最終更新日 2024-03-17 16:40:33
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 178cm |
体重 | 81kg |
ポジション | 外野手 |
所属 | 三菱重工West |
全国大会 | 高校3年生 センバツ高校野球2018年(3回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2021年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2021年(ベスト4) 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(準優勝) 23歳 都市対抗野球大会2023年(1回戦) 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 2人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 小山市立間々田中 2013年,2014年,2015年 |
高校 >高校時代 | 国学院栃木 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | 三菱重工West |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
青木寿修は三菱重工Westに所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-06-20 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs北海道ガス |
2023-06-09 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本生命 |
2023-06-08 | 途1番 | 中 | 4 | 0 | 1 | 0 | vsミキハウス |
2023-06-06 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄瀬戸内 |
2023-05-25 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大阪ガス |
2023-05-23 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs島津製作所 |
2023-05-01 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs大阪ガス |
2023-04-30 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsNTT西日本 |
2023-04-09 | 途1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs日本通運 |
2023-04-08 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs日鉄ステンレス山口シーガルズ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年センバツ | 3 | 0.167 | 12 | 2 | 0 | 1 | 1 | センバツ高校野球2018年 |
大学2年東都(秋) | 8 | 0.222 | 18 | 4 | 0 | 3 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 |
大学3年オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2021年 | |
大学3年東都(春) | 12 | 0.286 | 42 | 12 | 1 | 1 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2021年 |
大学3年全日本 | 2 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 全日本大学野球選手権2021年 |
大学3年東都(秋) | 9 | 0.217 | 23 | 5 | 0 | 2 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学3年明治神宮 | 3 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2021年 |
大学4年東都(春) | 11 | 0.333 | 36 | 12 | 0 | 2 | 3 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年東都(秋) | 13 | 0.277 | 47 | 13 | 0 | 5 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
大学4年明治神宮 | 3 | 0.200 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 |
2023年JABA四国 | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA四国大会2023年 |
2023年JABA京都 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA京都大会2023年 | |
2023年近畿 | 5 | 0.000 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球2次予選近畿大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
中学時代は小山市立間々田中でプレー。
小山市立間々田中2013年メンバー小山市立間々田中2014年メンバー小山市立間々田中2015年メンバー
高校時代は国学院栃木でプレー。
背番号:[登録]
背番号:8
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 英明 | ○ 3-2 | 3番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 延岡学園 | ○ 9-5 | 小幡竜平③ | 3番 | 中 | 5 | 0 | 1 | 0 |
3回戦 | 智弁和歌山 | ● 4-7 | 林晃汰③ 黒川史陽② 東妻純平② | 2番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
国学院栃木2016年メンバー国学院栃木2017年メンバー国学院栃木2018年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
横山楓 3学年上 オリック.. |
吉村貢司郎 3学年上 東京ヤク.. |
小川龍成 2学年上 千葉ロッ.. |
福永奨 1学年上 オリック.. |
川村啓真 1学年上 |
田中千晴 同級生 読売ジャ.. |
武内夏暉 1学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 8番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 7-0 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 8番 | 中・右 | 4 | 2 | 3 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 5-2 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 8番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 9-6 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 8番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 6-11 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 8番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 7番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-7 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 途2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太④ 奈良間大己② | 7番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 8番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 3-4 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 8番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 7番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 8番 | 中 | 2 | 2 | 1 | 1 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 7-6 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 7番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 8番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 8-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 8番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 8-7 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | 8番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 2-1 | 奈良間大己③ | 7番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 14-1 | 奈良間大己③ | 7番 | 中 | 6 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 1-0 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 7番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 7番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 0-3 | 赤星優志④ | 6番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-0 | 赤星優志④ | 7番 | 中・左 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 8番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-10 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 7番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-1 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 6番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途8番 | 代打 | 1 | 1 | 2 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途9番 | 代打・中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-3 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途8番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 5-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 6番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:28
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 仙台大 | ○ 5-3 | 川村友斗④ 辻本倫太郎② | 途8番 | 代打・中 | 1 | 1 | 1 | 0 |
準々決勝 | 九州産業大 | ○ 4-0 | 中村貴浩③ 渡辺翔太③ 野口恭佑③ | 途5番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
準決勝 | 中央学院大 | ● 2-6 | 古田島成龍④ 橋本星哉③ | 途5番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 4-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 4番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 7-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 4番 | 右 | 2 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 4番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 4番 | 中 | 3 | 2 | 1 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 4-13 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 4番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | 4番 | 右・中 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-4 | 4番 | 右・中 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ● 0-1 | 4番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 2-1 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-5 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 4番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 中 | 3 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 4番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 5番 | 中 | 3 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 5番 | 中 | 5 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 4番 | 中 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 3-1 | 5番 | 中 | 4 | 2 | 1 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-2 | 4番 | 中 | 4 | 2 | 0 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-1 | 4番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 4番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 4番 | 中 | 4 | 2 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2回戦 | 仙台大 | ○ 6-2 | 辻本倫太郎③ | 4番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
準決勝 | 大阪商業大 | ○ 6-2 | 高太一③ 上田大河③ | 4番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
決勝 | 明治大 | ● 0-1 | 村松開人④ 村田賢一③ 石原勇輝③ 上田希由翔③ | 4番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
國學院大2019年メンバー國學院大2020年メンバー國學院大2021年メンバー國學院大2022年メンバー
社会人時代は三菱重工Westでプレー。
金田和之 1学年上 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
愛媛マンダリンパイレーツ | ○ 17-1 | 菊田翔友 河野聡太 宇都宮葵星 | 途1番 | 代走・中 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
日鉄ステンレス山口シーガルズ | ○ 3-0 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
日本通運 | ○ 4-1 | 古田島成龍 | 途1番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第1代表決定戦 1回戦 | 島津製作所 | ○ 9-8 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
2回戦 | 大阪ガス | ○ 4-0 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 1回戦 | 日本製鉄瀬戸内 | ○ 5-2 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表決定戦 決勝 | ミキハウス | ● 7-8 | 途1番 | 中 | 4 | 0 | 1 | 0 | |
第3代表決定戦 決勝 | 日本生命 | ○ 7-4 | 又木鉄平 | 途3番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:8
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR東日本 | ● 1-8 | [スタメン情報を追加する] |
三菱重工West2023年メンバー三菱重工West2024年メンバー
青木寿修のメニュー
青木寿修の基本プロフィール青木寿修の中学時代青木寿修の高校時代青木寿修の大学時代青木寿修の社会人時代