最終更新日 2024-03-14 18:10:45
画像をタップすると動画が再生されます。
世代 | 1995年度生まれ |
利き腕 | 右投右打 |
身長 | 170cm |
体重 | 75kg |
ポジション | 内野手 |
所属 | 日本通運 |
全国大会 | 中学2年生 ジャイアンツカップ2009年(2回戦) 高校2年生 明治神宮野球大会(高校野球)2012年(2回戦) 高校3年生 センバツ高校野球2013年(1回戦) 全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2013年(2回戦) 23歳 都市対抗野球大会2018年(2回戦) 24歳 都市対抗野球大会2019年(1回戦) 社会人野球日本選手権2019年(ベスト8) 25歳 都市対抗野球大会2020年(1回戦) 26歳 社会人野球日本選手権2021年(2回戦) 都市対抗野球大会2021年(2回戦) 27歳 都市対抗野球大会2022年(2回戦) 社会人野球日本選手権2022年(ベスト8) 28歳 都市対抗野球大会2023年(ベスト8) 社会人野球日本選手権2023年(2回戦) |
表彰 | ベストナイン遊撃手(東都大学野球春季リーグ2017年) 首位打者賞(JABAベーブルース杯争奪大会2019年) |
ファン登録数 | 1人 ファン登録する |
中学 >中学時代 | 豊見城ボーイズ 2008年,2009年,2010年 |
高校 >高校時代 | 沖縄尚学 2011年,2012年,2013年 |
大学 >大学時代 | 國學院大 2014年,2015年,2016年,2017年 |
社会人 >社会人時代 | 日本通運 |
最高球速 | 球速ランキング |
高校通算本塁打 |
✏ 登録
高校通算本塁打ランキング |
一塁到達タイム |
✏ 登録
一塁到達ランキング |
特徴 |
✏ 投票
|
諸見里匠は日本通運に所属する内野手。
最新10試合の出場成績です。
日付 | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | 試合 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2023-10-08 | 2番 | 遊 | 2 | 1 | 0 | 0 | vsHonda |
2023-06-21 | 8番 | 遊 | 3 | 1 | 0 | 0 | vs日本製鉄鹿島 |
2023-06-04 | 途6番 | 代打・DH | 1 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2022-11-02 | 途3番 | 代走・三 | 0 | 0 | 0 | 0 | vsカナフレックス |
2022-10-09 | 途1番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 | vsHonda |
2022-08-09 | 2番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 | vsセガサミー |
2022-08-08 | 2番 | 遊 | 5 | 0 | 0 | 0 | vsJR東日本 |
2022-06-08 | 途5番 | 代打・DH | 2 | 0 | 0 | 0 | vs日本製鉄かずさマジック |
2022-06-04 | 途3番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | vsJR千葉 |
2022-05-20 | 6番 | DH | 3 | 1 | 0 | 0 | vsHonda |
年度 | 試合 | 打率 | 打数 | 安打 | 本 | 打点 | 盗塁 | 大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大学4年東都(春) | 13 | 0.283 | 53 | 15 | 1 | 5 | 1 | 東都大学野球春季リーグ2017年 |
大学4年東都(秋) | 15 | 0.200 | 55 | 11 | 0 | 5 | 2 | 東都大学野球秋季リーグ2017年 |
2018年都市対抗 | 2 | 0.375 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2018年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2019年 | |
2019年JABA静岡 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA静岡大会2019年 | |
2019年JABAベーブルース杯 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABAベーブルース杯争奪大会2019年 | |
2019年都市対抗 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 都市対抗野球大会2019年 |
2019年全日本 | 3 | 0.385 | 13 | 5 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2019年 |
2020年南関東 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2020年 | |
2020年都市対抗 | 1 | 0.000 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球大会2020年 |
2021年JABA四国 | 3 | 0.333 | 9 | 3 | 0 | 3 | 0 | JABA四国大会2021年 |
2021年JABA東北 | 3 | 0.111 | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | JABA東北大会2021年 |
2021年全日本 | 2 | 0.143 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2021年 |
オープン戦 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大学野球オープン戦2022年 | |
2022年JABA日立市長杯 | 2 | 0.250 | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | JABA日立市長杯争奪大会2022年 |
2022年都市対抗一次予選 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球埼玉県第一次予選2022年 |
2022年JABA九州 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | JABA九州大会2022年 |
2022年南関東 | 2 | 0.000 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2022年 |
2022年全日本 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 社会人野球日本選手権2022年 | |
2023年連盟大会 | 1 | 0.333 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA関東選抜リーグ戦2023年 |
