最終更新日 2024-03-17 16:40:33
世代 | 1998年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 176cm |
体重 | 70kg |
ポジション | 外野手 |
所属 | JR北海道硬式野球クラブ |
全国大会 | 中学2年生 リトルシニア全国選抜野球大会2012年(1回戦) リトルシニア日本選手権大会2012年(優勝) 中学3年生 リトルシニア全国選抜野球大会2013年(ベスト4) リトルシニア日本選手権大会2013年(3位決定戦) ジャイアンツカップ2013年(2回戦) 高校2年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年(3回戦) 国民体育大会2015年(準優勝) 23歳 社会人野球日本選手権2021年(1回戦) 25歳 社会人野球日本選手権2023年(1回戦) |
ファン登録数 | 4人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 豊田リトルシニア 2011年,2012年,2013年 |
代表 | 台北AA国際野球大会東海連盟選抜 2013年 |
高校 >高校時代 | 中京大中京 2014年,2015年,2016年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2017年,2018年,2019年,2020年 |
社会人 >社会人時代 | JR北海道硬式野球クラブ |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
内藤諒一はJR北海道硬式野球クラブに所属する外野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-11-13 | 7番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs東京ガス |
2023-09-24 | 途1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs航空自衛隊千歳 |
2023-09-24 | 途2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 | vs北海道ガス |
2023-09-23 | 2番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄室蘭シャークス |
2023-09-22 | 2番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 | vs北海道ガス |
2023-06-21 | 9番 | 右 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本生命 |
2023-06-20 | 9番 | 右 | 4 | 0 | 0 | 0 | vs三菱自動車岡崎 |
2023-06-18 | 9番 | 右 | 4 | 1 | 1 | 0 | vsJFE東日本 |
2023-06-04 | 8番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄室蘭シャークス |
2023-06-02 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs札幌ホーネッツ |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校2年甲子園 | 3 | 0.667 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2015年 |
高校3年愛知(夏) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 全国高校野球選手権愛知大会2016年 | |
大学2年東都(春) | 5 | 0.143 | 7 | 1 | 1 | 2 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2018年 |
大学3年東都(春) | 13 | 0.308 | 39 | 12 | 1 | 4 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2019年 |
大学3年東都(秋) | 11 | 0.091 | 22 | 2 | 0 | 3 | 1 | 東都大学野球秋季リーグ2019年 |
大学4年東都(秋) | 8 | 0.217 | 23 | 5 | 2 | 7 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 |
2021年北海道 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選北海道大会2021年 | |
2022年JABA東北 | 2 | 0.167 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2022年 |
2022年北海道 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 都市対抗野球2次予選北海道大会2022年 |
2022年JABA北海道 | 2 | 0.200 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA北海道大会2022年 |
2023年JABA東北 | 3 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA東北大会2023年 |
2023年北海道 | 2 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選北海道大会2023年 |
2023年JABA北海道 | 3 | 0.125 | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | JABA北海道大会2023年 |
2023年北海道予選 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権大会北海道最終予選2023年 | |
2023年全日本 | 1 | 0.000 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2023年 |
中学時代は豊田リトルシニアでプレー。
豊田リトルシニア2011年メンバー豊田リトルシニア2012年メンバー豊田リトルシニア2013年メンバー
内藤諒一は台北AA国際野球大会東海連盟選抜2013年に選出された。
高校時代は中京大中京でプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
中京大中京2014年メンバー中京大中京2015年メンバー中京大中京2016年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
山﨑剛 3学年上 東北楽天.. |
清水昇 2学年上 東京ヤク.. |
横山楓 1学年上 オリック.. |
吉村貢司郎 1学年上 東京ヤク.. |
小川龍成 同級生 千葉ロッ.. |
福永奨 1学年下 オリック.. |
川村啓真 1学年下 |
田中千晴 2学年下 読売ジャ.. |
武内夏暉 3学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 5-3 | 緒方理貢② 若林楽人② 前田研輝② 鵜飼航丞① | 途2番 | 左 | 1 | 1 | 2 | 1 |
1回戦 | 東洋大 | ● 3-4 | 中川圭太④ 甲斐野央④ 梅津晃大④ 末包昇大④ 上茶谷大河④ 藤井聖④ 佐藤都志也③ 村上頌樹② 佐々木俊輔① | 7番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 3-7 | 正隨優弥④ 頓宮裕真④ 中村稔弥④ 平間隼人④ 平内龍太② 内間拓馬② 矢野雅哉② 松本健吾① 加藤竜馬① 岡留英貴① | 途8番 | 代打・右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 4-0 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 途7番 | 代走・DH | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-5 | 小郷裕哉④ 伊藤裕季也④ 糸川亮太② | 途7番 | 右 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:24
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ○ 5-3 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 7番 | 中・左 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 4-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 7番 | 中・左 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 0-3 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 7番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 4-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 6番 | 中・左 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | △ 2-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 7番 | 中・左 | 3 | 1 | 0 | 0 |
