読み方:ほんだ しゅんや
最終更新日 2024-03-02 10:28:03
世代 | 2003年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 178cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 亜細亜大 |
学年 | 3年 |
全国大会 | 中学3年生 ジャイアンツカップ2018年(1回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2021年(ベスト8) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2021年(1回戦) 大学1年生 全日本大学野球選手権2022年(優勝) |
ファン登録数 | 37人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 第一ベースボールクラブ 2012年,2013年,2014年,2015年 |
中学 >中学時代 | 小松加賀リトルシニア 2016年,2017年,2018年 |
代表 | WBSC U-15ワールドカップ日本代表 2018年 |
代表 | 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 2018年 |
高校 >高校時代 | 東海大菅生 2019年,2020年,2021年 |
大学 >大学時代 | 亜細亜大 2022年,2023年,2024年,2025年 |
最高球速 | 145km球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
本田峻也は亜細亜大に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-05-24 | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 0 | 3 | vs青山学院大 |
2023-05-12 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs駒澤大 |
2023-04-03 | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 0 | 3 | vs中央大 |
2023-02-25 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs慶応大 |
2023-02-23 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs鹿児島大 |
2022-06-11 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 | vs東日本国際大 |
2022-06-09 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 1 | 2 | 0 | vs名城大 |
2022-05-20 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 0 | vs青山学院大 |
2022-05-12 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vs青山学院大 |
2022-04-13 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 1 | 0 | vs國學院大 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WBSC U-15 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 3 | WBSC U-15ベースボールワールドカップ2018年 |
高校1年東京(秋) | 2 | 1.29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 東京都高校野球秋季大会2019年 |
高校2年選手権代替大会 | 3 | 3.21 | 2 | 0 | 0 | 0 | 14 | 14 | 夏季東西東京都高校野球大会西東京大会2020年 |
高校2年東京(秋) | 5 | 1.95 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 1/3 | 0 | 東京都高校野球秋季大会2020年 |
高校3年センバツ | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 7 | センバツ高校野球2021年 |
高校3年西東京(夏) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権西東京大会2021年 |
高校3年甲子園 | 1 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2021年 |
大学1年東都(春) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 2/3 | 5 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学1年全日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 1/3 | 1 | 全日本大学野球選手権2022年 |
大学2年交流試合 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 薩摩おいどんカップ2023年 |
大学2年東都(春) | 3 | 13.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 東都大学野球春季リーグ2023年 |
小学時代は第一ベースボールクラブでプレー。
第一ベースボールクラブ2012年メンバー第一ベースボールクラブ2013年メンバー第一ベースボールクラブ2014年メンバー第一ベースボールクラブ2015年メンバー
中学時代は小松加賀リトルシニアでプレー。
小松加賀リトルシニア2016年メンバー小松加賀リトルシニア2017年メンバー小松加賀リトルシニア2018年メンバー
本田峻也はWBSC U-15ワールドカップ日本代表2018年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オープリングラウンド | U-15ベースボールワールドカップオランダ代表 | ○ 11-1 | 途7番 | 代走・一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
オープリングラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップキューバ代表 | ● 7-9 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | |
オープリングラウンド | U-15ベースボールワールドカップドミニカ共和国代表 | ○ 13-7 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | |
オープリングラウンド | U-15ベースボールワールドカップ南アフリカ代表 | ○ 20-0 | 途6番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
スーパーラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップ台湾代表 | ○ 5-2 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | |
スーパーラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップパナマ代表 | ● 3-7 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
スーパーラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップアメリカ代表 | ● 2-8 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 |
本田峻也は台北AA国際野球大会東海連盟選抜2018年に選出された。
高校時代は東海大菅生でプレー。
日當直喜 2学年下 東北楽天.. |
背番号:18
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 駒場学園 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 都立東大和 | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 中大杉並 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 日大二 | ○ 11-4 | 途9番 | 中継 | 3 | 4 | 0 | 1 | |
準決勝 | 創価 | ○ 12-5 | 9番 | 投 | 5 | 3 | 2 | 2 | |
決勝 | 佼成学園 | ○ 4-3 | 9番 | 投 | 6 | 6 | 3 | 2 |
背番号:[登録]
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 都立小川 | ○ 21-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
代表決定戦 | 順天 | ○ 19-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 本郷 | ○ 15-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 目黒日大 | ○ 10-0 | 9番 | 投 | 5 | 1 | 2 | 0 | |
3回戦 | 桜美林 | ○ 10-2 | 9番 | 投 | 7 | 6 | 5 | 2 | |
準々決勝 | 日大二 | ○ 5-1 | 9番 | 投 | 7 1/3 | 4 | 8 | 1 | |
準決勝 | 関東一 | ○ 7-5 | 井坪陽生① | 9番 | 投 | 6 | 4 | 6 | 3 |
決勝 | 日大三 | ○ 6-1 | 9番 | 投 | 7 | 1 | 7 | 1 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 聖カタリナ | ○ 4-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 京都国際 | ○ 5-4 | 中川勇斗③ 森下瑠大② | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 中京大中京 | ● 0-6 | 畔柳亨丞③ | 9番 | 投 | 5 | 4 | 3 | 2 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 都立八王子北 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東京成徳大高 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 都立小山台 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 八王子学園八王子 | ○ 5-0 | 羽田慎之介③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 関東一 | ● 1-4 | 井坪陽生② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 国士舘 | ○ 4-2 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 都立東大和南 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 明治 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 駒大 | ○ 5-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 世田谷学園 | ○ 8-0 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 国学院久我山 | ○ 8-3 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
東海大菅生2019年メンバー東海大菅生2020年メンバー東海大菅生2021年メンバー
大学時代は亜細亜大でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 國學院大 | ● 1-4 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 3-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 6-4 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 0 |
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 近畿大 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 名城大 | ○ 6-3 | 松本凌人③ 岩井俊介③ | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 1 | 2 | 0 |
準決勝 | 東日本国際大 | ○ 3-1 | 大山凌③ | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 |
決勝 | 上武大 | ○ 7-1 | 進藤勇也③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:24
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 2-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 日本大 | ○ 12-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 日本大 | ○ 5-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-5 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 中央大 | ● 4-5 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-0 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 駒澤大 | ○ 2-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 國學院大 | ○ 3-0 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 國學院大 | ● 1-2 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 田中千晴④ 武内夏暉③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ● 3-8 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 0 | 3 |
3回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 西舘勇陽④ 石田裕太郎④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 國學院大 | ○ 1-0 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 國學院大 | ● 2-4 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 日本大 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 日本大 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 星野恒太朗④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-4 | 星野恒太朗④ | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 |
駒澤大 | ○ 7-2 | 星野恒太朗④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 4-9 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | 途10番 | 中継 | 1 | 3 | 0 | 3 |
1回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 下村海翔④ 常廣羽也斗④ 中島大輔④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 國學院大 | ○ 2-1 | 武内夏暉④ | [スタメン情報を追加する] |
亜細亜大2022年メンバー亜細亜大2023年メンバー亜細亜大2024年メンバー
本田峻也のメニュー
本田峻也の基本プロフィール本田峻也に関する投稿本田峻也の小学時代本田峻也の中学時代本田峻也の高校時代本田峻也の大学時代