読み方:なかじま たいが
最終更新日 2024-03-22 01:55:12
世代 | 2002年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 175cm |
体重 | 70kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 大阪商業大 |
学年 | 4年 |
全国大会 | 大学1年生 全日本大学野球選手権2021年(2回戦) 大学2年生 全日本大学野球選手権2022年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(ベスト4) 大学3年生 全日本大学野球選手権2023年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 150km (2023-06-08) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
ノビのある直球(1票) 威力のある直球(1票) |
中島黛我は大阪商業大に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-15 | 途9番 | 中継 | 0 2/3 | 2 | 0 | 2 | vs日本文理大 |
2023-11-03 | 途7番 | 中継 | 2 | 2 | 2 | 0 | vs天理大 |
2023-10-05 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | vs京都産業大 |
2023-06-08 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vs富士大 |
2023-06-07 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | vs花園大 |
2023-05-04 | 10番 | 投 | 2 | 2 | 0 | 1 | vs神戸学院大 |
2023-04-24 | 10番 | 投 | 5 | 5 | 1 | 0 | vs京都産業大 |
2023-04-22 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | vs京都産業大 |
2021-10-26 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs龍谷大 |
2021-06-29 | 10番 | 投 | 4 1/3 | 4 | 2 | 3 | vs龍谷大 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校1年南大阪(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権南大阪大会2018年 |
高校2年大阪(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪府高校野球春季大会2019年 |
高校2年大阪(夏) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大阪大会2019年 |
高校2年大阪(秋) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪府高校野球秋季大会2019年 |
大学1年秋季新人戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 関西六大学野球秋季新人戦2021年 |
大学1年関西六大学(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 関西六大学野球春季リーグ2021年 |
大学1年春季新人戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 1/3 | 0 | 関西六大学野球春季新人戦2021年 |
大学3年関西六大学(春) | 3 | 1.17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 2/3 | 4 | 関西六大学野球春季リーグ2023年 |
大学3年全日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 全日本大学野球選手権2023年 |
大学3年関西六大学(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 関西六大学野球秋季リーグ2023年 |
大学3年大阪市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2023年 |
大学3年明治神宮 | 1 | 27.03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 2/3 | 1 | 明治神宮野球大会(大学野球)2023年 |
中学時代は東堺ボーイズでプレー。
東堺ボーイズ2015年メンバー東堺ボーイズ2016年メンバー東堺ボーイズ2017年メンバー
高校時代は大商大堺でプレー。
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 美原 | ○ 15-0 | 9番 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 八尾翠翔 | ○ 8-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大阪学芸 | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 初芝立命館 | ○ 8-6 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 上宮太子 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 近大付 | ● 0-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3回戦 | 上宮 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 箕面自由学園 | ○ 11-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 早稲田摂陵 | ○ 9-8 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 上宮 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 豊島 | ○ 12-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 興国 | ○ 10-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 港 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 履正社 | ● 5-12 | 井上広大② 小深田大地① 田上奏大① 内星龍① | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3位決定戦 | 大阪偕星学園 | ● 2-3 | 9番 | - | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日新 | ○ 11-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 常翔啓光学園 | ○ 8-5 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 山本 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 大阪桐蔭 | ● 1-11 | 中田惟斗③ 仲三河優太② 松浦慶斗① 池田陵真① | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 佐野 | ○ 10-5 | 10番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 佐野 | ○ 10-5 | 途9番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 和泉 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 大商大 | ○ 3-2 | 上田大河③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
4回戦 | 近大泉州 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
5回戦 | 金光大阪 | ● 6-14 | 途9番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 山田 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 東 | ○ 13-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 港 | ○ 15-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
4回戦 | 高石 | ○ 4-3 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4回戦 | 高石 | ○ 4-3 | 8番 | - | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 東海大大阪仰星 | ● 0-9 | 8番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5回戦 | 東海大大阪仰星 | ● 0-9 | 9番 | 投 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:1
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東大阪大柏原 | ● 0-2 | 野村和輝② | [スタメン情報を追加する] |
大商大堺2018年メンバー大商大堺2019年メンバー大商大堺2020年メンバー
大学時代は大阪商業大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:12
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 京都産業大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 京都産業大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 5-2 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 4-1 | 才木海翔④ 津田淳哉③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 神戸学院大 | ● 0-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 12-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 神戸学院大 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
1回戦 | 龍谷大 | ○ 13-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 龍谷大 | ○ 4-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大阪学院大 | ○ 7-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
大阪学院大 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
龍谷大 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
龍谷大 | ○ 9-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
京都産業大 | ● 3-5 | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | ||
京都産業大 | ○ 3-2 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
1回戦 | 京都産業大 | ● 3-4 | 10番 | 投 | 5 | 5 | 1 | 0 | |
神戸学院大 | ○ 4-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
神戸学院大 | ○ 4-3 | 10番 | 投 | 2 | 2 | 0 | 1 | ||
大阪経済大 | ○ 2-0 | 津田淳哉④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
大阪経済大 | ○ 5-2 | 津田淳哉④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 星槎道都大 | ○ 8-1 | 滝田一希④ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 花園大 | ○ 7-1 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 富士大 | ● 1-7 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
神戸学院大 | ○ 6-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
神戸学院大 | ○ 13-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
大阪学院大 | ○ 13-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
大阪学院大 | ○ 8-7 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
龍谷大 | ● 9-10 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
龍谷大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
龍谷大 | ○ 7-3 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
京都産業大 | ● 5-6 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | ||
京都産業大 | ○ 8-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
京都産業大 | ○ 14-6 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
大阪経済大 | ● 3-8 | 津田淳哉④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
大阪経済大 | ○ 6-1 | 津田淳哉④ | [スタメン情報を追加する] | ||||||
大阪経済大 | ○ 3-1 | 津田淳哉④ | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | 和歌山大 | ○ 5-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第1代表決定戦 準決勝 | 天理大 | ● 0-2 | 途7番 | 中継 | 2 | 2 | 2 | 0 | |
第2代表決定戦 準決勝 | 和歌山大 | ○ 7-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
第2代表決定戦 決勝 | 関西大 | ○ 5-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:17
大阪商業大2021年メンバー大阪商業大2022年メンバー大阪商業大2023年メンバー大阪商業大2024年メンバー
中島黛我のメニュー
中島黛我の基本プロフィール中島黛我に関する投稿中島黛我の中学時代中島黛我の高校時代中島黛我の大学時代