ドラフト会議2019年指名結果



ドラフト

選手名を押すと、詳しい球歴が見れます

ヤクルト

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位奥川恭伸星稜宇ノ気ブルーサンダー - かほく市立宇ノ気中 - 星稜投手
2位吉田大喜日本体育大茨木市立東雲中 - 大冠 - 日本体育大投手
3位杉山晃基創価大墨田ポニー - 盛岡大付 - 創価大 - 東京ヤクルトスワローズ投手
4位大西広樹大阪商業大五條ボーイズ - 大商大 - 大阪商業大投手
5位長岡秀樹八千代松陰船橋市立大穴中 - 八千代松陰 - 東京ヤクルトスワローズ内野手
6位武岡龍世東京ヤクルトスワローズ内野手

楽天

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位小深田大翔東北楽天ゴールデンイーグルス佐用スターズ - 神戸国際大付 - 近畿大内野手
2位黒川史陽智弁和歌山泉州阪堺ボーイズ内野手
3位津留崎大成慶応大千葉ロッテマリーンズジュニア - 佐倉リトルシニア - 慶應義塾 - 慶応大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
4位武藤敦貴都城東若松ダイナマイト - 都城東 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
5位福森耀真九州産業大北九州 - 九州産業大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
6位瀧中瞭太Honda鈴鹿高島 - 龍谷大 - Honda鈴鹿 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
7位水上桂東北楽天ゴールデンイーグルス三田ヤング - 明石商捕手
育成1位江川侑斗大分中学リトルシニア捕手
育成2位小峯新陸鹿児島城西鹿児島ヤングタイガー - 鹿児島城西 - 東北楽天ゴールデンイーグルス投手
育成3位山崎真彰東京国際大東京学館浦安 - 東京国際大 - 東北楽天ゴールデンイーグルス内野手
育成4位沢野聖悠瀬戸リトルシニア - 内野手

横浜

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位森敬斗桐蔭学園服織野球スポーツ少年団 - 島田ボーイズ内野手
2位坂本裕哉立命館大福岡市立玄洋中 - 福岡大大濠 - 立命館大投手
3位伊勢大夢横浜DeNAベイスターズ西山中 - 九州学院 - 明治大投手
4位東妻純平智弁和歌山紀州ボーイズ捕手
5位田部隼人横浜DeNAベイスターズ出雲ひらたボーイズ内野手
6位蝦名達夫青森大青森市立東中 - 青森商 - 青森大 - 横浜DeNAベイスターズ外野手
7位浅田将汰有明飯塚ボーイズ投手

西武

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位宮川哲東芝生駒ボーイズ - 東海大山形 - 上武大 - 東芝 - 埼玉西武ライオンズ投手
2位浜屋将太三菱日立パワーシステムズ鹿児島大隅ボーイズ - 樟南 - 三菱日立パワーシステムズ - 埼玉西武ライオンズ投手
3位松岡洸希武蔵ヒートベアーズ浦和ビッグウェイブ - 桶川市立桶川中 - 桶川西投手
4位川野涼多九州学院熊本市立託麻中 - 九州学院 - 埼玉西武ライオンズ内野手
5位柘植世那Honda鈴鹿藤岡ボーイズ - 健大高崎 - Honda鈴鹿捕手
6位井上広輝日大三恩名ソフト - 厚木クラブ - 海老名南リトルシニア投手
7位上間永遠徳島インディゴソックス城岳中央ブレーブス - 沖縄ダイヤモンドベースボールクラブ - 柳ヶ浦 - 徳島インディゴソックス - 埼玉西武ライオンズ投手
8位岸潤一郎徳島インディゴソックスオリックス・バファローズジュニア - 西淀ボーイズ投手
育成1位出井敏博神奈川大乙女中 - 埼玉栄 - 神奈川大 - 埼玉西武ライオンズ投手

