最終更新日 2024-03-13 16:10:54
世代 | 2000年度生まれ |
利き腕 | 左投左打 |
身長 | 176cm |
体重 | 74kg |
ポジション | 投手 |
所属 | ENEOS |
全国大会 | 高校3年生 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年(1回戦) 大学3年生 全日本大学野球選手権2021年(ベスト8) 明治神宮野球大会(大学野球)2021年(ベスト4) 大学4年生 明治神宮野球大会(大学野球)2022年(準優勝) 23歳 都市対抗野球大会2023年(2回戦) 社会人野球日本選手権2023年(ベスト8) |
表彰 | 最優秀投手(東都大学野球秋季リーグ2022年) |
ファン登録数 | 3人 ファン登録する |
ランキング | 圏外 >推移 |
中学 >中学時代 | 旭川市立六合中 2013年,2014年,2015年 |
高校 >高校時代 | 旭川志峯 2016年,2017年,2018年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2019年,2020年,2021年,2022年 |
社会人 >社会人時代 | ENEOS |
最高球速 | 145km球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
楠茂将太はENEOSに所属する投手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2024-03-13 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 2 | 0 | vsJFE西日本 |
2023-09-20 | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 0 | 1 | vs茨城トヨペット |
2023-06-19 | 10番 | 投 | 3 | 4 | 2 | 1 | vs日本製鉄室蘭シャークス |
2023-06-09 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 1 | vs三菱重工East |
2023-05-11 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 2 | 1 | 0 | vsエナジック |
2023-05-08 | 途10番 | 中継 | 2 | 1 | 2 | 0 | vs東海理化 |
2023-04-27 | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | vsSUBARU |
2023-04-21 | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 1 | 0 | vsテイ・エステック |
2022-11-24 | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 0 | vs明治大 |
2022-11-19 | 途9番 | 中継 | 2 | 1 | 1 | 0 | vs仙台大 |
年度 | 試合 | 防御率 | 勝利 | 敗北 | セーブ | ホールド | 投球回 | 与四死球 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
高校3年北北海道(夏) | 3 | 2.19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 1/3 | 7 | 全国高校野球選手権北北海道大会2018年 |
高校3年甲子園 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2018年 |
大学2年東都(秋) | 2 | 7.5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2020年 |
大学3年東都(春) | 9 | 1.82 | 3 | 2 | 0 | 0 | 24 2/3 | 0 | 東都大学野球春季リーグ2021年 |
大学3年全日本 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 全日本大学野球選手権2021年 |
大学3年東都(秋) | 7 | 1.23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 2/3 | 0 | 東都大学野球秋季リーグ2021年 |
大学3年明治神宮 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 2/3 | 1 | 明治神宮野球大会(大学野球)2021年 |
大学4年東都(春) | 6 | 2.25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2022年 |
大学4年東都(秋) | 10 | 0.36 | 3 | 1 | 0 | 0 | 25 | 6 | 東都大学野球秋季リーグ2022年 |
大学4年明治神宮 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 明治神宮野球大会(大学野球)2022年 |
連盟大会 | 3 | 2.45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 2/3 | 1 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
JABA九州 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 1/3 | 1 | JABA九州大会2023年 |
JABA北海道 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | JABA北海道大会2023年 |
スポニチ | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | JABA東京スポニチ大会2024年 |
ENEOSの2023年加入選手が判明
2023-02-03 21:53:24 |
中学時代は旭川市立六合中でプレー。
旭川市立六合中2013年メンバー旭川市立六合中2014年メンバー旭川市立六合中2015年メンバー
高校時代は旭川志峯でプレー。
背番号:10
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 白樺学園 | ○ 7-2 | 5番 | 一 | 1 | 0 | 2 | 0 | |
準々決勝 | 帯広大谷 | ○ 3-2 | 途8番 | 中継 | 3 1/3 | 0 | 5 | 0 | |
準決勝 | 旭川実 | ○ 9-8 | 5番 | 投 | 8 | 11 | 4 | 3 | |
決勝 | クラーク記念国際 | ○ 5-3 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:10
旭川志峯2016年メンバー旭川志峯2017年メンバー旭川志峯2018年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
横山楓 3学年上 オリック.. |
吉村貢司郎 3学年上 東京ヤク.. |
小川龍成 2学年上 千葉ロッ.. |
福永奨 1学年上 オリック.. |
川村啓真 1学年上 |
田中千晴 同級生 読売ジャ.. |
武内夏暉 1学年下 埼玉西武.. |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-3 | 緒方理貢④ 若林楽人④ 前田研輝④ 鵜飼航丞③ 林琢真② 星野恒太朗① | 10番 | 投 | 2 | 4 | 1 | 3 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 5-2 | 村上頌樹④ 佐々木俊輔③ 細野晴希① 石上泰輝① | 10番 | 投 | 4 | 3 | 6 | 2 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 8-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途10番 | 中継 | 5 | 1 | 7 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 3-4 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 0 | 2 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 1-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 10番 | 投 | 4 | 4 | 5 | 1 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 7-6 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 1 | 1 |
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | 10番 | 投 | 2 1/3 | 4 | 3 | 1 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 8-1 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 東洋大 | ○ 8-7 | 佐々木俊輔④ 細野晴希② 石上泰輝② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 立正大 | ○ 2-1 | 奈良間大己③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 立正大 | ○ 14-1 | 奈良間大己③ | 途10番 | 中継 | 2 | 2 | 2 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 1-0 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 0 | 2 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 途10番 | 中継 | 5 | 2 | 5 | 0 |