4回戦 | 東洋大 | ● 0-2 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 8番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 1-0 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 8番 | 中 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-1 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 8番 | 中・左 | 3 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 中・左 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-5 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 中 | 4 | 3 | 1 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-1 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 6番 | 中・左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 2-3 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 6番 | 中 | 4 | 2 | 2 | 1 |
2回戦 | 中央大 | ● 6-10 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 5番 | 中 | 3 | 2 | 1 | 0 |
背番号:24
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-2 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 中・右 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 4-9 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 8番 | 中 | 3 | 1 | 1 | 0 |
3回戦 | 駒澤大 | ○ 2-0 | 緒方理貢③ 若林楽人③ 前田研輝③ 鵜飼航丞② 林琢真① | 2番 | 中・左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 立正大 | ○ 6-1 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 2番 | 中・左・右 | 4 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 糸川亮太③ 奈良間大己① | 途5番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 7-9 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 途7番 | 代走・中 | 1 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 五十幡亮汰③ 牧秀悟③ 古賀悠斗② 森下翔太① 北村恵吾① | 7番 | 中・右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 2-1 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 7番 | 中 | 2 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 3-8 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | 2番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 2-7 | 佐藤都志也④ 村上頌樹③ 佐々木俊輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-7 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 6番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 7-8 | 平内龍太③ 内間拓馬③ 矢野雅哉③ 松本健吾② 加藤竜馬② 岡留英貴② 青山美夏人① 松本晴① 田中幹也① 重松凱人① | 途6番 | 代走・左 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 6番 | 左 | 1 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 7-0 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 6番 | 左 | 4 | 2 | 3 | 1 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 5-2 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 6番 | 左 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 9-6 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 6番 | 左 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 6-11 | 平内龍太④ 内間拓馬④ 矢野雅哉④ 松本健吾③ 加藤竜馬③ 岡留英貴③ 青山美夏人② 松本晴② 田中幹也② 重松凱人② 草加勝① | 6番 | 左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 3-1 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 7番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-7 | 五十幡亮汰④ 牧秀悟④ 古賀悠斗③ 森下翔太② 北村恵吾② 西舘勇陽① 石田裕太郎① | 2番 | 中 | 3 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ● 4-6 | 糸川亮太④ 奈良間大己② | 2番 | 中 | 3 | 1 | 3 | 1 |
國學院大2017年メンバー國學院大2018年メンバー國學院大2019年メンバー國學院大2020年メンバー
社会人時代はJR北海道硬式野球クラブでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
トヨタ自動車 | ● 0-12 | 長谷部銀次 吉野光樹 松本健吾 | 7番 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
東芝 | ○ 4-3 | 吉村貢司郎 | 7番 | 中 | 4 | 1 | 0 | 0 | |
準決勝 | 大阪ガス | ● 4-5 | 河野佳 児玉亮涼 | 7番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄室蘭シャークス | ○ 4-3 | 途8番 | 代走・左 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄室蘭シャークス | ● 1-2 | 途7番 | 右 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
航空自衛隊千歳 | ○ 4-0 | 途2番 | 代打・左 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
札幌ホーネッツ | ○ 7-4 | 途1番 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | ||
日本製鉄室蘭シャークス | ○ 7-3 | 8番 | 右 | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 北海道ガス | ● 6-7 | 2番 | 中 | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 日本製鉄室蘭シャークス | ○ 6-5 | 2番 | 中 | 3 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 航空自衛隊千歳 | ○ 4-3 | 途1番 | 左 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
北海道ガス | ○ 5-4 | 途2番 | 中 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
JR北海道硬式野球クラブ2021年メンバーJR北海道硬式野球クラブ2022年メンバーJR北海道硬式野球クラブ2023年メンバーJR北海道硬式野球クラブ2024年メンバー
内藤諒一のメニュー
内藤諒一の基本プロフィール内藤諒一の中学時代内藤諒一の高校時代内藤諒一の大学時代内藤諒一の社会人時代