2023年南関東 | 1 | 0.000 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 都市対抗野球2次予選南関東大会2023年 |
2023年その他 | 1 | 0.500 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | JABA埼玉県会長杯2023年 |
日本通運、新人コンビで大勝 諸見里3安打 稲垣も2安打
2018-03-14 05:36:45 |
|
2017.4.20 國學院大・諸見里匠遊撃手のバッティング
2017-04-23 10:16:17 |
|
諸見里 匠(沖縄尚学)①
2012-03-25 06:04:50 |
中学時代は豊見城ボーイズでプレー。
高良一輝 1学年上 |
豊見城ボーイズ2008年メンバー豊見城ボーイズ2009年メンバー豊見城ボーイズ2010年メンバー
高校時代は沖縄尚学でプレー。
與座海人 同級生 埼玉西武.. |
沖縄尚学2011年メンバー沖縄尚学2012年メンバー沖縄尚学2013年メンバー
大学時代は國學院大でプレー。
田中大輝 3学年上 GIANTS |
山下幸輝 3学年上 |
柴田竜拓 2学年上 横浜DeNA.. |
山﨑剛 同級生 東北楽天.. |
清水昇 1学年下 東京ヤク.. |
横山楓 2学年下 オリック.. |
吉村貢司郎 2学年下 東京ヤク.. |
小川龍成 3学年下 千葉ロッ.. |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ● 0-1 | 藤岡裕大④ 板山祐太郎④ 宗接唯人③ 木浪聖也③ 玉村祐典② 髙橋遥人② 北村拓己② 正隨優弥① 頓宮裕真① 中村稔弥① 平間隼人① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ○ 5-1 | 藤岡裕大④ 板山祐太郎④ 宗接唯人③ 木浪聖也③ 玉村祐典② 髙橋遥人② 北村拓己② 正隨優弥① 頓宮裕真① 中村稔弥① 平間隼人① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 専修大 | ○ 5-3 | 平間凜太郎③ 森山恵佑③ 高橋礼② 福永裕基① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 4-2 | 平間凜太郎③ 森山恵佑③ 高橋礼② 福永裕基① | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 駒澤大 | ○ 3-0 | 今永昇太④ | 5番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 駒澤大 | ○ 9-3 | 今永昇太④ | 8番 | 三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 7-6 | 宗接唯人④ 木浪聖也④ 玉村祐典③ 髙橋遥人③ 北村拓己③ 正隨優弥② 頓宮裕真② 中村稔弥② 平間隼人② 河村説人① | 5番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 2-5 | 京田陽太④ 弓削隼人④ 上川畑大悟② | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ○ 9-3 | 平間凜太郎④ 森山恵佑④ 高橋礼③ 福永裕基② | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ○ 3-2 | 冨岡聖平③ 中川圭太② 甲斐野央② 梅津晃大② 末包昇大② 上茶谷大河② 藤井聖② 佐藤都志也① | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-3 | 冨岡聖平③ 中川圭太② 甲斐野央② 梅津晃大② 末包昇大② 上茶谷大河② 藤井聖② 佐藤都志也① | 4番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 5-6 | 冨岡聖平③ 中川圭太② 甲斐野央② 梅津晃大② 末包昇大② 上茶谷大河② 藤井聖② 佐藤都志也① | 7番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 専修大 | △ 5-5 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 3番 | 遊 | 2 | 0 | 1 | 0 |
2回戦 | 専修大 | ○ 8-2 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 3番 | 遊 | 5 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 専修大 | ○ 5-1 | 高橋礼④ 福永裕基③ 佐藤奨真① | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ● 6-7 | 上川畑大悟③ | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ○ 6-5 | 上川畑大悟③ | 3番 | 遊 | 6 | 2 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 6-0 | 上川畑大悟③ | 3番 | 遊 | 5 | 2 | 1 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 4-1 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ○ 2-1 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 1-2 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ● 2-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 2-1 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 3番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 4-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 3番 | 遊 | 4 | 2 | 1 | 1 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 8-11 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 3番 | 遊 | 5 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 立正大 | ● 2-3 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 1 | 0 |
2回戦 | 立正大 | ○ 6-2 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 3番 | 遊 | 5 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 立正大 | ○ 7-1 | 広畑塁④ 小郷裕哉③ 伊藤裕季也③ 糸川亮太① | 3番 | 遊 | 5 | 1 | 1 | 0 |
