最終更新日 2024-03-03 12:44:36
世代 | 2003年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 167cm |
体重 | 64kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 天理大 |
学年 | 3年 |
全国大会 | 高校1年生 明治神宮野球大会(高校野球)2019年(ベスト4) 高校2年生 甲子園高校野球交流試合2020年() 高校3年生 センバツ高校野球2021年(ベスト4) 大学1年生 全日本大学野球選手権2022年(1回戦) 大学2年生 全日本大学野球選手権2023年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2023年(2回戦) |
ファン登録数 | 9人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 田尻スポーツ少年団 2013年,2014年,2015年 |
中学 >中学時代 | 泉佐野リトルシニア 2016年,2017年,2018年 |
代表 | 台北AA国際野球大会関西連盟選抜 2017年 |
代表 | WBSC U-15ワールドカップ日本代表 2018年 |
高校 >高校時代 | 天理 2019年,2020年,2021年 |
大学 >大学時代 | 天理大 2022年,2023年,2024年,2025年,2026年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
杉下海生は天理大に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-18 | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日本体育大 |
2023-11-02 | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs佛教大 |
2023-09-29 | 途4番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
2023-09-27 | 途7番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
2023-09-16 | 7番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vs大阪体育大 |
2023-09-03 | 途9番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs甲南大 |
2022-10-11 | 途4番 | 代走・二 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
2022-10-08 | 途8番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs関西国際大 |
2022-09-26 | 途4番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大阪産業大 |
2022-09-18 | 途4番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | vs大阪体育大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018年WBSC U-15 | 8 | 0.438 | 16 | 7 | 0 | 6 | 0 | WBSC U-15ベースボールワールドカップ2018年 |
高校1年近畿(秋) | 4 | 0.375 | 16 | 6 | 0 | 5 | 0 | 高校野球近畿大会秋季2019年 |
高校1年明治神宮 | 2 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(高校野球)2019年 |
高校2年全国大会 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 甲子園高校野球交流試合2020年 |
高校2年奈良(秋) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 奈良県高校野球秋季大会2020年 | |
高校2年近畿(秋) | 2 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 高校野球近畿大会秋季2020年 |
高校3年センバツ | 4 | 0.214 | 14 | 3 | 0 | 3 | 2 | センバツ高校野球2021年 |
高校3年奈良(春) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 奈良県高校野球春季大会2021年 | |
高校3年奈良(夏) | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権奈良大会2021年 |
2022年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球オープン戦2022年 | |
大学1年阪神大学(春) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 阪神大学野球春季リーグ2022年 | |
大学2年阪神大学(秋) | 4 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 阪神大学野球秋季リーグ2023年 |
大学2年大阪市長杯 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2023年 |
大学2年明治神宮 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2023年 |
小学時代は田尻スポーツ少年団でプレー。
田尻スポーツ少年団2013年メンバー田尻スポーツ少年団2014年メンバー田尻スポーツ少年団2015年メンバー
中学時代は泉佐野リトルシニアでプレー。
泉佐野リトルシニア2016年メンバー泉佐野リトルシニア2017年メンバー泉佐野リトルシニア2018年メンバー
杉下海生は台北AA国際野球大会関西連盟選抜2017年に選出された。
杉下海生はWBSC U-15ワールドカップ日本代表2018年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オープニングラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップオーストラリア代表 | ○ 4-2 | 9番 | DH | 2 | 1 | 1 | 0 | |
オープリングラウンド | U-15ベースボールワールドカップオランダ代表 | ○ 11-1 | 9番 | DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
オープリングラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップキューバ代表 | ● 7-9 | 9番 | DH | 2 | 1 | 1 | 0 | |
オープリングラウンド | U-15ベースボールワールドカップドミニカ共和国代表 | ○ 13-7 | 9番 | DH | 3 | 2 | 1 | 0 | |
オープリングラウンド | U-15ベースボールワールドカップ南アフリカ代表 | ○ 20-0 | 9番 | 遊 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
スーパーラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップ台湾代表 | ○ 5-2 | 9番 | DH | 3 | 2 | 1 | 0 | |
スーパーラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップパナマ代表 | ● 3-7 | 9番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | |
スーパーラウンド | WBSC U-15ベースボールワールドカップアメリカ代表 | ● 2-8 | 途4番 | 代走・左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
高校時代は天理でプレー。
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 西の京 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 橿原学院 | ○ 9-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 大淀 | ○ 21-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 関西中央 | ○ 14-0 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 智弁学園 | ● 3-13 | 前川右京① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3位決定戦 | 奈良 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 報徳学園 | ○ 7-1 | 6番 | 遊 | 4 | 3 | 3 | 0 | |
