全国高等学校野球選手権東京大会2015年

最終更新日:2021-01-17 17:02:34

トップ

大会日程

大会期間:2015-07-04〜2015-07-27

大会の全試合結果

海城
10-8
試合終了
目黒学院
日大鶴ケ丘
13-2
試合終了
都立杉並
都立小平南
4-3
試合終了
大成
筑波大駒場
6-2
試合終了
都立清瀬
玉川学園
5-4
試合終了
東農大一
都立東村山西
12-2
試合終了
都立立川国際中等教育学校
都立深沢
7-3
試合終了
都立光丘
聖徳学園
14-2
試合終了
都立町田工
都立片倉
9-0
試合終了
都立多摩
日大豊山
4-2
試合終了
立正大立正
上野学園
5-3
試合終了
足立学園
都立橘
8-2
試合終了
筑波大附
東京実
10-0
試合終了
都立北豊島工
昭和鉄道
5-5
試合終了
都立荒川商
都立青山
4-3
試合終了
都立荒川工
豊島学院
15-0
試合終了
都立千早
東海大高輪台
7-0
試合終了
高輪
岩倉
10-0
試合終了
日出
都立葛西南
10-1
試合終了
攻玉社
東京都市大付
9-6
試合終了
都立小平南
都立富士森
3-1
試合終了
都立府中工
日本学園
3-1
試合終了
都立立川
都立久留米西
9-1
試合終了
都立松が谷
都立昭和
6-1
試合終了
昭和一学園
国際基督教大高
11-4
試合終了
拓大一
都立狛江
8-3
試合終了
都立南多摩中等教育
駒大高
7-0
試合終了
都立上水
都立千歳丘
10-2
試合終了
成蹊
都立保谷
11-3
試合終了
都立町田
都立青梅総合
13-1
試合終了
東京工業高専
都立田無工
11-5
試合終了
都立秋留台
都立片倉
12-2
試合終了
都立練馬
中大附
7-0
試合終了
都立三鷹中等教育
明治
7-0
試合終了
都立府中
都立東大和南
4-0
試合終了
明法
都立羽村
3-2
試合終了
帝京大高
松蔭
11-0
試合終了
都立八王子桑志
芝浦工大高
12-2
試合終了
渋谷教育学園渋谷
日大一
13-4
試合終了
都立戸山
朋優学院
7-1
試合終了
都立板橋
明大中野
19-1
試合終了
都立葛西工
岩倉
9-0
試合終了
都立足立東・都立桐ヶ丘・都立農産
都立南葛飾
7-0
試合終了
都立葛西南
東京成徳大高
5-0
試合終了
都立六郷工科
淑徳巣鴨
18-0
試合終了
飛鳥未来
日工大駒場
9-1
試合終了
都立日本橋
都立大森
3-0
試合終了
大東大一
海城
4-3
試合終了
國學院
昭和鉄道
10-5
試合終了
都立荒川商
駒込
7-0
試合終了
都立国際
聖学院
4-3
試合終了
都立富士
都立小岩
9-1
試合終了
都立三田
工学院大付
4-2
試合終了
八王子実践
国学院久我山
10-0
試合終了
都立五日市・都立五商・都立瑞穂農芸
法政
5-1
試合終了
日大桜丘
中大杉並
9-2
試合終了
駒場学園
都立八王子北
4-0
試合終了
和光
都立調布北
10-3
試合終了
都立井草
武蔵
8-0
試合終了
都立山崎
帝京八王子
11-8
試合終了
都立杉並工
都立福生
5-3
試合終了
都立武蔵
都立桜町
8-4
試合終了
都立武蔵村山
筑波大駒場
17-7
試合終了
東京学芸大附
成城学園
8-7
試合終了
都立成瀬
明星
5-0
試合終了
都立南平
穎明館
24-3
試合終了
松蔭
錦城
12-10
試合終了
スタメン情報
都立松原
桐朋
2-1
試合終了
明学東村山
日大豊山
11-7
試合終了
青稜
駿台学園
11-4
試合終了
昭和一
日体荏原
10-0
試合終了
都立紅葉川
都立東
8-1
試合終了
都立赤羽商
学習院
6-0
試合終了
麻布
立志舎
7-6
試合終了
桜丘(東京)
上野学園
4-2
試合終了
都立葛飾野
都立橘
10-0
試合終了
都立青井
修徳
11-0
試合終了
都立大田桜台
城北
5-2
試合終了
正則学園
郁文館
10-3
試合終了
東京学園
共栄学園
3-2
試合終了
都立広尾
東京
11-1
試合終了
都立蒲田
都立城東
9-2
試合終了
都立大島海洋国際
都立国分寺
11-5
試合終了
玉川学園
桜美林
6-3
試合終了
都立小川
都立大泉
15-3
試合終了
都立石神井
世田谷学園
9-0
試合終了
中大附
都立練馬工
14-0
試合終了
明星学園
明治
6-1
試合終了
都立豊多摩
都立拝島
10-0
試合終了
都立田柄
都立小平
9-0
試合終了
啓明学園
都立日野台
12-3
試合終了
都立武蔵野北
日大二
8-0
試合終了
多摩大聖ヶ丘
都立田無
8-6
試合終了
都立東村山西
都立東大和南
7-0
試合終了
東京電機大高
都立府中西
10-3
試合終了
都立西
明大中野八王子
13-5
試合終了
都立東村山
成立学園
8-1
試合終了
都立鷺宮
立教池袋
10-0
試合終了
都立葛飾商
順天
7-4
試合終了
都立大崎
かえつ有明・都立科学技術
7-3
試合終了
都立足立工
東京実
7-2
試合終了
都立日比谷
都立高島
7-1
試合終了
京華商
豊南
6-4
試合終了
都立小松川
堀越
8-1
試合終了
都立足立新田
大森学園
4-2
試合終了
昭和鉄道
京華
10-3
試合終了
都立武蔵丘
多摩大目黒
7-3
試合終了
巣鴨
目白研心
7-0
試合終了
都立目黒

