最終更新日 2024-04-24 22:07:01
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 右投左打 |
身長 | 171cm |
体重 | 67kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 三菱重工West |
全国大会 | 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2014年(2回戦) 大学1年生 全日本大学野球選手権2017年(2回戦) 明治神宮野球大会(大学野球)2017年(1回戦) 大学2年生 全日本大学野球選手権2018年(2回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2019年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2019年(1回戦) 23歳 社会人野球日本選手権2021年(1回戦) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 24歳 都市対抗野球大会2022年(1回戦) 社会人野球日本選手権2022年(ベスト8) 25歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 若狭高浜ボーイズ 2011年,2012年,2013年 |
高校 >高校時代 | 大垣日大 2014年,2015年,2016年 |
大学 >大学時代 | 大阪商業大 2017年,2018年,2019年,2020年 |
代表 | 関西六大学野球連盟選抜 2019年 |
社会人 >社会人時代 | 三菱重工West |
代表 | 社会人野球近畿地区選抜 2022年 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
湯口郁実は三菱重工Westに所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-04-15 | 2番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vsJR西日本 |
2024-04-14 | 2番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vs西部ガス |
2024-04-12 | 2番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 | vs四国銀行 |
2023-11-12 | 1番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | vs西部ガス |
2023-07-16 | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本 |
2023-06-21 | 3番 | 左 | 4 | 2 | 2 | 0 | vsSUBARU |
2023-06-20 | 3番 | 左 | 5 | 4 | 2 | 0 | vs北海道ガス |
2023-06-19 | 3番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsトヨタ自動車東日本 |
2023-06-19 | 3番 | 左 | 4 | 2 | 1 | 0 | vsトヨタ自動車東日本 |
2023-06-09 | 3番 | 左 | 5 | 2 | 0 | 0 | vs日本生命 |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年東海(秋) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 高校野球東海大会秋季2015年 | |
大学1年全日本 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 全日本大学野球選手権2017年 |
大学1年明治神宮 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2017年 |
大学2年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全日本大学野球選手権2018年 | |
大学3年全日本 | 3 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 0 | 1 | 全日本大学野球選手権2019年 |
大学3年関西六大学(秋) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球秋季リーグ2019年 | |
大学3年明治神宮 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2019年 |
大学4年オープン戦 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 | |
2020年特別試合 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | プロ・社会人交流試合2020年 | |
大学4年関西六大学(春) | 3 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 関西六大学野球春季リーグ2020年 |
大学4年関西六大学(秋) | 10 | 0.190 | 21 | 4 | 0 | 1 | 0 | 関西六大学野球秋季リーグ2020年 |
大学4年大阪市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会2020年 | |
特別試合 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 兵庫県知事杯争奪社会人・大学大会2021年 |
2021年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 社会人野球日本選手権2021年 | |
2021年近畿 | 6 | 0.250 | 16 | 4 | 0 | 0 | 2 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2021年 |
2021年地区連盟主催大会 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA伊勢・松阪大会2021年 | |
2021年都市対抗 | 2 | 0.000 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2021年 |
2022年JABA四国 | 3 | 0.222 | 9 | 2 | 0 | 2 | 2 | JABA四国大会2022年 |
2022年JABA京都 | 3 | 0.300 | 10 | 3 | 0 | 3 | 0 | JABA京都大会2022年 |
2022年JABA九州 | 2 | 0.333 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | JABA九州大会2022年 |
2022年近畿 | 4 | 0.267 | 15 | 4 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2022年 |
2022年都市対抗 | 1 | 0.250 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
2022年全日本 | 3 | 0.364 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 |
2023年JABA春季兵庫 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA春季兵庫県大会2023年 | |
2023年JABA四国 | 4 | 0.333 | 15 | 5 | 0 | 1 | 4 | JABA四国大会2023年 |