背番号:11
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 日本大 | ● 0-3 | 赤星優志④ | 途10番 | 中継 | 2 2/3 | 1 | 3 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 2-0 | 赤星優志④ | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 1-10 | 泉口友汰④ 下村海翔② 常廣羽也斗② 中島大輔② | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 駒澤大 | ○ 9-1 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 3 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-2 | 鵜飼航丞④ 林琢真③ 星野恒太朗② | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 3 | 0 | 2 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 2 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 6-3 | 松本健吾④ 加藤竜馬④ 岡留英貴④ 青山美夏人③ 松本晴③ 田中幹也③ 重松凱人③ 草加勝② | 途10番 | 中継 | 3 | 2 | 4 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ● 0-1 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 中央大 | ○ 5-2 | 古賀悠斗④ 森下翔太③ 北村恵吾③ 西舘勇陽② 石田裕太郎② | 途10番 | 中継 | 3 2/3 | 2 | 5 | 0 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 仙台大 | ○ 5-3 | 川村友斗④ 辻本倫太郎② | 途9番 | 中継 | 1 | 0 | 2 | 0 |
準々決勝 | 九州産業大 | ○ 4-0 | 中村貴浩③ 渡辺翔太③ 野口恭佑③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
準決勝 | 中央学院大 | ● 2-6 | 古田島成龍④ 橋本星哉③ | 途9番 | 中継 | 3 2/3 | 1 | 3 | 0 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 中央大 | ○ 4-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 2 | 0 | 1 |
2回戦 | 中央大 | ○ 7-3 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 亜細亜大 | ● 1-5 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
3回戦 | 亜細亜大 | ● 4-13 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 途10番 | 中継 | 0 1/3 | 3 | 1 | 1 |
1回戦 | 日本大 | ○ 2-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | 日本大 | ● 1-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
3回戦 | 日本大 | ● 0-1 | 途10番 | 中継 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
1回戦 | 青山学院大 | ○ 2-1 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ○ 5-3 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途10番 | 中継 | 3 | 1 | 3 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ● 2-5 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 途10番 | 中継 | 2 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ● 0-4 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 途10番 | 中継 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 |
背番号:11
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 青山学院大 | ○ 1-0 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
2回戦 | 青山学院大 | ● 0-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 2 | 4 | 0 |
3回戦 | 青山学院大 | ● 1-2 | 下村海翔③ 常廣羽也斗③ 中島大輔③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 中央大 | ○ 3-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途10番 | 中継 | 2 | 0 | 2 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 4-0 | 森下翔太④ 北村恵吾④ 西舘勇陽③ 石田裕太郎③ | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 0 | 1 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 4-1 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | 途10番 | 中継 | 3 2/3 | 3 | 4 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 林琢真④ 星野恒太朗③ | [スタメン情報を追加する] | |||||
1回戦 | 日本大 | ○ 3-1 | 途10番 | 中継 | 2 1/3 | 0 | 4 | 0 | |
2回戦 | 日本大 | ● 1-2 | 途10番 | 中継 | 3 | 2 | 2 | 0 | |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-1 | 途10番 | 中継 | 3 | 2 | 5 | 0 | |
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 途10番 | 中継 | 3 1/3 | 0 | 3 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 0 | 1 |
3回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 青山美夏人④ 松本晴④ 田中幹也④ 重松凱人④ 草加勝③ | 途10番 | 中継 | 1 | 0 | 1 | 0 |
背番号:[登録]
國學院大2019年メンバー國學院大2020年メンバー國學院大2021年メンバー國學院大2022年メンバー
社会人時代はENEOSでプレー。
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
日本製鉄室蘭シャークス | ○ 18-1 | 10番 | 投 | 3 | 4 | 2 | 1 |
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | バイタルネット | ○ 10-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | トヨタ自動車 | ● 1-3 | 松本健吾 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:19
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 投球回 | 被安打 | 奪三振 | 自責点 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | Honda熊本 | ○ 6-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | JR東日本 | ● 3-4 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
予選リーグ | JFE西日本 | ● 4-8 | 途10番 | 中継 | 1 | 2 | 2 | 0 |
楠茂将太のメニュー
楠茂将太の基本プロフィール楠茂将太に関する投稿楠茂将太の中学時代楠茂将太の高校時代楠茂将太の大学時代楠茂将太の社会人時代