最終更新日 2024-03-02 10:27:45
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 2002年度生まれ |
利き腕 | 右投両打 |
身長 | 170cm |
体重 | 75kg |
ポジション | 捕手 |
所属 | 國學院大 |
学年 | 4年 |
全国大会 | 中学3年生 全日本少年夏季軟式野球大会2017年(ベスト4) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2019年(3回戦) 高校3年生 甲子園高校野球交流試合2020年() 大学1年生 全日本大学野球選手権2021年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2021年(ベスト4) 大学2年生 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(準優勝) |
ファン登録数 | 32人 ファン登録する |
家族(兄) | 神里和毅(横浜DeNAベイスターズ) |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 南風原町立南星中 2015年,2016年,2017年 |
代表 | BFA U-15アジア選手権日本代表 2017年 |
高校 >高校時代 | 東海大相模 2018年,2019年,2020年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2021年,2022年,2023年,2024年 |
代表 | 侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿 2023年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-19 | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs亜細亜大 |
2023-10-18 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs亜細亜大 |
2023-10-17 | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs亜細亜大 |
2023-10-12 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | vs東洋大 |
2023-10-11 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs東洋大 |
2023-09-29 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs中央大 |
2023-09-28 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs中央大 |
2023-09-27 | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs中央大 |
2023-09-22 | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs青山学院大 |
2023-09-19 | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs青山学院大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中学3年全日本少年夏季 | 3 | 0.444 | 9 | 4 | 1 | 2 | 1 | 全日本少年夏季軟式野球大会2017年 |
2017年中学 | 5 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 3 | 0 | BFA U-15アジア選手権2017年 |
高校2年神奈川(秋) | 6 | 0.412 | 17 | 7 | 0 | 2 | 1 | 神奈川県高校野球秋季大会2019年 |
高校2年関東(秋) | 2 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 2 | 0 | 高校野球関東大会秋季2019年 |
高校3年練習試合 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球練習試合2020年 | |
高校3年選手権代替大会 | 7 | 0.480 | 25 | 12 | 1 | 9 | 0 | 神奈川県高等学校野球大会2020年 |
高校3年全国大会 | 1 | 0.667 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 甲子園高校野球交流試合2020年 |
大学1年東都(春) | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2021年 |
大学1年東都(秋) | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学1年明治神宮 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2021年 |
大学2年東都(春) | 12 | 0.226 | 31 | 7 | 0 | 5 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学2年東都(秋) | 13 | 0.216 | 37 | 8 | 0 | 2 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
大学2年明治神宮 | 3 | 0.400 | 10 | 4 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 |
大学3年東都(春) | 13 | 0.231 | 39 | 9 | 1 | 4 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2023年 |
大学3年東都(秋) | 13 | 0.147 | 34 | 5 | 0 | 2 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2023年 |
神里陸 選手(南星中2年) 延長8回、ダメ押しスリーラン!?
