全国高校野球選手権大会2019年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

image

Photo By kyureki_comさん

大会日程

大会期間:2019-08-06〜2019-08-22

組み合わせ抽選会日:2019-08-02

大会の全試合結果

八戸学院光星
9-0
試合終了
スタメン情報

佐賀北
2-7
試合終了
スタメン情報
神村学園
高岡商
6-4
試合終了
スタメン情報
石見智翠館
履正社
11-6
試合終了
スタメン情報
霞ヶ浦
静岡
1-3
試合終了
スタメン情報
津田学園
星稜
1-0
試合終了
スタメン情報
旭川大高
秋田中央
0-1
試合終了
スタメン情報
立命館宇治
米子東
1-8
試合終了
スタメン情報
智弁和歌山
明徳義塾
6-4
試合終了
スタメン情報
藤蔭
前橋育英
5-7
試合終了
スタメン情報
国学院久我山
敦賀気比
5-1
試合終了
スタメン情報
富島
花巻東
4-10
試合終了
スタメン情報
鳴門
飯山(長野)
1-20
試合終了
スタメン情報
仙台育英
習志野
5-4
試合終了
スタメン情報
沖縄尚学
高松商
4-6
試合終了
スタメン情報
鶴岡東
日本文理
6-10
試合終了
スタメン情報
関東一
熊本工
3-2
試合終了
スタメン情報
山梨学院
岡山学芸館
6-5
試合終了
スタメン情報
広島商
筑陽学園
3-5
試合終了
スタメン情報
作新学院
東海大相模
6-1
試合終了
スタメン情報
近江
中京
4-3
試合終了
スタメン情報
北照
花咲徳栄
3-4
試合終了
スタメン情報
明石商
宇和島東
3-7
試合終了
スタメン情報
宇部鴻城
海星(長崎)
3-2
試合終了
スタメン情報
聖光学院
智弁学園
8-10
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
神村学園
3-4
試合終了
スタメン情報
高岡商
履正社
7-3
試合終了
スタメン情報
津田学園
星稜
6-3
試合終了
スタメン情報
立命館宇治
智弁和歌山
7-1
試合終了
スタメン情報
明徳義塾
国学院久我山
3-19
試合終了
スタメン情報
敦賀気比
鳴門
5-8
試合終了
スタメン情報
仙台育英
習志野
5-9
試合終了
スタメン情報
鶴岡東
関東一
6-5
試合終了
スタメン情報
熊本工
岡山学芸館
0-18
試合終了
スタメン情報
作新学院
東海大相模
4-9
試合終了
スタメン情報
中京
明石商
3-2
試合終了
スタメン情報
宇部鴻城
海星(長崎)
6-7
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
高岡商
4-9
試合終了
スタメン情報
履正社
星稜
4-1
試合終了
スタメン情報
智弁和歌山
敦賀気比
3-4
試合終了
スタメン情報
仙台育英
鶴岡東
6-7
試合終了
スタメン情報
関東一
明石商
7-6
試合終了
スタメン情報
八戸学院光星
中京
6-3
試合終了
スタメン情報
作新学院
星稜
17-1
試合終了
スタメン情報
仙台育英
履正社
7-3
試合終了
スタメン情報
関東一
履正社
7-1
試合終了
スタメン情報
明石商
中京
0-9
試合終了
スタメン情報
星稜
履正社
5-3
試合終了
スタメン情報
星稜

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大会に出場するチーム一覧。

チーム 予選成績 予選

八戸学院光星

青森

花巻東

岩手

秋田中央

秋田

鶴岡東

山形

仙台育英

宮城

聖光学院

福島

霞ヶ浦

茨城

前橋育英

群馬

作新学院

栃木

花咲徳栄

埼玉

習志野

千葉

関東一

東東京

国学院久我山

西東京

東海大相模

神奈川

山梨学院

山梨

日本文理

新潟

飯山(長野)

長野

静岡

静岡

愛知

中京

岐阜

津田学園

三重

星稜

石川

敦賀気比

福井

高岡商

富山

近江

滋賀

立命館宇治

京都

履正社

大阪

智弁学園

奈良

明石商

兵庫

智弁和歌山

和歌山

岡山学芸館

岡山

広島商

広島

米子東

鳥取

石見智翠館

島根

宇部鴻城

山口

高松商

香川

鳴門

徳島

宇和島東

愛媛

明徳義塾

高知

筑陽学園

福岡

佐賀北

佐賀

海星(長崎)

長崎

熊本工

熊本

藤蔭

大分

富島

宮崎

神村学園

鹿児島

沖縄尚学

沖縄

旭川大高

北北海道

北照

南北海道

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
阪神甲子園球場 兵庫県西宮市甲子園町1−82

投稿

アイコン
匿名ユーザー
2021-05-16 14:52:49

画像をタップすると動画が再生されます。

#赤塚健利(中京学院大) #中京vs北照 #全国高校野球選手権大会2019年

アイコン
kyureki_news
2019-08-22 17:30:14

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#井上広大(阪神タイガース) #履正社vs星稜 #履正社 #全国高校野球選手権大会2019年 #全国高校野球選手権大会2019年

