読み方:こじま たいが
最終更新日 2024-03-02 17:51:18
世代 | 2003年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 179cm |
体重 | 85kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | 明治大 |
学年 | 3年 |
全国大会 | 中学3年生 ボーイズ選手権大会2018年(3回戦) 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2019年(3回戦) 高校2年生 甲子園高校野球交流試合2020年() 高校3年生 センバツ高校野球2021年(優勝) 大学1年生 全日本大学野球選手権2022年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(優勝) 大学2年生 全日本大学野球選手権2023年(準優勝) |
表彰 | ベストナイン捕手(東京六大学野球春季リーグ2023年) |
ファン登録数 | 36人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 高部屋少年野球部 2010年,2011年,2012年,2013年,2014年,2015年 |
ジュニア | 横浜DeNAベイスターズジュニア 2015年 |
中学 >中学時代 | 相模ボーイズ 2016年,2017年,2018年 |
高校 >高校時代 | 東海大相模 2019年,2020年,2021年 |
大学 >大学時代 | 明治大 2022年,2023年,2024年,2025年 |
代表 | 侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
小島大河は明治大に所属する捕手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-22 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs法政大 |
2023-10-21 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs法政大 |
2023-10-16 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs慶応大 |
2023-10-15 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs慶応大 |
2023-10-14 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | vs慶応大 |
2023-10-01 | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | vs立教大 |
2023-09-30 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 | vs立教大 |
2023-09-23 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | vs早稲田大 |
2023-09-10 | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 | vs東京大 |
2023-09-09 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs東京大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学3年ボーイズ選手権予選 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ボーイズ選手権神奈川県支部予選2018年 | |
高校1年神奈川(秋) | 6 | 0.444 | 9 | 4 | 0 | 2 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会2019年 |
高校1年関東(秋) | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会秋季2019年 |
高校2年高校野球秋季大会地区予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 神奈川県高校野球秋季大会北相地区予選2020年 | |
高校2年選手権代替大会 | 4 | 0.182 | 11 | 2 | 0 | 1 | 2 | 神奈川県高等学校野球大会2020年 |
高校2年神奈川(秋) | 5 | 0.400 | 20 | 8 | 0 | 5 | 1 | 神奈川県高校野球秋季大会2020年 |
高校2年関東(秋) | 2 | 0.429 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会秋季2020年 |
高校3年センバツ | 5 | 0.211 | 19 | 4 | 0 | 4 | 1 | センバツ高校野球2021年 |
高校3年神奈川(春) | 5 | 0.429 | 21 | 9 | 1 | 4 | 1 | 神奈川県高校野球春季大会2021年 |
高校3年関東(春) | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 高校野球関東大会春季2021年 |
高校3年神奈川(夏) | 4 | 0.214 | 14 | 3 | 1 | 6 | 1 | 全国高校野球選手権神奈川大会2021年 |
大学1年東京六大学春季新人戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球春季新人戦2022年 | |
大学1年東京六大学(秋) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2022年 |
大学1年東京六大学春季新人戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東京六大学野球秋季新人戦2022年 | |
大学2年オープン戦 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2023年 | |
大学2年東京六大学(春) | 12 | 0.282 | 39 | 11 | 2 | 7 | 0 | 東京六大学野球春季リーグ2023年 |
大学2年全日本 | 3 | 0.500 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2023年 |
大学2年東京六大学(秋) | 10 | 0.353 | 34 | 12 | 0 | 3 | 0 | 東京六大学野球秋季リーグ2023年 |
https://baseballman.net/archiv
2019-10-17 09:11:21 |
小学時代は高部屋少年野球部でプレー。
高部屋少年野球部2010年メンバー高部屋少年野球部2011年メンバー高部屋少年野球部2012年メンバー高部屋少年野球部2013年メンバー高部屋少年野球部2014年メンバー高部屋少年野球部2015年メンバー
ジュニア時代は横浜DeNAベイスターズジュニアでプレー。
中学時代は相模ボーイズでプレー。
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 北杜ボーイズ | ● 4-11 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 世田谷南ボーイズ | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 上総ボーイズ | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 上総ボーイズ | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 足立ボーイズ | ○ 10-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 相模原北ボーイズ | ○ 9-0 | 3番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 横浜保土ヶ谷ボーイズ | ○ 5-1 | 3番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 横浜青葉ボーイズ | ○ 2-1 | 3番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 湘南ボーイズ | ○ 5-4 | 辻大雅② | 3番 | 二・投・二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 横浜泉中央ボーイズ | ○ 7-3 | 3番 | 投・二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
相模ボーイズ2016年メンバー相模ボーイズ2017年メンバー相模ボーイズ2018年メンバー
高校時代は東海大相模でプレー。
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 藤嶺藤沢 | ○ 5-0 | 3番 | 二 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 湘南学院 | ○ 9-4 | 途8番 | 代打・遊 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
4回戦 | 桐蔭学園 | ○ 11-0 | 途8番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 湘南工大付 | ○ 23-0 | 6番 | 遊・二 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 相洋 | ○ 12-1 | 途9番 | 代打・二 | 1 | 1 | 2 | 0 | |
決勝 | 桐光学園 | ○ 6-2 | 途5番 | 二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:14
