選抜高等学校野球大会2021年

最終更新日:2021-02-23 15:30:00

トップ

image

Photo By kyureki_comさん ※2019年大会

大会日程

大会期間:2021-03-19〜2021-03-31

出場チーム発表日:2021-01-29

組み合わせ抽選会日:2021-02-23

大会初日の日程

神戸国際大付
メンバー69人
板垣翔馬 坂本陽飛 阪上翔也
試合前
見どころ
北海
メンバー36人
宮下朝陽
明徳義塾
メンバー79人
小阪蓮武 江坂斗航 矢野勢也
試合前
見どころ
仙台育英
メンバー80人
秋山俊 島貫丞 田中優飛
健大高崎
メンバー79人
青柳博文 小玉湧斗 増渕晟聖
試合前
見どころ
下関国際
メンバー43人

出場校・出場チーム

出場チーム発表は2021-01-29です。以下は出場が予想されるチーム一覧となります。

チーム 予選成績 予選

北海

優勝北海道高校野球秋季大会

仙台育英

優勝高校野球東北大会秋季

柴田

準優勝高校野球東北大会秋季

健大高崎

優勝高校野球関東大会秋季

常総学院

準優勝高校野球関東大会秋季

専大松戸

3位高校野球関東大会秋季

東海大甲府

3位高校野球関東大会秋季

東海大相模

5位高校野球関東大会秋季

東海大菅生

優勝東京都高校野球秋季大会

中京大中京

高校野球東海大会秋季

県岐阜商

準優勝高校野球東海大会秋季

敦賀気比

優勝高校野球北信越大会秋季

上田西

準優勝高校野球北信越大会秋季

智弁学園

優勝高校野球近畿大会秋季

大阪桐蔭

準優勝高校野球近畿大会秋季

市和歌山

3位高校野球近畿大会秋季

京都国際

3位高校野球近畿大会秋季

神戸国際大付

5位高校野球近畿大会秋季

天理

5位高校野球近畿大会秋季

広島新庄

優勝高校野球中国大会秋季

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
阪神甲子園球場 兵庫県西宮市甲子園町1−82

投稿

アイコン
kyureki_com
2021-01-17 16:57:31
関東の6枠目も予想が難しいですね。

関東・東京で出場枠が6枠ありますが、
東京大会優勝の東海大菅生、関東大会優勝の健大高崎は当確、
関東大会準優勝の常総学院、4強の専大松戸、東海大甲府は例年の選考なら確定だと思います。

残り1枠の候補となるのが、東京準優勝の日大三と関東8強の東海大相模と思います。
日大三は、決勝で東海大菅生に1−6と5点差で敗戦しているのが気になるところ。
東海大相模は、関東8強勢のなかでは、0-1でサヨナラ負けと一番惜しい負け方をしていました。

