最終更新日 2024-03-17 16:40:33
世代 | 1997年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 168cm |
体重 | 72kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 明治安田生命 |
全国大会 | 中学2年生 全日本少年春季軟式野球大会2011年(優勝) 中学3年生 全日本少年春季軟式野球大会2012年(準優勝) 26歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) |
ファン登録数 | 6人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
ジュニア | 東京ヤクルトスワローズジュニア 2009年 |
中学 >中学時代 | 鐘ヶ淵イーグルス 2010年,2011年,2012年 |
高校 >高校時代 | 佼成学園 2013年,2014年,2015年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2016年,2017年,2018年,2019年 |
社会人 >社会人時代 | 明治安田生命 |
最高球速 | 144km (2023-07-16) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
小玉和樹は明治安田生命に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-04 | 10番 | 投 | 3 2/3 | 5 | 3 | 4 | vsJR東日本 |
2023-09-25 | 10番 | 投 | 6 1/3 | 4 | 1 | 1 | vs鷺宮製作所 |
2023-07-22 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | vs王子 |
2023-07-16 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 2 | 2 | 0 | vs西部ガス |
2023-05-25 | 途10番 | 中継 | 4 | 1 | 6 | 0 | vsセガサミー |
2023-05-10 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 8 | 2 | 4 | vs日本製鉄鹿島 |
2023-05-09 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本東北 |
2023-04-25 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 | vs日本製鉄かずさマジック |
2023-04-19 | 途10番 | 中継 | 0 | 1 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2023-04-17 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日立製作所 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学2年東都(春) | 7 | 5.06 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 2/3 | 9 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学2年東都(秋) | 9 | 2.51 | 3 | 1 | 0 | 0 | 28 2/3 | 14 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学3年東都(春) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 3 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東都(秋) | 5 | 2.35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 2/3 | 5 | 東都大学野球秋季リーグ2018年 |
大学4年東都(春) | 8 | 2.13 | 2 | 1 | 0 | 0 | 25 1/3 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 5 | 2.37 | 2 | 1 | 0 | 0 | 30 1/3 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2020年 |
東京 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 1/3 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2020年 |
その他 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業秋季大会2020年 |
スポニチ | 2 | 3.18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 1/3 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東京都企業春季大会2021年 |
JABA長野県 | 3 | 4.63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 2/3 | 3 | JABA長野県知事旗争奪野球大会2021年 |
関東予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 社会人野球日本選手権大会関東最終予選2021年 |
JABA東京春季 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | JABA東京都企業春季大会2022年 |
JABA四国 | 2 | 4.97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 2/3 | 2 | JABA四国大会2022年 |
JABA日立市長杯 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
JABAベーブルース杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2022年 |
東京 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 都市対抗野球2次予選東京大会2022年 |
JABA東京春季 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | JABA東京都企業春季大会2023年 |
JABA四国 | 2 | 3.86 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 1/3 | 0 | JABA四国大会2023年 |
連盟大会 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
JABA日立市長杯 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | JABA日立市長杯争奪大会2023年 |
JABA東北 | 2 | 10.8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 0 | JABA東北大会2023年 |
東京 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 都市対抗野球2次予選東京大会2023年 |
都市対抗 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 2/3 | 1 | 都市対抗野球大会2023年 |
その他 | 1 | 1.42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 1/3 | 3 | JABA東京都企業秋季大会2023年 |
連盟大会 | 1 | 9.82 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 2 | JABA関東選手権大会2023年 |
國學院大 新主将は貞光 副将に小玉、伊藤雅人ら
2019-01-06 20:36:51 |
|
クラスメイト
2016-08-03 23:27:06 |
ジュニア時代は東京ヤクルトスワローズジュニアでプレー。
中学時代は鐘ヶ淵イーグルスでプレー。
背番号:[登録]
鐘ヶ淵イーグルス2010年メンバー鐘ヶ淵イーグルス2011年メンバー鐘ヶ淵イーグルス2012年メンバー
高校時代は佼成学園でプレー。
背番号:[登録]
佼成学園2013年メンバー佼成学園2014年メンバー佼成学園2015年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
山﨑剛 2学年上 東北楽天.. |
清水昇 1学年上 東京ヤク.. |
横山楓 同級生 オリック.. |
吉村貢司郎 同級生 東京ヤク.. |
小川龍成 1学年下 千葉ロッ.. |
福永奨 2学年下 オリック.. |
川村啓真 2学年下 |
田中千晴 3学年下 読売ジャ.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | △ 5-5 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 2 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ○ 5-1 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 1 |
