最終更新日 2024-03-05 22:44:18
世代 | 2003年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 168cm |
体重 | 75kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 大阪商業大 |
学年 | 3年 |
全国大会 | 中学2年生 ボーイズ春季全国大会2017年(1回戦) ボーイズ選手権大会2017年(1回戦) 中学3年生 ボーイズ選手権大会2018年(1回戦) 高校1年生 明治神宮野球大会(高校野球)2019年(ベスト4) 高校2年生 甲子園高校野球交流試合2020年() 高校3年生 センバツ高校野球2021年(ベスト4) 大学1年生 全日本大学野球選手権2022年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(ベスト4) 大学2年生 全日本大学野球選手権2023年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
小学 | 長曽根ストロングス 2013年,2014年,2015年 |
中学 >中学時代 | 大阪狭山ボーイズ 2016年,2017年,2018年 |
代表 | 鶴岡一人記念大会関西選抜 2018年 |
高校 >高校時代 | 天理 2019年,2020年,2021年 |
大学 >大学時代 | 大阪商業大 2022年,2023年,2024年,2025年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
長野陽人は大阪商業大に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-15 | 途7番 | 三・遊 | 2 | 2 | 0 | 0 | vs日本文理大 |
2023-11-04 | 途9番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs和歌山大 |
2023-11-03 | 途1番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs天理大 |
2023-11-02 | 6番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs和歌山大 |
2023-10-16 | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs大阪経済大 |
2023-10-15 | 7番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs大阪経済大 |
2023-10-14 | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs大阪経済大 |
2023-10-11 | 8番 | 三 | 4 | 2 | 1 | 0 | vs京都産業大 |
2023-10-06 | 8番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs京都産業大 |
2023-10-05 | 7番 | 三・遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs京都産業大 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年奈良(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 奈良県高校野球秋季大会2020年 | |
高校3年センバツ | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | センバツ高校野球2021年 |
高校3年奈良(春) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 奈良県高校野球春季大会2021年 | |
高校3年奈良(夏) | 2 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権奈良大会2021年 |
大学1年関西六大学(春) | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球春季リーグ2022年 |
大学1年明治神宮 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 | |
大学2年特別試合 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 愛知大学・関西六大学野球対抗戦2023年 |
大学2年関西六大学(春) | 6 | 0.286 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 関西六大学野球春季リーグ2023年 |
大学2年全日本 | 2 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2023年 |
大学2年春季新人戦 | 3 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 関西六大学野球春季新人戦2023年 |
大学2年関西六大学(秋) | 12 | 0.216 | 37 | 8 | 0 | 8 | 5 | 関西六大学野球秋季リーグ2023年 |
大学2年大阪市長杯 | 3 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2023年 |
大学2年明治神宮 | 1 | 1.000 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2023年 |
小学時代は長曽根ストロングスでプレー。
長曽根ストロングス2013年メンバー長曽根ストロングス2014年メンバー長曽根ストロングス2015年メンバー
中学時代は大阪狭山ボーイズでプレー。
大阪狭山ボーイズ2016年メンバー大阪狭山ボーイズ2017年メンバー大阪狭山ボーイズ2018年メンバー
長野陽人は鶴岡一人記念大会関西選抜2018年に選出された。
高校時代は天理でプレー。
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 報徳学園 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 奈良大付 | ○ 14-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 履正社 | ○ 5-4 | 小深田大地② 田上奏大② 内星龍② | [スタメン情報を追加する] | |||||
決勝 | 大阪桐蔭 | ○ 12-4 | 仲三河優太② 松浦慶斗① 池田陵真① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 法隆寺国際 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 橿原 | ○ 9-0 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 御所実 | ○ 11-6 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 畝傍 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 智弁学園 | ○ 8-2 | 前川右京② | [スタメン情報を追加する] |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 乙訓 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 大阪桐蔭 | ● 4-11 | 松浦慶斗② 池田陵真② 松尾汐恩① | [スタメン情報を追加する] |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 宮崎商 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 健大高崎 | ○ 4-0 | 清水叶人② | [スタメン情報を追加する] | |||||
準々決勝 | 仙台育英 | ○ 10-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 東海大相模 | ● 0-2 | 石田隼都③ | 途3番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 一条 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 西の京 | ○ 10-2 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 平城 | ○ 10-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 郡山 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 畝傍 | ○ 4-2 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