日大三、東海大相模どちらも選手層の厚いビッグチームなので、選ばれた際にはセンバツでの躍進に期待したいですね。

#選抜高等学校野球大会2021年 #センバツ2020出場校予想

アイコン
kyureki_com
2021-01-17 15:38:14
東北の2枠目がどうなるんでしょうね。

優勝の仙台育英、準優勝の柴田がともに宮城県で、
決勝戦では仙台育英が18−1で柴田に大勝しているため、
3位校の花巻東、日大山形が選ばれる可能性もあります。

#選抜高等学校野球大会2021年 #センバツ2020出場校予想

アイコン
kyureki_com
2021-01-13 20:38:19

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#選抜高等学校野球大会2021年

アイコン
kyureki_com
2021-01-13 20:37:45

Twitter利用規約に基づき、Twitter APIを利用しツイートを二次利用しています。

#選抜高等学校野球大会2021年

ニュースをもっと見る

投稿する

優勝チーム予想

チーム投票数

最新の優勝予想コメント

ドラフト候補選手

予想順位 選手名守備満年齢投打所属
1位 畔柳亨丞 投手 18歳 右投右投 中京大中京
1位 松浦慶斗 投手 18歳 左投左投 大阪桐蔭
1位 関戸康介 投手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
1位 小園健太 投手 18歳 右投右投 市和歌山
下位 達孝太 投手 18歳 右投右投 天理
指名 伊藤樹 投手 18歳 右投右投 仙台育英
指名 小畠一心 投手 18歳 右投右投 智弁学園
指名 川上陸斗 捕手 18歳 右投左投 福岡大大濠
指名 小澤周平 内野手 18歳 右投左投 健大高崎
指名 前川右京 外野手 18歳 左投左投 智弁学園
指名 宮下朝陽 内野手 18歳 右投右投 北海
指名 吉岡道泰 外野手 18歳 右投左投 専大松戸
指名 池田陵真 外野手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
指名 髙木翔斗 捕手 18歳 右投右投 県岐阜商
指名 福島蓮 投手 18歳 右投右投 八戸西
指名 野崎慎裕 投手 18歳 右投右投 県岐阜商
指名 石田隼都 投手 18歳 左投左投 東海大相模
指名 大島正樹 外野手 18歳 左投左投 敦賀気比
指名 樋上颯太 投手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
指名 阪上翔也 投手 18歳 右投左投 神戸国際大付
指名 松川虎生 捕手 18歳 右投右投 市和歌山
指名 代木大和 投手 18歳 左投左投 明徳義塾
指名 毛利海大 投手 18歳 左投左投 福岡大大濠

注目選手

球歴.com内でアクセスの多い選手

順位 選手名守備満年齢投打所属
21位 杉本慎之介 捕手 17歳 右投右投 明徳義塾
40位 達孝太 投手 18歳 右投右投 天理
41位 藤原夏暉 内野手 18歳 右投両投 大阪桐蔭
44位 関戸康介 投手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
46位 松野匠馬 投手 18歳 右投右投 県岐阜商
50位 小園健太 投手 18歳 右投右投 市和歌山
70位 千田光一郎 外野手 18歳 東海大菅生
71位 今仲泰一 投手 18歳 右投右投 健大高崎
75位 池邉由伸 内野手 17歳 右投左投 明徳義塾
76位 猪ノ口絢太 外野手 17歳 左投左投 東海大甲府
81位 西川魁星 内野手 18歳 右投右投 明徳義塾
131位 坂玲哉 捕手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
197位 柴田青 投手 18歳 右投右投 中京大中京
212位 細江泰斗 内野手 18歳 右投右投 中京大中京
213位 中川勇斗 捕手 18歳 右投右投 京都国際
216位 島貫丞 外野手 18歳 仙台育英
218位 前田健伸 内野手 18歳 左投左投 大阪桐蔭
254位 垪和拓海 外野手 18歳 右投右投 智弁学園
277位 野間翔一郎 外野手 18歳 左投左投 大阪桐蔭
282位 櫻井海理 投手 18歳 東海大菅生
298位 山下陽輔 内野手 18歳 右投右投 智弁学園
307位 森川倫太郎 外野手 18歳 右投左投 健大高崎
308位 石神遥樹 内野手 18歳 右投右投 専大松戸
309位 吉里竜門 内野手 18歳 右投右投 健大高崎
313位 前川右京 外野手 18歳 左投左投 智弁学園
314位 大川慈英 投手 18歳 右投左投 常総学院
316位 本田峻也 投手 18歳 左投左投 東海大菅生
317位 畔柳亨丞 投手 18歳 右投右投 中京大中京
319位 内山陽斗 外野手 18歳 右投左投 天理
330位 秋山俊 外野手 18歳 右投左投 仙台育英
336位 山田聖和 内野手 18歳 右投右投 東海大菅生
337位 池田陵真 外野手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
339位 繁永晟 内野手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
341位 毛利海大 投手 18歳 左投左投 福岡大大濠
419位 秋本璃空 投手 18歳 右投右投 常総学院
432位 仲川一平 投手 18歳 左投左投 天理
433位 長野陽人 内野手 18歳 右投右投 天理
434位 川口翔大 内野手 18歳 右投左投 聖カタリナ
511位 小阪蓮武 外野手 18歳 右投右投 明徳義塾
525位 平岡大和 捕手 17歳 右投右投 東海大相模
537位 西村王雅 投手 18歳 左投左投 智弁学園
545位 米倉希胤 内野手 18歳 右投右投 仙台育英
547位 田邊広大 捕手 18歳 右投右投 常総学院
553位 江坂斗航 捕手 18歳 右投右投 明徳義塾
558位 小平直道 外野手 18歳 東海大相模
560位 南琉人 投手 17歳 左投左投 東海大相模
564位 綱川真之佑 捕手 18歳 右投右投 健大高崎
572位 別所孝亮 投手 17歳 右投右投 大阪桐蔭
573位 大江嶺 投手 17歳 中京大中京
630位 桑島里人 内野手 18歳 右投左投 東海大甲府
644位 金谷玲汰 捕手 17歳 右投左投 明豊
678位 竹松明良 投手 18歳 左投左投 敦賀気比
679位 百瀬和真 内野手 17歳 東海大相模
713位 山口謙作 投手 18歳 左投左投 上田西
721位 大島成憧 投手 18歳 右投右投 県岐阜商
742位 矢野勢也 投手 17歳 右投右投 明徳義塾
744位 後藤綾太 内野手 17歳 右投左投 明豊
746位 岩井大和 捕手 18歳 東海大菅生
749位 谷口勇人 投手 17歳 左投左投 大阪桐蔭
756位 大前圭右 内野手 17歳 右投右投 大阪桐蔭
764位 土山快斗 内野手 18歳 右投左投 福岡大大濠
767位 門脇央樹 外野手 17歳 左投左投 仙台育英
820位 岩城龍ノ介 内野手 18歳 右投左投 明徳義塾
824位 鈴木悠仁 投手 18歳 右投右投 東播磨
847位 原悠悟 外野手 17歳 右投左投 東海大菅生
860位 板垣翔馬 内野手 17歳 右投右投 神戸国際大付
880位 長尾朝陽 捕手 18歳 右投右投 敦賀気比
881位 吉崎空 投手 18歳 右投右投 敦賀気比
884位 坂本陽飛 内野手 18歳 右投左投 神戸国際大付
921位 廣部嵩典 外野手 18歳 右投右投 県岐阜商
929位 新川俊介 投手 18歳 右投右投 具志川商
993位 吉田悠矢 投手 17歳 右投右投 鳥取城北