7-1
試合終了
獨協
日大鶴ケ丘
7-3
試合終了
都立田無工
日大三
10-0
試合終了
都立片倉
都立小平西
7-2
試合終了
東京都市大等々力
都立日野
10-0
試合終了
学芸大国際
専大付
3-2
試合終了
都立神代
都立四商
12-1
試合終了
都立農業
都立国立
4-3
試合終了
都立羽村
都立総合工科
8-1
試合終了
都立翔陽
都立深沢
6-0
試合終了
都立芦花
都立調布南
5-4
試合終了
都立府中東
大東学園
11-10
試合終了
都立多摩工
都立永山
3-2
試合終了
聖徳学園
目白研心
10-0
試合終了
都立田園調布
実践学園
7-0
試合終了
都立深川
都立篠崎
7-0
試合終了
都立大山
安田学園
17-0
試合終了
区立九段中等教育
東洋
8-0
試合終了
都立中野工
都立王子総合
5-2
試合終了
都立大島
錦城学園
11-4
試合終了

都立足立西
7-6
試合終了
駒込
都立桜修館
12-0
試合終了
都立新宿
都立文京
9-6
試合終了
東亜学園
本郷
14-5
試合終了
文教大付
都立淵江
10-3
試合終了
都立両国
都立雪谷
10-0
試合終了
都立駒場
都立富士森
3-2
試合終了
日本学園
国学院久我山
7-6
試合終了
工学院大付
法政
3-0
試合終了
中大杉並
都立調布北
5-2
試合終了
都立八王子北
武蔵
4-3
試合終了
帝京八王子
都立福生
4-0
試合終了
都立桜町
聖パウロ学園
13-3
試合終了
筑波大駒場
都立東大和
8-1
試合終了
穎明館
錦城
8-2
試合終了
スタメン情報
都立久留米西
都立昭和
9-0
試合終了
桐朋
都立狛江
9-5
試合終了
国際基督教大高
駒大高
4-1
試合終了
都立千歳丘
都立保谷
13-9
試合終了
都立青梅総合
日大豊山
7-6
試合終了
都立江戸川
東京成徳大高
8-0
試合終了
都立南葛飾
多摩大目黒
4-0
試合終了
淑徳巣鴨
都立大森
5-3
試合終了
日工大駒場
関東一
13-1
試合終了
海城
都立青山
13-11
試合終了
開成
早稲田
12-4
試合終了
豊島学院
日本ウェルネス
6-4
試合終了
正則
成城
2-0
試合終了
都立八丈
淑徳
9-3
試合終了
都立三商
東海大高輪台
3-0
試合終了
城西大城西
都立小山台
8-1
試合終了
都立つばさ総合
聖学院
12-4
試合終了
都立産技高専
佼成学園
6-0
試合終了
東京都市大付
都立昭和
5-3
試合終了
都立狛江
日大三
6-1
試合終了
日大鶴ケ丘
国士舘
8-3
試合終了
都立国分寺
世田谷学園
9-0
試合終了
都立練馬工
日大二
6-1
試合終了
都立日野台
明星
3-2
試合終了
成城学園
東海大菅生
8-4
試合終了
都立田無
都立府中西
2-0
試合終了
明大中野八王子
八王子学園八王子
10-0
試合終了
都立国立
都立総合工科
4-3
試合終了
都立深沢
都立調布南
9-0
試合終了
大東学園
早大学院
7-0
試合終了
都立永山
学習院
4-1
試合終了
都立東
上野学園
9-7
試合終了
立志舎
修徳
7-0
試合終了
都立橘
郁文館
7-5
試合終了
城北
成立学園
10-2
試合終了
立教池袋
順天
7-2
試合終了
かえつ有明・都立科学技術
堀越
6-0
試合終了
豊南
二松学舎大付
7-0
試合終了
大森学園
帝京
9-2
試合終了
都立足立西
都立墨田工
9-5
試合終了
聖学院
東京
4-1
試合終了
共栄学園
都立城東
6-3
試合終了
朋優学院
京華
8-5
試合終了
都立小岩
明大中野
3-2
試合終了
岩倉
佼成学園
4-1
試合終了