1回戦 | 日本大 | ● 6-7 | 上川畑大悟③ | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 6-5 | 上川畑大悟③ | 途10番 | 中継 | 4 | 2 | 3 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 1-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 5 | 2 | 4 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 4-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 10番 | 投 | 1 1/3 | 2 | 0 | 1 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 途10番 | 中継 | 5 | 5 | 3 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途10番 | 中継 | 3 | 2 | 1 | 1 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 10-8 | 上川畑大悟③ | 途10番 | 中継 | 3 2/3 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 7-10 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 3 2/3 | 4 | 3 | 3 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 2 | 0 | 4 |
1回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途10番 | 中継 | 4 2/3 | 4 | 4 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-4 | 上川畑大悟③ | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 4 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 駒澤大 | ○ 5-1 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 途10番 | 中継 | 2 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 3-7 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 7-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 中央大 | ○ 6-5 | 伊藤優輔④ 五十幡亮汰② 牧秀悟② 古賀悠斗① | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 1-8 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-8 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 1 | 2 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ● 0-4 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:21
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 5-3 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 途10番 | 中継 | 2 | 3 | 1 | 2 |
2回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東洋大 | ● 0-3 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途10番 | 中継 | 2 | 3 | 3 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 4-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 東洋大 | △ 2-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 1 | 2 | 0 |
4回戦 | 東洋大 | ● 0-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 1-0 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-1 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途10番 | 中継 | 3 | 2 | 3 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-5 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途10番 | 中継 | 5 2/3 | 4 | 2 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-1 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途10番 | 中継 | 5 2/3 | 1 | 6 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途10番 | 中継 | 4 | 3 | 4 | 2 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-10 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 0 | 2 |
背番号:21
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-9 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途10番 | 中継 | 6 | 6 | 6 | 3 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 立正大 | ○ 6-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 10番 | 投 | 6 2/3 | 4 | 5 | 1 |
1回戦 | 中央大 | ● 7-9 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 10番 | 投 | 9 | 5 | 8 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 東洋大 | ○ 2-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 10番 | 投 | 7 | 9 | 10 | 1 |
2回戦 | 東洋大 | ● 3-8 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 東洋大 | ● 2-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 10番 | 投 | 1 2/3 | 3 | 0 | 3 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-7 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 亜細亜大 | ● 7-8 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] |
國學院大2016年メンバー國學院大2017年メンバー國學院大2018年メンバー國學院大2019年メンバー
社会人時代は明治安田生命でプレー。
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ● 1-2 | 伊藤将司 山田龍聖 | [スタメン情報を追加する] | |||||
5・6位決定戦1回戦 | 日本ウェルネススポーツ大学・東京 | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:18
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本新薬 | ○ 2-1 | 福永裕基 | 10番 | 投 | 5 | 2 | 4 | 0 | |
東芝 | ○ 12-9 | 吉村貢司郎 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
沖縄電力 | ○ 8-5 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
準決勝 | JR東海 | ○ 8-4 | 10番 | 投 | 6 1/3 | 6 | 4 | 4 | |
決勝 | 三菱自動車倉敷オーシャンズ | ● 0-2 | 廣畑敦也 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TDK | ○ 7-6 | 小木田敦也 | 途10番 | 中継 | 4 2/3 | 4 | 0 | 1 | |
伏木海陸運送 | ○ 9-5 | 内藤航世 大谷輝龍 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 3 | 1 | 1 | |
準決勝 | 東邦ガス | ● 5-8 | 途10番 | 中継 | 4 2/3 | 10 | 0 | 4 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第2代表決定戦1回戦 | TOKYO METS | ○ 6-4 | 10番 | 投 | 3 | 5 | 3 | 2 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トヨタ自動車東日本 | ○ 5-2 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
日立製作所 | ○ 4-3 | 佐々木俊輔 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | SUBARU | ● 2-7 | 途10番 | 中継 | 0 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄かずさマジック | ○ 6-3 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:18
背番号:[登録]
背番号:[登録]
明治安田生命2020年メンバー明治安田生命2021年メンバー明治安田生命2022年メンバー明治安田生命2023年メンバー明治安田生命2024年メンバー
小玉和樹のメニュー
小玉和樹の基本プロフィール小玉和樹に関する投稿小玉和樹の中学時代小玉和樹の高校時代小玉和樹の大学時代小玉和樹の社会人時代