出場対象大会

トップ

歴代大会・優勝チーム

年度 優勝 準優勝
2021年2021-03-19〜2021-03-31
2020年
2019年東邦習志野
2018年大阪桐蔭智弁和歌山
2017年大阪桐蔭履正社
2016年智弁学園高松商
2015年敦賀気比東海大札幌
2014年龍谷大平安履正社
2013年浦和学院済美
2012年大阪桐蔭八戸学院光星
2011年東海大相模九州国際大付
2010年興南日大三
2009年清峰花巻東
2008年沖縄尚学聖望学園
2007年常葉大菊川大垣日大
2006年横浜清峰
2005年愛工大名電神村学園
2004年済美愛工大名電
2003年広陵横浜
2002年報徳学園鳴門工
2001年常総学院仙台育英
2000年東海大相模智弁和歌山
1999年沖縄尚学水戸商
1998年横浜関大一
1997年天理中京大中京
1996年鹿児島実智弁和歌山
1995年観音寺中央銚子商
1994年智弁和歌山常総学院
1993年上宮大宮東
1992年帝京東海大相模
1991年広陵松商学園
1990年近大付新田
1989年東邦上宮
1988年宇和島東東邦
1987年PL学園関東一
1986年池田宇都宮南
1985年伊野商帝京
1984年岩倉PL学園
1983年
1982年PL学園二松学舎大付
1981年PL学園印旛
1980年高知商帝京
1979年箕島浪商
1978年浜松商福井商
1977年箕島中村
1976年崇徳小山
1975年高知東海大相模
1974年報徳学園池田
1973年横浜広島商
1972年日大桜丘日大三
1971年日大三大鉄
1970年箕島北陽
1969年三重堀越
1968年大宮工尾道商
1967年津久見高知
1966年中京大中京土佐
1965年岡山東商市和歌山商
1964年海南(徳島)尾道商
1963年下関商北海
1962年作新学院日大三
1961年法政二高松商
1960年高松商米子東
1959年中京商県岐阜商
1958年済々黌中京商
1957年
1956年中京商県岐阜商
1955年大体大浪商桐生
1954年飯田長姫小倉
1953年洲本大体大浪商
1952年静岡商鳴門
1951年鳴門鳴尾
1950年韮山高知商
1949年北野県立芦屋
1948年京都一商京都二商
1947年徳島商小倉
1941年東邦一宮
1940年県岐阜商京都商
1939年東邦県岐阜商
1938年中京商東邦
1937年大体大浪商中京商
1936年愛知商桐生
1935年県岐阜商広陵
1934年東邦大体大浪商
1933年県岐阜商明石
1932年松山商明石
1931年広島商中京商
1930年市立神港松山商
1929年市立神港広陵
1928年関西学院桐蔭
1927年桐蔭広陵
1926年広陵松商学園
1925年松山商高松商
1924年高松商早稲田実業