都立富士森
国学院久我山
9-0
試合終了
法政
武蔵
6-4
試合終了
都立調布北
聖パウロ学園
6-1
試合終了
都立福生
東海大菅生
2-1
試合終了
明星
八王子学園八王子
12-5
試合終了
都立総合工科
早大学院
12-0
試合終了
都立調布南
錦城
7-6
試合終了
スタメン情報
都立東大和
駒大高
12-5
試合終了
都立保谷
桜美林
10-2
試合終了
都立大泉
明治
1-0
試合終了
創価
都立小平
9-0
試合終了
都立拝島
早稲田実業
8-4
試合終了
都立東大和南
都立日野
8-1
試合終了
都立小平西
専大付
10-1
試合終了
都立四商
成立学園
6-5
試合終了
順天
関東一
9-0
試合終了
都立大森
日体荏原
4-0
試合終了
駿台学園
青山学院
6-5
試合終了
目白研心
都立篠崎
9-2
試合終了
実践学園
安田学園
11-3
試合終了
東洋
錦城学園
6-3
試合終了
都立王子総合
東京実
2-1
試合終了
都立高島
芝浦工大高
9-8
試合終了
日大一
都立文京
10-7
試合終了
都立桜修館
都立淵江
7-4
試合終了
本郷
都立雪谷
3-2
試合終了
都立青山
日本ウェルネス
12-7
試合終了
早稲田
淑徳
7-2
試合終了
成城
都立小山台
9-7
試合終了
スタメン情報
東海大高輪台
国学院久我山
3-1
試合終了
佼成学園
聖パウロ学園
18-6
試合終了
スタメン情報
武蔵
都立昭和
10-0
試合終了
スタメン情報
錦城
日大三
10-2
試合終了
駒大高
国士舘
4-1
試合終了
桜美林
世田谷学園
8-5
試合終了
明治
日大二
3-2
試合終了
都立小平
早稲田実業
12-5
試合終了
都立府中西
都立日野
9-0
試合終了
専大付
学習院
9-4
試合終了
上野学園
修徳
10-0
試合終了
郁文館
東京実
2-1
試合終了
芝浦工大高
堀越
5-4
試合終了
二松学舎大付
帝京
13-4
試合終了
都立文京
都立雪谷
12-2
試合終了
都立淵江
淑徳
5-0
試合終了
日本ウェルネス
都立小山台
13-5
試合終了
都立墨田工
都立城東
12-2
試合終了
東京
明大中野
7-0
試合終了
京華
日大豊山
5-3
試合終了
日体荏原
東京成徳大高
3-2
試合終了
多摩大目黒
国士舘
2-1
試合終了
世田谷学園
東海大菅生
5-4
試合終了
日大二
早稲田実業
9-8
試合終了
都立日野
八王子学園八王子
9-1
試合終了
早大学院
日大豊山
11-4
試合終了
学習院
明大中野
4-1
試合終了
都立城東
関東一
8-0
試合終了
東京成徳大高
都立篠崎
8-7
試合終了
青山学院
安田学園
14-4
試合終了
錦城学園
修徳
6-5
試合終了
成立学園
都立篠崎
6-2
試合終了
安田学園
東京実
5-4
試合終了
堀越
帝京
10-4
試合終了
都立雪谷
都立小山台
12-0
試合終了
淑徳
国学院久我山
10-0
試合終了
聖パウロ学園
東海大菅生
11-10
試合終了
スタメン情報
国士舘
早稲田実業
11-5
試合終了
八王子学園八王子
日大三
10-0
試合終了
都立昭和
日大豊山
4-2
試合終了
修徳
都立篠崎
4-2
試合終了
東京実
帝京
8-1
試合終了
都立小山台
関東一
12-0
試合終了
明大中野
早稲田実業
2-0
試合終了
スタメン情報
日大三
東海大菅生
5-3
試合終了
国学院久我山
日大豊山
3-0
試合終了
都立篠崎
関東一
8-3
試合終了
スタメン情報
帝京
早稲田実業
8-6
試合終了
東海大菅生
関東一
14-1
試合終了
スタメン情報
日大豊山

