全国高校野球選手権大会2021年

最終更新日:2021-08-03 16:38:26

トップ

image

Photo By kyureki_comさん ※2019年大会

大会日程

大会期間:2021-08-09〜2021-08-18

大会初日の日程

日大山形
メンバー61人
滝口琉偉 滝口琉偉
試合前
見どころ
米子東
メンバー41人
長尾泰成 舩木佑 太田舷暉
新田
メンバー36人
試合前
見どころ
静岡
メンバー44人
高須大雅 高須大雅 池田惟音 山岸廉尊
東明館
メンバー32人
試合前
見どころ
日本航空
メンバー50人
ヴァデルナフェルガス エドポロケイン ヴァデルナフェルガス

出場校・出場チーム

全国高校野球選手権大会に出場するチーム一覧。

チーム 予選成績 予選

帯広農

北北海道

北海

南北海道

弘前学院聖愛

青森

盛岡大付

岩手

ノースアジア大明桜

秋田

日大山形

山形

東北学院

宮城

日大東北

福島

鹿島学園

茨城

前橋育英

群馬

作新学院

栃木

浦和学院

埼玉

専大松戸

千葉

二松学舎大付

東東京

東海大菅生

西東京

横浜

神奈川

日本航空

山梨

日本文理

新潟

松商学園

長野

静岡

静岡

愛工大名電

愛知

県岐阜商

岐阜

三重

三重

小松大谷

石川

敦賀気比

福井

高岡商

富山

近江

滋賀

京都国際

京都

大阪桐蔭

大阪

智弁学園

奈良

神戸国際大付

兵庫

智弁和歌山

和歌山

倉敷商

岡山

広島新庄

広島

米子東

鳥取

石見智翠館

島根

高川学園

山口

高松商

香川

阿南光

徳島

新田

愛媛

明徳義塾

高知

西日本短大付

福岡

東明館

佐賀

長崎商

長崎

熊本工

熊本

明豊

大分

宮崎商

宮崎

樟南

鹿児島

沖縄尚学

沖縄

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
阪神甲子園球場 兵庫県西宮市甲子園町1−82

投稿

投稿する

優勝チーム予想

チーム投票数

最新の優勝予想コメント

ドラフト候補選手

予想順位選手名守備満年齢投打所属
風間球打 投手 18歳 右投左投 ノースアジア大明桜
関戸康介 投手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
松浦慶斗 投手 18歳 左投左投 大阪桐蔭
高木翔斗 捕手 18歳 右投右投 県岐阜商
木村大成 投手 18歳 左投左投 北海
田村俊介 内野手 18歳 左投左投 愛工大名電
前川右京 外野手 18歳 左投左投 智弁学園
寺嶋大希 投手 18歳 右投右投 愛工大名電
金井慎之介 外野手 18歳 左投左投 横浜
野崎慎裕 投手 18歳 左投右投 県岐阜商
樋上颯太 投手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
小畠一心 投手 18歳 右投右投 智弁学園
中西聖輝 投手 18歳 右投右投 智弁和歌山
代木大和 投手 18歳 左投左投 明徳義塾
徳丸天晴 外野手 18歳 右投右投 智弁和歌山
山田陽翔 投手 17歳 右投右投 近江
池田陵真 外野手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
高須大雅 投手 18歳 右投右投 静岡
阪上翔也 外野手 18歳 右投左投 神戸国際大付
宮下朝陽 内野手 18歳 右投右投 北海
松本龍哉 内野手 18歳 右投左投 盛岡大付
滝口琉偉 外野手 18歳 右投左投 日大山形
井上力斗 投手 18歳 左投左投 作新学院
皆川岳飛 外野手 18歳 右投左投 前橋育英
吉岡道泰 外野手 18歳 右投左投 専大松戸
安達大和 外野手 18歳 横浜
熊谷大生 内野手 18歳 右投右投 松商学園
大島正樹 外野手 18歳 左投左投 敦賀気比
本田峻也 投手 18歳 左投左投 東海大菅生
花田侑樹 内野手 18歳 右投左投 広島新庄
秋山正雲 投手 18歳 左投左投 二松学舎大付
浅野翔吾 外野手 17歳 右投右投 高松商
三奈木亜星 外野手 18歳 右投左投 浦和学院
深沢鳳介 投手 18歳 右投右投 専大松戸
森下瑠大 投手 17歳 左投左投 京都国際
東出直也 捕手 18歳 右投右投 小松大谷
大嶋柊 投手 18歳 右投右投 西日本短大付
野間翔一郎 外野手 18歳 左投左投 大阪桐蔭
布施東海 投手 17歳 左投左投 二松学舎大付
ヴァデルナフェルガス 投手 18歳 左投左投 日本航空

注目選手

球歴.com内でアクセスの多い選手

順位選手名守備満年齢投打所属
10位 風間球打 投手 18歳 右投左投 ノースアジア大明桜
11位 杉山遙希 投手 16歳 左投左投 横浜
21位 池田陵真 外野手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
24位 関戸康介 投手 18歳 右投右投 大阪桐蔭
28位 吉村優聖歩 投手 17歳 左投左投 明徳義塾

出場対象大会

トップ

歴代大会・優勝チーム

年度 優勝 準優勝
2021年2021-08-09〜2021-08-00
2020年
2019年履正社星稜
2018年大阪桐蔭金足農
2017年花咲徳栄広陵
2016年作新学院北海
2015年東海大相模仙台育英
2014年大阪桐蔭三重
2013年前橋育英延岡学園
2012年大阪桐蔭八戸学院光星
2011年日大三八戸学院光星
2010年興南東海大相模
2009年中京大中京日本文理
2008年大阪桐蔭常葉大菊川
2007年佐賀北広陵
2006年早稲田実業駒大苫小牧
2005年駒大苫小牧京都外大西
2004年駒大苫小牧済美
2003年常総学院東北
2002年明徳義塾智弁和歌山
2001年日大三近江
2000年智弁和歌山東海大浦安
1999年桐生第一岡山理大付
1998年横浜京都成章
1997年智弁和歌山平安
1996年松山商熊本工
1995年帝京星稜
1994年佐賀商樟南
1993年育英春日部共栄
1992年西日本短大付拓大紅陵
1991年大阪桐蔭沖縄水産
1990年天理沖縄水産
1989年帝京仙台育英
1988年広島商福岡第一
1987年PL学園常総学院
1986年天理松山商
1985年PL学園宇部商
1984年取手二PL学園
1983年PL学園横浜商
1982年池田広島商
1981年報徳学園京都商
1980年横浜早稲田実業
1979年箕島池田
1978年PL学園高知商
1977年東洋大姫路東邦
1976年桜美林PL学園
1975年習志野新居浜商
1974年銚子商防府商
1973年広島商静岡
1972年
1971年桐蔭学園磐城
1970年東海大相模PL学園
1969年松山商三沢
1968年興国静岡商
1967年習志野広陵
1966年中京商松山商
1965年三池工銚子商
1964年高知早鞆
1963年明星下関商
1962年作新学院久留米商
1961年浪商桐蔭
1960年法政二静岡
1959年西条宇都宮工
1958年柳井徳島商
1957年広島商法政二
1956年
1955年四日市坂出商
1954年中京商静岡商
1953年松山商土佐
1952年
1951年平安熊谷
1950年松山東鳴門
1949年湘南岐阜
1948年小倉桐蔭
1947年
1946年
1942年
1940年
1939年
1938年
1937年中京商熊本工
1936年
1935年
1934年
1933年
1932年中京商松山商
1931年
1930年
1929年
1928年
1927年
1926年
1925年高松商早稲田実業
1924年