2017-01-22 12:04:47 |
|
U-15侍ジャパン代表、沖縄・南星中の神里陸選手。ショートでベストナインを受賞。打っても投げても走っても、絵になる選手。兄は日本生命で活躍中で、ドラフトフトで横浜横浜DeNAベイスターズから指名を受ける。父は豊見城高校で石嶺和彦さんとバッテリーを組ん…
2017-11-05 20:59:21 |
中学時代は南風原町立南星中でプレー。
背番号:[登録]
南風原町立南星中2015年メンバー南風原町立南星中2016年メンバー南風原町立南星中2017年メンバー
神里陸はBFA U-15アジア選手権日本代表2017年に選出された。
背番号:[登録]
高校時代は東海大相模でプレー。
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
秦野 | ○ 24-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
座間総合 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
相模向陽館・横浜旭陵 | ○ 12-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:2
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 藤嶺藤沢 | ○ 5-0 | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 湘南学院 | ○ 9-4 | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 桐蔭学園 | ○ 11-0 | 6番 | 捕 | 3 | 3 | 1 | 0 | |
準々決勝 | 湘南工大付 | ○ 23-0 | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
準決勝 | 相洋 | ○ 12-1 | 5番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
決勝 | 桐光学園 | ○ 6-2 | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:2
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 川崎北 | ○ 7-0 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
3回戦 | 山手学院 | ○ 7-0 | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
4回戦 | 県相模原 | ○ 10-3 | 6番 | 捕 | 4 | 2 | 2 | 0 | |
5回戦 | 相模原弥栄 | ○ 11-4 | 6番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:2
背番号:[登録]
東海大相模2018年メンバー東海大相模2019年メンバー東海大相模2020年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
背番号:27
背番号:27
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 富士大 | ○ 4-2 | 金村尚真③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 福岡大 | ● 1-2 | 仲田慶介④ 井上絢登④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:27
背番号:27
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 仙台大 | ○ 5-3 | 川村友斗④ 辻本倫太郎② | 途9番 | 代打 | 1 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | 九州産業大 | ○ 4-0 | 中村貴浩③ 渡辺翔太③ 野口恭佑③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 中央学院大 | ● 2-6 | 古田島成龍④ 橋本星哉③ | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 4-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 7-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 2 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 4-13 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 8番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-4 | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ● 0-1 | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 2-1 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 9番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-5 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 8番 | 捕 | 1 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 8番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
背番号:22
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 7番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 7番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途6番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 7番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 3-1 | 9番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-2 | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-1 | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 捕 | 3 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 9番 | 捕 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 仙台大 | ○ 6-2 | 辻本倫太郎③ | 8番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | 大阪商業大 | ○ 6-2 | 高太一③ 上田大河③ | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 明治大 | ● 0-1 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 8番 | 捕 | 3 | 3 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ○ 5-0 | 6番 | 捕 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 4-6 | 6番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ● 3-4 | 7番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 草加勝④ | 8番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 草加勝④ | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-3 | 星野恒太朗④ | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 5-0 | 星野恒太朗④ | 8番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 星野恒太朗④ | 8番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 3-4 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
青山学院大 | ● 1-10 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 途4番 | 代打・捕 | 1 | 0 | 1 | 0 | |
2回戦 | 中央大 | ● 1-3 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 7番 | 捕 | 4 | 3 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 2-1 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 6番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
中央大 | ○ 5-2 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 5番 | 捕 | 4 | 2 | 3 | 1 | |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 1-2 | 草加勝④ | 5番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:4
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1週 | 日本大 | ● 1-3 | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
第1週 | 日本大 | ● 0-1 | 8番 | 捕 | 2 | 1 | 0 | 0 | |
第2週 | 青山学院大 | ● 6-10 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第2週 | 青山学院大 | ○ 3-0 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 |
青山学院大 | ○ 3-1 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 9番 | 捕 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
第3週 | 中央大 | ○ 2-0 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 9番 | 捕 | 1 | 0 | 0 | 0 |
第3週 | 中央大 | ● 1-3 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
中央大 | ● 1-4 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 9番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
第4週 | 東洋大 | ○ 1-0 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 0 | 0 |
第4週 | 東洋大 | ○ 3-2 | 細野晴希④ 石上泰輝④ | 9番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
第5週 | 亜細亜大 | ● 2-3 | 草加勝④ | 6番 | 捕 | 2 | 0 | 0 | 0 |
第5週 | 亜細亜大 | ○ 3-1 | 草加勝④ | 6番 | 捕 | 3 | 1 | 1 | 0 |
亜細亜大 | ● 0-6 | 草加勝④ | 7番 | 捕 | 3 | 0 | 0 | 0 |
國學院大2021年メンバー國學院大2022年メンバー國學院大2023年メンバー國學院大2024年メンバー
神里陸は侍ジャパン大学代表候補選手強化合宿2023年に選出された。
神里陸のメニュー
神里陸の基本プロフィール神里陸に関する投稿神里陸の中学時代神里陸の高校時代神里陸の大学時代