2023年JABA京都 | 5 | 0.462 | 13 | 6 | 0 | 0 | 2 | JABA京都大会2023年 |
2023年近畿 | 6 | 0.304 | 23 | 7 | 0 | 2 | 2 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 4 | 0.667 | 9 | 6 | 0 | 3 | 1 | JABA北海道大会2023年 |
2023年都市対抗 | 1 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2023年 |
2023年全日本 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
2024年JABA岡山 | 3 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | JABA岡山大会2024年 |
中学時代は若狭高浜ボーイズでプレー。
橋本侑樹 1学年上 中日ドラ.. |
若狭高浜ボーイズ2011年メンバー若狭高浜ボーイズ2012年メンバー若狭高浜ボーイズ2013年メンバー
高校時代は大垣日大でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
大垣日大2014年メンバー大垣日大2015年メンバー大垣日大2016年メンバー
大学時代は大阪商業大でプレー。
滝野要 2学年上 BASEBALL.. |
太田光 2学年上 東北楽天.. |
大西広樹 1学年上 東京ヤク.. |
橋本侑樹 1学年上 中日ドラ.. |
小野寺暖 1学年上 阪神タイ.. |
福元悠真 1学年下 中日ドラ.. |
高太一 3学年下 広島東洋.. |
上田大河 3学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 龍谷大 | ○ 7-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 龍谷大 | ○ 9-2 | 7番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 9-5 | 才木海翔① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 9-2 | 才木海翔① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 大阪学院大 | ○ 11-4 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 4-2 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 8-4 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 4-2 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 5-2 | 北山亘基② | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 2-1 | 北山亘基② | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本文理大 | ○ 2-1 | 前田純① | 1番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 九州産業大 | ○ 2-1 | 福森耀真④ 石田駿④ 岩田将貴③ 児玉亮涼③ 中村貴浩① 渡辺翔太① 野口恭佑① | 1番 | 三 | 2 | 1 | 0 | 0 |
準々決勝 | 東海大 | ● 3-4 | 海野隆司④ 山﨑伊織③ 亀田啓太② 奥村光一② | 3番 | 三 | 4 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 龍谷大 | ○ 4-3 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ○ 3-2 | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ○ 7-1 | 北山亘基② | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 1-0 | 北山亘基② | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 7-0 | 6番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3回戦 | 大阪経済大 | ● 4-6 | 才木海翔① | 1番 | 一 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:5
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 東海大学札幌キャンパス | ● 0-2 | 1番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
オリックス・バファローズ | ○ 3-0 | 1番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 神戸学院大 | ○ 3-0 | 1番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
2回戦 | 神戸学院大 | ○ 4-1 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪学院大 | ● 3-11 | 1番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪学院大 | ○ 9-1 | 1番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
1回戦 | 京都産業大 | ● 1-3 | 北山亘基③ | 1番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 京都産業大 | ○ 6-1 | 北山亘基③ | 1番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 龍谷大 | ○ 10-0 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 龍谷大 | ○ 7-2 | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1回戦 | 大阪経済大 | ○ 2-0 | 才木海翔② 津田淳哉① | 1番 | 中 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 大阪経済大 | ○ 4-1 | 才木海翔② 津田淳哉① | 1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
大阪商業大2017年メンバー大阪商業大2018年メンバー大阪商業大2019年メンバー大阪商業大2020年メンバー
湯口郁実は関西六大学野球連盟選抜2019年に選出された。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 関西学生野球連盟選抜 | ● 3-4 | 森翔平① 高野脩汰① 村西良太① 黒原拓未① 野口智哉① | 2番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3位決定戦1回戦 | 阪神大学野球連盟選抜 | ○ 3-2 | 森浦大輔③ 石原貴規③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3位決定戦 | 京滋大学野球連盟選抜 | ○ 5-4 | 喜多隆介① | [スタメン情報を追加する] |
社会人時代は三菱重工Westでプレー。
背番号:6
