAベイスターズ投手
5位益子京右横浜DeNAベイスターズ西が岡学童 - 明保学童 - 宇都宮市立宝木中 - 青藍泰斗 - 横浜DeNAベイスターズ捕手
6位知野直人横浜DeNAベイスターズ聖光学院 - 新潟アルビレックスBC - 横浜DeNAベイスターズ内野手
育成1位宮城滝太横浜DeNAベイスターズ嘉手納ライオンズ - 読谷ボーイズ - 滋賀学園 - 横浜DeNAベイスターズ - 神奈川フューチャードリームス捕手

西武

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位松本航埼玉西武ライオンズ明石商 - 日本体育大 - 埼玉西武ライオンズ投手
2位渡邉勇太朗埼玉西武ライオンズ手子林ブラックス - 羽生市立東中 - 浦和学院 - 埼玉西武ライオンズ投手
3位山野辺翔埼玉西武ライオンズ武蔵府中リトルシニア - 桐蔭学園 - 桜美林大 - 三菱自動車岡崎 - 埼玉西武ライオンズ内野手
4位粟津凱士埼玉西武ライオンズ山本学園 - 東日本国際大 - 埼玉西武ライオンズ投手
5位牧野翔矢埼玉西武ライオンズ穴水学童野球クラブ - 穴水町立穴水中 - 遊学館 - 埼玉西武ライオンズ捕手
6位森脇亮介埼玉西武ライオンズ塔南 - 日本大 - セガサミー - 埼玉西武ライオンズ投手
7位佐藤龍世埼玉西武ライオンズ釧路リトルシニア - 北海 - 富士大 - 埼玉西武ライオンズ内野手
育成1位東野葵埼玉西武ライオンズ福南ボーイズ - 福岡第一 - 日本経済大 - 埼玉西武ライオンズ投手
育成2位大窪士夢埼玉西武ライオンズ岩見沢第一アトムズ - 岩見沢リトルシニア - 北海 - 埼玉西武ライオンズ投手
育成3位中熊大智埼玉西武ライオンズ九州学院 - 徳山大 - 埼玉西武ライオンズ内野手

中日

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位根尾昂中日ドラゴンズ古川西クラブ - 中日ドラゴンズジュニア - 飛騨高山ボーイズ - 大阪桐蔭 - 中日ドラゴンズ内野手
2位梅津晃大中日ドラゴンズ仙台育英 - 東洋大 - 中日ドラゴンズ投手
3位勝野昌慶中日ドラゴンズ岐阜中濃ボーイズ - 土岐商 - 三菱重工名古屋 - 中日ドラゴンズ投手
4位石橋康太中日ドラゴンズ四街道ブルースターズ - 千葉ロッテマリーンズジュニア - 千葉市リトルシニア - 関東一 - 中日ドラゴンズ捕手
5位垣越建伸中日ドラゴンズ北アルファード - 飛騨高山ボーイズ - 山梨学院 - 中日ドラゴンズ投手
6位滝野要中日ドラゴンズ松阪ボーイズ - 大垣日大 - 大阪商業大 - 中日ドラゴンズ外野手

ロッテ

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位藤原恭大千葉ロッテマリーンズ園和北フレンズ - オリックス・バファローズジュニア - 枚方ボーイズ - 大阪桐蔭 - 千葉ロッテマリーンズ外野手
2位東妻勇輔千葉ロッテマリーンズ紀州ボーイズ - 智弁和歌山 - 日本体育大 - 千葉ロッテマリーンズ投手
3位小島和哉千葉ロッテマリーンズ行田リトルシニア - 浦和学院 - 早稲田大 - 千葉ロッテマリーンズ投手
4位山口航輝千葉ロッテマリーンズ平野エンゼルス - ナガセボーイズ - ノースアジア大明桜 - 千葉ロッテマリーンズ外野手
5位中村稔弥千葉ロッテマリーンズ長崎海星リトルシニア - 清峰 - 亜細亜大 - 千葉ロッテマリーンズ投手
6位古谷拓郎千葉ロッテマリーンズ新山野球部 - 鎌ヶ谷市立第二中 - 習志野 - 千葉ロッテマリーンズ投手
7位松田進千葉ロッテマリーンズ麻生ボーイズ - 国学院久我山 - 中央大 - Honda - 千葉ロッテマリーンズ内野手
8位土居豪人千葉ロッテマリーンズ宇和島ボーイズ - 宇和島市立城東中 - 聖カタリナ - 松山聖陵 - 千葉ロッテマリーンズ投手
育成1位鎌田光津希千葉ロッテマリーンズ横芝敬愛 - 敬愛大 - 徳島インディゴソックス - 千葉ロッテマリーンズ投手