決勝 | 智弁学園 | ● 1-3 | 前川右京③ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:15
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 奈良朱雀・商工 | ○ 7-0 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 大和広陵 | ○ 15-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 法隆寺国際 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 高田商 | ● 6-7 | 7番 | 三 | 3 | 0 | 0 | 0 |
天理2019年メンバー天理2020年メンバー天理2021年メンバー
大学時代は大阪商業大でプレー。
背番号:34
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 7-3 | 途5番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 4-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 5-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 8-1 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 2-0 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 龍谷大 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 龍谷大 | ○ 2-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:25
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都産業大 | ○ 3-0 | 途6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 5-2 | 途2番 | 代走・遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-1 | 途2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 5-2 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 4-1 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 神戸学院大 | ● 0-2 | 途9番 | 代打 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 12-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 神戸学院大 | ○ 9-2 | 途1番 | 一 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 龍谷大 | ○ 13-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 龍谷大 | ○ 4-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:37
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 天理大 | ○ 5-1 | 友杉篤輝④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 京都先端科学大 | ○ 6-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 関西大 | ○ 1-0 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:24
背番号:[登録]
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪学院大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
大阪学院大 | ○ 8-1 | 途5番 | 三 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||
龍谷大 | ○ 5-3 | 途4番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
龍谷大 | ○ 9-2 | 途4番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
京都産業大 | ● 3-5 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
京都産業大 | ○ 3-2 | 途7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
1回戦 | 京都産業大 | ● 3-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
神戸学院大 | ○ 4-0 | 6番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
神戸学院大 | ○ 4-3 | 6番 | 遊 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||
大阪経済大 | ○ 2-0 | 津田淳哉④ | 途2番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
大阪経済大 | ○ 5-2 | 津田淳哉④ | 途1番 | 三・遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
背番号:[登録]
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神戸学院大 | ○ 6-0 | 8番 | 三 | 4 | 1 | 2 | 0 | ||
神戸学院大 | ○ 13-1 | 8番 | 三・遊 | 5 | 3 | 2 | 0 | ||
大阪学院大 | ○ 13-0 | 6番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
大阪学院大 | ○ 8-7 | 6番 | 遊 | 3 | 1 | 1 | 0 | ||
龍谷大 | ● 9-10 | 7番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
龍谷大 | ○ 3-0 | 8番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
龍谷大 | ○ 7-3 | 7番 | 遊・三 | 3 | 1 | 2 | 0 | ||
京都産業大 | ● 5-6 | 7番 | 三・遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | ||
京都産業大 | ○ 8-1 | 8番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 | ||
京都産業大 | ○ 14-6 | 8番 | 三 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
大阪経済大 | ● 3-8 | 津田淳哉④ | 7番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
大阪経済大 | ○ 6-1 | 津田淳哉④ | 7番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
大阪経済大 | ○ 3-1 | 津田淳哉④ | 7番 | 三 | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | 和歌山大 | ○ 5-4 | 6番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第1代表決定戦 準決勝 | 天理大 | ● 0-2 | 途1番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 準決勝 | 和歌山大 | ○ 7-4 | 途9番 | 三 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 決勝 | 関西大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:28
大阪商業大2022年メンバー大阪商業大2023年メンバー大阪商業大2024年メンバー
長野陽人のメニュー
長野陽人の基本プロフィール長野陽人の小学時代長野陽人の中学時代長野陽人の高校時代長野陽人の大学時代