中日

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位石川昂弥東邦中日ドラゴンズジュニア - 愛知知多ボーイズ内野手
2位橋本侑樹大阪商業大若狭高浜ボーイズ - 大垣日大 - 大阪商業大投手
3位岡野祐一郎東芝石巻中央リトルシニア - 聖光学院 - 青山学院大 - 東芝投手
4位郡司裕也慶応大千葉ロッテマリーンズジュニア - 千葉市リトルシニア - 仙台育英捕手
5位岡林勇希中日ドラゴンズ奥伊勢松阪リトルシニア - 菰野 - 中日ドラゴンズ投手
6位竹内龍臣札幌創成札幌創成 - 中日ドラゴンズ投手
育成1位松田亘哲名古屋大江南 - 名古屋大 - 中日ドラゴンズ投手

ロッテ

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位佐々木朗希大船渡高田野球スポーツ少年団 - 猪川野球クラブ - 大船渡市立第一中 - 大船渡投手
2位佐藤都志也東洋大いわき松風クラブ - 聖光学院 - 東洋大内野手
3位高部瑛斗国士舘大越生ボーイズ - 東海大甲府 - 国士舘大 - 千葉ロッテマリーンズ外野手
4位横山陸人専大松戸上一色中 - 専大松戸 - 千葉ロッテマリーンズ投手
5位福田光輝法政大大阪東淀川ボーイズ内野手
育成1位本前郁也北翔大札幌光星 - 北翔大 - 千葉ロッテマリーンズ投手
育成2位植田将太慶応大生駒ボーイズ捕手

広島

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位森下暢仁明治大大分市立大東中 - 大分商投手
2位宇草孔基法政大墨田リトルシニア - 常総学院外野手
3位鈴木寛人広島東洋カープ筑西田宮ボーイズ投手
4位韮澤雄也花咲徳栄新潟リトルシニア - 花咲徳栄内野手
5位石原貴規天理大甲子園リトルシニア - 創志学園 - 天理大捕手
6位玉村昇悟丹生宮崎ファイヤーズ - 越前町立宮崎中 - 丹生 - 広島東洋カープ投手
育成1位持丸泰輝広島東洋カープ旭川市立永山中 - 旭川大高 - 広島東洋カープ捕手
育成2位木下元秀サウスウインド - 敦賀気比 - 広島東洋カープ外野手
育成3位畝章真香川オリーブガイナーズ広島新庄 - 名古屋商科大投手

日ハム

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位河野竜生北海道日本ハムファイターズ鳴門市第二中 - 鳴門 - JFE西日本投手
2位立野和明北海道日本ハムファイターズ東海ボーイズ - 中部大一 - 東海理化投手
3位上野響平京都国際貝塚リトルシニア - 京都国際 - 北海道日本ハムファイターズ内野手
4位鈴木健矢JX-ENEOS袖ケ浦市立長浦中 - 木更津総合 - JX-ENEOS投手
5位望月大希創価大市立船橋 - 創価大 - 北海道日本ハムファイターズ投手
6位梅林優貴広島文化学園大高陽東 - 広島文化学園大 - 北海道日本ハムファイターズ捕手
7位片岡奨人東日本国際大札幌日大 - 東日本国際大 - 北海道日本ハムファイターズ外野手
育成1位宮田輝星福岡大出水中央 - 福岡大 - 北海道日本ハムファイターズ外野手
育成2位樋口龍之介新潟アルビレックスBC横浜DeNAベイスターズジュニア - 中本牧リトルシニア - 横浜 - 立正大 - 新潟アルビレックスBC - 北海道日本ハムファイターズ内野手
育成3位長谷川凌汰新潟アルビレックスBC福井商 - 龍谷大投手

阪神

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位西純矢創志学園ヤングひろしま外野手
2位井上広大履正社東大阪リトルシニア - 履正社 - 阪神タイガース外野手
3位及川雅貴横浜須賀スポーツ少年団 - 千葉ロッテマリーンズジュニア - 匝瑳リトルシニア投手
4位遠藤成阪神タイガース本荘由利リトルシニア - 東海大相模外野手
5位藤田健斗阪神タイガース滋賀ユナイテッドジェイボーイズ - 中京院中京 - 阪神タイガース捕手
6位小川一平東海大学九州キャンパス横須賀工 - 東海大学九州キャンパス - 阪神タイガース投手
育成1位小野寺暖大阪商業大南都ボーイズ - 京都翔英 - 大阪商業大外野手
育成2位奥山皓太静岡大甲府西 - 静岡大 - 阪神タイガース外野手