広島

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位小園海斗広島東洋カープ宝塚リトルリーグ - 枚方ボーイズ - 報徳学園 - 広島東洋カープ内野手
2位島内颯太郎広島東洋カープ福間中 - 光陵 - 九州共立大 - 広島東洋カープ投手
3位林晃汰広島東洋カープ岩出ヤンキース - 阪神タイガースジュニア - 紀州ボーイズ - 智弁和歌山 - 広島東洋カープ内野手
4位中神拓都広島東洋カープ長森南スポーツ少年団野球部 - 岐阜フェニックスベースボールクラブ - 市岐阜商 - 広島東洋カープ内野手
5位田中法彦広島東洋カープ川越北野球少年団 - 三重川越ヤング - 菰野 - 広島東洋カープ投手
6位正隨優弥広島東洋カープ広島鯉城リトルシニア - 大阪桐蔭 - 亜細亜大 - 広島東洋カープ外野手
7位羽月隆太郎広島東洋カープ国富ドッグベアーズ - 宮崎リトルシニア - 神村学園 - 広島東洋カープ内野手
育成1位大盛穂広島東洋カープ飛龍 - 静岡産業大学 - 広島東洋カープ外野手

日ハム

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位吉田輝星北海道日本ハムファイターズ天王ヴィクトリーズ - 潟上市立天王中 - 金足農 - 北海道日本ハムファイターズ投手
2位野村佑希北海道日本ハムファイターズ剛志ジュニアーズ - 太田市リトルシニア - 花咲徳栄 - 北海道日本ハムファイターズ内野手
3位生田目翼北海道日本ハムファイターズ水戸工 - 流通経済大 - 日本通運 - 北海道日本ハムファイターズ投手
4位万波中正北海道日本ハムファイターズブルーフェニックス - 東練馬リトルシニア - 横浜 - 北海道日本ハムファイターズ外野手
5位柿木蓮北海道日本ハムファイターズ多久北部少年野球団 - 佐賀東松ボーイズ - 大阪桐蔭 - 北海道日本ハムファイターズ投手
6位田宮裕涼北海道日本ハムファイターズ山武ブリスキーボーイズ - 千葉ロッテマリーンズジュニア - 佐倉リトルシニア - 成田 - 北海道日本ハムファイターズ捕手
7位福田俊北海道日本ハムファイターズ小田原ボーイズ - 横浜創学館 - 星槎道都大 - 北海道日本ハムファイターズ投手
育成1位海老原一佳北海道日本ハムファイターズ東海大菅生中 - 創価 - 創価大 - 富山GRNサンダーバーズ - 北海道日本ハムファイターズ外野手

阪神

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位近本光司阪神タイガース東浦町立東浦中 - - 関西学院大 - 大阪ガス - 阪神タイガース外野手
2位小幡竜平阪神タイガース明野北ソフトボールクラブ - 大分明野ボーイズ - 延岡学園 - 阪神タイガース内野手
3位木浪聖也阪神タイガース青森山田リトルシニア - 青森山田 - 亜細亜大 - Honda - 阪神タイガース内野手
4位齋藤友貴哉阪神タイガース東根ヒーローズ - 山形中央 - 桐蔭横浜大 - Honda - 阪神タイガース投手
5位川原陸阪神タイガース西山少年野球部 - 長崎北リトルシニア - 創成館 - 阪神タイガース投手
6位湯浅京己阪神タイガース伊勢志摩ボーイズ - 聖光学院 - 富山GRNサンダーバーズ - 阪神タイガース投手
育成1位片山雄哉阪神タイガース刈谷工 - 至学館大 - 福井ワイルドラプターズ - 阪神タイガース捕手

