最終更新日 2024-03-19 20:47:46
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 171cm |
体重 | 62kg |
ポジション | 投手 |
所属 | 日本製鉄鹿島 |
全国大会 | 高校1年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2014年(ベスト8) 24歳 都市対抗野球大会2022年(2回戦) 社会人野球日本選手権2022年(1回戦) 25歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 0人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
最高球速 | 139km (2023-07-18) 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
諸見里俊は日本製鉄鹿島に所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-09 | 10番 | 投 | 6 | 7 | 6 | 3 | vs日本新薬 |
2023-11-09 | 10番 | 投 | 5 1/3 | 7 | 1 | 2 | vsトヨタ自動車 |
2023-07-18 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 3 | 1 | 1 | vsヤマハ |
2023-06-05 | 10番 | 投 | 3 1/3 | 2 | 3 | 2 | vs日立製作所 |
2023-05-10 | 途10番 | 中継 | 0 | 1 | 0 | 1 | vs明治安田生命 |
2023-05-09 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | vsIMF BANDITS 富山 |
2023-05-02 | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 3 | 1 | vs東邦ガス |
2023-04-19 | 10番 | 投 | 5 | 3 | 3 | 0 | vs日本製紙石巻 |
2023-04-16 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 1 | 2 | 1 | vs大和高田クラブ |
2022-09-26 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 4 | 0 | vsHonda |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学1年東都(秋) | 3 | 1.5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
大学2年東都(春) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 1/3 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東都(春) | 1 | 6.75 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 1/3 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学3年東都(秋) | 10 | 4.5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 26 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 8 | 2.36 | 4 | 2 | 0 | 0 | 26 2/3 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 |
スポニチ | 1 | 7.36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 0 | JABA東京スポニチ大会2021年 |
都市対抗一次予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 都市対抗野球茨城県第一次予選2021年 |
北関東 | 2 | 2.7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 6 | 都市対抗野球2次予選北関東大会2021年 |
JABA静岡 | 2 | 27.03 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 1/3 | 2 | JABA静岡大会2022年 |
JABA日立市長杯 | 2 | 2.7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 3 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
連盟大会 | 1 | 6.75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 1/3 | 2 | JABA関東選抜リーグ戦2022年 |
JABA九州 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 1/3 | 1 | JABA九州大会2022年 |
都市対抗 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2022年 |
JABA日立市長杯 | 1 | 5.4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 1 | JABA日立市長杯争奪大会2023年 |
JABAベーブルース杯 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2023年 |
JABA東北 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | JABA東北大会2023年 |
北関東 | 1 | 5.4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 1 | 都市対抗野球2次予選北関東大会2023年 |
都市対抗 | 1 | 5.4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 2/3 | 3 | 都市対抗野球大会2023年 |
全日本 | 1 | 3.38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 1/3 | 2 | 社会人野球日本選手権2023年 |
スポニチ | 1 | 4.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
高校時代は沖縄尚学でプレー。
沖縄尚学2014年メンバー沖縄尚学2015年メンバー沖縄尚学2016年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
山﨑剛 3学年上 東北楽天.. |
清水昇 2学年上 東京ヤク.. |
横山楓 1学年上 オリック.. |
吉村貢司郎 1学年上 東京ヤク.. |
小川龍成 同級生 千葉ロッ.. |
福永奨 1学年下 オリック.. |
川村啓真 1学年下 |
田中千晴 2学年下 読売ジャ.. |
武内夏暉 3学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 途10番 | 中継 | 3 | 3 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 2 | 2 |
3回戦 | 中央大 | ○ 3-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 10番 | 投 | 6 | 3 | 3 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:15
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 5 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-9 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 3 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 6-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 途10番 | 中継 | 4 | 3 | 4 | 1 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 1 | 3 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 7-9 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途10番 | 中継 | 0 | 2 | 0 | 2 |
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途10番 | 中継 | 5 | 2 | 6 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 2-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 3 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 3-8 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 途10番 | 中継 | 0 2/3 | 6 | 1 | 3 |
3回戦 | 東洋大 | ● 2-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 10番 | 投 | 5 | 3 | 4 | 2 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-7 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 亜細亜大 | ● 7-8 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 途10番 | 中継 | 2 | 3 | 1 | 5 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 途10番 | 中継 | 3 | 0 | 3 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 5-2 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 途10番 | 中継 | 4 | 0 | 9 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 9-6 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 10番 | 投 | 8 | 3 | 7 | 1 |
1回戦 | 中央大 | ○ 3-1 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 途10番 | 中継 | 4 | 1 | 5 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-7 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 4 | 6 | 6 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太④ 奈良間大己② | 途10番 | 中継 | 2 | 3 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 4-6 | 糸川亮太④ 奈良間大己② | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 |
國學院大2017年メンバー國學院大2018年メンバー國學院大2019年メンバー國學院大2020年メンバー
社会人時代は日本製鉄鹿島でプレー。
大津亮介 同級生 福岡ソフ.. |
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
カナフレックス | ● 2-7 | 北川倫太郎 迫勇飛 | 10番 | 投 | 3 2/3 | 3 | 4 | 3 | |
JR東海 | ○ 10-1 | [スタメン情報を追加する] | |||||||
ENEOS | ● 2-3 | 糸川亮太 度会隆輝 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 全足利クラブ | ○ 13-3 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 3 | 0 | 1 | |
準決勝 | SUBARU | ● 1-4 | 途10番 | 中継 | 1 2/3 | 0 | 2 | 0 | |
第2代表決定戦準決勝 | エイジェック | ● 2-4 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | JR東日本東北 | ○ 3-2 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | |
予選リーグ | トヨタ自動車 | ○ 6-3 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 途10番 | 中継 | 0 | 0 | 0 | 1 |
準決勝 | Honda | ○ 5-3 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 大和高田クラブ | ● 0-2 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IMF BANDITS 富山 | ○ 4-0 | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 | ||
明治安田生命 | ● 8-9 | 途10番 | 中継 | 0 | 1 | 0 | 1 |
背番号:[登録]
背番号:14
背番号:[登録]
背番号:14
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 日本新薬 | ● 2-6 | 10番 | 投 | 6 | 7 | 6 | 3 | |
予選リーグ | セガサミー | ● 0-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | 東海理化 | ● 1-4 | [スタメン情報を追加する] |
日本製鉄鹿島2021年メンバー日本製鉄鹿島2022年メンバー日本製鉄鹿島2023年メンバー日本製鉄鹿島2024年メンバー
諸見里俊のメニュー
諸見里俊の基本プロフィール諸見里俊の高校時代諸見里俊の大学時代諸見里俊の社会人時代