1回戦 | 亜細亜大 | ○ 4-2 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 亜細亜大 | ● 0-7 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 3番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 亜細亜大 | ● 0-3 | 玉村祐典④ 髙橋遥人④ 北村拓己④ 正隨優弥③ 頓宮裕真③ 中村稔弥③ 平間隼人③ 平内龍太① 内間拓馬① 矢野雅哉① | 7番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 日本大 | ○ 10-8 | 上川畑大悟③ | 5番 | 遊 | 3 | 2 | 0 | 0 |
2回戦 | 日本大 | ● 1-5 | 上川畑大悟③ | 5番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 |
1回戦 | 東洋大 | ● 7-10 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 5番 | 遊 | 5 | 3 | 3 | 0 |
2回戦 | 東洋大 | ○ 1-0 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 5番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 東洋大 | ● 0-9 | 冨岡聖平④ 中川圭太③ 甲斐野央③ 梅津晃大③ 末包昇大③ 上茶谷大河③ 藤井聖③ 佐藤都志也② 村上頌樹① | 5番 | 遊 | 3 | 0 | 0 | 0 |
1回戦 | 中央大 | ○ 4-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 5番 | 遊 | 4 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 中央大 | ● 1-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 5番 | 遊 | 2 | 0 | 0 | 0 |
3回戦 | 日本大 | ○ 5-4 | 上川畑大悟③ | 3番 | 遊 | 4 | 1 | 0 | 0 |
3回戦 | 中央大 | ○ 3-2 | 鍬原拓也④ 伊藤優輔③ 五十幡亮汰① 牧秀悟① | 途7番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
國學院大2014年メンバー國學院大2015年メンバー國學院大2016年メンバー國學院大2017年メンバー
社会人時代は日本通運でプレー。
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東北楽天ゴールデンイーグルス | ● 1-8 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
予選リーグ | 三菱重工名古屋 | ● 1-4 | 勝野昌慶 | 2番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | パナソニック | ○ 10-5 | 阪口哲也 金森敬之 | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
予選リーグ | セガサミー | ○ 9-2 | 森脇亮介 赤堀大智 田中太一 | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ○ 8-0 | 松本啓二朗 | 8番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
準決勝 | JFE東日本 | ● 4-6 | 須田幸太 今川優馬 大谷輝龍 | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第2代表1回戦 | JR千葉 | ○ 10-0 | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
第2代表準決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ● 1-6 | 松本啓二朗 仲尾次オスカル | 6番 | 遊 | 0 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 七十七銀行 | ○ 11-2 | 2番 | 遊 | 3 | 2 | 0 | 0 | |
2回戦 | NTT東日本 | ○ 9-0 | 佐々木健 上川畑大悟 | 2番 | 遊 | 4 | 2 | 0 | 0 |
準々決勝 | 三菱自動車岡崎 | ● 1-3 | 中野拓夢 | 2番 | 遊 | 6 | 1 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:6
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | パナソニック | ○ 3-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | ENEOS | ● 1-3 | 糸川亮太 度会隆輝 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KMGホールディングス | ○ 13-5 | 途1番 | 遊 | 1 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | JR千葉 | ○ 27-0 | 途3番 | 三 | 2 | 0 | 0 | 0 | |
準決勝 | 日本製鉄かずさマジック | ○ 4-0 | 仲尾次オスカル | 途5番 | 代打・DH | 2 | 0 | 0 | 0 |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | カナフレックス | ○ 10-0 | 迫勇飛 | 途3番 | 代走・三 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2回戦 | 大和高田クラブ | ○ 6-1 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | 三菱重工East | ● 1-2 | 津田啓史 山下航汰 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
背番号:[登録]
背番号:6
対戦チーム | スコア | プロ | 打順 | 守備 | 打数 | 安打 | 打点 | 本塁打 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | ミキハウス | ○ 7-2 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
2回戦 | Honda熊本 | ○ 6-3 | [スタメン情報を追加する] | ||||||
準々決勝 | トヨタ自動車 | ● 1-5 | 松本健吾 | [スタメン情報を追加する] |
背番号:[登録]
日本通運2018年メンバー日本通運2019年メンバー日本通運2020年メンバー日本通運2021年メンバー日本通運2022年メンバー日本通運2023年メンバー日本通運2024年メンバー
諸見里匠のメニュー
諸見里匠の基本プロフィール諸見里匠に関する投稿諸見里匠の中学時代諸見里匠の高校時代諸見里匠の大学時代諸見里匠の社会人時代