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | マツゲン箕島硬式野球部 | ○ 10-0 | 2番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準々決勝 | 日本新薬 | ○ 3-2 | 福永裕基 | 3番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | ミキハウス | ○ 4-3 | 椎葉剛 | 2番 | DH | 2 | 2 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪ガス | ● 1-4 | 末包昇大 河野佳 児玉亮涼 | 3番 | DH | 1 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦決勝 | ミキハウス | ● 0-4 | 椎葉剛 | 3番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
第3代表決定戦決勝 | パナソニック | ○ 1-0 | 3番 | DH | 4 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準々決勝 | 甲南大 | ○ 5-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準決勝 | 神戸学院大 | ○ 3-0 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
決勝 | 関西学院大 | ○ 4-2 | 黒原拓未④ 山本晃大④ | 2番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:6
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高知ファイティングドッグス | ○ 9-0 | 平間凜太郎 | 1番 | DH | 2 | 0 | 1 | 0 | |
シティライト岡山 | ○ 6-0 | 1番 | DH | 4 | 1 | 1 | 0 | ||
日本通運 | ● 2-3 | 高野脩汰 古田島成龍 | 1番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮崎梅田学園 | ○ 11-0 | 3番 | 二 | 2 | 1 | 1 | 0 | ||
ツネイシブルーパイレーツ | ○ 3-1 | 3番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 | ||
日本生命 | ○ 6-2 | 又木鉄平 | 3番 | 二 | 4 | 1 | 2 | 0 | |
準決勝 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 6-1 | 3番 | 二 | 3 | 2 | 1 | 0 | |
決勝 | 三菱重工East | ○ 2-1 | 津田啓史 山下航汰 | 3番 | 二 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 日本生命 | ○ 1-0 | 又木鉄平 | 3番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | NTT西日本 | ● 3-10 | 平良竜哉 泉口友汰 | 3番 | 二 | 4 | 0 | 0 | 0 |
第2代表決定戦1回戦 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 6-4 | 3番 | 二 | 3 | 2 | 2 | 0 | |
第2代表決定戦決勝 | ミキハウス | ○ 3-2 | 椎葉剛 | 3番 | 二 | 4 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JFE西日本 | ○ 5-0 | 根岸涼 | 2番 | 二 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 日立製作所 | ○ 2-1 | 佐々木俊輔 | 2番 | DH | 4 | 2 | 0 | 0 |
準々決勝 | ENEOS | ● 1-4 | 糸川亮太 度会隆輝 | 1番 | DH | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | ジェイエフエフシステムズ硬式野球部 | ○ 4-0 | 3番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
愛媛マンダリンパイレーツ | ○ 17-1 | 菊田翔友 河野聡太 宇都宮葵星 | 3番 | 左 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
日鉄ステンレス山口シーガルズ | ○ 3-0 | 3番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
日本通運 | ○ 4-1 | 古田島成龍 | 3番 | 左 | 4 | 1 | 1 | 0 | |
準決勝 | 明治安田生命 | ● 3-9 | 3番 | 左 | 5 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本生命 | ○ 2-1 | 又木鉄平 | 3番 | 左 | 2 | 2 | 0 | 0 | |
東芝 | ○ 9-2 | 3番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
JFE西日本 | ● 0-3 | 3番 | 左 | 3 | 1 | 0 | 0 | ||
準決勝 | NTT西日本 | ○ 3-1 | 泉口友汰 | 3番 | 左 | 5 | 2 | 0 | 0 |
決勝 | 大阪ガス | ○ 4-0 | 3番 | 左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | 島津製作所 | ○ 9-8 | 3番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪ガス | ○ 4-0 | 3番 | 左 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
準決勝 | NTT西日本 | ● 1-2 | 泉口友汰 | 3番 | 左 | 3 | 1 | 1 | 0 |
第2代表決定戦 1回戦 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 5-2 | 3番 | 左 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 決勝 | ミキハウス | ● 7-8 | 3番 | 左 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
第3代表決定戦 決勝 | 日本生命 | ○ 7-4 | 又木鉄平 | 3番 | 左 | 5 | 2 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トヨタ自動車東日本 | ○ 11-2 | 3番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
トヨタ自動車東日本 | ○ 11-2 | 3番 | 左 | 4 | 2 | 1 | 0 | ||
北海道ガス | ○ 8-5 | 3番 | 左 | 5 | 4 | 2 | 0 | ||
SUBARU | ● 4-5 | 3番 | 左 | 4 | 2 | 2 | 0 |
背番号:6
背番号:[登録]
背番号:6
三菱重工West2021年メンバー三菱重工West2022年メンバー三菱重工West2023年メンバー三菱重工West2024年メンバー
湯口郁実は社会人野球近畿地区選抜2022年に選出された。
湯口郁実のメニュー
湯口郁実の基本プロフィール湯口郁実の中学時代湯口郁実の高校時代湯口郁実の大学時代湯口郁実の社会人時代