中央大のベンチ入りメンバーの出身高校チームはこちらになります。
背番号 | 選手 | 守備 | 学年 | 出身 | 投/打 | 身長/体重 |
11 | 西舘勇陽 | 投手 | 4年生 | 花巻東 | 右/右 | 183/79 |
13 | 大栄陽斗 | 投手 | 4年生 | 仙台育英 | 右/左 | 177/79 |
14 | 山口謙作 | 投手 | 2年生 | 上田西 | 左/左 | 175/74 |
16 | 平山颯士 | 投手 | 1年生 | 水戸商 | 右/左 | 178/74 |
17 | 三奈木亜星 | 投手 | 2年生 | 浦和学院 | 右/左 | 178/82 |
18 | 石田裕太郎 | 投手 | 4年生 | 静清 | 右/右 | 180/80 |
19 | 岩本大地 | 投手 | 4年生 | 石岡一 | 右/右 | 174/75 |
20 | 秋山恭平 | 投手 | 2年生 | 広島新庄 | 左/左 | 169/69 |
21 | 岩城颯空 | 投手 | 2年生 | 富山商 | 左/左 | 180/88 |
26 | 中村伊吹 | 投手 | 3年生 | 宇治山田商 | 右/右 | 178/84 |
10 | 野呂田漸 | 捕手 | 2年生 | 秋田中央 | 右/右 | 171/77 |
22 | 綱川真之佑 | 捕手 | 2年生 | 健大高崎 | 右/右 | 180/79 |
25 | 小林大也 | 捕手 | 3年生 | 郡山(福島) | 右/右 | 172/70 |
27 | 山田将義 | 捕手 | 3年生 | 二松学舎大付 | 右/左 | 177/77 |
1 | 中前祐也 | 内野手 | 4年生 | 浦和学院 | 右/左 | 178/78 |
2 | 繁永晟 | 内野手 | 2年生 | 大阪桐蔭 | 右/右 | 174/78 |
3 | 高橋隆慶 | 内野手 | 4年生 | 明秀日立 | 右/右 | 185/88 |
4 | 近藤尚矢 | 内野手 | 4年生 | 札幌光星 | 右/左 | 167/73 |
5 | 佐藤豪 | 内野手 | 2年生 | 藤代 | 右/左 | 183/82 |
6 | 石井巧 | 内野手 | 4年生 | 作新学院 | 右/右 | 178/78 |
7 | 山本聖 | 内野手 | 3年生 | 鹿屋中央 | 右/左 | 168/62 |
12 | 佐藤壱聖 | 内野手 | 1年生 | 東日本国際大昌平 | 右/左 | 180/75 |
15 | 知田爽汰 | 内野手 | 3年生 | 星稜 | 右/左 | 175/76 |
30 | 伊藤櫂人 | 内野手 | 1年生 | 大阪桐蔭 | 右/右 | 178/80 |
8 | 根本翔吾 | 外野手 | 4年生 | 習志野 | 左/左 | 166/70 |
9 | 櫻井亨佑 | 外野手 | 3年生 | 習志野 | 右/左 | 180/78 |
23 | 川波瑛平 | 外野手 | 3年生 | 白樺学園 | 右/左 | 182/84 |
24 | 皆川岳飛 | 外野手 | 2年生 | 前橋育英 | 右/左 | 181/77 |
28 | 安田淳平 | 外野手 | 1年生 | 聖光学院 | 右/左 | 177/76 |
29 | 戸澤昂平 | 外野手 | 3年生 | 健大高崎 | 右/左 | 171/71 |
31 | 松嶋晃希 | 外野手 | 2年生 | 浦和学院 | 右/左 | 183/78 |
>> 2023年東都大学野球秋季リーグのメンバー表を編集する
2023-10-19の東洋大 ☓ 中央大 (東都大学野球秋季リーグ 秋季リーグ )では、以下のスタメンで行われました。
打順 | 守備 | 名前 | 学年 | 出身中学・出身高校 |
1 | 二 | 山本聖 | 3年生 | ヤング鹿屋ビッグベアーズ - 鹿屋中央 - 中央大 |
2 | 一 | 中前祐也 | 4年生 | 浦和クラブジュニア - 東京ヤクルトスワローズジュニア - 浦和リトルシニア - 浦和学院 - 中央大 - 三菱重工East |
3 | 三 | 伊藤櫂人 | 1年生 | ドラゴンズベースボールアカデミー - 西濃ボーイズ - 村瀬杯岐阜県選抜シャークス - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 中央大 |
4 | 左 | 櫻井亨佑 | 3年生 | 下総みどり学園 - 千葉ファイターズ - 習志野 - 中央大 - 侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿 |
5 | 中 | 皆川岳飛 | 2年生 | 美園小サンダース - 館林市立第四中 - 群馬ダイヤモンドペガサスJr - 前橋育英 - 中央大 |
6 | DH | 石井巧 | 4年生 | 那珂川町立小川中 - 作新学院 - 中央大 - NTT東日本 |
7 | 右 | 安田淳平 | 1年生 | 上篠崎ムスタングクラブ - 江戸川中央リトルシニア - 聖光学院 - U-18野球ワールドカップ日本代表 - 中央大 |
8 | 捕 | 野呂田漸 | 2年生 | 三種町立山本中 - 秋田中央 - 中央大 |
9 | 遊 | 佐藤壱聖 | 1年生 | 杉並ライオンズ - 東京ヤクルトスワローズジュニア - 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 - ヤングリーグ東日本選抜 - 東日本国際大昌平 - 中央大 |
10 | 投 | 岩本大地 | 4年生 | 石岡市立八郷中 - オール茨城 - 茨城オール県南クラブ - 石岡一 - 中央大 - セガサミー |
スタメンをシェアしよう→ Xでシェアする
中央大が出場した大会成績はこちらになります。
大会名 | 結果 |
2023年薩摩おいどんカップ | 4勝1引 |
2023年東都大学野球春季リーグ | 5勝8敗 勝ち点2 |
2023年東都大学野球秋季リーグ | 8勝7敗 勝ち点4 |