アイコン
kyureki_news
2019-08-22 17:30:14

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#井上広大(阪神タイガース) #履正社vs星稜 #履正社 #全国高校野球選手権大会2019年 #全国高校野球選手権大会2019年

アイコン
kyureki_news
2019-08-22 17:30:09

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#奥川恭伸(東京ヤクルトスワローズ) #山瀬慎之助(読売ジャイアンツ) #履正社vs星稜 #星稜 #全国高校野球選手権大会2019年 #全国高校野球選手権大会2019年

アイコン
kyureki_news
2019-08-22 17:30:09

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#奥川恭伸(東京ヤクルトスワローズ) #山瀬慎之助(読売ジャイアンツ) #履正社vs星稜 #星稜 #全国高校野球選手権大会2019年 #全国高校野球選手権大会2019年

ニュースをもっと見る

投稿する

ドラフト会議指名選手

奥川恭伸

投手 右投右打 183cm / 82kg

宇ノ気ブルーサンダーかほく市立宇ノ気中星稜東京ヤクルトスワローズ

  • BFA U-18アジア選手権日本代表2018年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2019年
  • 2019年ドラフト1位(ヤクルト)

    MAX154km (球速ランキング

    井上広大

    外野手 右投右打 187cm / 95kg

    東大阪リトルシニア履正社阪神タイガース

    2019年ドラフト2位(阪神)

    黒川史陽

    画像をタップすると動画が再生されます。

    内野手 右投左打 182cm / 86kg

    泉州阪堺ボーイズ智弁和歌山東北楽天ゴールデンイーグルス

  • JUNIOR ALL JAPAN2016年
  • 和歌山県選抜(日台国際親善野球試合)2017年
  • 2019年ドラフト2位(楽天)

    鈴木寛人

    投手 -投-打 -cm / -kg

    筑西田宮ボーイズ霞ヶ浦広島東洋カープ

  • 東日本報知オールスター茨城県選抜2016年
  • 鶴岡一人記念大会東日本ブロック2016年
  • 2019年ドラフト3位(広島)

    MAX150km (球速ランキング

    前佑囲斗

    投手 右投右打 182cm / 80kg

    津ボーイズ津田学園オリックス・バファローズ

  • 鶴岡一人記念大会三重県選抜2016年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2019年
  • 2019年ドラフト4位(オリックス)

    MAX152km (球速ランキング

    出場対象大会

    国民体育大会2019年
    09/29〜10/02

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2021年2021-08-09〜2021-08-00
    2020年
    2019年履正社星稜
    2018年大阪桐蔭金足農
    2017年花咲徳栄広陵
    2016年作新学院北海
    2015年東海大相模仙台育英
    2014年大阪桐蔭三重
    2013年前橋育英延岡学園
    2012年大阪桐蔭八戸学院光星
    2011年日大三八戸学院光星
    2010年興南東海大相模
    2009年中京大中京日本文理
    2008年大阪桐蔭常葉大菊川
    2007年佐賀北広陵
    2006年早稲田実業駒大苫小牧
    2005年駒大苫小牧京都外大西
    2004年駒大苫小牧済美
    2003年常総学院東北
    2002年明徳義塾智弁和歌山
    2001年日大三近江
    2000年智弁和歌山東海大浦安
    1999年桐生第一岡山理大付
    1998年横浜京都成章
    1997年智弁和歌山平安
    1996年松山商熊本工
    1995年帝京星稜
    1994年佐賀商樟南
    1993年育英春日部共栄
    1992年西日本短大付拓大紅陵
    1991年大阪桐蔭沖縄水産
    1990年天理沖縄水産
    1989年帝京仙台育英
    1988年広島商福岡第一
    1987年PL学園常総学院
    1986年天理松山商
    1985年PL学園宇部商
    1984年取手二PL学園
    1983年PL学園横浜商
    1982年池田広島商
    1981年報徳学園京都商
    1980年横浜早稲田実業
    1979年箕島池田
    1978年PL学園高知商
    1977年東洋大姫路東邦
    1976年桜美林PL学園
    1975年習志野新居浜商
    1974年銚子商防府商
    1973年広島商静岡
    1972年
    1971年桐蔭学園磐城
    1970年東海大相模PL学園
    1969年松山商三沢
    1968年興国静岡商
    1967年習志野広陵
    1966年中京商松山商
    1965年三池工銚子商
    1964年高知早鞆
    1963年明星下関商
    1962年作新学院久留米商
    1961年浪商桐蔭
    1960年法政二静岡
    1959年西条宇都宮工
    1958年柳井徳島商
    1957年広島商法政二
    1956年
    1955年四日市坂出商
    1954年中京商静岡商
    1953年松山商土佐
    1952年
    1951年平安熊谷
    1950年松山東鳴門
    1949年湘南岐阜
    1948年小倉桐蔭
    1947年
    1946年
    1942年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年中京商熊本工
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年中京商松山商
    1931年
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年高松商早稲田実業
    1924年