オリックス

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位太田椋オリックス・バファローズ羽曳野レンジャーズ - 羽曳野ボーイズ - 天理 - オリックス・バファローズ内野手
2位頓宮裕真オリックス・バファローズ瀬戸内ボーイズ - 岡山理大付 - 亜細亜大 - オリックス・バファローズ捕手
3位荒西祐大オリックス・バファローズ玉名市立天水中 - 玉名工 - Honda熊本 - オリックス・バファローズ投手
4位富山凌雅オリックス・バファローズ和歌山御坊ボーイズ - 九州国際大付 - トヨタ自動車 - オリックス・バファローズ投手
5位宜保翔オリックス・バファローズ根差部ベースナイン - 豊見城市立長嶺中 - KBC未来沖縄 - オリックス・バファローズ内野手
6位左澤優オリックス・バファローズ相模原南リトルシニア - 横浜隼人 - 横浜商科大 - ENEOS - オリックス・バファローズ投手
7位中川圭太オリックス・バファローズ泉佐野リトルシニア - PL学園 - 東洋大 - オリックス・バファローズ外野手
育成1位漆原大晟オリックス・バファローズ三条リトルシニア - 新潟明訓 - 新潟医療福祉大 - オリックス・バファローズ投手

巨人

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位髙橋優貴読売ジャイアンツ友部リトルシニア - 東海大菅生 - 八戸学院大 - 読売ジャイアンツ投手
2位増田陸読売ジャイアンツ此花トライアル - 大阪福島リトルシニア - 明秀日立 - 読売ジャイアンツ内野手
3位直江大輔読売ジャイアンツ本郷育成会少年野球部 - 中野リトルシニア(東北信) - 松商学園 - 読売ジャイアンツ投手
4位横川凱読売ジャイアンツJBC山東 - 湖北ボーイズ - 大阪桐蔭 - 読売ジャイアンツ投手
5位松井義弥読売ジャイアンツ香小エルテックス - 金川ベアーズ - 田川市立金川中 - 折尾愛真 - 読売ジャイアンツ内野手
6位戸郷翔征読売ジャイアンツ三股ブルースカイ - 都城市立妻ケ丘中 - 聖心ウルスラ学園 - 読売ジャイアンツ投手
育成1位山下航汰読売ジャイアンツ柏原ヤンキーズ - 羽曳野ボーイズ - 健大高崎 - 読売ジャイアンツ外野手
育成2位平井快青読売ジャイアンツ新山少年野球クラブ - 京丹後ボーイズ - 岐阜第一 - 読売ジャイアンツ投手
育成3位沼田翔平読売ジャイアンツ旭川市立神居中 - 旭川大高 - 読売ジャイアンツ投手
育成5位黒田響生読売ジャイアンツ文殊少年ソフトボールクラブ - 鯖江ボーイズ - 敦賀気比 - 読売ジャイアンツ内野手

ソフトバンク

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位甲斐野央福岡ソフトバンクホークス西脇市立黒田庄中 - 東洋大姫路 - 東洋大 - 福岡ソフトバンクホークス投手
2位杉山一樹福岡ソフトバンクホークス駿河総合 - 三菱重工広島 - 福岡ソフトバンクホークス投手
3位野村大樹福岡ソフトバンクホークスブルーボンバーズ - 大阪福島リトルシニア - 早稲田実業 - 福岡ソフトバンクホークス内野手
4位板東湧梧福岡ソフトバンクホークス鳴門市大麻中 - 鳴門 - JR東日本 - 福岡ソフトバンクホークス投手
5位水谷瞬福岡ソフトバンクホークス神島田クラブ - 愛知津島ボーイズ - 石見智翠館 - 福岡ソフトバンクホークス外野手
6位泉圭輔福岡ソフトバンクホークス金沢西 - 金沢星稜大 - 福岡ソフトバンクホークス投手
7位奥村政稔福岡ソフトバンクホークス中津東 - 三菱重工長崎 - 三菱パワー - 福岡ソフトバンクホークス投手
育成1位渡邉陸福岡ソフトバンクホークス西原村学童野球クラブ - 熊本大津リトルシニア - 神村学園 - 福岡ソフトバンクホークス捕手
育成2位岡本直也福岡ソフトバンクホークス千葉東リトルシニア - 千葉経済大付 - 東京農業大学北海道オホーツク - 福岡ソフトバンクホークス投手
育成3位重田倫明福岡ソフトバンクホークス八千代市立村上東中 - 千葉英和 - 国士舘大 - 福岡ソフトバンクホークス投手
育成4位中村宜聖福岡ソフトバンクホークス大在少年野球クラブ - 大分明野ボーイズ - 西日本短大付 - 福岡ソフトバンクホークス外野手