大阪桐蔭

(おおさかとういん)
2021年/大阪府の高校野球/高校野球
私立/創立 1983年/創部 1988年/登録人数58人

基本情報 メンバー 試合 世代別


2021年全国高校野球選手権大会メンバー・出身中学

大阪桐蔭のベンチ入りメンバーの出身中学チームはこちらになります。

背番号選手守備 学年 出身 投/打 身長/体重
1松浦慶斗投手 3年生 旭川大雪ボーイズ 左/左 185/94
2田近介人捕手 3年生 東海ボーイズ 右/右 167/67
3前田健伸内野手 3年生 山口東リトルシニア 左/左 176/88
4繁永晟内野手 3年生 飯塚ボーイズ 右/右 174/77
5宮下隼輔内野手 3年生 東海中央ボーイズ 右/右 175/80
6藤原夏暉内野手 3年生 大阪和泉ボーイズ 右/両 177/80
7野間翔一郎外野手 3年生 山口東リトルシニア 左/左 180/75
8池田陵真外野手 3年生 忠岡ボーイズ 右/右 172/85
9花田旭外野手 3年生 西淀ボーイズ 右/右 186/84
10竹中勇登投手 3年生 倉敷ビガーズ 右/右 176/80
11関戸康介投手 3年生 明徳義塾中 右/右 178/80
12松尾汐恩捕手 2年生 京田辺ボーイズ 右/右 178/75
13石川雄大内野手 3年生 忠岡ボーイズ 右/右 180/78
14小谷太誠内野手 3年生 鳥取中央リトルシニア 右/左 174/82
15川原嗣貴投手 2年生 北摂リトルシニア 右/左 188/86
16別所孝亮投手 2年生 岐阜中濃ボーイズ 右/右 183/81
17山下来球内野手 3年生 大淀ボーイズ 左/左 173/75
18坂玲哉捕手 3年生 湖南ボーイズ 右/右 180/80

>> 2021年全国高校野球選手権大会のを編集する

2021年大阪桐蔭メンバー表をもっと見る

最近のスタメン

2021-08-23の大阪桐蔭 ☓ 近江 (全国高校野球選手権大会 全国大会 2回戦)では、以下のスタメンで行われました。

打順 守備 名前 学年 出身中学・出身高校
1繁永晟3年生 築城ライズ - 福岡ソフトバンクホークスジュニア - 飯塚ボーイズ - 鶴岡一人記念大会九州ブロック - 大阪桐蔭
2藤原夏暉3年生 日本小学生国際親善男女ソフトボール団オーストラリア(シドニー ・ブラックタウン)遠征 - 大阪和泉ボーイズ - ボーイズリーグ大阪阪南選抜 - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭
3池田陵真3年生 和泉サークルズ少年野球部 - オリックス・バファローズジュニア - カル・リプケン12歳以下世界少年野球大会日本代表 - 忠岡ボーイズ - ボーイズ大阪南支部選抜 - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 大阪桐蔭 - オリックス・バファローズ
4花田旭3年生 ジュニアコンドルス - 西淀ボーイズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 大阪桐蔭
5前田健伸3年生 日本小学生国際親善男女ソフトボール団オーストラリア(シドニー ・ブラックタウン)遠征 - 山口東リトルシニア - 日台国際野球大会(関西選抜) - 大阪桐蔭
6宮下隼輔3年生 東海オーシャン - 中日ドラゴンズジュニア - 東海中央ボーイズ - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭
7野間翔一郎3年生 遠石野球スポーツ少年団 - 山口東リトルシニア - 大阪桐蔭
8松尾汐恩2年生 精華アトムズ - 京田辺ボーイズ - 村瀬杯京都府選抜 - ボーイズリーグ京都府選抜 - 世界少年野球大会日本代表 - 大阪桐蔭
9竹中勇登3年生 岡山リトルリーグ - 倉敷ビガーズ - WBSC U-15ワールドカップ日本代表 - 大阪桐蔭

スタメンをシェアしよう→

大阪桐蔭のスタメン一覧や、打順・守備位置の起用数などを知りたい方は、こちらもご覧ください。

2021年大阪桐蔭スタメン一覧

2021年大阪桐蔭メンバー一覧

大阪桐蔭の監督

西谷浩一

捕手 -投-打 -cm / -kg

報徳学園関西大大阪桐蔭(監督)

大阪桐蔭の出場した大会

大阪桐蔭が出場した大会成績はこちらになります。

大会名結果
2021年大阪府高校野球春季大会 優勝
2020年大阪府高校野球秋季大会 優勝
2020年高校野球近畿大会秋季 準優勝
2021年選抜高等学校野球大会 1回戦
2021年高校野球近畿大会春季 優勝
2021年全国高等学校野球選手権大阪大会 優勝
2021年全国高校野球選手権大会 2回戦

大阪桐蔭の最近の試合結果・戦績

大阪桐蔭試合日程・結果2021年

大阪桐蔭のファン一覧

アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン アイコン

大阪桐蔭の年度別メンバー・戦績

基本情報 メンバー 試合 世代別

  • 大阪府の高校野球の主なチーム
  • 大阪桐蔭履正社興国初芝立命館金光大阪大阪府の高校野球のチームをもっと見る

  • 姉妹サイト
  • 大阪桐蔭サッカー部大阪桐蔭駅伝部・陸上長距離