オリックス

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位宮城大弥興南宜野湾ポニーズ投手
2位紅林弘太郎駿河総合藤枝市立青島中 - 駿河総合 - オリックス・バファローズ内野手
3位村西良太近畿大アイランドホークス - 津名 - 近畿大投手
4位前佑囲斗津田学園津ボーイズ - 津田学園投手
5位勝俣翔貴国際武道大小田原足柄リトルシニア - 東海大菅生内野手
育成1位佐藤一磨横浜隼人大和リトルシニア - 横浜隼人 - オリックス・バファローズ投手
育成2位谷岡楓太オリックス・バファローズ安少年野球シニア - 武田 - オリックス・バファローズ投手
育成3位中田惟斗大阪桐蔭和歌山御坊ボーイズ投手
育成4位平野大和日章学園日章学園中 - 日章学園 - オリックス・バファローズ外野手
育成5位鶴見凌也常磐大学小山ボーイズ - 常磐大高 - オリックス・バファローズ捕手
育成6位大下誠一郎白鴎大小倉ボーイズ - 白鴎大足利 - 白鴎大 - オリックス・バファローズ外野手
育成7位佐藤優悟仙台大柴田 - 仙台大 - オリックス・バファローズ外野手
育成8位松山真之富山GRNサンダーバーズ都立四商 - 富山GRNサンダーバーズ - オリックス・バファローズ投手

巨人

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位堀田賢慎花巻リトルシニア - 青森山田 - 読売ジャイアンツ投手
2位太田龍JR東日本さつま町立宮之城中 - れいめい - JR東日本投手
3位菊田拡和常総学院牛久リトルリーグ外野手
4位井上温大読売ジャイアンツ前橋市立大胡中 - 前橋商 - 読売ジャイアンツ内野手
5位山瀬慎之助読売ジャイアンツかほく市立宇ノ気中 - 星稜捕手
6位伊藤海斗酒田南酒田南 - 読売ジャイアンツ投手
育成1位平間隼人徳島インディゴソックス鳴門渦潮 - 亜細亜大 - 徳島インディゴソックス - 読売ジャイアンツ内野手
育成2位加藤壮太武蔵ヒートベアーズ瀬戸リトルシニア - 中京院中京 - 埼玉武蔵ヒートべアーズ外野手

ソフトバンク

順位名前現在の所属球歴ポジション
1位佐藤直樹JR西日本報徳学園中 - 報徳学園 - JR西日本外野手
2位海野隆司東海大ファイターズ岡山 - 関西 - 東海大捕手
3位津森宥紀東北福祉大和歌山ビクトリーズ - 和歌山東 - 東北福祉大投手
4位小林珠維東海大札幌登別青葉パワーズ - 札幌新琴似リトルシニア - 東海大札幌 - 福岡ソフトバンクホークス外野手
5位柳町達慶応大取手リトルシニア - 慶應義塾 - 慶応大外野手
育成1位石塚綜一郎黒沢尻工黒沢尻工 - 福岡ソフトバンクホークス内野手
育成2位大関友久仙台大常総ボーイズ - 土浦湖北 - 仙台大 - 福岡ソフトバンクホークス投手
育成3位伊藤大将八戸学院光星寝屋川中央リトルシニア - 八戸学院光星 - 福岡ソフトバンクホークス内野手
育成4位勝連大稀興南宜野湾ポニーズ - 興南 - 福岡ソフトバンクホークス内野手
育成5位舟越秀虎城北(熊本)八女嵐 - 筑後ドジャース外野手
育成6位荒木翔太千原台熊本北リトルシニア - 千原台 - 福岡ソフトバンクホークス内野手
育成7位村上舜山形中央 - 福岡ソフトバンクホークス投手