背番号:[登録]
背番号:12
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 座間 | ○ 10-2 | 5番 | 二 | 5 | 1 | 1 | 0 | |
3回戦 | 立花学園 | ○ 13-4 | 永島田輝斗② | 3番 | 二 | 3 | 3 | 3 | 0 |
準々決勝 | 横浜商 | ○ 6-0 | 3番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 横浜 | ○ 9-1 | 3番 | 二 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
決勝 | 鎌倉学園 | ○ 8-2 | 3番 | 二 | 5 | 3 | 0 | 0 |
背番号:4
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海大甲府 | ○ 3-1 | 3番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 鳥取城北 | ○ 1-0 | 3番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 福岡大大濠 | ○ 8-0 | 山下恭吾② | 3番 | 捕 | 5 | 2 | 2 | 0 |
準決勝 | 天理 | ○ 2-0 | 達孝太③ 戸井零士② | 3番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 明豊 | ○ 3-2 | 京本眞③ | 3番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 平塚学園 | ○ 9-8 | 阿部和広③ | 3番 | 捕 | 5 | 1 | 1 | 0 |
4回戦 | 三浦学苑 | ○ 10-0 | 3番 | 捕 | 4 | 4 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 横浜商 | ○ 3-2 | 3番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日大藤沢 | ○ 14-5 | 柳澤大空③ 田上優弥① | 3番 | 捕 | 5 | 1 | 1 | 1 |
決勝 | 桐光学園 | ○ 4-3 | 3番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 |
背番号:2
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 関東学院六浦 | ○ 11-0 | 5番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 1 | |
3回戦 | 横須賀大津 | ○ 12-1 | 5番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
4回戦 | 川和 | ○ 7-1 | 5番 | 捕 | 5 | 1 | 2 | 0 | |
5回戦 | 藤嶺藤沢 | ○ 6-0 | 5番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 藤沢翔陵 | ● 0-1 | [スタメン情報を追加する] |
東海大相模2019年メンバー東海大相模2020年メンバー東海大相模2021年メンバー
大学時代は明治大でプレー。
背番号:32
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
早稲田大 | ● 2-3 | 蛭間拓哉④ | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
立教大 | ○ 5-1 | 荘司康誠④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 法政大 | ● 5-8 | 是澤涼輔④ 村上喬一朗④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:42
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
慶応大 | ○ 10-4 | 萩尾匡也④ 橋本達弥④ 廣瀬隆太③ | 6番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
東京大 | ○ 13-6 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
決勝 | 立教大 | ○ 9-6 | 荘司康誠④ | 7番 | 捕 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:32
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 関西大 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 名城大 | ○ 5-1 | 松本凌人③ 岩井俊介③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 國學院大 | ○ 1-0 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 東京大 | ○ 3-2 | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2 | 東京大 | ○ 6-3 | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
慶応大 | △ 0-0 | 廣瀬隆太④ | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
慶応大 | ○ 5-1 | 廣瀬隆太④ | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 慶応大 | ● 4-5 | 廣瀬隆太④ | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
4回戦 | 慶応大 | ○ 5-2 | 廣瀬隆太④ | 7番 | 捕 | 5 | 1 | 3 | 1 |
1 | 法政大 | ○ 5-4 | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
2 | 法政大 | ○ 3-0 | 7番 | 捕 | 2 | 1 | 1 | 0 | |
1 | 早稲田大 | ○ 15-4 | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 1 | 0 | |
早稲田大 | ○ 6-3 | 7番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 1 | ||
1 | 立教大 | ○ 1-0 | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
立教大 | ○ 11-3 | 7番 | 捕 | 4 | 3 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 日本体育大 | ○ 7-0 | 8番 | 捕 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 仙台大 | ○ 5-0 | 辻本倫太郎④ | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
準決勝 | 白鴎大 | ○ 6-0 | 福島圭音④ | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
決勝 | 青山学院大 | ● 0-4 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東京大 | ○ 3-0 | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
東京大 | ○ 3-1 | 8番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
早稲田大 | ● 3-5 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
早稲田大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
早稲田大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
立教大 | ○ 7-2 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 | ||
立教大 | ○ 3-1 | 5番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 | ||
慶応大 | ● 2-5 | 廣瀬隆太④ | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
慶応大 | ○ 1-0 | 廣瀬隆太④ | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
慶応大 | ● 0-5 | 廣瀬隆太④ | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
法政大 | ○ 5-2 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
法政大 | ● 5-9 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 1 | 0 | ||
法政大 | ○ 4-2 | [スタメン情報を追加する] |
明治大2022年メンバー明治大2023年メンバー明治大2024年メンバー
小島大河は侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿2023年に選出された。
小島大河のメニュー
小島大河の基本プロフィール小島大河に関する投稿小島大河の小学時代小島大河の中学時代小島大河の高校時代小島大河の大学時代