出場校・出場チーム

全国高等学校野球選手権東京大会に出場するチーム一覧。

出場チームをシェアしよう→

試合会場

会場名住所
立川市営立川球場 東京都立川市錦町6丁目29-62
神宮球場 東京都新宿区 霞ヶ丘町3−1

投稿

投稿する

ドラフト会議指名選手

オコエ瑠偉

画像をタップすると動画が再生されます。

外野手 右投右打 185cm / 90kg

東村山ドリーム東村山リトルシニア関東一東北楽天ゴールデンイーグルス

  • 読売ジャイアンツジュニア2009年
  • U-18野球ワールドカップ日本代表2015年
  • アジアプロ野球チャンピオンシップ日本代表2017年
  • 2015年ドラフト1位(楽天)

    巽大介

    投手 左投左打 183cm / 86kg

    岩美ボーイズ岩倉読売ジャイアンツ

  • NPBイースタン選抜2018年
  • 2015年ドラフト6位(巨人)

    坂倉将吾

    捕手 右投左打 178cm / 82kg

    酒々井ビッグアローズ八千代中央リトルシニア日大三広島東洋カープ

  • ウエスタン・リーグ選抜2018年
  • 2016年ドラフト4位(広島)

    大江竜聖

    投手 左投左打 173cm / 80kg

    横浜ヤング侍二松学舎大付読売ジャイアンツ

  • NPBイースタン選抜2018年
  • NPB WHITE(白)2019年
  • 2016年ドラフト6位(巨人)

    MAX148km (球速ランキング

    郡拓也

    捕手 右投右打 178cm / 75kg

    武蔵府中リトルシニア帝京北海道日本ハムファイターズ

  • イースタン・リーグ選抜2018年
  • 2016年ドラフト7位(日ハム)



    出場対象大会

    トップ

    歴代大会・優勝チーム

    年度 優勝 準優勝
    2016年関東一東亜学園八王子学園八王子東海大菅生
    2015年早稲田実業東海大菅生関東一日大豊山
    2014年日大鶴ケ丘東海大菅生二松学舎大付帝京
    2013年日大三都立日野修徳二松学舎大付
    2012年成立学園国士舘日大三佼成学園
    2011年帝京関東一日大三早稲田実業
    2010年関東一修徳早稲田実業日大鶴ケ丘
    2009年日大三日大二帝京都立雪谷
    2008年関東一東海大高輪台日大鶴ケ丘早稲田実業
    2007年帝京修徳創価八王子学園八王子
    2006年帝京国士舘早稲田実業日大三
    2005年国士舘日大豊山日大三明大中野八王子
    2004年修徳二松学舎大付日大三穎明館
    2003年都立雪谷二松学舎大付日大三東海大菅生
    2002年帝京二松学舎大付桜美林日大鶴ケ丘
    2001年
    2000年
    1999年
    1998年
    1997年
    1996年
    1995年
    1994年
    1993年修徳関東一
    1992年
    1991年
    1990年
    1989年
    1988年
    1987年
    1986年
    1985年
    1984年
    1983年
    1982年
    1981年
    1980年
    1979年
    1978年
    1977年
    1976年
    1975年
    1974年
    1973年
    1972年
    1971年
    1970年
    1969年
    1968年
    1967年
    1966年
    1965年
    1964年
    1963年
    1962年
    1961年
    1960年
    1959年
    1958年
    1957年
    1956年
    1955年
    1954年
    1953年
    1952年
    1951年
    1950年
    1949年
    1948年
    1947年
    1946年
    1945年
    1944年
    1943年
    1942年
    1941年
    1940年
    1939年
    1938年
    1937年
    1936年
    1935年
    1934年
    1933年
    1932年
    1931年
    1930年
    1929年
    1928年
    1927年
    1926年
    1925年
    1924年
    1923年
    1922年
    1921年
    1920年
    1919年
    1918年
    1917年
    1916年
    1915年