準々決勝 | 奈良大付 | ○ 14-0 | 8番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 履正社 | ○ 5-4 | 小深田大地② 田上奏大② 内星龍② | 2番 | 遊 | 5 | 1 | 1 | 0 |
決勝 | 大阪桐蔭 | ○ 12-4 | 仲三河優太② 松浦慶斗① 池田陵真① | 7番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:6
背番号:6
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 法隆寺国際 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 橿原 | ○ 9-0 | 1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 御所実 | ○ 11-6 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 畝傍 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 智弁学園 | ○ 8-2 | 前川右京② | 9番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:6
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 宮崎商 | ○ 7-1 | 6番 | 遊 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
2回戦 | 健大高崎 | ○ 4-0 | 清水叶人② | 6番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝 | 仙台育英 | ○ 10-3 | 7番 | 遊 | 3 | 1 | 2 | 0 | |
準決勝 | 東海大相模 | ● 0-2 | 石田隼都③ | 6番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 一条 | ○ 4-0 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 西の京 | ○ 10-2 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 平城 | ○ 10-0 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 郡山 | ○ 5-3 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 畝傍 | ○ 4-2 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 智弁学園 | ● 1-3 | 前川右京③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 奈良朱雀・商工 | ○ 7-0 | 1番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 大和広陵 | ○ 15-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 法隆寺国際 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 高田商 | ● 6-7 | 1番 | 遊 | 5 | 1 | 0 | 0 |
天理2019年メンバー天理2020年メンバー天理2021年メンバー
大学時代は天理大でプレー。
友杉篤輝 3学年上 千葉ロッ.. |
背番号:26
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 5-0 | 途7番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 7-0 | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 甲南大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 甲南大 | ● 1-2 | 途9番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ○ 9-2 | 松田啄磨③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 5-2 | 松田啄磨③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 大阪体育大 | ○ 6-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 12-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 関西国際大 | △ 2-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 関西国際大 | ○ 9-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:34
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大阪電気通信大 | ● 1-4 | 途4番 | 代走・一 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪電気通信大 | ○ 6-2 | 途4番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 神戸国際大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸国際大 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪体育大 | ○ 12-2 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪体育大 | ○ 3-0 | 途4番 | 代打・DH | 1 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪産業大 | ● 5-7 | 松田啄磨③ | 途4番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 大阪産業大 | ○ 8-1 | 松田啄磨③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 関西国際大 | ● 0-1 | 途8番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
関西国際大 | ○ 5-4 | 途4番 | 代走・二 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1節 | 甲南大 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第1節 | 甲南大 | ○ 3-1 | 途9番 | 代走 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2節 | 大阪電気通信大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第2節 | 大阪電気通信大 | ○ 8-7 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第3節 | 大阪体育大 | ○ 4-1 | 7番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | |
第3節 | 大阪体育大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第4節 | 関西国際大 | ● 7-9 | 途7番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第4節 | 関西国際大 | ○ 4-3 | 途4番 | 代打 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第5節 | 大阪産業大 | ○ 8-0 | 松田啄磨④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第5節 | 大阪産業大 | ○ 7-0 | 松田啄磨④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | 佛教大 | ○ 6-1 | 途8番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第1代表決定戦 準決勝 | 大阪商業大 | ○ 2-0 | 高太一④ 上田大河④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
第1代表決定戦 決勝 | 関西大 | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:25
天理大2022年メンバー天理大2023年メンバー天理大2024年メンバー
杉下海生のメニュー
杉下海生の基本プロフィール杉下海生の小学時代杉下海生の中学時代杉下海生の高校時代杉下海生の大学時代